Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Современное рабство

Сообщений 81 страница 100 из 131

1

/

Отредактировано Felles (2024-01-07 19:36)

0

81

875164,11078 написал(а):

Паш, а примеры?)

Генри Форд, Авраам Линкольн сойдут? )) Ну или можно Чжан Инь еще рассмотреть.

875164,11078 написал(а):

Паш, похоже. ты не понял, я о реальном богатстве говорю)
Это никак не сотня тыщ в месяц)

Реальное богатство - это зависит от того, какое дело делается. Сами цифры мало что значат.

А вы мне каких-то мажоров вдруг откапываете, возможно вообще а-ля березовский (видео поленился смотреть, не знаю). Где он сейчас?
Только заработанные и выстраданные деньги имеют ценность и держатся. Остальное - добра не приносит, это уж сотни и тысячи раз история показывала.

0

82

875169,15592 написал(а):

Генри Форд, Авраам Линкольн сойдут? ))

Не сойдут))
Я попросил выбрать из списка Форбс Россия, и не говори, что ты разучился читать)
Кстати, Линкольн не был богатым)

875169,15592 написал(а):

Сами цифры мало что значат

Что?)))
Ты еще скажи. что для бедняка и медяк - богатство))

875169,15592 написал(а):

Остальное - добра не приносит

Какова связь между богатством и добром?)

0

83

875173,11078 написал(а):

Я попросил выбрать из списка Форбс Россия, и не говори, что ты разучился читать)

Вы издеваетесь штоле? )) Вот я вечером после работы сажусь к компу, и я чо, должен сидеть штудировать какой-то там список который в глаза не видал отродясь? Сирьозли?

875173,11078 написал(а):

Кстати, Линкольн не был богатым)

У нас с вами, по ходу, просто разное понимание богатства. Для меня богатство - это прежде всего возможность влияния на что-то, власть и возможности, а не нахождение в каком-то там списке.

875173,11078 написал(а):

Ты еще скажи. что для бедняка и медяк - богатство))

Император Китая Чжу Юань Чжан выучился даже не на медные деньги. Что не помешало ему жить во дворце.
А Гитлер дофига золота вывез в Третий Рейх - что не помогло ему хотя бы до старости спокойно дожить. Такие дела ))
Есть очень грамотно потраченная копейка, а может быть безмозгло пропитый (и т.п.) рубль. Дело-то не в цифрах, а в результате.

875173,11078 написал(а):

Какова связь между богатством и добром?)

Я понимаю под богатством только то, что держится и приносит владельцу пользу. Так называемые бешеные деньги (см. Островского) - это не богатство, а вода сквозь пальцы.
Что толку что кто-то обладает неким состоянием, если он умрёт в 20 лет упоровшись наркотой в каком-нить клубе?
Богатство - это обработанные земли, огромный особняк, многотысячные стада, или какой-нить серьёзный комбинат, выпускающий мировые бренды. А тупо деньги, хоть чемоданами лишь для пропивания-прогуливания - это не богатство, это, имхо, полная фигня.
Богат тот, кто владеет и управляет, а не тот, кто только имеет, а сам идёт к деньгам в довесок. Я различаю заработанные деньги и хапнутые. Хапнутые - это не богатство, это всё равно что ограбить банк, бежать от полиции с чемоданом наличности и считать себя богатым, потому что чемодан большой. Но это не богатство, идущий с полным кошельком заработанных - богаче того, кто бежит с чемоданом краденых.
Возможно, я не смогу этого объяснить.

0

84

875214,15592 написал(а):

Возможно, я не смогу этого объяснить.

Отлично объяснил, даже я поняла))))))))

0

85

Аа, ну ладно )) В этом отношении у Макиавелли мысля интересная, дословно не процитирую, но там как-то так написано, что если есть у человека некая власть/сила/возможности/способности и т.п. - то будут и деньги, а если нет - то деньги не дают ничего, ни власти ни богатства, легко профуфыкиваются, не в коня корм.
Не фанат этого итальянца, у него много лажи понаписано, но в этом отношении он, мне кажется, прав.

0

86

875287,15592 написал(а):

что если есть у человека некая власть/сила/возможности/способности и т.п. - то будут и деньги, а если нет - то деньги не дают ничего, ни власти ни богатства, легко профуфыкиваются, не в коня корм.

