Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Медицина и Здоровый образ жизни » Как вы относитесь к самолечению?


Как вы относитесь к самолечению?

Сообщений 1 страница 20 из 92

1

Сегодня пришла дочь со школы  с температурой 37,2. Состояние препаршивое - знаю. Дала половинку таблетки аспирина, сделала чай с лимоном и уложила спать.  Знаю, что 3 дня может быть температура, потом на поправку пойдёт. И так есть свои методы и при кашле, и при болях в животе..... Мне кажется, сегодня каждый знает такие премудрости, а каждая опытная мама знает хитрости такие для устранения недомоганий относительно каждого своего ребёнка.
И тем не менее.
Сегодня наткнулась на информацию: оказывается, каждый желающий может обучиться остеопатии или остеопрактике. Есть специальная школа - естественно, частная. Но факт - обучиться можно как с медобразованием, так и без него.  Причём преподаёт не абы кто, а врач - невролог, ортопед, с опытом и регалиями. То есть всё на уровне.
Я со своей лояльностью заинтересовалась вопросом и даже прикинула: не плохо было бы научиться остеопатии и дома самой устранять незначительные нарушения, не затрачивая 2-5 тыс. на такого врача. Ну, например, головные боли убрать, или боли в суставах, или в спине. Ведь всё равно все мы пьём таблетки, пользуемся мазями, а некоторые даже спецприборы покупают.
Ну и вся такая в мыслях выхожу из подъезда, как раз за дочкой идти, встречаю соседку  - мою ровесницу, и сходу выдаю ей новость.
Что тут началось?!
И шарлатонов вспомнили, и убийц, и халатных врачей..... а закончили тем, что вот такие, как я вот у таких, как тот врач, научатся, потом другим здоровье портят.....
Занавес....
Это что же, она для каждого лекарства за рецептом к врачу бегает? А почему давление сама себе измеряет?

Ничего не понимаю я в этой жизни и в людях!
Рассмеялась ей в ответ и пошла в школу....

Итак: ваше отношение к самолечению? И можно ли самому себе дома снимать болевые симптомы с помощью рук и зарядки?

0

2

868420,17291 написал(а):

ваше отношение к самолечению?

Смотря от чего лечиться. ) В принципе, каждый человек более-менее себя знает. Есть детский опыт лечения мамой, т.е. какие таблетки в каких ситуациях она давала и что делала. По-мелочи этого уже вполне достаточно.
А массаж массажу рознь. Одно дело спинку погладить для расслабления, а другое дело начинать что-то кому-то вправлять, не зная в каком оно там состоянии... Я бы рисковать не стала.

0

3

если говорить о самолечении с точки зрения психосоматики - то вы все обманщики и сами себе напридумывали несуществующих болезней и верите в то что они у вас есть.
если говорить с точки зрения "приложить подорожник" - ну такое себе. больше для самоуспокоения
а вообще правильнее обращаться к специалистам по конкретным вопросам, они хоть обследование могут провести и поставить диагноз.. ну более менее точный. ведь много болезней друг на друга по симптомам похожи и различаются какими то нюансами. сами сможете угадать какими?
так что считаю что самолечение это все упущенное время

+1

4

868428,4465 написал(а):

сами сможете угадать какими?

так и врачи не угадывают ))))))))))))

+1

5

868429,12789 написал(а):

так и врачи не угадывают ))))))))))))

зато будет на кого свалить
естественно что никто ничего не докажет, но сам факт
конечно наша медицина достойна отдельной темы, но всеже это лучше чем подорожник

0

6

868431,4465 написал(а):

зато будет на кого свалить

В этом есть смысл только у людей, которые всегда рады найти виноватого. ))) В случае со здоровьем - цель то совсем другая.

868431,4465 написал(а):

но всеже это лучше чем подорожник

Ты просто его недооцениваешь!  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

7

868420,17291 написал(а):

каждый желающий может обучиться остеопатии

На сегодняшний момент представлена различными школами и направлениями, не имеющими единой философской и научной базы.

Тут ещё в традиционной медицине не все, не во всём разобрались, а уже находятся умники, которые массово учат безмозглый планктон
альтернативной медицине. Почему планктон - масса людей не знает что такое электронная почта, как её зарегистрировать и каким браузером они пользуются. Масса людей.
И вот такое нечто придёт учиться альтернативной медицине к дяде частному врачу.
А дяде частному врачу за это нужно пообрывать уши. После грандиозного подъёма в образовании в СССР ещё времён наших бабушек и дедушек, когда каждый хотел и был образован, боюсь сейчас их снова надо учить читать и считать с 2+2.
Ну хорошо вы человек образованный. Может вы продолжаете всю жизнь читать, развиваетесь, интересуетесь разными аспектами бытия,
тренируете мозг. Но вас таких единицы. Масса необразованна.
Более того, скажу словами персонажа Булгакова - Профессор Преображенский:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!

+1

8

868420,17291 написал(а):

или в спине.

А вот здесь тем более  нельзя лезть без диплома и лицензии врача.
Пусть каждый занимается своим делом хорошо.
Поверьте вы не сможете поставить диагноз. А мята и мелисса хороши в чае, как расслабляющие травки.
Но серьёзные проблемы лучше доверить врачам. И свою проницательность стоит постоянно проверять врачом.
Как бы вы не были в себе уверены. Это всегда до первого ух ты, когда жизнь вас удивит.

0

9

868420,17291 написал(а):

Причём преподаёт не абы кто, а врач - невролог, ортопед, с опытом и регалиями. То есть всё на уровне.

