Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Октябрь 1917. Что это было?

Сообщений 1 страница 20 из 128

1

Почитай, мы, подавляющее большинство, "рождённые в СССР". Нам сложно быть объективными. И всё таки,... и всё таки.... Что произошло в тот год в России?

0

2

842065,15281 написал(а):

Что произошло в тот год в России?

Чего там только не произошло. Копаясь в исторических учебниках я заметил разночтения, где-то ложь, где-то переписанные факты. Если серьёзно, что там на самом деле было, боюсь, мы не узнаем никогда.

0

3

842075,16143 написал(а):

Чего там только не произошло. Копаясь в исторических учебниках я заметил разночтения, где-то ложь, где-то переписанные факты. Если серьёзно, что там на самом деле было, боюсь, мы не узнаем никогда.

Вот тоже подумала об этом, но молча ушла с темы))
Всё зависит от источника информации о событиях того времени. А источников сейчас много, и кто знает насколько достоверна информация в них.
И что толку спорить о достоверности инфы?
Может как-то корректней сформулировать вопрос темы?

0

4

в 1985 году я поступила в универ, ну и как полагается при изучении общих дисциплин была и история ком. партии. а на третьем курсе из библиотеки стали изымать учебники по истории и преподаватель намекнул нам, что все что мы учили, мы  можем поделить на 10. но историю мы уже к этому времени закончили. так что новый курс истории ввели уже после нашего обучения.

Отредактировано подруга (2017-11-04 19:41)

0

5

842078,12493 написал(а):

Может как-то корректней сформулировать вопрос темы?

Возможно. Возможно стоит сформулировать. Прошло 100 лет. Меня, лично не интересуют свидетельства и мнения  участников событий. Меня интересует, что вы думаете о  самом историческом событии.
Во зло или во благо? 100 лет, вполне приличный срок, для того, что-б оценить произошедшее объективно.... я так думаю...

0

6

842087,15281 написал(а):

Во зло или во благо?

Сторонники монархизма думают, что произошло зло, сторонники коммунизма и (псевдо)демократии думают, что произошло что-то во благо. Я смотрю на всё, что сейчас творится и думаю, что после крутого скачка прогресса (время СССР) мы возвращаемся к тому, что было до 1917 года, только вот "голубая кровь" меняет фамилию. Ну, и мнение моё - 1917й - зря. Не потому что я сторонник монархии, а потому что подтверждается цикличность истории, однако.

+1

7

842089,16143 написал(а):

Сторонники монархизма думают, что произошло зло,

Ну сторонники монархии, это понятно))) (кстати, большевики не имеют никакого отношения к свержению монархии в России).
Дело в том, что многие марксисты-социалисты ( Плеханов, к примеру) почитали творимое большевиками-ленинцами, ничем иным, как  злом.

0

8

842094,15281 написал(а):

Дело в том, что многие марксисты-социалисты ( Плеханов, к примеру) почитали творимое большевиками-ленинцами, ничем иным, как  злом.

Ну, ты спросил мнение, я высказал) Только я говорю про наших современников, а не тех, кто был тогда.

0

9

842087,15281 написал(а):

Во зло или во благо? 100 лет, вполне приличный срок, для того, что-б оценить произошедшее объективно.... я так думаю...

Иногда нет в событии ни зла ни блага,  есть просто данность.
Ничто не случается случайно и бессистемно. Всё зависит от всего ( даже если мы не всегда можем проследить эту взаимосвязь).
Поэтому для меня случилось то, что должно было произойти в тот момент и в тот промежуток времени и с теми людьми.
Но если взять чисто моё мнение ( как сумму того, что я знаю о том событии и сумму моего жизненного опыта), то произошло сумасшествие, которое  никто не мог точно спрогнозировать. И самые неожиданные последствия почувствовали те, кто всё это  это и затеял.

