Алкин родился в Минске (нашла в сети), переехал в Америку и работает в крупной корпорации. Может оттуда такой синтез: русский размах, психологизм и западная динамика. Жанр определен, как – психологический триллер. Но мне это сочетание ничего не говорит, знаю одно: за хорошей детективной завязкой отличным языком передано немало хороших мыслей. Книгу читать и занимательно, и легко. Понравилось, как она скроена: автор кажется делает всё, чтобы ты смог угадать, предугадать, определить концовку победителя. Ан, нет! Все, конечно, элементарно, но только после того, как мелкает последняя страница эпилога. Мне понравилась концовка, не буду спойлерить. А сюжет такой (жутко навомодный): молодых, энергичных, талантливых направляют на некий тренинг. Удаленное место, закрытое пространство и бескровная интрига. Никакой пошлости, никаких убийств и маньячеств, а страшно стало по-настоящему. Автор – хороший знаток человеческих душ.
Книга порадовала. Вот и научились писать по-русски: складно, ловко, ненавязчиво и мудро. Правда и вымысел лежат там так близко, что американские имена героев не скрывают от тебя твоего собственного лица, лиц многих знакомых. Что можно еще добавить: хочу еще!