Возможности и способности - это про кошелек как раз, а власть и сила - это уже чемодан. Ну ты понимаешь о чём я. )))

0

87

875308,12789 написал(а):

Возможности и способности - это про кошелек как раз, а власть и сила - это уже чемодан. Ну ты понимаешь о чём я. )))

Честно говоря, не очень.  http://uploads.ru/i/0/y/E/0yEHv.gif

0

88

875319,15592 написал(а):

Честно говоря, не очень.

Попробую расшифровать.
Так уж сложилось, что власть и сила нужны тогда, когда собственными умениями не получить того, чего так хочется. Будучи профессионалом в какой-то области можно обеспечить себе достойный уровень жизни, но в моём понимании это будет именно кошельком, про который ты говорил выше.
Во власть и за силой лезут именно из-за возможности хапнуть особо не напрягаясь. А это уже чемодан из твоего примера.
В общем, упомянутый тобой Макиавелли, свалил как-то все в кучу. Ну или мы сильно по-разному понимаем понятия власти, силы и всего прочего. Хотя что толку от понимания, когда по жизни мы видим вполне конкретные результаты.

0

89

875308,12789 написал(а):

Возможности и способности - это про кошелек как раз, а власть и сила - это уже чемодан. Ну ты понимаешь о чём я. )))

И я не понимаю(((
На мой взгляд, ты поставила телегу поперед лошади.
Можешь себе представить кого-то, добившегося власти ( как понимаю, здесь знак равенства -власть=сила),
без способностей определенного рода  и возможностей?

0

90

875325,16772 написал(а):

И я не понимаю(((

Даже после моих объяснений? )))

0

91

875324,12789 написал(а):

Во власть и за силой лезут именно из-за возможности хапнуть особо не напрягаясь.

Типа, как пирожок с полки взять, только руку протянуть,
было бы желание? :D

0

92

875327,16772 написал(а):

Типа, как пирожок с полки взять, только руку протянуть,
было бы желание?

Ты ещё скажи, что я должна проникнуться и посочувствовать их тяжкой доле. ))))

0

93

875328,12789 написал(а):

Ты ещё скажи, что я должна проникнуться и посочувствовать их тяжкой доле. ))))

Передергивать я тоже умею)))) :D
Дело не в тяжкой доле, а в том, как ты отбросила  возможности и способности- в кошелек, оставив желание власти- в чемодане.
Желают многие, получают те, у кого есть способности и возможности.
При том, определенного рода способности)

0

94

875329,16772 написал(а):

как ты отбросила  возможности и способности- в кошелек, оставив желание власти- в чемодане.

Потому что это касалось Пашиной фразы:

875214,15592 написал(а):

Я различаю заработанные деньги и хапнутые. Хапнутые - это не богатство, это всё равно что ограбить банк, бежать от полиции с чемоданом наличности и считать себя богатым, потому что чемодан большой. Но это не богатство, идущий с полным кошельком заработанных - богаче того, кто бежит с чемоданом краденых.

Ну ты сама посуди, даже работая очень хорошо ты просто обеспечишь себе достойную жизнь, но не богатство, а котором тут зашла речь.  Поэтому наша с тобой работа - это кошелек.  А те, кто держит хобот в государственном тазу и качает оттуда пока не выкинули - это равно стыренному чемодану денег из банка. Исключения из общих правил я в расчет не беру.

875329,16772 написал(а):

Желают многие, получают те, у кого есть способности и возможности.
При том, определенного рода способности)

И это чемодан, а не кошелек в Пашиной интерпретации и моём видении его высказывания.

0

95

875330,12789 написал(а):

моём видении его высказывания.

Похоже, что мы  прочитали по- разному.)

0

96

875338,16772 написал(а):

Похоже, что мы  прочитали по- разному.)

Меня это уже давно не удивляет. ))))) Интересно узнать, как ты это прочитала.

0

97

875324,12789 написал(а):

Попробую расшифровать.
Так уж сложилось, что власть и сила нужны тогда, когда собственными умениями не получить того, чего так хочется. Будучи профессионалом в какой-то области можно обеспечить себе достойный уровень жизни, но в моём понимании это будет именно кошельком, про который ты говорил выше.
Во власть и за силой лезут именно из-за возможности хапнуть особо не напрягаясь. А это уже чемодан из твоего примера.
В общем, упомянутый тобой Макиавелли, свалил как-то все в кучу. Ну или мы сильно по-разному понимаем понятия власти, силы и всего прочего. Хотя что толку от понимания, когда по жизни мы видим вполне конкретные результаты.

