Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Загадка моего препода университетского по физике=)


Загадка моего препода университетского по физике=)

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Раз решили тут загадки загадывать ... Давай те и я загадаю одну ...
Собрал однажды царь Соломон 12 самых мудрых людей в своей стране, хотел выбрать своего нового главного советника. Но как выберешь из них одного? Каждый мудр в често больше другого. Решил тогда , что если они все вместе решат одну задачу верно взять всех, умный человек никогда не бывает лишним. Пригласил он всех в зал, в котором не было зеркал и даже пол ничего не отражал, всех мудрецов разместили в круг так что каждый видел друг друга. Всем на голову надели шапки. Шапки были двух цветов - черный и белый. Соломон сказал - "Каждому из вас надели на голову шапку, но я запрещаю её снимать. Все шапки одноцветны и их два типа, Белая и Черная. Вы не видете какая у вас шапка на голове но зато видите всех вокруг. Я задам всего один вопрос. У кого на голове ЧЕРНАЯ шапка?". Никто не ответил. Тогда он впросил второй раз "У кого на голове ЧЕРНАЯ шапка?". Опять молчание. В третий раз задал он свой вопрос" У кого на голове ЧЕРНАЯ шапка?". На этот раз вышло несколько мудрецов и действительно только у них были черные шапки, у всех остальных же оказались белые. А теперь скажите мне у скольких мудрецов были черные шапки?
PS Да и не забудьте обьяснить почему вы считаете что ЧЕРНЫХ шапок иммено такое количество =)

Отредактировано Chronogor (2010-04-07 16:13)

0

2

Интерестная задачка....блин,но сложно, но тут смотря как мыслить... первое что в голову лезет это 6,но помоему должно быть другое число,а то так просто получается слишком...

0

3

Jysenka написал(а):

первое что в голову лезет это 6

А почему шесть? Половина что ли ... но вообщем загадка не такая сложная если понять 1 ход ... так же могу сказать что ответы типа "Это носорог" меня не убедят что вы поняли ... надо обьяснить почему =)

0

4

блин...что то мне ничего не лезет в голову опять...жесть, разучилась мыслить((
Ну может 11? или все 12? Ну типо потому что они посмотрели друг на друга и все были в черном...блин...нет..тупость....ладно, скоро пойду гулять, поразмышляю,а то не соображаю так)

0

5

Jysenka
Давай ... но они не говорили друг другу какая у них шапка =)

0

6

Chronogor,а ты сам быстро догадался?)

0

7

Chronogor
а может быть и не было черных шапок, каждый из них подумал что раз все черные я белый?
http://i018.radikal.ru/0803/06/afabd0c06d73.gif 
ахах,таким образом,я сейчас все цифры переберу)

0

8

Jysenka написал(а):

а ты сам быстро догадался?)

С горем попалам =) и отгадывал долго ... просто с праподом долго не виделся =)

0

9

Jysenka
Подсказка набер ван ... подумай почему никто не встал когда первый раз спросили?

0

10

Chronogor написал(а):

Подсказка набер ван ... подумай почему никто не встал когда первый раз спросили?

не надо подсказок,я хочу сама)))
Ну а вобще потому что задумались,и вобще они же не знают какого цвета у них шапка, ну а что...представь себя в этой ситуации, поэтому это...блин, а как они узнали что у них черная шапка? Мне точно не светит быть одним из этих самых мудрых)
мозги не варят...я еще поразмышляю...) Потом запишу все варианты))

0

11

Jysenka написал(а):

а может быть и не было черных шапок, каждый из них подумал что раз все черные я белый?

Что тогда бы было?

0

12

Chronogor написал(а):

Что тогда бы было?

эм...действитльно...ну если их небыло то были все белые,но полчается не логично,два типо же шапок было...и вышло несколько человек....
но если следовать вопросу,то шапка одна,но вышло то несколько человек то....но а если следовать вопросу все-таки,то шапка одна,а вышел тот человек, который увидел что все вокруг белые...вот..)

0

13

Jysenka написал(а):

эм...действитльно...ну если их небыло то были все белые,но полчается не логично,два типо же шапок было...и вышло несколько человек....
но если следовать вопросу,то шапка одна,но вышло то несколько человек то....но а если следовать вопросу все-таки,то шапка одна,а вышел тот человек, который увидел что все вокруг белые...вот..)

Но тогда бы он вышел когда первый раз спросили =)

0

14

Chronogor написал(а):

Но тогда бы он вышел когда первый раз спросили =)

хм......ну да...а блин, ну тогда 3...хотя...а откуда тогда они узнали бы сколько шапок черных должно быть? жесть...я запуталась...
но ты не подсказывай больше))

0

15

Jysenka написал(а):

хм......ну да...а блин, ну тогда 3...хотя...а откуда тогда они узнали бы сколько шапок черных должно быть? жесть...я запуталась...
но ты не подсказывай больше))

Хорошо ... ты в правильном направлении =)
PS Это не подсказка =)

0

16

Chronogor написал(а):

Хорошо ... ты в правильном направлении =)

так....хм...ну значит 3 шапки) 3-ое мудрецов...но почему? И так..ну вобщем,когда первый раз задали вопрос,то......потом скажу) пока обдумаю))

ну или 3 вопроса, 3-ое человек,но это тупо...иначе как они могли узнать что именно у них она.....?

0

17

Jysenka
Как там говорила запятая ... думай, рассуждай =)

0

18

Я тут тоже думаю... Если склоняться к тому, что их было 3... И 3 вопроса... (Ну у меня как всегда идеи самые бредовые))))) Ну вот смотрите, вот он первый раз спросил, то мудрецы должны же были посмотреть на того человека, который в черной шапке... Потом 2 раз... 3... и вот на кого смотрели остальные, те и вышли))) или они никуда не смотрели?)))) Но это слишком тупо))

PS: только не надо по стенке там скатываться))))

0

19

helenka:)

helenka:) написал(а):

PS: только не надо по стенке там скатываться))))

Даже и не думал ... но нет , они не играли в гляделки и молчали =)

0

20

Chronogor написал(а):

Даже и не думал ... но нет , они не играли в гляделки и молчали =)

Тогда все)) Идей у меня нет)) ДАЖЕ бредовых (!!!) А это очень редкий случай)) ну буду ещё думалку ломать)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Загадка моего препода университетского по физике=)