Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Тщеславная вампиристая коллега


Тщеславная вампиристая коллега

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

В общем я на своей работе работаю пятый месяц. Работа не самая напряженная, не самая престижная и не самая денежная, но на данный момент жизни она меня более чем устраивает. И вот работает там уже год женщина со связями. Ее жизнь заставила сдауншифтить на эту работу, но вот гонор и начальствование в ней остались с прошлой. Она сама перфекционистка, и когда попадаешь работать с ней в напарницы, делаешься подмятым под нее, все время чувствуешь напряг и как по струнке ходишь. Она на все и всех говорит свое бесценное мнение и вытаскивает инфу про дружественных мне коллег - втягивает в сплетни, и, подозреваю, неприемлет "инакомыслия". Еще ее подруженька (а скорее "благодарная слушательница") - моя ровесница устроила мне, новой сотруднице, чуть ли не дедовщину, что я мигом пошла разрешать с нашей заведующей. Эта дединя настроила весь коллектив против себя и типа поначалу задружилась со мной, но вскоре начала меня строить  http://s2.uploads.ru/m8xcB.gif Потом, видать, нагнала героине поста на меня и та, наверно, "мстит" мне за подруженьку. ...а может она в принципе такая: все нетакие у нее, неправильные, грязные и т.д и т.п. и все это она вешает на уши и надо как-то на это реагировать и это изматывает. Сообщает мне, то что от меня едой с кухни пахнет, то что у меня очень много седых волос или начинает говорить якобы про кого-то абстрактного, про "них", какие "они" невоспитанные\тупые, при этом сама говорит о стоящем рядом человеке в третьем лице, что, насколько знаю, некомильфо. Предпочла бы вообще с ней не соприкасаться. Как бы снизить уровень негатива, ею распыляемый?

Отредактировано +1 (2015-11-10 20:07)

0

2

Игнорировать и не поддаваться на провокации. Решит все время.

0

3

Чего орать то? Кулаков что ли нет?))))
А вообще, обычная ситуация, когда двое-трое делят роли "кто главнее". Конфликт возникает тогда, когда никто не хочет прогибаться. Так что выхода два: или прогнуться, или прогнуть. Уж не знаю что дешевле)

Отредактировано STARGAZER (2015-11-09 11:16)

0

4

либо  стараться с ней не соприкасаться..так сказать, а если никуда не деться - пошлите ее к черту))

0

5

Сообщение для +1
Разберитесь от кого вы получаете распоряжения и указания.
Это должен быть ваш непосредственный начальник. Может быть это начальник группы, бригадир, начальник подразделения...
Это решит все проблемы.
И если я попадаю в коллектив «теток» я даю понять, что я живу другой жизнью.
Меня их проблемы в качестве склок в коллективе, проблем в их семьях и т.д. мало интересует.....
Я много гуляю в парках с собакой, занимаюсь спортом, занимаюсь цветами...
Какое мне дело до чужих амбиций, целей, сплетен, кредитов?
Пошлите этих истеричек культурно на фиг. Расскажите им, что вам это не надо....
Я так делаю со всеми своими знакомыми и коллегами...
А потом - это просто работа.

+2

6

+1 написал(а):

и когда попадаешь работать с ней в напарницы, делаешься подмятым под нее, все время чувствуешь напряг и как по струнке ходишь. Она на все и всех говорит свое бесценное мнение и вытаскивает инфу про дружественных мне коллег - втягивает в сплетни, и, подозреваю, неприемлет "инакомыслия".

Хм, так это она властная или все же ты тряпка?
Кто тебя заставляет подчиняться ей в нерабочих вопросах и ходить по струнке, распространять слухи, заботиться о мнении ненавистного человека?
Что-то мне подсказывает, что есть желание у автора быть самому таким независимым и "авторитетным" персонажем, но как-то не получается.
Как-то так.

0

7

Согласен -ведите свою политику-понимайте для чего вы на работе-вы должны выполнять своё предназначение-зарабатыаать деньги для фирмы -и оптемезировать работу коллектива в ту же сторону! Но не загонять а разумно выполнять норму-чтоб было качество! А все что этому мешает побоку'будьте свободны-если вы не нуждаетнсь в помощи тоесть вы специалист -то вами не кто не будет манипулировать!

