Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



8 марта

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://i021.radikal.ru/1011/b9/ef8695966879.jpg
Историю празднования Международного женского дня принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Именно она на Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене провозгласила идею ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Выбор Цеткин именно 8-го марта как даты празднования Международного женского дня вызывает разноречивые объяснения.
Согласно официальной, широко известной версии, Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и тяжелых условий труда.
Однако ряд историков называют и другую — религиозную — причину возникновения праздника, согласно которой в намерения Цеткин входило связать историю женского социалистического движения с историей ее народа — евреев. А именно с той страницей этой истории, которая рассказывает о Есфири, жене персидского царя Ксеркса.
Царица Есфирь, воспользовавшись неотразимым воздействием на Ксеркса своих чар, спасла свой народ, иудеев, от истребления. Взяв с царя, не знавшего о ее происхождении, обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, Есфирь предотвратила планировавшиеся "еврейские погромы".
Есфирь обратила царский приказ против самих персов, желавших истребить иудеев, в честь чего день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля — начало марта) стал праздноваться как праздник Пурима. Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре является "скользящей", как в православном — дата празднования Пасхи. Одна-ко, число празднования Пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.
Иными словами, готовилось массовое убийство евреев и погром, а евреи всех переплюнули, и сами устроили массовое убийство погромщиков (более 75 тысяч человек). Это было названо Пуримом. Позднее перекочевало в 8 марта.

0

2

ЧТо боитесь????)))

0

3

Он должен произойти точно по расписанию, и мы должны его пережить

Праздник 8 марта неотвратим! От него никуда не деться. Он должен произойти точно по расписанию, и мы должны его пережить. А что может быть скучнее и пошлее, чем праздник, который ДОЛЖЕН… 

Я знаю все, что случится в этот день. На работе будут дежурные цветы - предположительно, тюльпаны. Мужчины (кто не успел выпить и расслабиться еще в обед) до вечера будут натужно улыбаться, притащат колбасную нарезку с тортом и сделают вид, что им весело.

А я им очень сочувствую. Всех коллег дамского полу на работе поздравить надо, а потом еще скрести мозг в поисках идеи, что б такого жене прикупить, чтобы не было мучительно больно за бестолково потраченные деньги. А еще ведь есть мама, теща, дочь... А сестра или любовница если еще имеются? Боже! Разорваться же!

8 марта - это день мужской мести. За 23 февраля. За то, что мужикам приходилось выслушивать от нас поздравления с Днем защитника Отечества. Ты ему о долге и доблести - он глаза в пол. А что делать! В армии служил едва ли один из сотни (и слава Богу, если честно). Мы, женщины, - пацифистки и эгоистки. И не хотим делить наших мужчин с Отечеством. Но Отечество считает по-другому и упорно не хочет переименовывать праздник. 

Могу дать сто процентов, что 8 марта по телику будут петь Басков и Билан. Это так же гарантированно, как Иосиф Кобзон на День Победы.

Позвонят и пришлют смс-ки все совестливые мужики, которые писали и звонили ровно год назад. Им непременно надо будет ответить - ибо вежливость превыше всего. А мон шер (любой, ваш или мой) еще со вчерашнего дня имеет прогорклый и скукоженный вид, потому что ненавидит женские магазины и боится промахнуться с подарком. Он, конечно, хочет купить что-то тонкое и изысканное, но в магазинах все так уныло, предсказуемо и бешено дорого! Так что любимый пойдет проторенным путем: если вы на 23 февраля дарили ему флягу для коньяка, то будет вам вазочка. Если туалетную воду - вам тем же отольется. 

Только намного позже я узнала, что 8 Марта придумала пламенная Клара Цеткин. Она же первая его и отпраздновала вместе со своей близкой подругой Розой Люксембург. Этот день задумывался как праздник брутальных революционерок, им полагалось бастовать, и этот факт восторга в отношении 8 марта никак не прибавлял.
Еще я знаю точно, что в метро и в этот день мужчины не уступят мне места, и я, как настоящая стойкая леди (Клара, ну не надо было бороться за права женщин!), буду всю дорогу болтаться на поручне.   

А еще я знаю, что в этот день обязательно будет весна, будет солнце и ветер. Он даже, может, залетит в чью-нибудь душу и напомнит о празднике, который не ДОЛЖЕН быть - но МОЖЕТ! Вот с этой, с нечаянной, радостью можно и поздравлять!

0