Прочёл на страницах газеты GZT.RU, что судебные приставы намеренны отнимать водительские права у владельцев автомобилей в том случае, если те вовремя не оплатят штрафы. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы РФ, а служба судебных приставов неоднократно публично ее поддерживала.
Согласно законопроекту, водитель, признанный по решению суда должником, может лишиться прав на вождение автомобиля, если добровольно не погасит задолженность в течение пяти суток.
Однако такое решение поддерживают не все и многие адвокаты считают, что судебные приставы нарушают конституционное право гражданина на свободу передвижения, а некоторые  в шутку предлагают вместо прав, забирать жену или тещу должника.
Я полностью поддерживаю мнение адвокатов и не согласен, чтобы приставы поступали подобным образом, ведь для некоторых людей автомобиль это не только средство передвижения, но и основа заработка. Кроме того, это создаст лишнюю тягомотину, ведь это только кажется, что они отнимут права, а когда ты заплатишь задолженность и тебе их сразу вернут. На самом деле я предполагаю, что вернуть права обратно будет очень нелегко. Придётся заполнять кучу бланков и т.д. Чего мне только стоило снять арест с машины. Причём ситуация была на гране фантастики – ведь я уже заплатил задолженность за несколько месяцев до ареста!