Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Какую книгу читаете сейчас?


Какую книгу читаете сейчас?

Сообщений 801 страница 820 из 964

801

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=40#p759402|0000/0a/f2/11078-1446829358.jpg написал(а):

Кто может поделиться впечатлениями от " Жук в муравейнике " Стругацких?

Сильно и мрачно.Жизнь человека под колпаком.

+1

802

вер,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p760586|0000/0a/f2/5666-1276535286.jpg написал(а):

Сильно и мрачно.Жизнь человека под колпаком.

В очередь ее!)
Бер, а что можешь сказать о творчестве Аберкромби? Приходилось читать такого?

0

803

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p760940|0000/0a/f2/11078-1446829358.jpg написал(а):

В очередь ее!)
Бер, а что можешь сказать о творчестве Аберкромби? Приходилось читать такого?

Понимаю, что оффтоп, но мне каждый раз интересно, почему вы читаете этот ник как "бер"? Из-за картинки с медведем? Потому что если ник написан кириллицей, то читается "вер", а если латиницей, то "беп". Раскройте уже эту тайну)))

0

804

MapTuHka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p760945|0000/0a/f2/13320-1449845796.gif написал(а):

Понимаю, что оффтоп, но мне каждый раз интересно, почему вы читаете этот ник как "бер"? Из-за картинки с медведем? Потому что если ник написан кириллицей, то читается "вер", а если латиницей, то "беп". Раскройте уже эту тайну)))

Почему-то считаю Ведмедем))

0

805

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"

0

806

MapTuHka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p760945|0000/0a/f2/13320-1449845796.gif написал(а):

Понимаю, что оффтоп, но мне каждый раз интересно, почему вы читаете этот ник как "бер"? Из-за картинки с медведем? Потому что если ник написан кириллицей, то читается "вер", а если латиницей, то "беп". Раскройте уже эту тайну)))

Мартинка,сие тайна великая есть))Ошибся при регистрации,правильно будет Бер.

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p760940|0000/0a/f2/11078-1446829358.jpg написал(а):

Бер, а что можешь сказать о творчестве Аберкромби? Приходилось читать такого?

Нет,не читал.А ты "Град обречённый "у Стругацких читал?

0

807

С удовольствием читала Стругацких, но не приму никогда, нет у них самой главной составляющей жизни. Вот бросайте в меня помидоры, но в их произведениях, почти во всех, нет того, что по мне составляет суть жизни, нет настоящей женщины, или женской энергии, очень они мужские их произведения, как сухари сухарные, а потому для меня жутко однобокие и ущербные. Хотя. что греха таить, читала их взахлёб, но потом всегда помыться охота))

0

808

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p761239|0000/0a/f2/12493-1449677517.jpg написал(а):

С удовольствием читала Стругацких, но не приму никогда, нет у них самой главной составляющей жизни. Вот бросайте в меня помидоры, но в их произведениях, почти во всех, нет того, что по мне составляет суть жизни, нет настоящей женщины, или женской энергии, очень они мужские их произведения, как сухари сухарные, а потому для меня жутко однобокие и ущербные. Хотя. что греха таить, читала их взахлёб, но потом всегда помыться охота))

Действительно, все авторы мужчины невольно пишут специфично, но они также пытаются войти в женские роли, отстранится от половой сферы, помнят о том, что в мире живёт очень много людей, которых либо ещё, либо уже не особо волнуют гендерные вопросы. Это дети и старики. Братья Стругацкие, как и все талантливые люди могли легко погрузится в женскую точку зрения, хотя бы на общечеловеческом уровне сопереживания. Может они специально "закругляли"  обширные погружения  в  женскую природу, чтобы не быть слишком многословными.
...А я тут прочитал мемуары-воспоминания нашей великолепной актрисы Людмилы Гурченко! Хорошая книга! Сердечно, живописно, обстоятельно, но я местами хотел бросить читать, потому как раздражала её чисто женская манера навешивать ярлыки на разные проявления мужского и женского к месту и не к месту, сваливать в один котёл и проявления своего махрового эгоизма и признаки чего то большего в отношениях между людьми. (Имхо)
:blush: Наверно лучше получается, когда пишут книгу, сценарий , пьесу два соавтора: муж и жена! Примеров таких не мало.    (Замечательный сериал  эпохи СССР  - "Следствие ведут Знатоки!.." (1968-1988 гг.) был снят по сценарию четы Лавровых!)

