Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 121 страница 140 из 251

121

863381,17099 написал(а):

Я вернусь.

Обязательно возвращайся. Если тебе откроются великие тайны бытия, не забывай нам об этом тут писать.)

0

122

863389,16143 написал(а):

И мы приходим к физике! Теория струн и мультивселенных)

Зачем же? Это лишь к вопросу о собственном восприятиии любой информации.. Если ты с источником  даже не в пересечении, то..

863389,16143 написал(а):

Ну, никак не самопознание.

Отнюдь.. Ты же продолжаешь искать ответы на свои вопросы или все?

0

123

863398,12716 написал(а):

Зачем же? Это лишь к вопросу о собственном восприятиии любой информации.. Если ты с источником  даже не в пересечении, то..

Да я много чего уже поначитался, потому Блавацкая мне показалась слишком... скучной, пишущей заумно ни о чём. Пересечений много, смысла нет.

863398,12716 написал(а):

Отнюдь.. Ты же продолжаешь искать ответы на свои вопросы или все?

Конечно продолжаю, я ж их ещё не нашёл)

0

124

863400,16143 написал(а):

Конечно продолжаю, я ж их ещё не нашёл)

Главное, чтобы в поисках ответов на свои вопросы нам удавалось расширяться, а не углубляться)))

863400,16143 написал(а):

потому Блавацкая мне показалась слишком... скучной, пишущей заумно ни о чём. Пересечений много, смысла нет.

Это мы не готовы ее воспринимать. Для кого-то все доступно и предельно ясно.

0

125

863401,12716 написал(а):

Это мы не готовы ее воспринимать. Для кого-то все доступно и предельно ясно.

Я спорить не буду, я сам в книгах увидел некоторую дичь, которая в принципе отвернула меня от всего этого её "творчества". А потом услышал, что её макнули неплохо в грязь и раскрыли, что её учение - фальшь. Я уже не помню на самом деле, что там было, это лет 8 назад было, память уже затёрла факты.

0

126

Я даже и не помню, писал ли я в этой теме что либо или нет. Как познать себя?  На мой взгляд только опыт жизненный может ответить на этот вопрос. Чем чаще человек попадает в критические или сложные ситуации, тем больше он понимает и осознает свои возможности.

+1

127

Всё это щелканье - чушь. Просто какой-нибудь мнительный человек в себе не уверен, и ищет какие-то знаки. И  находит их - о, а вон на том дереве вороны сидят, а вот на том не сидят, поэтому то-то и то-то. Обычная навязчивая идея. Помесь мракобесия и какого-то синдрома - какого - не знаю, не психиатр, и даже разбираться не буду.

Это в аниме жрица была такая, всё гадала, определяла пути. Потом чет у ней не пошло, она разозлилась, плюнула, пнула с размаху волшебный жезл  и поперла напролом куда ей самой надо, забыв о любых знаках и гаданиях.

0

128

Сообщение для Pasha838 :D  Блин... так в аниме есть все ответы...

0

129

863421,11535 написал(а):

Блин... так в аниме есть все ответы...

Естественно.

+1

130

863373,16143 написал(а):

Вооот, а я что сказал?))

Так я только подтверждаю ))))

0

131

863417,15592 написал(а):

Просто какой-нибудь мнительный человек в себе не уверен, и ищет какие-то знаки. И  находит их - о, а вон на том дереве вороны сидят, а вот на том не сидят, поэтому то-то и то-то.

Не, Паш, не об этом речь совсем. )

0

132

863406,16143 написал(а):

Я спорить не буду, я сам в книгах увидел некоторую дичь, которая в принципе отвернула меня от всего этого её "творчества". А потом услышал, что её макнули неплохо в грязь и раскрыли, что её учение - фальшь. Я уже не помню на самом деле, что там было, это лет 8 назад было, память уже затёрла факты.

Мы же тут не обсуждаем, что и как пишет тот или иной автор.. Мы говорим о готовности собственного восприятия к пониманию, осмыслению получаемой информации из любого окружающего нас источника, чтобы получился тот самый эффкт "щелчка"

0

133

863453,12716 написал(а):

Мы говорим о готовности собственного восприятия к пониманию, осмыслению получаемой информации из любого окружающего нас источника, чтобы получился тот самый эффкт "щелчка"

Я разве спорю?) Я говорю, что Блавацкая мне не понравилась) Я почему-то думал, что мы немного на этом остановились.

863401,12716 написал(а):

Это мы не готовы ее воспринимать. Для кого-то все доступно и предельно ясно.

Вот на это и ответил.

0

134

863453,12716 написал(а):

Мы говорим о готовности собственного восприятия

угу, а ещё о честности....

Если лопатить всю это литературу и прочее для некой выгоды, и примерять на себя все практики, то всё может печально закончится.  Человека может расшатать так, что не всякий психиатр справится. )))))

0

135

860746,17093 написал(а):

Мысли о том,какой я человек из чего слеплен?частые гости в моей голове.что делать?как успокоить бурю дискуссий внутри себя?

