Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Закон о забвении


Закон о забвении

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня наш президент подписал новый закон, который целиком и полностью касается нашего, буквально, места постоянного пребывания – интернета. Правда, вступает в силу закон только через полгода (1 января 2016), тем не менее.

Теперь каждый юзер сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Пользователю достаточно указать причину обращения, свои ФИО, паспортные данные и адрес веб-странички, материал которой не удовлетворяет юзера, и отправить заявку. Обращение модерируется в течение 10 дней, по истечении которых ссылка удаляется, или нет.

В соответствии с законом, не подлежат удалению ссылки на те веб-странички, на которых присутствует информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

http://s017.radikal.ru/i435/1507/c5/6acf160fffaa.jpg

На мой взгляд, этот «закон о забвении», очень даже дельный. Он позволит без особого труда «подчистить» информацию, порочащую честь и достоинство, если таковая имеется в этой огромной свалке информации.

0

2

Я думаю, в каких то случаях что надо удалить. Прошлую жизнь, например...
Жизнь идет вперед и какие то фото, какая то информация могут просто доставлять душевную боль кому то.

0

3

Седрик,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16062#p692089 написал(а):

На мой взгляд, этот «закон о забвении», очень даже дельный

надо еще аппаратик создать для удаления надписей с заборов по запросу:))) скоро в россии понятие сатирик станет архаизмом

0

4

Седрик,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16062#p692089 написал(а):

Пользователю достаточно указать причину обращения, свои ФИО, паспортные данные и адрес веб-странички, материал которой не удовлетворяет юзера

тут явно не хватает еще такий пукнтов как "отпечатки пальцев", "слепок роговицы", "QR код встроенного в голову чипа ФСБ для отправки анонимной статистики"
лучшее средство для того чтобы не удалять свои данные из сети - не размещать их там))

0

5

Что-то о таком законе, а точнее пока законопроекте я не слышал. Не мог автор данного поста поделится ссылкой на источник, откуда он эту информацию получил. Ну если не секрет, конечно ))

А так, с одной стороны такая практика будет кому-нибудь полезна. Например, кого-то без его согласия сняли на фото (видео) и выложили в сеть. Только вот чтобы убрать информацию о себе, надо предоставить еще больше информации о себе. Как-то это не очень. И какой поисковик будет этим заниматься? Я так полагаю, что яндекс. Гугл я думаю вежливо пошлет...

0

6

Да на счет автора я уже понял )) А на счет закона не знал. Надо почитать, когда время будет что там к чему. Только вряд ли зарубежные сервисы во главе с Гуглом будут во всем этом содействовать.

0

7

Кто - нибудь пробовал бодаться с Яндексом? Я не говорю про Гугл. Думаю затея очень не айс, так как все что попало на страницы поисковика удалить очень и очень сложно. Чтобы этого не произошло, надо как можно меньше выкладывать свои личные данные и прочее в сеть, лучше вообще этого не делать. Фотки, доки и видео тоже не следует выкладывать.

0

8

Вообще-то всё не так. Пользователь может потребовать удалить информацию, касающуюся судов, судимостей, и прочих "разборок". Фотографии во вконтактике, детские свои записи, написанные при царе горохе, и прочее в этом духе по этому закону он удалить не сможет.
Грубо говоря если открыто уголовное дело и это освящено в сети, после чего оно было закрыто за отсутствием состава преступления - пользователь вправе потребовать откорректировать информацию или удалить ее вообще. Только эти случаи, а не собственное творчество.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Закон о забвении