Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребёнок один дома

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Всем привет! Возникла такая ситуация. Доча в этом году пошла в школу. Три недели уже отходила. Но! Фишка в том, что первые две недели мама была в отпуске, потом десять дней я. 25 сентября у нас с супругой совпадает смена. Дневная. Бабушка хоть и живёт дверь в дверь, но тоже работает в день. Приходит в районе шести. То есть ребёнку примерно с 12ти до 17.30 придётся сидеть одной дома. Сама она нас уверяет, что сможет посидеть. Но естественно мы ей не верим. Так как она даже на 10 минут не выпускает нас из дома, чтобы остаться одной. У нас прям возле подъезда есть магазин. Даже в него мы не можем нормально сходить. Слёзы, истерика, встаёт прям у двери, не выпускает...
Кто как справлялся с подобными ситуациями?

0

2

Добавлю.
Год назад, во время наших пересменок она даже на три часа без проблем оставалась одна дома. У неё был телефон. И один раз, он у неё выключился, и не включился. После этого начались такие проблемы...

0

3

Сообщение для Древний А продленка  в вашей школе есть? Что-то мне кажется, что в вашем случае это лучший вариант на случай совпадения у всех дневных смен. Я бы не стала оставлять её одну до тех пор, пока действительно не будет уверенности, что она может быть дома одна.

0

4

878802,12789 написал(а):

Сообщение для Древний  А продленка  в вашей школе есть? Что-то мне кажется, что в вашем случае это лучший вариант на случай совпадения у всех дневных смен. Я бы не стала оставлять её одну до тех пор, пока действительно не будет уверенности, что она может быть дома одна.

Нет, не слышал про такую. А что ж нам делать?

0

5

Уточнил сейчас. Нет продлёнки.

0

6

878803,12947 написал(а):

А что ж нам делать?

Есть вариант ещё договориться с кем-то из родителей в вашем классе , чтобы её тоже забирали  в те дни, когда никто из вас с ней сидеть не может.

0

7

878805,12789 написал(а):

Есть вариант ещё договориться с кем-то из родителей в вашем классе , чтобы её тоже забирали  в те дни, когда никто из вас с ней сидеть не может.

Это тоже обдумывали.... Но надо, чтобы она одна оставалась.

0

8

878806,12947 написал(а):

Но надо, чтобы она одна оставалась.

Так постепенно будете приучать. Просто раз уж она так сильно напугалась выключившимся телефоном, то рисковать на мой взгляд пока не стоит. Вам же здоровый ребёнок нужен, а не неврастеник.

+1

9

Да и "добрых" людей сейчас предостаточно. Вам же не нужны разборки с органами опеки. )

0

10

Хм. Может ей морских свинок завести? Чтобы надо было со школы приходить и кормить их. При деле лучше, ну и потом общество.

А вот кота, наверное, не надо, а то он шасть за дверь - и ей его искать придется, эти коты черти где лазят, неприятностей не оберешься. Ребенку по улицам где попало болтаться незачем, эдак можно в люк какой-нить упасть или на шпану нарваться.

0

11

878806,12947 написал(а):

Это тоже обдумывали.... Но надо, чтобы она одна оставалась.

Вы пишете что у неё случился срыв и хотите тут же чтобы она оставалась одна. Странно. Как вы себе это представляете?
Только постепенно и только после того как она будет доверять. Иначе нанесёте ещё одну травму.

0

12

878804,12947 написал(а):

Уточнил сейчас. Нет продлёнки.

Что и дополнительных занятий никаких? Что ж это за школа такая? Во сколько она закрывается?
Если совсем нет никаких доп кружков и продлёнки, кстати странно что вызвало вопрос что это, у вас когда вы были детьми в школе не было продлёнки? Если ничего нет, поспрашивайте какой учитель дольше всех задерживается в школе. Попросите его присмотреть за дочкой. Она может выполнять дом задания и не мешать преподавателю. Дать ей книгу или ещё что.
В общем вспоминайте что с вами было когда детьми были вы вы же не сразу стали взрослыми.

