Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добро или Зло?

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Добро и Зло являются таковыми безо всяких оговорок. Просто человек их постичь не может. Или не желает. Ибо сам является интересным сплавом Добра и Зла.

0

42

Притча о добре и зле

http://uploads.ru/i/A/q/H/AqH75.jpg

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

43

#p453316,Ranulya написал(а):

зло: амбиции,

К притчам отношусь уважительно, но вот амбиции к злу никогда бы не отнесла. Амбиция - двигатель роста личности.

0

44

#p453318,Гудвин написал(а):

амбиции к злу никогда бы не отнесла. Амбиция - двигатель роста личности.

Это относится к тем, у кого высокие амбиции. (Основные черты людей с высокими амбициями: капризность, привередливость. Они завистливы, не воспринимают критику, в своих неудачах винят других людей, демонстрируют перед окружающими свою воображаемую значимость. Таким людям самовлюблённость и завышенная самооценка мешают установить дружественные отношения в коллективе, завоевать уважение окружающих).

0

45

#p448965,Флегматик с пулемётом написал(а):

Добро и Зло являются таковыми безо всяких оговорок. Просто человек их постичь не может. Или не желает.

Как то у вас всё сложно. Я всегда знаю,что хорошо,что плохо.Другое дело,что часто сознательно поступаю не хорошо,но только для того чтобы выжить в этом мире. Реально плохо поступаю очень редко.Внутренний цензор не позволяет- я потом буду долгие годы вспоминать и мучиться.

0

46

#p417121,Chronogor написал(а):

Я понимаю выражение "Энергетический вампир" не как злого человека, а как человека нуждающегося в чужих эмоциях направленных в его сторону. И да, если бы не было зла - не было бы и добра, но это ни в коем случае не оправдывает этих людей. Хотя нет ... перед кем им нужно оправдываться - они такие какие есть. Себя на самом деле почти не возможно переделать - максимум что получится - надеть новую "маску". Лучше не пытаться искоренять свое зло, а искать все хорошее что есть в себе.

Респект за понимание http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bs10.gif

0

47

#p419169,Chronogor написал(а):

Неа ... вот например ты можешь прямо сейчас убить младенца? Или отравить газом миллионы людей, просто так, которые уже сдались? Сомневаюсь.

Зря сомневаетесь. Что может быть человеческого в том,кто оправдывает деяния гитлера (даже имя это мерзко писать,как до слизняка дотронуться)?

#p419169,Chronogor написал(а):

КАК ТУТ нельзя увидеть логической цепочки... когда он её строил, он не понимал ЧТО строит? Он что, не понимал что ракета эта убьет людей? Что за ерунда ... Плохой и тот кто делал, и тот кто пользовался, надеюсь теперь понятно?

все Ваши умозаключения логичны и ясны

0

48

#p453354,Верлиока написал(а):

Как то у вас всё сложно. Я всегда знаю,что хорошо,что плохо.Другое дело,что часто сознательно поступаю не хорошо,но только для того чтобы выжить в этом мире. Реально плохо поступаю очень редко.Внутренний цензор не позволяет- я потом буду долгие годы вспоминать и мучиться.

Я не говорю про ясные случаи. Я говорю как раз про неоднозначные ситуации, в коих трудно сказать, что это: Добро или Зло.
Например, когда солдат защищает Родину. Для матери убитого им солдата он творит Зло, для тех, кого он защищает - Добро.

0

49

Зачем между словами Добро и Зло ставить "или".
Мне кажется, что уместно ставить "и".
Мы склонны одновременно совершать и то и другое.

0

50

Возможно, я ошибаюсь и со мной могут поспорить, но я считаю, что зло  само по себе это ничто.  зло это отсутствие Добра.   зло часто скрывает свою суть за различными масками, а Добру не нужно притворяться и прятаться за  чем-то. Добро, если оно не показное. а значит уже фальшивое, так как  совершается для внешних целей,  не любит оглазки и излишней шумихи. Только такие добрые дела по моему мнению  настоящие.

+1

51

Чтобы развиваться , надо от чего-то отталкиваться, иметь возможность сравнивать и анализировать. А если не с чем сравнивать, то и развиваться тогда неизвестно в каком направлении. Если б не было зла, то как бы мы узнали что такое добро ?

0

52

#p455648,Jarinka написал(а):

Если б не было зла, то как бы мы узнали что такое добро ?

Да, это действительно так :yep:

Но я вполне согласна  жить не зная , что такое добро...главное что зла не было бы))))

0

53

Сообщение для Jarinka
я думаю,что противоположность добру ни есть зло. Скорее,равнодушие. И без зла прекрасно можно жить,наслаждаясь собственными добрыми деяниями.

0

54

#p455650,olena написал(а):

я вполне согласна  жить не зная , что такое добро...главное что зла не было бы)

Я себе такой жизни не представляю. Если нет добра и зла, тогда нет плохого и хорошего, тёплого и холодного, быстрого и медленного, твёрдого и мягкого , приятного и противного и т.д. и т.п.

Может быть в более совершенных мирах добро и зло выглядят иначе, не так экстремально как у нас, но и там , я уверена , эти силы есть. Может быть они и называются по другому.

При помощи добра и зла мы познаём мир, становимся или разрушителями или творцами. Человек выбирает одну из сил и работает с ней. Движется в одну или другую сторону. Вообще , каждый сам для себя решает, что для него добро, а что зло.

