Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пацифизм

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Nixe написал(а):

Ты что думаешь, в концлагерях все садисты работали?

не сравнивай палачей и солдат!!это все таки вещи разные!!

Отредактировано Ыч (2008-02-28 04:44)

0

22

Ыч написал(а):

не сравнивай палачей и солдат!!это все таки вещи разные!!

Я не сравниваю. Тем более, что я считаю, что каждый человек отвечает за то, что совершил, а не за название своей  профессии.
Я о другом. Даже там люди ссылались на то, что "только выполняли приказ", там служили и те люди, которые пошли туда не по личному выбору, а по служебному распределению. Разве можно давать кому-то право распоряжаться своей судьбой так?
Солдат в любую минуту может стать палачом. И решает это не он, а его командование.

0

23

Aalenkaa написал(а):

воевать - никогда!!!!!! все можно решить мирным путем, а при войне гибнут совершенно невинные люди((

Расскажи об этом тем девчонкам и мальчишкам, которые после школьного выпускного в 1941 году отдали свои жизни для того, чтобы ты сейчас жила в своей стране, сохраняя национальный менталитет и обычаи. А может, и на свет появилась благодаря им.

Nixe написал(а):

Для меня самым неприемлемым является готовность людей попасть в ситуацию, когда они обязаны будут подчиняться приказам без рассуждений. Когда не они сами будут решать, кто враг. Ведь и на другой стороне такие же люди, которые стреляют только потому, что кто-то принял решение за них.
Человек должен принимать решения сам. И сам нести ответственность за их последствия.

Шмурзя написал(а):

да, это самое ужасное :(

Пипец. Оказывается, служба в Армии - это самое ужасное?
Японцы говорят: Когда самурай начинает рассуждать, он перестаёт быть воином.
Солдаты и офицеры должны слушать приказы и беспрекословно их выполнять. Иначе армия развалится. Далеко не все причины отдачи приказа должны доводиться до каждого служащего в армии. Просто ответственность за это принимает на себя высшее руководство.
А осуждать таким образом род занятий каких-либо людей - это ... ладно, обойдусь без эпитетов.
Кто-то скажет, что он ни за что не будет работать патологоанатомом, "ведь можно обходиться и без вскрытия трупов!!!"; кто-то откажется защищать людей по уголовным делам "ах, преступники!!!", и т.п. Но это не значит, что само по себе существование этих профессий, с их принципами, это "Самое ужасное".

0

24

Svetik написал(а):

Просто ответственность за это принимает на себя высшее руководство.

А вот я не хочу, чтобы кто-то принимал на себя ответственность за мои поступки.
Я не осуждаю ничей выбор, если это осознанный выбор.
Когда человек становится профессиональным военным, или адвокатом, или патологоанатомом, он, тем самым уже принимает решение, за которое готов отвечать.
Какое решение принимают мальчики, которых призывают в армию по закону о всеобщей воинской повинности?

0

25

Nixe
я не понимаю,чего ты предлагаешь??не воевать??разогнать армию к всем чертям??тогда лучше сразу отдать все земли и в море утопится)

+1

26

Svetik написал(а):

Расскажи об этом тем девчонкам и мальчишкам, которые после школьного выпускного в 1941 году отдали свои жизни для того, чтобы ты сейчас жила в своей стране, сохраняя национальный менталитет и обычаи. А может, и на свет появилась благодаря им.

да, давайте поговорим о благодарности... эх... да они делали это не для нас, а для себя. потому что оказались в той ситуации и не хотели в ней дальше жить, не могли, вот и принимали решения идти, воевать и т.п. а мы уже родились в той ситуации, в которой живем сейчас. вот как быть тем странам, которые проигрывают войны. что, им ненавидеть тех солдат, которые проиграли войну? благодарность людям, которых ты не знаешь - странное состояние.

Svetik написал(а):

Оказывается, служба в Армии - это самое ужасное?

Svetik написал(а):

А осуждать таким образом род занятий каких-либо людей - это ... ладно, обойдусь без эпитетов.

ужасно, когда человек делает выбор подчиняться приказам кого-то убивать. выбор есть всегда! ведь во время войны всегда есть люди, которые не идут никого убивать, а, например, работают на заводах, готовят еду, растят урожай и т.п. И это ведь тоже можно делать. каждый сам выбирает свою жизнь. я про себя знаю - не хочу оказаться в ситуации, где мне будут говорить: иди убей этого человека.

0

27

Ыч написал(а):

разогнать армию к всем чертям

было бы хорошо )) в ней нет необходимости (я говорю за Украину) ... вот когда какие-нибудь будут конфликты доходящие до войны,то собирать всех мужчин,давать автомат в руки и пусть песдуют воевать.
А так...то что я пойду служить в армию,год непонятно для какого [цензура] я там буду париться.Ладно б там была бы армия,как армия,а то не понятно что! И на это есть факты

+1

28

Ыч написал(а):

Nixe
я не понимаю,чего ты предлагаешь??не воевать??разогнать армию к всем чертям??