0

13

878819,17160 написал(а):

Что и дополнительных занятий никаких? Что ж это за школа такая? Во сколько она закрывается?
Если совсем нет никаких доп кружков и продлёнки, кстати странно что вызвало вопрос что это, у вас когда вы были детьми в школе не было продлёнки? Если ничего нет, поспрашивайте какой учитель дольше всех задерживается в школе. Попросите его присмотреть за дочкой. Она может выполнять дом задания и не мешать преподавателю. Дать ей книгу или ещё что.
В общем вспоминайте что с вами было когда детьми были вы вы же не сразу стали взрослыми.

Что такое продлёнка, я знаю отлично. Сам пару раз там даже побывал. ;)
Пока никаких занятий дополнительных нет. Так как самое начало первого класса. Школа соответственно в одну смену работает, так что до часу, до двух примерно.
Ну а своё детство мне зачем вспоминать? Я с четырёх лет оставался один. А в пять лет уже с сестрёнкой младенцем сидел. И даже до ночи с ней сидел. В то время дети более самостоятельными были. Я в первый класс с первых дней километра по четыре один шагал.:)

0

14

1) как вариант, договориться с кем-то из родителей, чтобы забирали , пока вы на работе. тоже самое с вашей стороны, присмотр за их ребенком, когда им нужна будет такая же помощь.
2) договориться с кем-то из соседей, бабушка пенсионерка, молодая мамочка в декрете или старшекласница.

0

15

Как вариант:пожаловаться ей, что родители не успевают убирать квартиру и она может им очень помочь.
Конкретный список лёгеньких дел. Потом проверить с похвалой или сожалением. Постепенно...поставить в пример подружку или "вспомнить" как вы в детстве помогали родителям.

0

16

Сообщение для Древний Так вас так воспитывали. )))) Что помешало и дочку так же воспитывать? Я вот с Виолой соглашусь и её предложением. У ребенка с детства должна воспитываться ответственность. Когда она будет занята делом, то и время пролетит быстро и истерик и паник не будет. Потому что некогда. Занятость - это лучшее, что может быть у человека, даже маленького.

0

17

Есть еще вариант жену с работы снять. Ну, или бабушку. Чего это бабушка-то на старости лет впахивает?  http://uploads.ru/i/Z/I/y/ZIyfx.gif

Я бы договорился с бабушкой, тупо подкидывал ей деньги и барахлишко (один хрен всё потом вам же и достанется по наследству), и нехай дома сидит, и внучку заодно воспитывает.

А то на старости лет горбатиться на дядю, да еще и женщине, чет уж совсем мрак.

0

18

878844,15592 написал(а):

Чего это бабушка-то на старости лет впахивает?

Не все бабушки жаждут жить на иждивении и возиться с внуками. )))

0

19

878834,12947 написал(а):

Пока никаких занятий дополнительных нет. Так как самое начало первого класса.

Я в художественную школу пошла на год раньше общеобразовательной. С семи лет по городу ездила с пересадками сама и знала на отлично город в отличии от моих ровесников, которые свой район с трудом знали.
Не скажу что это ой как круто во всех отношениях. Самостоятельности это добавляет. Приятно знать, что ты не заблудишься. Но каким бы самостоятельным ребёнок не был, он всё равно ребёнок и не может себя от всего защитить.
Лучше, конечно , подставлять руки как можно дольше. Не водить за руку, а быть рядом.
Я даже не знаю как помочь ей перестать бояться того что телефон может в любой момент отрубиться .. Нам всё же было проще.
Как придумаю, напишу. Но вам всё равно надо искать доп кружки рядом с домом или школой, чтобы она не оставалась одна.

0

20

878839,17610 написал(а):

Как вариант:пожаловаться ей, что родители не успевают убирать квартиру и она может им очень помочь.
Конкретный список лёгеньких дел. Потом проверить с похвалой или сожалением. Постепенно...поставить в пример подружку или "вспомнить" как вы в детстве помогали родителям.

А как решить проблему боязни у ребёнка? Вот это никак не поможет ей перестать зависеть от телефона.

0