Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » Есть ли душа у животных?


Есть ли душа у животных?

Сообщений 121 страница 137 из 137

1

Есть ли душа у животных, насекомых?
И если есть, то чем она отличается от души человека?
Что скажите?

0

121

850966,16141 написал(а):

Irinka-malinkaСообщение от Irinka-malinka  [Перейти к сообщению]

    Есть ли душа у животных, насекомых?

Я не знаю - есть ли душа у человека.

Вот РАЗУМ у животных ЕСТЬ!

А душу как увидеть, если она всё равно НЕвидима?

Человеческие души намного вкуснее душ животных.
http://s5.uploads.ru/IVSFH.jpg

0

122

851042,15592 написал(а):

Человеческие души намного вкуснее душ животных.

Можно сказать и так)))
Человеческая душа сложнее...и выше ,,рангом,, если можно так сказать...
Вот Библия тоже не отвергает наличие души у животных....но ставит их ниже человеческой..души другого порядка..

0

123

851198,16813 написал(а):

Pasha838Сообщение от Pasha838  [Перейти к сообщению]

    Человеческие души намного вкуснее душ животных.

Можно сказать и так)))
Человеческая душа сложнее...и выше ,,рангом,, если можно так сказать...
Вот Библия тоже не отвергает наличие души у животных....но ставит их ниже человеческой..души другого порядка..

Ай, не поняли шуточку, извините, машинально. На картинке - Канна, демон-зеркало, пожирающая человеческие души. В принципе, очень забавная и кавайная девочка, но если направит на вас своё зеркало и вы в нём отразитесь - вы лишитесь души и умрёте.
Просто не вкурил, что здесь далеки от анимешничества. Прошу прощения, вырвалось по привычке.

0

124

а что вы называете душой?) это не материальное вечно живущая субстанция или внутренний мир, сущность?)

+1

125

851256,15592 написал(а):

На картинке - Канна, демон-зеркало, пожирающая человеческие души. В принципе, очень забавная и кавайная девочка, но если направит на вас своё зеркало и вы в нём отразитесь - вы лишитесь души и умрёте.

Ну она может и видит души, а я вот нет. Поэтому как можно узнать есть душа у животных или нет. Я вот и у людей её увидеть не могу.

Вот проявление разума заметить можно. И у человека, и у животных. Во всяком случае у кошек разум точно есть.

0

126

851351,13480 написал(а):

а что вы называете душой?) это не материальное вечно живущая субстанция или внутренний мир, сущность?)

Душа —это сущность человека,отвечающая за чувства и эмоции, соединяющая его внутренний мир с миром внешним...она дается с рождения и связана с телесной оболочкой человека, тесно связана....и способна переживать вместе с ним все физические страдания...
Наравне с душой в человеке ,в отличие от животных,присутствует еще и дух, отвечающий за разум (ведь у животных разума нет, у них правят инстинкты) Он не дается с рождения,а приходит с достижением душой высшей точки своего развития, как говорят,с покаянием и тесно связан с душой,но не с телом.
Душа может быть светлой и темной, может быть замарана грехом,а дух—это только светлОЕ.

0

127

851353,16141 написал(а):

Ну она может и видит души, а я вот нет. Поэтому как можно узнать есть душа у животных или нет. Я вот и у людей её увидеть не могу.

Вот проявление разума заметить можно. И у человека, и у животных. Во всяком случае у кошек разум точно есть.

У животных есть душа. http://uploads.ru/i/6/n/c/6ncU2.gif ...именно та субстанция,которая отвечает за эмоции и чувства.
(ВЫ же не станете утверждать,что они бесчувственные и безэмоциональные существа -?))))
..а интеллекта,как такового,у них нет....есть зачатки...так называемая элементарная рассудочная деятельность..(если сравнивать с человеческим разумом),которая основывается на жизненном опыте и все на тех же животных инстинктах...

0

128

851516,16813 написал(а):

Душа —это сущность человека,отвечающая за чувства и эмоции, соединяющая его внутренний мир с миром внешним...она дается с рождения и связана с телесной оболочкой человека, тесно связана....и способна переживать вместе с ним все физические страдания...
Наравне с душой в человеке ,в отличие от животных,присутствует еще и дух, отвечающий за разум (ведь у животных разума нет, у них правят инстинкты) Он не дается с рождения,а приходит с достижением душой высшей точки своего развития, как говорят,с покаянием и тесно связан с душой,но не с телом.
Душа может быть светлой и темной, может быть замарана грехом,а дух—это только светлОЕ.

