Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Почему завязывают глаза перед растрелом?


Почему завязывают глаза перед растрелом?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На совещании начальник отдела сделал резкое замечание одному из подчиненных. Тот промолчал и лишь впялился, как выразился кто-то из сотрудников, в обидчика взглядом. А минут через пять шеф вдруг упал головой на стол и захрипел...

Приехавшая "скорая" констатировала смерть. Патологоанатом недоумевал: "Сердце ни с того ни с сего перестало биться. Будто кто-то взял и остановил его, как маятник у часов". Полковник милиции Василий Владимирович В. проводил расследование этого довольно необычного дела. Куда только не обращался следователь относительно "убийственного взгляда", но везде получал один ответ: "Науке факты убийства взглядом не известны..."

Однако история изобилует случаями, связанными с загадочным воздействием взгляда. Вот что, к примеру, сообщила несколько лет назад газета "Канадиен трибюн". На 55-летнего канадца Стива Мак Келлана во время охоты напала медведица гризли. Лежа на земле, "Стив инстинктивно выставил вперед руку с ножом, а сам взглядом, полным отчаяния и ярости, уперся в глаза зверя. И странное дело - медведь замер на месте. Охотник продолжал неотрывно глядеть в его глаза, стараясь смотреть точно в зрачки. Он знал, что делать так - только разжигать ярость агрессивного животного. Но ничего не мог поделать с собой. И вдруг... зверь издал громовой рев и рухнул на землю... Зверь, несомненно, был мертв...". На медведе не нашли ни одной раны или даже царапины! И тогда исследователи предположили, что причина смерти - мощный биоэнергетический импульс из глаз человека, разрушивший нервные клетки в мозге зверя...

Ничего экстраординарного в таком предположении нет. В народе издавна считалось, что взгляд человека, находящегося на пороге смерти, несет в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит. (Кстати, именно этим объясняют обычай завязывать глаза приговоренным к смерти.)

0

2

Сандра написал(а):

взгляд человека, находящегося на пороге смерти, несет в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит.

это верно...

0

3

Ничего экстраординарного в таком предположении нет. В народе издавна считалось, что взгляд человека, находящегося на пороге смерти, несет в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит. (Кстати, именно этим объясняют обычай завязывать глаза приговоренным к смерти.)

...да что там приговорённые к смерти...иной раз-как уставится кто-нибудь в транспорте,или-ещё где-как будто у тебя на башке вишнёвое дерево выросло-как у того медведя из мульта про барона Мюнгзаузена... http://i035.radikal.ru/1005/f0/5507fb174564.gif

0

4

"Гуманизм"

0

5

вовсе не гуманизм, это как-то связано с поверьем о выходе души через глаза...

0

6

Алисочка написал(а):

через глаза

Спорить не буду, не знаю, просто думал из-за  душевных страданий перед смертью.

0

7

Это не столько делается для предотвращения воздействия взглядом, сколько для избежания паники осужденного, который смотри в дуло ружья и что бы рука палача не дрогнула, если он посмотрит в глаза убиенному. Психология, ничего сверхъестественного.

0

8

вообще палачам сложно приходится...это сколько надо работать что бы без эмоций, просто убить человека...
поэтому, думаю, завязывать глаза могут и для того что бы во снах или просто, в мыслях не приходил оброз убитого...

0

9

Jeanettе написал(а):

вообще палачам сложно приходится...это сколько надо работать что бы без эмоций, просто убить человека...
поэтому, думаю, завязывать глаза могут и для того что бы во снах или просто, в мыслях не приходил оброз убитого...

завязывают глаза тем кого убивают ,а не тем кто убивает=)

0

10

TiTaN написал(а):

завязывают глаза тем кого убивают ,а не тем кто убивает=)

ну если не видешь глаз, наверно все же проще...представьте себя на минуту в роли палача...что будет лучше? смотреть в глаза, которые как буд-то говорят "я не забуду этого и после смерти" или...просто на повязку/мешок на голове...

+1

11

Jeanettе написал(а):

представьте себя на минуту в роли палача

нет не хочу...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Почему завязывают глаза перед растрелом?