0

8

но на данный момент жизни она меня более чем устраивает.

Не устраивает, не обманывайте себя))) Сейчас озвучу нетрадиционное.. ничего вы не измените, но с каждым новым днем недовольство и неудовлетворение будет только нарастать.. бежать с такой работы и от такого коллектива.. бежать с "зоны комфорта" и не бояться потерять мЕньшее, чтобы обрести бОльшее))

Зона комфорта – область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта и безопасности. Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения, к чему привык, то и комфортно. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Проще говоря, это состояние, в котором вы себя чувствуете «в своей тарелке». Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового.

Любое научение и обучение связано с выходом за границы зоны комфорта.

За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска – необходимое условие развития личности.

http://www.psychologos.ru/articles/view … _lichnosti

+1

9

Sone4ka написал(а):

Не устраивает, не обманывайте себя))) Сейчас озвучу нетрадиционное.. ничего вы не измените, но с каждым новым днем недовольство и неудовлетворение будет только нарастать.. бежать с такой работы и от такого коллектива.. бежать с "зоны комфорта" и не бояться потерять мЕньшее, чтобы обрести бОльшее))

Сонечка, речь идет о зоне дискомфорта скорее)))
Читать учебники по психологии нужно правильно.  http://uploads.ru/i/S/M/p/SMpUf.gif

+1

10

+1 написал(а):

. Как бы снизить уровень негатива, ею распыляемый?

Только скандал.А иначе никак.

0

11

Ой, народ, спасибо за комментарии! Я ещё не читала и первый день поражалась, что все молчат-то - может я не по адресу шарманку завела, а сейчас глянула...  http://uploads.ru/i/r/Q/k/rQkXJ.gif

0

12

MapTuHka написал(а):

Сонечка, речь идет о зоне дискомфорта скорее)))
Читать учебники по психологии нужно правильно.

МарТиНkа,  я не знаю как Вы читаете учебники, но есть такое понятие как "зона комфорта" .. И да.. я говорила именно о "зоне комфорта" .. никакого дискомфорта я у ТС не наблюдаю)) работа средненькая, НО устраивает.. коллектив плохенький, НО устраивает.. денег особо не платят, НО устраивает..  а  что по вашему "зона комфорта" и зона дискомфорта?

0

13

вер написал(а):

Только скандал.А иначе никак.

Стопроцентно.. Опять таки - выход в зону риска.. зато действенно))

+1

14

Ну и спасательный круг для тех, кто вообще не читает учебников)) и по психологии в том числе))

http://www.psychologos.ru/images/5/5a/Vyhod_iz_zony_komforta.jpg

+1

15

Sone4ka написал(а):

МарТиНkа,  я не знаю как Вы читаете учебники, но есть такое понятие как "зона комфорта" .. И да.. я говорила именно о "зоне комфорта" .. никакого дискомфорта я у ТС не наблюдаю)) работа средненькая, НО устраивает.. коллектив плохенький, НО устраивает.. денег особо не платят, НО устраивает..  а  что по вашему "зона комфорта" и зона дискомфорта?

)))
Топик-стартер начал с того, что описал свое дискомфортное состояние в общении с коллегой (о чем собственно и тема), после чего вы начали уговаривать ее выйти из зоны комфорта. Если вы "не наблюдаете у нее никакого дискомфорта", то, видимо, разговаривать особого смысла о психологии с вами нет, прошу прощения.
Видите ли, когда человеку комфортно, он обычно не открывает темы с просьбой помочь советами) Но судя по всему, вы вознамерились лечить. Не надо, у вас знаний не очень много, это видно. (Я имею в виду, в психологии)
Теперь давайте взглянем с т.зр.житейской: вы уверены, что стоит советовать человеку все бросить, не будучи в курсе обстоятельств его жизни? Может, стоит хотя бы чуть-чуть поглубже познакомиться с ситуацией, а?)