тут дальше

развёрнутый монолог про масонов, про необходимость войн и революций для движения современной экономики, про фатализм, про судьбы не только людей, но и целых стран, про цельную и взаимосвязанную систему "жизнь-смерти-жизни", про закономерную  цикличность истории, про колебания энергетических потоков в ноосфере  :D  :D  :D , а дальше просто полёт фантазии...

0

10

842087,15281 написал(а):

100 лет, вполне приличный срок, для того, что-б оценить произошедшее объективно.... я так думаю...

Чтобы сравнить, надо прожить оба варианта. "Что было бы, если бы" - это всегда будут только предположения. Да и 100% объективности не существует, всегда и во всём будет присутствовать личное восприятие произошедшего.

0

11

даже не знаю...думаю, что всему есть какие-то предпосылки, причины...с бухты-барахты..от балды, по типу - а не замутить ли нам революцию...такое не может происходить...

0

12

842099,16143 написал(а):

Ну, ты спросил мнение, я высказал) Только я говорю про наших современников, а не тех, кто был тогда.

Ну так и я спрашиваю современников. С мертвяков какой спрос?
Что произошло в октябре 1917? Про "прогресс" хотите? Можно и про "прогресс", только меня, лично, в данном вопросе интересует социальный аспект. Что этот ...э-э-э... эксперимент дал народу и стране в целом? Что мы имеем на выходе, после 70 лет господства господ коммунистов?

0

13

842100,12493 написал(а):

Иногда нет в событии ни зла ни блага,  есть просто данность.

Угу,.... Надо полагать, в Третьем Рейхе нет ни зла ни блага,... типа,.. просто данность такая.

842100,12493 написал(а):

Поэтому для меня случилось то, что должно было произойти в тот момент и в тот промежуток времени и с теми людьми.

Что случилось-то?!!!! Я не собираюсь заниматься построением альтернативной истории (привет Настёна)))). Не собираюсь фантазировать на тему : "а что было-бы если.."
Случилось-то что случилось.
Мы имеем начало– продолжение – конец.
И мы не можем дать оценку произошедшему?
В чём затык-то?

842100,12493 написал(а):

Но если взять чисто моё мнение ( как сумму того, что я знаю о том событии и сумму моего жизненного опыта), то произошло сумасшествие, которое  никто не мог точно спрогнозировать. И самые неожиданные последствия почувствовали те, кто всё это  это и затеял.

Хм,... можно и так,... Но я-бы не назвал это "сумасшествием". Это была Великая Октябрьская Революция ЛЖИ. Это была политическая авантюра экстремистских организации - РСДРП(б), левых эСэРов и анархистов.
Всё, что они обещали людям, все их лозунги, оказалось ложью. Да,.. людей попросту обманули.
Россия не была социально готова к социализму(не говоря уже о коммунизме). Для этого она не имела социальной базы. Это понимали ответственные социалисты. И они понимали, что ничем, кроме гражданской бойни, моря крови, и в конечном итоге, насилием и принуждением, это закончится не могло.
Нормальное, естественное социальное развитие государства, практически бескровно, в феврале, перешедшее от абсолютной монархии к буржуазной демократии,(так что большевички не царя в России свергли, а демократию) было исковеркано лживой утопичной идеей, благополучно издохнувшей через 70 лет.
Но последствия этого эксперимента на людях, увы, весьма катастрофичны.

0

14

842130,15281 написал(а):

И мы не можем дать оценку произошедшему?
В чём затык-то?

Оценку может и можем, а вот сделать выводы... )

0

15

842124,15281 написал(а):

эксперимент дал народу и стране в целом? Что мы имеем на выходе, после 70 лет господства господ коммунистов?

Мы имеем право на отпуск, женщины имеют право на отпуск по уходу за ребёнком или как его там. Наши деды, а у кого-то и родители получили квартиры от государства. Всегда была работа. Кто не хотел работать - отправляли в тюрьму за тунеядство. Сейчас такого нет, бабло - наше всё) О чём ещё говорить))

0

16

842167,16143 написал(а):

Наши деды, а у кого-то и родители получили квартиры от государства.