насчет как познать -
путем проб и ошибок! если повезет...то ошибок будет меньше...
удачи в поиске! ))

0

136

863462,12789 написал(а):

Если лопатить всю это литературу и прочее для некой выгоды, и примерять на себя все практики, то всё может печально закончится.  Человека может расшатать так, что не всякий психиатр справится.

Вообще, прочтение подобных трудов  как ознакомление- для расширения кругозора -не есть плохо, главное- каков потенциал выхода после... Если же углубляться и  " иметь выгоду"- это, на мой взгляд путь саморазрушения ( и да,  в продвинутых случаях, это психиатрия, это уже своего рода клиника. Изначально. ).

0

137

863497,12716 написал(а):

Вообще, прочтение подобных трудов  как ознакомление- для расширения кругозора -не есть плохо, главное- каков потенциал выхода после... Если же углубляться и  " иметь выгоду"- это, на мой взгляд путь саморазрушения ( и да,  в продвинутых случаях, это психиатрия, это уже своего рода клиника. Изначально. ).

С таким же успехом можно пойти в психлечебницу и беседовать там с её обитателями, конспектируя их высказывания с целью расширения собственного кругозора.

Имхо, в сортах гэ хорошо научиться разбираться - невелика польза.

Тем более что все секты до безобразия похожи одна на другую. Это скучно.

0

138

Сообщение для автора темы.

Занятия, вроде поиска ответа на вопросы о том какой ты человек и т.д., это просто убийство своего времени и занятие в любом виде бесполезное. Это слишком размытый и некорректный вопрос.
Человек не способен понять какой он есть, по причине того, что он не есть личность или что-то подобное - он это его мозг (в нашем организме нет систем для осознания и "ощущения" процессов, которые в нем протекают, не везде конечно, но как уже понятно, здесь речь о мозге). Как говорил Фрэнсис Крик: "Наше поведение - активность нашего мозга.

Мы животные, которые (в течении все эволюции старались прийти к этому) способны к адаптации в разных условиях (поинтересуйся экспериментами Филипа Зимбардо и Стэнли Милгрема, они наглядно демонстрируют адаптацию) - какими будут условия такими будем мы + наши индивидуальные особенности в виде наследственности и культурного воспитания (и кучи других псевдослучайностей, которые помогли нам сформировать нас, т.е. наш мозг) "барабанная дробь" и тадам = какие мы на самом деле.

Технически ты можешь составить свою характеристику на базе имеющихся данных о себе (образование, склонности и т.д.) + составить картинку своего окружения и Воаля! Ты получишь лишь собственную интерпретацию, которая будет соответствовать реальности лишь от части (напоминаю, что мы можем почувствовать все процессы нашего мозга), зачастую наши представления о себе не совпадают с текущим положением вещей, ведь они влияют на наш мозг, а это влияет и на нас (мы = наши эмоции и соответственно реакции нашего мозга).
Даже если ты это сделаешь, то всё равно будут появляться новые вопросы из-за новых, назовём их так, "жизненных ситуаций" в которых ты будешь вести себя по разному и это приведет к еще большей запутанности, а значит и уведет от ответа. Но в принципе модель работоспособна, но погрешность крайне велика...

Советую почитать "Эффект Люцифера" Зимбардо и "Теорию когнитивного диссонанса" Леона Фейстингера

Если заинтересуешься, то погугли труды Александра Лурии и Жака Фрэско.

Отредактировано Альнатаран (2018-03-11 18:48)

0

139

863238,12789 написал(а):

Я для себя назвала это "теорией щелчка". ))) Попробую объяснить. Допустим что-то ест, беспокоит, но сформулировать словами ты для себя этого не можешь, но тем не менее начинаешь рыть. И вот когда ты читаешь или слышишь то, что ищешь, в удобоваримом для тебя формате, происходит некий щелчок, типа "вот оно!" и всё для ТЕБЯ становится на место. Выделяю для "тебя" потому как нет единой универсальной правильной схемы для всех. То, что щелкнуло для тебя - не щелкнет для другого. Ну вот как-то так.

Мне кажется, что одна из форм защиты мозга, которые он использует чтобы уйти от противоречия или его исправить. Что-то в картине мира не так и когнитивный диссонанс близко, но человек не хочет в него впадать и пытается найти ответы и заделать белые пятна (либо серью и другим бредом, либо фактами и логикой).
Как говорит закон научных исследований Мэрфи: "В защиту своей теории можно провести достаточное количество исследований".
И когда проводит - успокаивается. Это и есть щелчок?

0

140

Наткнулась тут на занимательный фильм)) в плане философских мыслей кто мы такие...
Поделюсь, в качестве альтернативных взглядов не только писателей-изыскателей.. Интересно, что фильм документальный, снимался на протяжении 13 лет.. У кого хватит сил это посмотреть, было бы интересно услышать мнение.
фильм ставлю с русскими субтитрами, но мне интересно было смотреть без них. а потом сравнивать ощущения от увиденного без транслита с восприятием с переводом..

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?