Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Империя

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Запад постоянно заявляет, что Россия проявляет свои имперские интересы. Вопрос таков: является ли в наше время РФ Империей?

Какое ваше мнение по данному вопросу?

0

2

Augustus
Запад, там все просто нам завидуют.
А мы являемся Федерацией. Что бы нам стать Империей, надо иметь ещё большую и сильную армию, чтобы нас все боялись. Вот тогда да.

0

3

Augustus
Какя империя, ты о чем?)) Империя была при царе, мы от монархов вроде отказались)) Щас мы просто, как сказал ZoRRo:), федерация, занимающая не последнее место в этом мире. Империей мы не будем уже наверное никогда.

0

4

amber
Будем, империей будем, предсказывали что в будушем Россия будет лучше всех, помнишь об этом говорили.

0

5

Все это не совсем правильно. Чтобы страна была империей, не обязательно чтобы у власти был монарх. Достаточно иметь  владения отдельные от самой Империи. Если рассматривать тот же Дагестан, как отдельное владение России, то можно сказать, что Империей мы являемся. СССР, кстати, тоже считается империей.

0

6

Augustus
А почему это у нас Дагестан отдельное владение России? Мне кажется что если говорить об отдельных владениях, то тогда уже надо рассматривать Калининград.

0

7

Augustus написал(а):

Чтобы страна была империей, не обязательно чтобы у власти был монарх

Логично.

0

8

amber написал(а):

А почему это у нас Дагестан отдельное владение России? Мне кажется что если говорить об отдельных владениях, то тогда уже надо рассматривать Калининград.

Фраза "Отдельное владение" вовсе не означает, чтобы это самое владение находилось отдельно территориально от титульной территории, в пределах которой находится столица. Имеется в виду отдельно по конкретным признакам: национальным, культурным и т.д.

ZoRRo:) написал(а):

Логично.

Империя - есть скорее территориальная структура, чем политическая. Роль политической структуры в данном моменте выполняет совет глав, тот же монарх и др. Т.е. определенный элемент. Империя по строению может быть и конфедерацией, т.е. содружеством государств, или главу государства будут избирать.
Федерация и унитарное государство - территориальные структуры. Федерация подразумевает под собой свободу для субъектов, т.е. территориальных единиц, в то время как в унитарном государстве (пример - Англия) все территориальные еденицы находятся под непосредственным контролем государства, причем очень жестким. Все решается через центр, а самоуправление есть только в городах, и то не совсем свободное. Так что можно сказать, что только при федеративном устройстве можно позволить существование государств внутри государств, как у нас. Но в свою очередь, федеративное устройство оставляет моменты для недовольства, бунтов и многочисленных политических прений. В этом его минус, и плюс для унитарного устройства, который подразумевает под собой больше порядка.

0

9

Augustus
Без коминтариев. И вообще можно Россию просто назвать империей.

Отредактировано ZoRRo:) (2010-01-01 12:25)

0

10

ZoRRo:) написал(а):

Augustus
Без коминтариев. И вообще можно Россию просто назвать империей.

http://s48.radikal.ru/i119/0912/89/ce4d816d2829.gif Это был вопрос или утверждение?

0