0

809

Сообщение для Филатов В.В. Вы меня не совсем правильно поняли. дело не в гендерном подходе к написанию книг. Я читала многих, очень многих авторов - мужчин, но "претензии" у меня только к Стругацким, и только к ним. У них отсутствует некая очень тонкая и трудно поддающаяся описанию грань жизни. Я вот сейчас даже и не смогу правильно сформулировать эту некую особенность ощущения жизни, но она присуща именно женщинам)) Это некая вера, что несмотря ни на что надо жить, и не просто жить, а рожать и восстанавливать миропорядок. У Стругацких чувствуется некая фатальная обречённость и полное отсутствие чудесного волшебного чувства любви, оно всегда очень рационально и прагматично подаётся. Не знаю, как вам объяснить, но не видят они некой радости бытия, не хватает мне чуда повседневности, негасимой и чудодейственной веры.
Честно, я затрудняюсь дать ответ. А можно дать некую цитату другого автора? Он тоже мужчина, пишет довольно противоречивые книги, но вот в этом вопросе он полностью противостоит Стругацким именно по этой позиции моропонимания.

0

810

Сообщение для Улисс:
Это вы верно подметили! Трудно в словах передать "привкус" от книг братьев Стругацких. А цитаты, даже большие мне кажется здесь всегда к месту!

0

811

Цитата из книги Пауло Коэльо "Воин света":
Во-первых: Бог — это самопожертвование. Мы страдаем в этой жизни, но обретем блаженство в следующей.
Во-вторых: тот, кто веселится и забавляется, — дитя. Станем жить в напряжении.
Третье: другие лучше знают, что нам нужно, потому что у них больше опыта.
Четвертое: делать других счастливыми — наша обязанность. Нужно радовать их, даже если это потребует от нас отказа от чего-то очень важного.
Пятое: не следует пить из чаши блаженства, ибо привыкнем к нему — а чаша не всегда оказывается у нас в руках.
Шестое: нужно принимать все кары и наказания. Мы виновны.
Седьмое: испытываемый нами страх — это сигнал тревоги. Не будем рисковать.
Таковы заповеди, которым не станет повиноваться ни один воин света.

Вот, на мой субъективный взгляд, у Стругацких всё с точностью до наоборот) Они прям никак не приемлют радость бытия, но вот боль, испытания, жертвы, страдания, обречённость является лейтмотивом всех  произведений. Грубо говоря, упал в лужу, ну бывает, но не надо там долго лежать, пора и вставать))) Но есть произведения направленные на  подробное описание  и детальное изучение этой самой лужи жизни. 
Поэтому мне всегда хочется мыться после прочтения их книг. Но читаю и читаю с интересом..... наверно, для того, чтобы потом понять, что именно с этим  нельзя мне соглашаться, не хочу я жить с таким пониманием мира и своих дней))

+1

812

Улисс написал(а):

Цитата из книги Пауло Коэльо "Воин света":Во-первых: Бог — это самопожертвование. Мы страдаем в этой жизни, но обретем блаженство в следующей.Во-вторых: тот, кто веселится и забавляется, — дитя. Станем жить в напряжении.Третье: другие лучше знают, что нам нужно, потому что у них больше опыта.Четвертое: делать других счастливыми — наша обязанность. Нужно радовать их, даже если это потребует от нас отказа от чего-то очень важного.Пятое: не следует пить из чаши блаженства, ибо привыкнем к нему — а чаша не всегда оказывается у нас в руках.Шестое: нужно принимать все кары и наказания. Мы виновны.Седьмое: испытываемый нами страх — это сигнал тревоги. Не будем рисковать.Таковы заповеди, которым не станет повиноваться ни один воин света. Вот, на мой субъективный взгляд, у Стругацких всё с точностью до наоборот) Они прям никак не приемлют радость бытия, но вот боль, испытания, жертвы, страдания, обречённость является лейтмотивом всех  произведений. Грубо говоря, упал в лужу, ну бывает, но не надо там долго лежать, пора и вставать))) Но есть произведения направленные на  подробное описание  и детальное изучение этой самой лужи жизни.   Поэтому мне всегда хочется мыться после прочтения их книг. Но читаю и читаю с интересом..... наверно, для того, чтобы потом понять, что именно с этим  нельзя мне соглашаться, не хочу я жить с таким пониманием мира и своих дней))

