Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пацифизм

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Пацифизм

Пацифизм (от лат. Pacificus – умиротворяющий) – международное антивоенное политическое движение, выступающее принципиально против всяких войн. Сторонники пацифизма стоят на принципах морального осуждения любой вооруженной борьбы, влекущей за собой человеческие жертвы.

Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями.Вольтер

Война далеко не олицетворение славы, это – организованное убийство, грабеж и жестокость, тяжесть которых реже всего падает на воюющих; большею же частью страдают от нее женщины, дети и старики.
Г. Горднон

Свернутый текст

Пацифизм явление не новое. Первые пацифистские организации возникли еще в эпоху наполеоновских войн. К концу XIX века пацифизм, выражавшийся главным образом в требованиях запретить войны, осуществить всеобщее разоружение, ввести третейские суды для разрешения конфликтов, получил существенное распространение в Великобритании и США, хотя не сумел оказать заметного влияния на международные отношения. Однако к заслугам пацифистов относят отмену воинской повинности в Великобритании.
После второй мировой войны в движение сторонников мира включились многие видные деятели – пацифисты (особенно из среды христианской общественности) и их организации. Это в большой степени способствовало проведению ряда международных антивоенных конгрессов и деятельности созданного ими Всемирного Совета Мира.

На рубеже 70-80-х годов обнаружился массовый приток участников в антивоенные организации пацифистского толка, особенно в странах Западной Европы. Лагерь пацифизма пополнился новым сильным течением, не связанным непосредственно с конфессиальной мотивацией. Речь идет о многочисленных движениях демократического протеста, которые стали формироваться в большинстве Западноевропейских стран с середины 70-х годов. Этими движениями явились различные гражданские инициативы, защитники окружающей среды, охватившие массы молодежи, женщин, интеллигенции, деятелей культуры и науки. Пассивность сменилась в деятельности пацифистов такими формами борьбы как демонстрации, марши, блокады, пикетирования, «живые цепи» и т. д.
Пацифизм как политическая позиция и как известное состояние общественной психологии менялся на протяжении истории своего существования. Он связан со стремлением к миру, с отрицанием войны как средства разрешения международных споров и, в определенной мере, с представлением о непротивлении злу насилием. Пацифистские умонастроения и чувства постоянно изменяются под воздействием социально-экономических и политических обстоятельств. Пацифистское движение дает возможность людям различных политических убеждений, партийной принадлежности и вероисповеданий принять участие в гуманном движении – борьбе за мир.
Чтобы быть официально признанным в качестве «отказника» не обязательно быть абсолютным пацифистом или выступать против вооруженных конфликтов вообще. Отказ от воинской службы может быть выборочного характера, т. е. отказом от участия в каком-то конкретном вооруженном конфликте, или военных действиях, основанным на глубоких убеждениях совести. На международном уровне право на отказ от воинской службы признавалось обоснованным, когда человек по глубоким убеждениям совести отказался вступить в армию, участвовавшую в войне во Вьетнаме, в операции в Персидском заливе или служить в вооруженных силах, которые были частью стратегической ядерной обороны НАТО.
Правозащитная организация «Международная Амнистия» призывает признать право на выборочный отказ от воинской службы, т. к. люди, готовые защищать свою страну, должны иметь право отказаться от участия в конкретных военных действиях по причине глубоких убеждений.

Заняться любовью или войной? Ваш выбор?

0

2

Nixe написал(а):

Заняться любовью или войной?

военной любовью

0

3

ДЖОКЕР написал(а):

военной любовью

Мило-мило :)
А так чтобы по теме ответить?

0

4

Nixe написал(а):

А так чтобы по теме ответить?

а я и так по теме ответил))

Если будет война,буду убивать с любовью врагов) С любовью к Родине

0

5

ДЖОКЕР написал(а):

Если будет война,буду убивать с любовью врагов)

А кто будет решать, враги это или нет? Ну, если как в 1941 - тогда, вроде, понятно.
А если тебя призовут в Ирак в войска НАТО?

0

6

третий вариант!  с любовью наблюдать как воюют другие!

0

7

Nixe написал(а):

А если тебя призовут в Ирак в войска НАТО?

да не буду я там воевать,легче уже сбежать с поля боя...чем воевать не понятно за что.Пусть лучше убьют меня выстрелом в спину,когда буду убегать от войск Ирака,чем я буду убивать людей,не понятно за что и не понятно почему...За Украину воевать я согласен,ну и за Россию,а за остальные гос-ва категорически нет!

0

8

ДЖОКЕР написал(а):

За Украину воевать я согласен,ну и за Россию,а за остальные гос-ва категорически нет!