Ну вот, думаю что определив , что человек имеет под значением душа сам отвечает на вопрос есть ли это у животных или нет, если каждый десть для себя определение этому, то тема по сути  раскрыта)

+1

129

Человек ест (кушает) животных...   Был бы вид выше человека, он бы наверное питался людьми... Душа? Думаю душа есть даже у мха. ИМХО.

Отредактировано Grover (2017-12-24 19:15)

0

130

851586,13480 написал(а):

Ну вот, думаю что определив , что человек имеет под значением душа сам отвечает на вопрос есть ли это у животных или нет, если каждый десть для себя определение этому, то тема по сути  раскрыта)

В этом нет сомнения...
Я бы даже некоторые души животных поставила выше некоторых душ людских....и не считала бы это крамольщиной…

0

131

851517,16813 написал(а):

У животных есть душа.  ...именно та субстанция,которая отвечает за эмоции и чувства.

За эмоции и чувства отвечают мозг и биохимия. Причем биохимия важней.

Выпил водки - радость.
Ещё выпил - печаль.
Еще выпил - злость.
Еще выпил - спокойствие и сон.

А душа... Это что-то вроде знамени у военных. Знамёнами ведь не воюют. Но если знамя утеряно, то подразделение ликвидируется. То есть знамя нужно беречь. Даже ценой жизни. Хотя для непосредственно сражения оно и не нужно.

Так же и душу. Её нужно беречь, но от неё ничего не зависит. Собственно говоря душа даже проснуться не успевает, как жизнь человека заканчивается. Душа же вечна. И что для неё даже сотня человеческих лет - только зевок после сна. А большего она ничего сделать не успевает. Так что мы должны делать всё, чтобы сохранить её чистой и светлой. Но ждать от неё вмешательство в нашу жизнь... Мы о ней должны заботиться, а она ничего для нас сделать не успевает.

0

132

851770,16141 написал(а):

За эмоции и чувства отвечают мозг и биохимия. Причем биохимия важней.

Выпил водки - радость.
Ещё выпил - печаль.
Еще выпил - злость.
Еще выпил - спокойствие и сон.

А душа... Это что-то вроде знамени у военных. Знамёнами ведь не воюют. Но если знамя утеряно, то подразделение ликвидируется. То есть знамя нужно беречь. Даже ценой жизни. Хотя для непосредственно сражения оно и не нужно.

Так же и душу. Её нужно беречь, но от неё ничего не зависит. Собственно говоря душа даже проснуться не успевает, как жизнь человека заканчивается. Душа же вечна. И что для неё даже сотня человеческих лет - только зевок после сна. А большего она ничего сделать не успевает. Так что мы должны делать всё, чтобы сохранить её чистой и светлой. Но ждать от неё вмешательство в нашу жизнь... Мы о ней должны заботиться, а она ничего для нас сделать не успевает.

На знамя больше походит ДУХ)))

Трактовать можно как угодно...
Где лежат эмоции...
Например,говорят,что Любовь живет в сердце))))

0

133

Смотря с позиции чего рассматривать. Христианство отвергает наличие души у животных, насколько я знаю, как и ряд других религий. По Дарвину, души вообще ни у кого нет. В Индуизме и схожих с ней религиях, душой обладают все живые организмы.

0

134

887877,11951 написал(а):

В Индуизме и схожих с ней религиях, душой обладают все живые организмы.

Вот, наверное, я один из этих)))))) Я считаю, что у всего, что живо, есть душа. Но и не исключаю того, что она есть и у камней, например. Когда приходишь в лес или на большое поле, есть ощущение жизни. Не из-за животных и насекомых даже. Просто вдыхаешь свежий воздух, он наполняет тебя особой лесной энергией. И это здорово.

0

135

Канэшна есть, именно по этому я предпочитаю есть не корову, а молочную продукцию... Кстати давно уже, цувствую себя легко :)

0

136

887893,16143 написал(а):

Вот, наверное, я один из этих)))))) Я считаю, что у всего, что живо, есть душа. Но и не исключаю того, что она есть и у камней, например. Когда приходишь в лес или на большое поле, есть ощущение жизни. Не из-за животных и насекомых даже. Просто вдыхаешь свежий воздух, он наполняет тебя особой лесной энергией. И это здорово.

Да вы, батенька, язычество небось в себе ощущаете. Ну вы ето бесовское гоните из себя! Не по понятиям ето, не по християнски!

0

137

889795,11951 написал(а):

Ну вы ето бесовское гоните из себя! Не по понятиям ето, не по християнски!

Чуффы-чуффы!!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Животные и природа » Есть ли душа у животных?