50 млн лет тому назад на Земле был краткий жаркий период,

Свернутый текст

когда в Арктике, полностью свободной от льдов, росли пальмы, дубы и ореховые деревья, сообщается в исследовании голландских ученых. Это лишний раз доказывает, что существуют еще очень большие пробелы в научном понимании современного изменения климата.. Как информирует сайт "новости наука" http://www.science.yoread.ru  -   известие об этом потрясло весь мир.

"Арктика тогда была очень похожа на Флориду: та же растительность и климат", - рассказал профессор Аппи Слуиджс из Университета Утрехта (Голландия), подводя итоги исследования международной команды ученых. Они брали образцы с морского дна в 500 км от Северного полюса и обнаружили в них пыльцу пальм, хвойных, дубов, орехов-пеканов и других деревьев.

Тогда в Арктике наступил жаркий период исключительно из-за переизбытка углекислого газа в атмосфере. Вулканические извержения и многочисленные геологические преобразования привели к выбросу в атмосферу огромного количества двуокиси углерода. "Обнаружение пыльцы пальм свидетельствует, что в самый холодный месяц температура в Арктике была не менее 8 градусов по Цельсию", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

По словам Слуидж, современные наблюдения за пальмами показывают, что они могут долго существовать в темноте. Это подтверждает, что в Арктике пальмы могли выживать во время пятимесячной полярной ночи без дневного света.

Впрочем, говорят ученые, период потепления был недолог и деревья быстро замерзли.

Ранее считалось, что периоды потепления характеризовались не столь высокой температурой.

-------------------------------------------

Закрыто, по причине отсутствия интереса к теме.

9 дек. 2010 г. Karlych

Отредактировано erty (2009-10-29 15:21)