Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Авторитарное давление...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что- то подумалось на основании этой заметки пообсуждать проблемы " воспитания" деток.  Все ли позволять? Ограничивать? или..как?

Очередь в кассе супермаркета. В ней среди других стоят друг за другом пожилой мужчина, мать с сорванцом лет 7-8, абсолютно невзрачный тихий молодой человек и мужик с сигаретой во рту и квадратным подбородком.
В какой-то момент пацан начинает наступать на ногу пожилому мужчине, все чаще и все сильнее.
Это постепенно стало очень раздражать практически всю очередь. Пожилой мужчина поворачивается к матери этого сорванца:
— Скажите, чтобы Ваш сын прекратил наступать мне на ногу.
Мать, даже не поворачивая голову на голос, безапелляционно отвечает:
— Я своего сына воспитываю без авторитарного давления!
А мальчик по-прежнему продолжает наступать на ногу старика. 

Вдруг невзрачный молодой человек достает из корзины банку с медом, открывает ее и опрокидывает на голову мамаше оболтуса. Прежде, чем она пришла в себя и попыталась что-нибудь сказать, молодой человек заявил:
— Я воспитан без авторитарного давления!
В очереди наступает полная тишина. Напряжение растет. И тут мужик с сигаретой разряжает обстановку словами:
— ЗА МЁД ПЛАЧУ Я!!!   @

0

2

779906,12716 написал(а):

Что- то подумалось на основании этой заметки пообсуждать проблемы " воспитания" деток.  Все ли позволять? Ограничивать? или..как?

Здорово!!!

0

3

Автолитаризм другая сторона -слабости -боится -не уверен что может убедить-и давит!

0

4

779906,12716 написал(а):

Что- то подумалось на основании этой заметки пообсуждать проблемы " воспитания" деток.  Все ли позволять? Ограничивать? или..как?

  Я считаю что не существует какого-то чётко намеченного плана воспитания ребенка ,шаблона если хотите.Одно можно сказать точно - не стоит вдалбливать ребенку в голову прописные истины при каждом удобном случае ,он вернётся к ним сам на пути становления. В остальном не малую роль играют обстоятельства.
   Конечно позволять всё невозможно ,мало-ли куда потянутся шаловливые ручки,но и постоянно тыкать ребёнка лицом в "нельзя" и "убери руки" тоже не стоит.Тут как и везде необходима гармония ,что бы ребенок не ощущал себя ограниченным в действиях, но в то-же время чувствовал рамки дозволенного.
  А вообще ,мне кажется что родители играют не главную роль в воспитание ребенка ,в большей степени он развивается самостоятельно,по мере поступления новых впечатлений ,по мере взросления и созревания.Истинная цель родителей построить фундаментальные понятия в разуме ребенка ,а на этом фундаменте посадить "семя человечности",надеюсь не слишком образно выражаюсь.Если уже быть совсем старомодным то мать - учит любить ,а отец - учит прощать.
Почва для рассуждений хорошая ,но удобнее обсуждать частные случаи.

0

5

В воспитание главное-не мешать.
Взрослые почему-то указывают то, что сами хотят видеть. И бедный Петя все детство пиликает на ненавистной ему скрипке.

0

6

Все позволять нельзя, конечно. И до определенного возраста  нормально воспитывать используя авторитарное давление

0

7

Нормальная реакция. Вот уже видео-иллюстрация:

0

8

884665,11951 написал(а):

Нормальная реакция. Вот уже видео-иллюстрация:

Да, только мамаша ребёнка всё равно не догнала сути происходящего.

0

9

885112,12789 написал(а):

Да, только мамаша ребёнка всё равно не догнала сути происходящего.

Да, чекнутый мир стал. У меня сын как ураган и вечно где-нибудь ушибется. Так мне в саду заявили, что если будут синяки, то обратятся в органы опеки))) збс. Ответил тем же, если после сада синяки увижу.