Действительно, у Стругацких много тяжеловесных обобщений в духе материализма, а с этими постулатами я так же, как и вы НЕ согласен. Я уже просто наверно не замечаю , что перечитываю  многих классиков отстранённо, не так, как в юные годы. Не принимаю  близко к сердцу их личную точку зрения. А так, в целом после многих авторов хочется умыться и фыркнуть, чтобы стряхнуть наваждение чужой кармы, чужого опыта, не созвучного моему жизненному опыту и интуиции.   
Да и сами Стругацкие в последние годы жизни уже ничего не писали, видимо чувствуя перебор в словах...
Не хотелось им уже генерировать очередные сказки и фантазии. Высказались наверно окончательно, а о самом наболевшем и личном писать стало тяжело. Как то так.  :blush:

+1

813

Сегодня утром, как наваждение какое-то было, вдруг поняла, что хочу перечитать "Мастер и Маргарита"
Буду его читать уже четвёртый раз. Странная это книга для меня, никогда не прочитываю её одинаково, всегда, как первый раз. И каждый раз для меня открывается нечто, что раньше я и не видела, не замечала... да уж, не книга, а слоёный пирог идей, миров....

0

814

Улисс написал(а):

хочу перечитать "Мастер и Маргарита"

не забивай голову на праздники)
лучше уж Чеховские рассказы...особенно ранние))
хоть улыбнешься)

0

815

Сообщение для Zanozka7 Про голову ты права и нет!  Права, потому как произведение неоднозначное и непростое, неправа, потому как хорошая книга - лучшее времяпровождение))
Мне самой надо ещё рассказ "ранний" написать!

А знаешь, оффтоп, но хочу в мафию сыграть))) Отказалась на другом форуме, а теперь завидую... Хоть и времени нет.
ты как? За?

0

816

Улисс написал(а):

ты как? За?

пораньше бы можно было)) теперь только в январе))
а так я за любой кипиш http://uploads.ru/i/B/v/j/BvjGp.gif

0

817

Улисс написал(а):

Вот, на мой субъективный взгляд, у Стругацких всё с точностью до наоборот) Они прям никак не приемлют радость бытия, но вот боль, испытания, жертвы, страдания, обречённость является лейтмотивом всех  произведений. Грубо говоря, упал в лужу, ну бывает, но не надо там долго лежать, пора и вставать)))

Не во всех,вот к примеру "Понедельник начинается в субботу".Где там жертвы и страдания?Если только кадавры профессора Выбегалло.Они страдали от голода,а он приносил их в жертву науке.))

+1

818

вер написал(а):

Не во всех,вот к примеру "Понедельник начинается в субботу".Где там жертвы и страдания?Если только кадавры профессора Выбегалло.Они страдали от голода,а он приносил их в жертву науке.))

Именно с этой книги и началось моё знакомство с творчеством Стругацких. Волшебное, необыкновенное начало. А дальше обычная ирония о буднях и интригах  НИИ. Мне там больше жаль У-Януса. Да и в таком феерическом произведении чувствуется дух упадничества и безнадёжности.
То же качается очень интересного для меня рассказа "За миллиард лет до конца света". К стати, этот рассказ содержит очень интересную идею, которую без конца вспоминаю, когда спорю с Ирунчей)))

0

819

Все кто жил в СССР ощущали дух упадничества и безнадёжности.Стругацкие не исключение,удивляюсь как их вообще печатали.А что там за интересная идея ?

0

820

вер,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5028&p=41#p761224|0000/0a/f2/5666-1276535286.jpg написал(а):

Нет,не читал.А ты "Град обречённый "у Стругацких читал?

Не довелось еще) Тоже классная?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Какую книгу читаете сейчас?