Серьёзно? Рыгалии, это теперь уровень и разрешение проводить уроки массово в области жизни и здоровья ?
Вам этого достаточно?
И как вы с упоением пишете -  естественно частный.  Улыбнуло.)
Я сто50тыщ раз предпочту бабушку врача, которая образование  своё получила в СССР, осталась работать
в гос поликлинике, чем пойду к частному.
Меня только стоматологи частные приятно удивляли. Большие умницы и трудяги. Или мне просто повезло с ними.
Но все остальные серьёзные врачи у меня доверия к молодым нет. Я вижу как с 1991 относятся к обучению.
Что те, кто учит, что те, кто учатся.

0

10

Так речь о самолечении же. ))))  Я вот все пытаюсь представить способы самомассажа позвоночника, так чтобы одновременно ещё и расслабиться... Что-то как-то даже в теории не получается.
А над собой человек может экспериментировать как угодно. Это его ответственность за последствия.

+1

11

Дело не в том, платный врач или бесплатный. Дело в самом враче. Мне попадались и среди тех, и среди других и полные бездари, и прекрасные специалисты. А по поводу самолечения - мне кажется, иногда сам человек лучше всего чувствует, что ему сейчас надо. Без всякого медицинского образования, просто интуитивно.

+1

12

868439,12789 написал(а):

В этом есть смысл только у людей, которые всегда рады найти виноватого. ))) В случае со здоровьем - цель то совсем другая.

тут трудно не согласиться как бы

868439,12789 написал(а):

Ты просто его недооцениваешь!

тогда и про шапочку из фольги забывать не надо как средство от миргени

0

13

868425,12789 написал(а):

Смотря от чего лечиться. ) В принципе, каждый человек более-менее себя знает. Есть детский опыт лечения мамой, т.е. какие таблетки в каких ситуациях она давала и что делала. По-мелочи этого уже вполне достаточно.
А массаж массажу рознь. Одно дело спинку погладить для расслабления, а другое дело начинать что-то кому-то вправлять, не зная в каком оно там состоянии... Я бы рисковать не стала.

Так в том-то  и дело, что остеопатия (остеопрактика) - метод атравматичный и безопасный. Я же посмотрела. Там даже нет таких приёмов, как в мануальной терапии с хрустами. Больше как раз на поглаживания похоже.

0

14

868445,17160 написал(а):

Серьёзно? Рыгалии, это теперь уровень и разрешение проводить уроки массово в области жизни и здоровья ?
Вам этого достаточно?
И как вы с упоением пишете -  естественно частный.  Улыбнуло.)

Естественно, регалии - не показатель, но как показала практика, кто-то уделяет им большое значение. Я указала частный, потому что государство такое спонсировать не будет - себе в убыток, я так думаю.  А насчёт обучения серой массы, так и не пойдёт абы кто туда обучаться, потому как нужно будет покорпеть над изучением анатомии и физиологии. То есть не заинтересованный - не выдержит.  А тот, кто выдержит, тот точно с умом применит знания и умения.  Да,  в организм нельзя лезть неспециалистам, но, извините, сейчас и специалисты такие, что не знаешь, выживешь или нет.

0

15

868452,16644 написал(а):

Дело не в том, платный врач или бесплатный. Дело в самом враче. Мне попадались и среди тех, и среди других и полные бездари, и прекрасные специалисты. А по поводу самолечения - мне кажется, иногда сам человек лучше всего чувствует, что ему сейчас надо. Без всякого медицинского образования, просто интуитивно.

Вот прям готова пожать вам руку :)  я, если честно, к врачам вообще стараюсь не ходить, только если уж совсем больше никак.  О себе более-менее знаю всё.  И в жизни попадались такие врачи, что теперь только остаётся жалеть, что с ними сталкивалась.

0

16

868480,4465 написал(а):

тогда и про шапочку из фольги забывать не надо как средство от мигрени

))) и кастрюлька алюминиевая тоже помогает ))) моя мама, помню, как-то у кого-то купила клипсы для ушей с магнитами от головной боли )) не помогли почему-то  (.

0

17

868480,4465 написал(а):

тогда и про шапочку из фольги забывать не надо как средство от миргени

От мигрени нет средств, за это даже Нобелевскую премию обещают. ))))

0

18

868510,17291 написал(а):

и кастрюлька алюминиевая тоже помогает )))

друшлаг самое то. и кожа головы дышит и эффект от ношения))

868510,17291 написал(а):

моя мама, помню, как-то у кого-то купила клипсы для ушей с магнитами от головной боли )) не помогли почему-то  (.

а действительно почему? видимо какую то не ту энергию цы они выравнивают или не туда.

868516,12789 написал(а):

От мигрени нет средств, за это даже Нобелевскую премию обещают. ))))

а топор? или более аристократичный вариант - гильотина
а теперь внесите мою нобелевскую премию))

0

19

868519,4465 написал(а):

а топор?

Топор и гильотина вообще никак не коррелируют с качеством дальнейшей жизни пациента. Так что не будет тебе премии. )))

0

20

868520,12789 написал(а):

Топор и гильотина вообще никак не коррелируют с качеством дальнейшей жизни пациента.

Они оба не гарантируют дальнейшую жизнь в принципе!  http://s2.uploads.ru/9fy4D.gif

По теме: я стараюсь поменьше ходить по врачам, но если я не знаю, что со мной творится, стараюсь всё же попасть на приём. Хотя... Пару раз было так, что сходил просто зря.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Медицина и Здоровый образ жизни » Как вы относитесь к самолечению?