Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Ученые создали первый организм с искусственным геномом


Ученые создали первый организм с искусственным геномом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s57.radikal.ru/i157/1005/9f/a735c0298e3b.jpg
Представьте: обычный дождливый октябрьский вечер 2158 года. Житель, скажем, Северного Чертанова возвращается к себе домой и решает, что топливо в его машине ему окончательно разонравилось. Он подходит к компьютеру и пишет заявку в компанию, чтобы ему прислали новых бактерий, которые вырабатывают более качественное горючее. Такое будущее человечеству открывает новая работа, появившаяся в журнале Science.

В публикации Science сообщается, что группе исследователей удалось создать организм с синтетическим геномом. Ученые получили обыкновенную на вид бактерию, которая ничем не отличалась от других за исключением одного: ее ДНК — молекула, определяющая все свойства клетки, — была от первой и до последней "буквы" синтезирована искусственно.

Схема проведенного учеными эксперимента очень проста: они взяли несколько банок реактивов, синтезировали из них геном бактерии и вставили его в клетку другой бактерии, из которой заранее удалили собственную ДНК. На реализацию этой несложной схемы на практике у исследователей ушел не один год. Этой работой руководил Крейг Вентер, фанат своего дела.

Крейг Вентер занялся наукой после службы в армии и возвращения из Вьетнама. Молодого ветерана интересовала биохимия. В 1998 году будущий создатель искусственного генома принял участие в организации биотехнологической компании Celera Genomics. В 1990 году ею был запущен глобальный проект по определению последовательности ДНК Homo sapiens — "Геном человека". До этого сотни ученых из разных стран мира не смогли полностью расшифровать последовательность ни одной из 23 хромосом человека. Вентер разработал новый подход и уже в 2000 году была завершена черновая расшифровка генома человека.

Сразу после этого Вентер основал институт имени себя. Параллельно он организовал морскую экспедицию на корабле Sorcerer II, в ходе которой обнаружил тысячи новых видов живых существ. Основным проектом Вентера стало создание организма, геном которого будет создан учеными искусственно. И вот первый успех.

На роль первого искусственного существа, как многие СМИ уже окрестили продукт экспериментов Вентера, была выбрана паразитическая бактерия Mycoplasma mycoides. Из–за своего генома — он у них очень маленький, всего миллион нуклеотидов — элементарных "кирпичиков" (а например, ДНК человека включает три миллиарда нуклеотидов).

Несмотря на колоссальную скорость развития молекулярно–биологических технологий, синтезировать зараз и такие "не очень длинные" последовательности ученые пока не умеют: когда цепь ДНК дорастает до нескольких сотен тысяч нуклеотидов, она начинает путаться и рваться. Поэтому исследователи синтезировали геном M. mycoides по кусочкам — авторы назвали их кассетами — длиной около тысячи нуклеотидов, а потом собирали геномный пазл воедино.

В своей статье Крейг Вентер пишет, что умение создавать организмы, генетическая программа которых от начала и до конца прописана человеком, сулит, очень заманчивые перспективы. Например, ученый планирует создать водоросли, которые могли бы синтезировать множество полезных для человека соединений. Он видит у своей технологии большое фармацевтическое будущее: бактерии с синтетическим геномом могут в промышленных масштабах производить новые лекарства.

Энтузиазм ученого разделяют далеко не все его коллеги. Например, биолог Евгений Нудлер, профессор биохимии Нью–Йоркского университета, говорит так: "Сегодня мы умеем изменять гены, всячески тасовать их, вставлять и убирать из генома огромные куски. Для того чтобы сделать, например, бактерию–производителя лекарств, совершенно не обязательно заново создавать целый геном".

И все же работой по созданию синтетического генома уже заинтересовались на самом высшем государственном уровне. Барак Обама распорядился создать специальную комиссию по изучению этического аспекта создания живых клеток при помощи искусственно созданной ДНК. Так что не исключено, что в обозримом будущем дискуссии о работе Вентера перетекут из чисто практической плоскости в философскую.

0

2

Для меня как биолога специалиста эта тема очень близка, поэтому и настораживает. Мало ли что такие бактерии могут произвести на свет божий...

http://img.carnage.ru/i/userbar/1001272989.png

0

3

Ведт возможна ищё мутация, так как предсказать заранее такие вещи и многие факторы, которые могут повлиять на функционирование такой бактерии, почти невозможно.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Ученые создали первый организм с искусственным геномом