Боюсь, это прекраснодушное теоретизирование. В принципе, говорить об этом нужно (о всеобщей любви вместо войн, о мире без границ) - но не так. Не осуждая людей, которые принимают решение служить обществу, а не только потреблять прекрасное.

0

29

Шмурзя написал(а):

благодарность людям, которых ты не знаешь - странное состояние.

Представляешь, в этом "странном состоянии" пребывают многие и многие тысячи людей. Миллионы по всему миру. Я вот, к примеру, тоже.

0

30

Svetik написал(а):

Не осуждая людей, которые принимают решение служить обществу, а не только потреблять прекрасное.

Svetik написал(а):

Представляешь, в этом "странном состоянии" пребывают многие и многие тысячи людей. Миллионы по всему миру. Я вот, к примеру, тоже.

хорошо, но, кажется, мы говорим о личном выборе и личном отношении?

0

31

Я лично тоже не пошла бы служить в армию, в мирное время. Однако я прощаю некоторую хм... "прямолинейность" тех, кто в ней служит, т.к. понимаю, что их менталитет сформировался под влиянием их профессии. И я благодарна также и тем, кто не только тогда, в войну, спас моё Отечество, в котором я мыслю именно таким образом, как сейчас, и нахожу понимание - а ещё и тем, кто сейчас продолжает своей службой сохранять это. И тем, кого знаю, и тем, кого не знаю.

0

32

Шмурзя написал(а):

ужасно, когда человек делает выбор подчиняться приказам кого-то убивать. выбор есть всегда! ведь во время войны всегда есть люди, которые не идут никого убивать, а, например, работают на заводах, готовят еду, растят урожай и т.п.

а лучше потом подчинятся врагам которые тебя захватили?(это в лучшем случае)

Отредактировано Ыч (2008-02-28 09:38)

0

33

Svetik написал(а):

Я лично тоже не пошла бы служить в армию, в мирное время

а никто незнает когда начнется война!!может завтра??поэтому надо быть готовым к войне в мирное время

0

34

Ыч написал(а):

а лучше потом подчинятся врагам которые тебя захватили?(это в лучшем случае)

ага, тут уж точно за тебя будет дядя (Сэм, к примеру) всё решать.)))

Ыч написал(а):

а никто незнает когда начнется война!!может завтра??поэтому надо быть готовым к войне в мирное время

Ну и я про то же говорю - про своё уважение и благодарность тем, кто служит в армии.

+1

35

Svetik написал(а):

тут уж точно за тебя будет дядя (Сэм, к примеру)

в моем случае это будет совсем другой дядя...и уж лучше дядя Сэм))тем более к дяде Сэму нам не привыкать))))

0

36

Ыч написал(а):

в моем случае это будет совсем другой дядя...и уж лучше дядя Сэм))

Да уж, если дядя Махмуд начнёт за нас решать - ваще туши свет.))
Я лучше буду тут на родных бюрократов бурчать и обзывацца.)))

0

37

Svetik написал(а):

Не осуждая людей, которые принимают решение служить обществу, а не только потреблять прекрасное.

Я уже сказала, что я осуждаю не людей, принявших такое решение, а тех, кто считает, что ни у кого нет права это решение принять.
Во время войны во Вьетнаме, десятки, а то и сотни тысяч американцев отказались идти служить. Сожгли свои призывные повестки. Кто-то ушел из дому, кто-то сел в тюрьму. Но именно эти люди заставили правительство остановить бессмысленное кровопролитие. Именно благодаря им в США сейчас профессиональная армия, в которой служат те, кто принял решение так служить обществу.
Да, я мечтала бы, чтобы одновременно разогнали все армии в мире и уничтожили все оружие. Но я понимаю, что это утопия.
Но я против того, чтобы осуждали тех, кто не хочет принимать участия в уничтожении людей по неизвестно чьим приказам.
Я считаю, что армия должна нести бОльшую ответственность перед обществом.
В полиции же отдельно рассматривается каждый случай применения оружия на службе. Есть законы, осуждающие военные преступления. Общество должно иметь более действенный механизм контроля за тем, какие приказы являются необходимыми для защиты жизни и свободы граждан, а за какие нужно судить тех, кто эти приказы отдает.
Я считаю, что более виновны те, кто приказал сбросить бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Но сомневаюсь, что сделавшие это летчики прожили остаток своей жизни спокойно и с чистой совестью.

0

38

Я вот смотрю и думаю - а пацифист может со временем стать садистом? Потому что если да - то я скоро стану.

0

39

мне пофиг с кем воевать...с кем прикажут с тем и будем.. меня учили 5 лет именно психологически быть готовым к убийству незадумываясь об морально этических нормах

0

40

женщины рассуждают об ненужности войск и прямолинейности военных ))) хотел бы я посмотреть на вас когда супостат сожгет ваши дома! возьмем например погранчников,вы знаете сколько они задерживают наркотрафика за месяц? нет. а я  знаю(сводки читаю ежемесячно)... и что? лучше чтоб ваш сын однажды пришел обдолбаным ,тогда вы запоете подругому...

+1