0

55

Наслаждаться чем-то возможно лишь при наличии противоположного явления. Если представить себе, что я, например,  никогда не работала и только отдыхаю. Буду ли я получать удовольствие от отдыха, испытывать блаженное наслаждение от ничегонеделания, если  и так никогда ничего не делала?

Чтобы насладиться сухими ногами в тёплой обуви, надо иметь в памяти ощущение холодных ног в промокших ботинках. Если его нет, то никакого наслаждения не получится.

А наслаждение от доброго поступка? Чтоб совершить добрый поступок надо иметь злой фон. Если злого фона нет, то и доброго поступка не будет. Всё на контрасте.

Откуда мы знаем, что совершили добрый поступок? Чтобы понять добрый поступок или не очень, надо дождаться последствий. А мы часто их не ждём. Сделали что-то, по нашему мнению доброе, а оно за углом злом обернулось, только мы этого уже не видим.

Те, кто оружие создают, тоже думают , что доброе дело делают для своей страны. Такой у ж у нас мир. Добро и зло - две стороны одной медали.

Возможно, если бы люди не стремились бороться со злом и не пытались творить добро, то мы бы жили в гармонии. Две чаши бы уравновесились и наступил мир и покой.

0

56

Угу, у нас (на земле) такой мир и покой смертью называется...
Поскольку только разность потенциалов создаёт движение...  А ежели две чаши уравновесятся, это значит будет ровное поле, без возвышенностей, впадин и уклонов. То-есть, полная остановка любого движения...
Поэтому,победа над злом, как и победа зла, равно бессмысленны, поскольку окончательный успех одного из начал означает гибель системы.
Мы можем лишь изменять баланс сил, в себе, или в окружающем мире. Но окончательная победа невозможна, по уже указанной причине. Это ещё не принимая в рассмотрение относительность как добра, так и зла.

Если же ей не пренебрегать, то и вовсе малопонятная система получается.

С тем-же Гитлером, да, он со товарищи и те, кто его привел к власти, натворили очень много зла. Но, на пять минут, если бы не было второй мировой войны, в том виде как она случилась, скорее всего не возникло бы государства Израиль... 
Далее, вполне вероятно, что учение аналогичное гитлеровскому (и такое же государство), всё равно возникли бы. Но уже ПОСЛЕ разработки ядерного оружия... Как вам такое: гитлер с ядерными ракетами...
Это первые ветвления, которые приходят в голову. Можно назвать ещё много десятков подобных.

Внимание, вопрос: так приход гитлера к власти в 1933 это добро, или зло?

0

57

Воланд сказал: чего бы стоила ваша доброта без моего зла.
И мессир прав, по-моему.
И даже в Новом завете говорится: любите злых, а если будете любить только добрых, то какая в том ваша заслуга передо мной?

0

58

Читала недавно али апшерони..... вот не сформулировать точнее чем он....

"В мире людей добра и зла не существует в чистом виде. даже добрейший и честнейший человек может по недоразумению или в порыве гнева совершить какую-нибудь низость, о которой потом сожалеет всю жизнь. плохие люди тоже совершают иногда хорошие поступки. к сожалению, чаще всего, лишь радея о собственном благе."

0

59

Деление на добро и зло существует только в человеческих отношениях.
Злом обозначаются те человеческие свойства, что даны природой почти от рождения для выживания в диком мире и которые в результате воспитания и самосовершенствования человека могут преобразовываться и развиваться, поэтому каждой группе  примитивных свойств человека соответствует группа более развитых качеств которые появляются у человека по мере его развития и воспитания и обозначаются добром.
Например, почти от рождения каждый человек имеет трусость и наглость. По мере развития, обучения и воспитания трусость  превращается в осторожность. То же самое происходит с превращением наглости в смелость, зазнайства в гордость, фантазии в воображение, национализм и местничество преобразуются в патриотизм, хитрое воровство и лживая жадность  преобразуются в практичную бережливость и деловитую экономию.
Смелость, возникая из наглости, не ликвидирует ее, а просто подавляет и ограничивает. Воображение преобладает над фантазией и мечтой; уважение над авторитетом; убеждения над фанатизмом; желания над капризами; организация и порядок над правилами и законами; настойчивость над упрямством; гордость над самодовольством; возвышение и облагораживание над размножением….  Чем сильнее подавление и ограничение более развитыми чертами характера менее развитых, тем более развит этот человек, и наоборот.

Вечное противоборство добра и зла – это противоборство людей с разными уровнями развития  убеждений, отражений, взаимоотношений и деятельности. 
Только с появлением нравственности, общественной  морали и философии, развивающиеся люди стали различать степень развития качеств каждого человека, и малоразвитые качества стали называть злом. А более развитые качества, возникшие из малоразвитых качеств,   они стали обозначать добром. То есть практически добром обозначается само развитие человека. Все малоразвитые люди совершенно не различают этих качеств, так как не имеют  необходимых знаний.
Регулятором  воспроизводства и использования разнообразных общих реальностей является мировоззрение человека. То, что малоразвитый человек делает при каждом удобном случае,  более развитый человек может сделать только случайно, или по ошибке.

+1

60

Широко распространено мнение о взаимосвязи Добра и Зла. Типа, два полюса, две стороны одной медали и пр.
А как такой вариант: есть Добро, а все, исполняемое не по законам Добра, называют Злом. То есть Добро есть всегда, а Зло появляется только тогда, когда идет отклонение от пути Добра. Добро - вечно, Зло - нет.

0