Это хорошо. А ты доверяешь тем, кто будет говорить тебе, что Украина и Россия нуждаются в том, чтобы ты за них воевал? Тем, кто указывает тебе, кто враг и кто друг?
Это гражданскому человеку рассуждать можно, а солдат должен делать, что прикажут.

0

9

Nixe написал(а):

солдат должен делать, что прикажут.

вот если прикажут воевать за Украину и Россию,значит буду воевать.Если прикажут за какой-то Ирак и ему подобные гос-ва не буду! И пусть делают че хотят со мной))

0

10

воевать - никогда!!!!!! все можно решить мирным путем, а при войне гибнут совершенно невинные люди((

0

11

Aalenkaa написал(а):

все можно решить мирным путем

но часто не получается
Я говорю не только за войну,а и за обычную драку :)

0

12

ДЖОКЕР написал(а):

но часто не получается

Но это не повод не пытаться, правда?

0

13

Nixe написал(а):

Но это не повод не пытаться, правда?

ну конечно правда,ты как обычно права)

0

14

ДЖОКЕР написал(а):

Я говорю не только за войну,а и за обычную драку

Когда я была юной максималисткой, то идеи пацифизма воспринимала в полном объеме. Непротивление злу насилием. Не отвечать ударом на удар. Не продолжать цепь...
Теперь я не вижу мир таким простым. И знаю, как трудно провести грань между правомерной защитой своих близких, своих идеалов, своих прав и агрессией по отношению к другим людям.
И все-таки, если хочешь остановить это, начинать нужно с себя.

0

15

Nixe написал(а):

если хочешь остановить это, начинать нужно с себя.

Какие благородные слова!

Неоднократно в разных ситуациях я рассказывала такой случай:

Когда мой сын ходит в садик, его повадился лупить один рослый одногрупник по фамилии Гинц. Мои разговоры с воспитательницей не помогли. Сын даже ночью в кошмарном сне говорил это слово - Гинц. Наконец я сказала сыну: "Как только он полезет к тебе, возьми какую-нибудь машинку потяжелее, и вдарь Гинцу по башке".
Когда я рассказала об этом в коллективе одной фирмы, с которой работала, один бездетный господин простёр в направлении меня палец и сказал с пафосом: "Вот из-за таких мамаш мы и живём в мире, полном насилия!"
А мне захотелось просто послать его в ж0пу. Потому как состояние и психика моего сына мне дороже, чем все благие принципы и пожелания.

0

16

А что значит - заняться войной? Вести войну, начинать ее, быть рядовым солдатом? Если речь идет о защите родины в целом, я бы не хотела быть там,  на линии фронта. Кого убивать - врагов, которые лично мне ничего не сделали, просто за то, что они есть? Я не знаю, как бы я повела себя в ситуации, если бы у меня был выбор - жизнь другого человека или моя жизнь/жизнь моих близких. Я не знаю, на что я способна. Но однажды, когда на меня напал парень в подъезде, я думала только о том, как бы остаться невредимой. Даже не было и мысли о том, чтобы проявить пацифизм. Вот так.

0

17

Шмурзя написал(а):

Но однажды, когда на меня напал парень в подъезде, я думала только о том, как бы остаться невредимой. Даже не было и мысли о том, чтобы проявить пацифизм. Вот так.

Когда-то я и о такой форме пацифизма всерьез думала. Но теперь, конечно, стала разумнее.
Для меня самым неприемлемым является готовность людей попасть в ситуацию, когда они обязаны будут подчиняться приказам без рассуждений. Когда не они сами будут решать, кто враг. Ведь и на другой стороне такие же люди, которые стреляют только потому, что кто-то принял решение за них.
Человек должен принимать решения сам. И сам нести ответственность за их последствия.

0

18

Nixe написал(а):

Для меня самым неприемлемым является готовность людей попасть в ситуацию, когда они обязаны будут подчиняться приказам без рассуждений. Когда не они сами будут решать, кто враг. Ведь и на другой стороне такие же люди, которые стреляют только потому, что кто-то принял решение за них.

да, это самое ужасное :(

0

19

надо помнить что если не ты убьёшь так тебя убьют!

Nixe написал(а):

Для меня самым неприемлемым является готовность людей попасть в ситуацию, когда они обязаны будут подчиняться приказам без рассуждений. Когда не они сами будут решать, кто враг. Ведь и на другой стороне такие же люди, которые стреляют только потому, что кто-то принял решение за них.
Человек должен принимать решения сам. И сам нести ответственность за их последствия.

а родину ето защищать будет????

0

20

Ыч написал(а):

а родину ето защищать будет????

А кто решает, в чем заключается ее защита, и каким способом это надо делать?
Ты что думаешь, в концлагерях все садисты работали? Они арийскую расу от недочеловеков защищали.

0