Это ж надо жеж))) По старт-посту "бросайте все, выходите в зону риска") Это на минуточку хотя бы с возрастом должно как-то соотноситься. Вдруг даме до пенсии, например, надо доработать? Или напротив ей в декрет через полгода? Песец)

Отредактировано MapTuHka (2015-11-10 20:12)

0

16

Вы на ответ таки и не ответили.. что для вас лично "зона комфорта" означает??

Житейско-бытовой КОМФОРТ?? Дак вот.. открою вам страшную тайну - никакого комфорта в его прямом значении "зона комфорта" не имеет.. а "зона дискомфорта" скорее связана с личностным ростом, чем с прозябанием на работе, которая не самая напряженная, не самая престижная и не самая денежная, но на данный момент жизни она меня более чем устраивает

Для того, чтобы понять мой первоначальный пост - достаточно соединить свое незнание со спасательным кругом))

За сим раскланиваюсь.. ибо..  http://uploads.ru/i/L/c/a/Lcawh.gif

0

17

+1 написал(а):

Ой, народ, спасибо за комментарии! Я ещё не читала и первый день поражалась, что все молчат-то - может я не по адресу шарманку завела, а сейчас глянула...

Давайте посмотрим, что в вашем запросе.
Построить общение с коллегой так, чтобы оно не мешало рабочему процессу и вашему психологическому равновесию, так?

По идее, умение избегать конфликтов - очень ценное умение, и чтобы им овладеть, нужно в первую очередь, научиться самоконтролю. Если вы умеет избегать конфликтов - похвалите себя, это уже отлично.
Однако, есть ситуации, когда конфликт помогает решить возникшие противоречия с коллегами. Вопрос, как отличить конструктив от деструктива.
Деструктив, это если вас раздражает манера человека говорить, то, как он выглядит, его какие-то привычки. Если при этом претензий как к сотруднику\начальнику у вас к нему нет, то, стоит поработать с собой. Потому что никто не обязан вести себя так, как хотите вы. (ну если вы не начальник)))
Конструктив имеет место быть, если вы видите, что ваша совместная деятельность построена не наилучшим образом в плане решения деловых задач, а коллега отказывается к вам прислушиваться. Либо если ваши личные отношения мешают вам выполнять свою работу.

Если честно, "строгий начальник" - это не конструктивная критика. А сплетни про коллег не входят в ваши служебные обязанности, так что заставить вас их выслушивать физически никто не может. Повернитесь и уйдите, как только началось не о деле. И так каждый раз, когда про кухню или про коллег. С пятого раза до дамы точно дойдет, что вы не намерены поддерживать беседы на данные темы и не желаете, чтобы вами манипулировали. Можно еще проще: сказать об этом открытым текстом, но вежливо.
Все эти ремарки про запах и седину - это манипуляции. Вас провоцируют на определенные реакции. В такой ситуации рекомендуется выдавать реакцию, противоположную ожидаемой. Манипуляторы учатся быстро) Не сделаете несколько раз того, что от вас ждут, и дама будет искать другую жертву. На мой субъективный взгляд, вежливое, но однозначное "нет" куда лучше скандала.

Далее: конфликты на работе должно решать начальство. Так что если даже вы не хотите пожаловаться на словесные нападки, вы всегда можете сказать своей вампиристой коллеге, что сделаете это, если она продолжит свои игры.

И уж тем более ни в коем случае не стоит бросать работу, которая вас устраивает по определенным причинам из-за одной язвы. Не надо кормить троллей)

0

18

Sone4ka написал(а):

Вы на ответ таки и не ответили.. что для вас лично "зона комфорта" означает??

Житейско-бытовой КОМФОРТ?? Дак вот.. открою вам страшную тайну - никакого комфорта в его прямом значении "зона комфорта" не имеет.. а "зона дискомфорта" скорее связана с личностным ростом, чем с прозябанием на работе, которая не самая напряженная, не самая престижная и не самая денежная, но на данный момент жизни она меня более чем устраивает

Да?!!!!
Ну надо же))) Никогда бы не подумала)

0

19

Думать иногда не мешает.. дыа))))  http://uploads.ru/i/j/2/G/j2GUg.gif

0

20

Надо попробовать как-нибудь)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Тщеславная вампиристая коллега