Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода. Что это?

Сообщений 21 страница 40 из 862

21

Воскресшая
Одинокий Волк дал Тебе "ключ" мимо которого ты прошла не заметив. А ведь это ключ ко многом твоим вопросам. Также происходит и с книгами, которые ты изучаешь. В них много ключей, но тебе они не видны.
Знания накапливаются, согласна. Но тебе нужны знания сейчас, а не потом. Правда?

Воскресшая написал(а):

Если вижу, что мне это по силам - я берусь за это

Класические слова "человека-борца", это не комплимент.

Обратитесь к одному из преподавателей по психологии и разберите ситуацию со стороны. Пока Вы непосредственно в "переживаемом", будете бегать по кругу не замечая вариантов для выхода.

Отредактировано Solnechnij_veter (2008-06-09 18:01)

0

22

не буду вмешиваться в ваш разговор, просто оставлю здесь свой маленький бессмысленный пост ..чтобы количество сообщений у меня стало на 1 больше..

физическая свобода для меня это (описываю сценарий) : мягкое кресло, 19" монитор (ну и комп к нему, чтоб не стрёмно было посидеть! :) ) большой запас колы... и др. еды :) , быстрый интернет (например 1 Гб\с )  :D .....  и просто сёрфить великую сетку, с перерывами на встречи с любимой девушкой ... можно даже один день первое другой день второе ...так сказать чередованием "девушка - инет" :)..

не физическая свобода ...
... придерживаюсь теории, что человек обретает полную свободу только после смерти (ито не уверен на 100% некто ещё не возвращался и не рассказывал, так что вполне возможно что такая вещь как свобода, это нечто неосуществимое) ..  во время жизни мы зависим от всего .. и даже, как уже говорилось, от воздуха! :)

0

23

Обратитесь к одному из преподавателей по психологии и разберите ситуацию со стороны. Пока Вы непосредственно в "переживаемом", будете бегать по кругу не замечая вариантов для выхода.

Что значит - в переживаемом. Мне просто интересна эта тема. И как только я найду СВОЮ истину в этом вопросе - я успокоюсь, по крайней мере до той поры, пока жизнь не покажет, что я ошибаюсь или кто-нибудь меня не переубедит.

Original Sin, а более высоких целей, заветной мечты нет?

0

24

Свобода для меня понятие столь же фундаментальное, как понятие жизнь, вселенная, мир.
Свобода для меня - это принятия ответственного решения. А это возможно только в условиях реального выбора. Наличие выбора это основание  и главный признак свободы. Свобода циркуляции различных взглядов, мировоззрений и подходов, ставит меня перед выбором, и дает потенциальную возможность быть свободным. 
Почему потенциальную? Потому что кроме внешних условий необходимы еще условия внутренние. Иначе (почитайте легенду о Великом Инквизиторе в романе Достоевского «Братья Карамазовы»), свобода становится бременем тяжким и непереносимым. Свобода – штука явно не экономичная. Удобнее и комфортнее принять некую общепринятую в обществе схему миропонимания и далее особенно не задумываться.

+1

25

Свобода - это не возможность делать то, что ты хочешь, а возможность НЕ делать то, что ты НЕ хочешь (с)

0

26

Не ограничивайте свободу возможностями делать или не делать. Свобода- это возможность выбора!!! В том числе между делать и не делать. Если выбор есть, то есть и свобода. Если нет, то.....

+1

27

цитирую:# Original Sin
придерживаюсь теории, что человек обретает полную свободу только после смерти (ито не уверен на 100% некто ещё не возвращался и не рассказывал, так что вполне возможно что такая вещь как свобода, это нечто неосуществимое) ..  во время жизни мы зависим от всего .. и даже, как уже говорилось, от воздуха! :).
Предполагаю, что свобода, актуальна, как раз в земной жизни. А полнота свободы зависит очень во многом от нас самих.  Я могу расширять, или сужать возможности своего выбора. Так использование быстрого интернета позволяет получить больше информации. Будет из чего выбрать. А наличие хорошего объема колы, скорее говорит не о свободе, а о счастье. Чем больше колы, тем больше счастья. Но не свободы.

0

28

zvonok написал(а):

Предполагаю, что свобода, актуальна, как раз в земной жизни.

ну да, свобода актуальна в земной жизни ... но только физическая ..

zvonok написал(а):

А наличие хорошего объема колы, скорее говорит не о свободе, а о счастье

вы меня малость не поняли, если хорошо вчитаться в пост то там уже сделан выбор ..(исходя из предлогаемой мысли что свобода это когда есть выбор) хороший обьём колы это уже зделаный выбор ...всмысле не обьём а именно кола ...не пэпси, не что либо другое... для меня физическая свобода и будет совокупностью вот этого всего...

zvonok написал(а):

Чем больше колы, тем больше счастья. Но не свободы.

..и на что тогда нацеленно стремление к свободе ?? разве свобода не есть счастье ?

Воскресшая имхо, озабоченость этой целью, мечтой ..стремление к ней и есть не свобода... так зачем мне это ??

0

29

Свобода это независимость. Когда не от кого не зависишь, и никто не зависит от меня. Когда могу делать что хочу и когда хочу.