Надо полагать, что вы, полагаете, что "квартирный вопрос" в СССР был успешно решаем. Все желающие "получали" квартиру от "государства"? А "Государство", надо полагать" брало их "(квартиры)из тумбочки".)))))
И надо полагать, что в других странах, с сопоставимой экономикой и ресурсами, люди ночевали в шалашах, и тока мы,... благодаря коммунистам, ....)))))
Я понимаю.... Понимаю желание выдать любое достижение огромной страны за "успех" КПССС... но,.. не канает. Нет у коммунистов никаких особых достижений, таких, каких нет ни у кого в мире, а вот облажались они со своей "доктриной" вполне конкретно.
Кстати, за "бабло наше всё", тоже можете их поблагодарить. Никаких иных ценностей, кроме материальных, их материалистическая идеология не предполагала,... в принципе. Ну а деньги, это квинтэссенция материального мира.... так чта...

842167,16143 написал(а):

О чём ещё говорить))

Да о многом ещё можно поговорить. Было-бы желание разобраться.... объективно разобраться.)))

0

17

842161,12789 написал(а):

Оценку может и можем, а вот сделать выводы... )

Ну,.. для начала всё-таки необходимо оценить произошедшее))))

0

18

842178,15281 написал(а):

Надо полагать, что вы, полагаете, что "квартирный вопрос" в СССР был успешно решаем. Все желающие "получали" квартиру от "государства"? А "Государство", надо полагать" брало их "(квартиры)из тумбочки".)))))

Не надо полагать, я не о том. До появления СССР подобного на этом континенте (я могу ошибаться) не было. После распада СССР какие-то плюшки может и остались типа бесплатной приватизации жилья (до, если не ошибаюсь, начала 2010х), якобы бесплатной медицины и т.д., но постепенно отмирают. И деньги выходят на первый план. И никакая КПСС или что-то такое в этом не виновата. Виноваты люди, жадность и желание быть выше и лучше других.

842178,15281 написал(а):

Да о многом ещё можно поговорить. Было-бы желание разобраться.... объективно разобраться.)))

Объективно? Серьёзно? ) Вы спрашиваете о нашем мнении, а оно сугубо субъективно, а потом предлагаете разбираться объективно? Серьёзно? Не, я пожалуй пас.)

+1

19

842179,15281 написал(а):

Ну,.. для начала всё-таки необходимо оценить произошедшее)

По каким источникам оценивать будем?
собственно, для меня вся оценка укладывается в осознание продажности истории ( вернее-историков), которые в угоду или по службе переписывают исторические факты " набело" в соответствием с духом политического времени. Это все фальсификация событий, а следовательно- истинность нам не ведома, значит и судить о ней- не возможно.

А про мнение про кровь..насилие и бла-бла-бла... уж чего-чего, а этого в современной истории России пожалуй, больше, чем было  за всю историю обсуждаемого времени. А уж , пардон ( не сдержусь) блядства развелось.... и думать тошно, не то, что обсуждать и оценку давать.

И ведь кому-то это нужно? .....
нужно. кому-то. и зачем-то.
Но мы можем только строить свои предположения.

0

20

842179,15281 написал(а):

Ну,.. для начала всё-таки необходимо оценить произошедшее))))

Год назад тут муссировалась некая дата 05.11.2016, где некие оппозиционеры собрались идти на Кремль. Этому предшествовала пропаганда естественно, с обещаниями райской жизни. При чём, что удивительно, сразу. Ни тебе переходных периодов, где в пути никто кормить не обещал, а сразу рай, но для этого надо собраться. ))) Вот лично меня, такие вещи крайне напрягают.  Я не знаю историю досконально, но то, что о народе вспоминают только для того, чтобы задавить кого-то массой и потом забыть, на мой взгляд очевидно.  Власть и деньги - это всё, что во все времена интересовало и имело смысл для тех, кто к этому стремился.  Забота о благосостоянии народа - это утопия. Поэтому, когда я писала про выводы, то имела в виду тех, кто продолжает верить во всю эту лапшу о всеобщем счастье и благополучии.

+1