0

10

Дети умные стали. Раньше подзатыльник получишь за боловство от соседа и со смиренным видом выслушаешь. А сейчас пригрозишь, так детки телефон достают и мол "Бей дядя, засужу". Да и хрен кому морду сейчас набьешь, выгоднее чтоб тебе набили. 35 тыс руб 3 года назад за это оплачивалось  :D

Отредактировано Твикс (2019-02-06 16:20)

0

11

885116,17864 написал(а):

Да, чекнутый мир стал. У меня сын как ураган и вечно где-нибудь ушибется. Так мне в саду заявили, что если будут синяки, то обратятся в органы опеки))) збс. Ответил тем же, если после сада синяки увижу.

Да не то слово. Из крайности в крайность до идиотизма и потери здравого смысла.

0

12

780276,14214 написал(а):

А вообще ,мне кажется что родители играют не главную роль в воспитание ребенка

Только они и играют. Их поведение становится тем, что копирует ребёнок в своей жизни. Вы даёте шаблон, по которому он живёт.
То, что он доберёт извне, это мелочи.
Ребёнку обязательно должны быть продемонстрированы рамки, пределы, границы.
Он точно должен понимать это. Дети не знают, что делать со свободой, когда нет рамок, они дуреют и сходят с ума.
К этому всему от родителя требуется полная поддержка и помощь в начинаниях и стараниях ребёнка, когда он учится и стремится что-то делать, чего то достичь.
Всё что родитель может от себя дать полезного, это научить действовать в определённых ситуациях. Дать некие навыки.
Научить падать правильно, образно выражаясь.

+2

13

885128,17160 написал(а):

К этому всему от родителя требуется полная поддержка и помощь в начинаниях и стараниях ребёнка, когда он учится и стремится что-то делать, чего то достичь.
Всё что родитель может от себя дать полезного, это научить действовать в определённых ситуациях. Дать некие навыки.

Так в том то и беда, что панамка набекрень сейчас у многих родителей. Всем же свободу самовыражения подавай, вот и самовыражаются как могут, старое воспитание считается неправильным, ограничивающим свободу, вот и имеем на выходе вседозволенность, наглость и хамство. Если бы только родители потом огребались, было бы ещё пол беды, но нет, огребаться будут и окружающие, но сами родители никогда не поймут, что виновника сего торжества нужно искать в зеркале.

885128,17160 написал(а):

Научить падать правильно, образно выражаясь.

летать правильно тоже нужно уметь. )))

+1

14

Внушения с громкими интонациями нужны или как еще вы сможете привить своему чаду, что можно, а что нельзя... Но как видимо практика показывает, что и без этого можно обойтись.... Да! можно... Но не так все просто. Не всем людям, а тем более детям нужна "разнузданность". Как нам говорят (по телеку и мы не можем это проверить), что в Японии на пример или в Китае воспитывают именно так - в "либеральном стиле". Но это по телеку! В реальности все на много все сложнее. И тот у кого есть дети, а тем более у кого они уже взрослые, никогда не согласятся с тем, что поведение детей НЕ надо корректировать .  Дети как губка и это не мной сказано....

Отредактировано Grover (2019-02-07 15:04)

0

15

Помню в одной соцсети была подписана на человека, который считал себя новой формацией и детей своих воспитывал прогрессивно.... Ну и как полагается, фоточки постил с завидной регулярностью. А на фоточках из кафе  и прочих общественных мест хронически был сыночка, который почему-то не мог сидеть за столом обычным способом. Т.е. ноги на столе, голова под столом и прочие кривляния видимо должны были вызывать у просматривающих фонтаны умиления детской непосредственностью и свободой воспитания..

0

16

885199,12789 написал(а):

Т.е. ноги на столе, голова под столом

С трудом представляю, как это выглядело. Вернее представляю это достаточно легко, но вот как на самом деле это выглядело... Эм, а кормили его тоже нетрадиционным ректальным способом?

0

17

885595,11951 написал(а):

Эм, а кормили его тоже нетрадиционным ректальным способом?

Понятия не имею, но думаю ел он все же обычным способом. )

0