+2

30

Бяка
Краткость сестра таланта) Просто и доступно то что мы тут разжовываем +5

0

31

Согласен, что разжевываем!. Но это не от того, что свобода  у каждого своя, а от  солянки в наших головах. Как можно делать тождественными свободу и счастье!  Счастье, этот кратковременный миг достижения или освобождения. И свобода. Невыносимое бремя выбора! От которого человек бежит, хитрит, ну не хочет он ее.
Цитирую: Свобода – это когда делаю, что хочу. Ну это даже не фантастика! А бред. Только не обижайтесь. Во первых попытайтесь понять, а что вы хочете? Наверняка есть противоречивые желания. Как с ними? Опять выбор. Во вторых, кто я сам такой, зачем мне это? В третьих, а вы готовы к общению с таким человеком? Очень сомневаюсь.
Да нет в свободе ничего приятного.  А путанка скорее идет из-за подмены понятий. Свободу путают с освобождением. Вот освобождение для каждого свое. В зависимости от того, кто чем загружен. Для одинокого волка например, это освобождение от каменных джунглей. Свобода фундаментальна. Она одн из основ мирздания. А освобождение всегда вторично. Сначала или тебя, или ты сам озадачиваешься, а уже после освобождаешься

0

32

Бяка написал(а):

Свобода это независимость. Когда не от кого не зависишь, и никто не зависит от меня. Когда могу делать что хочу и когда хочу.

в принципе почти согласен

Для меня свобода это удовлетворение собственных желаний в пределах допустимых моими моральными устоями и физическими данными, соответственно в тех случаях она для меня особо ценна когда не ущемляет подобное же стремление и других. И она для меня ограничена тока собственным нежеланиеми или неприятием чего либо. Сухо получилось зато понятно,

+1

33

Цитирую: Свобода это независимость. Независимость от чего? Скорее всего от неприятного, не желаемого, тягостного. А от привлекательного и приятного?   А вступление в брак это свобода? И если независимость это свобода. Тогда  идеал - это отстраненное одиночество. Вы стремитесь к одиночеству? Я  нет! Вы сами косвенно подтверждаете, что свобода может быть не так приятна, как абстрактно представляется.

Цитирую: Свобода – это удовлетворение. Тогда конечная цель - полное и всестороннее удовлетворение желаний потребностей и т.д. Что-то очень напоминает сытость.

0

34

zvonok написал(а):

Что-то очень напоминает сытость

ага а размножение -похоть, а солнце -фонарь. 

а по большому счету

zvonok написал(а):

Тогда конечная цель - полное и всестороннее удовлетворение желаний потребностей и т.д

не факт что у людей конечная цель свобода, они ограничивают себя тем же браком или социальными и психологическими и  культурными условностями, так что свобода ето ето  всеж шаги в достижение своих желаний в условиях ограниченном только внутренним миром, причем не только своим но и общности в которой индивидум находиться ,  с сформировавшимися рамками (культура , религия, идр и пр).

0

35

А я не хочу освобождаться ни от своей работы, ни от учёбы, ни от любимых родных! Свобода мыслей....тоже относительна, т.к. связана с кем-то или чем-то мне дорогим, свобода действий...тоже замешана на взаимоотношениях от которых не хочется избавляться.
СВОБОДА
Так где она? Хотя свобода мира мне нужна! Глобально? Да, нет, нормально! По миру хочется двигаться свободно.
Ещё свобода выбора есть. Да , тоже всё относительно.
А, в принипе, я свободна. Но не полностью ))) Во, накуралесила :canthearyou:

0

36

Бяка написал(а):

Свобода это независимость. Когда ни от кого не зависишь, и никто не зависит от меня. Когда могу делать что хочу и когда хочу.

Паа-ардоньте...  :no:   Это, на минуточку, хамство.... Свобода бомжа на городской свалке...
Как страшно, что границы и не  видят...

+2

37

Litta-Lo написал(а):

Свобода бомжа на городской свалке.

диоген по факту бомж, и свободен от даже "условностей быта"  а границы должны быть, и  не внешними как сказано почему "Анархия мать порядк"а потому что внутренняя свобода должна регулироваться самим человеком и вложена должна быть его развитием и воспитанием а не "законами" какихто людей которые и сами то не очень их соблюдают.

+1

38

Дык..."блин" !!!!!!!!!!!!

Для того, чтобы "свобода  регулировалась самим человеком" - знаете КАК он должен быть воспитан и образован?!!!

И по крайней мере уметь отличать СВОЮ "свободу" от СВОЕГО хамства...

И Диоген - не был свободен... У него просто не было выбора... "Благодарные " жители за все его знания, что он им дал, его...убили.

Свобода - это возможность проявления субъектом своей воли. И никак иначе...
А воля- это осознанные действия при осознании  их необходимости. Я по Гегелю - пересмешник Ленин в таких вещах мне поднадоел...

Ещё философ Кьеркегор основательно доказал, что вся трагедия свободы выбора в том, что на самом деле этой свободы выбора и нет... 
Мы всегда из двух зол выбираем меньшее...ну кому как мозгов хватает  :D

0

39

Ребят,что такое для вас свобода?

хм... смотря в какой области...
если в любви- то это, прежде всего, когда твой любимый человек не ограничивает тебя в общении с людьми *друзьями, например

0

40

Цитирую: свобода  это возможность проявления субъектом своей воли.
О радость! Пошел серьезный разговор. Продолжу. Свобода это неотъемлемый атрибут субъекта. По простому, отняли свободу или сам отдал, но без нее ты лишь объект воздействия – болванка. Кто первый на такую роль?  Осознанные действия при осознании необходимости, это попадание в десятку. Гегель все-таки. А то….свобода, что хочу, то и ворочу. Несерьезно…   
Есть предложение. А, что если обсудить свободу  в плане социальном, тем более, что в английском слово свобода несет смысл «освобождение от обременений» иначе говоря налогов. А свободу внутреннюю пока трогать не будем. Сложно.
Как к примеру, как вы понимаете свободу слова?

+3