Да ну нет, власть она либо есть, либо нет. Упрощенно если: ну был некий бандит (например, гипотетический), под которым (например) ходил весь район. Всё на него сводилось, он крышевал от заезжих гастролёров, разруливал всякие спорные ситуации и т.п. Ну вот, а потом взял вот - и тупо избрался в депутаты. Дало ему это денег? Не больше чем у него и так было.
Это, конечно, дикий такой вариант, а-ля лихие 90е.

Ну или хрен с ними с бандитами, возьмём от фонаря бывшую главу одной администрации. Была такая толковая тетка, лет 30 проработала в районе, всех знает, её все знают, уважают, ну и у неё репутация, и вроде как она у людей что называется в авторитете. Ну это и привело к тому, что её тупо взяли и избрали в главу сельского округа.
Ну вот, а потом упразднили (если) выборы, сверху посмотрели на сельский округ, на её опыт работы - ну и назначили её на ту же должность, либо сунули на аналогичную в другой район.

Т.е. грубо говоря как круговорот воды в природе.

Ну и наоборот - был некий скандалист и кляузник, кому попало нервы мотал, всех задолбал, а потом ему взбрело в голову лезть в политику. И пыжился он, пыжился, усирался - а ни фига никуда не избрался, везде пролетел. И всё. Может даже за иностранными деньгами съездил куда-то там, кучу выборной литературы понапечатал и во все сми вылез со своим срачем  - а всё равно пролетел, и будет пролетать, пока не угомонится.

0

98

875330,12789 написал(а):

Ну ты сама посуди, даже работая очень хорошо ты просто обеспечишь себе достойную жизнь, но не богатство, а котором тут зашла речь.  Поэтому наша с тобой работа - это кошелек.  А те, кто держит хобот в государственном тазу и качает оттуда пока не выкинули - это равно стыренному чемодану денег из банка. Исключения из общих правил я в расчет не беру.

Вы имеете ввиду нечестно нажитое, украденное кем-то у государства что ли? Так и чего, какой прок от такого "богатства", если его лишний раз не покажешь, и нормально не потратишь?
С чего вы взяли что ворованное там держится лучше спертого в банке при ограблении? Та же самая фигня, не в коня корм. Хоть одного такого деятеля найдите, который дожил нормально жизнь и у которого дети не стали тупиковой ветвью эволюции. Кому реально вот что-то путное из награбленного вышло.

Знавал кой-каких не очень чистых на руку чиновников - ой да блин как они живут, это тихий ужас. Все какие-то нервные вечно, взвинченные, во всём на свете ищут подвох и такое ощущение, что они уже сухари лет десять как засушили и сидят ждут, когда за ними чекисты или кто там придёт. Они эти деньги тратят так, словно завтра помирать уже, причем не просто помирать, а вообще конец света, армагеддон полный.
Мне кажется они глубоко несчастные люди, они не богатые при деньгах, они довесок к деньгам, рабы своего нелепого положения.

0

99

Сообщение для Pasha838 Бандит - это как раз очень хороший пример того же чемодана. )))) Став депутатом - он получил в разы больше, чем он имел до этого, начиная от размера распила, заканчивая депутатской неприкосновенностью.  Т.е. чемодан стал только чемоданнее. Или умение пугать людей до усрачки, чтобы они раскошеливались, это достойное умение?

Кляузник-скандалист - просто тупо засранец, у которого ни кошелька, ни чемодана отродясь не было и не будет. ))))

Толковая тетка глава администрации - наиболее удачный пример, если не думать о её каких-то махинациях с тем же бюджетом. )

0

100

875341,15592 написал(а):

Вы имеете ввиду нечестно нажитое, украденное кем-то у государства что ли?

Паш, я Ветренной пыталась объяснить, почему я ТАК поделила "кошельки" и "чемоданы" в зависимости от того, каким способом они получены, опираясь на твое же высказывание.  )))
Власть привлекает людей именно возможностью нажиться, потому как своим честным, если хотите, трудом, богатства в том понимании, котором это здесь обсуждается, нажить невозможно.

0