Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Драгоценности

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Проговорим о драгоценностях? Не важно, что это: камни, ювелирные украшения, интересные факты их создания, способы ухаживания за драгоценностями.

Отредактировано Foteena (2009-05-10 08:50)

+1

2

Алмаз "Великий могол" найден 500-600 лет назад в Голконде.
В 15-16в.в. при попытке огранки разделён на Кох-и-нор "Гора света"( с 1850г. в короне Британской империи),
и Дер-и-нор "Море света" ( в 1739 переименован в "Шах" в честь персидского шаха Надира. с 1829-в сокровищах Кремля)

+1

3

Меня всегда тянули драгоценные камни, особенно сапфиры...

+1

4

САПФИРЫ
"Лазоревый яхонт". Лучшие сапфиры - кашмирские - густо-синие с бархатистым отливом.

+1

5

Сапфир синей окраски, камень сентября, долгие века царил среди драгоценных камней. Древние персидские правители верили, что синий отлив - отражение синевы небес. На самом деле его настоящее название происходит от латинского «sapphires», значит синий. Хотя изначально сапфир считался синим камнем, сегодня он встречается почти всех, за исключением красного, оттенков (красный сапфир - рубин), включая бесцветный и белый, и такие фантазийные цвета, как желтый, персиковый, оранжевый, коньячный, розовый, фиолетовый, пурпурный и зеленый, со всевозможными оттенками. Белый сапфир у многих народов получил популярность как альтернатива природного алмаза. Помимо этого фантазийная окраска сапфира зачастую является альтернативой другим драгоценным камням с подобной окраской, которые оказываются более хрупкими. Он считается самым важным и многогранным из всех семейств драгоценных камней.

Сапфир, собрат рубина, известен в мире минералов как корунд, кристаллическая структура которого состоит из оксида алюминия. По шкале твердости Мооса сапфир имеет значение 9, самый крепкий камень среди самоцветов после алмаза. Он считается очень твердым, прекрасно подходит для колец и браслетов, поскольку нечувствителен к внешним нагрузкам. Хотя сапфир не такой яркий, как алмаз, он поражает своим великолепием.

Подобно рубину, сапфир бывает самой разнообразной формы, а при огранке под названием кабошон может проявиться эффект астеризма. Такие сапфиры носят название звездчатых, и на рынке полным-полно синтетических камней подобного типа.

+1

6

Классная темка, Но вот бы всё подкреплять фотографиями!! Как думаешь Foteena?

0

7

zet написал(а):

Классная темка, Но вот бы всё подкреплять фотографиями!!

Я могу помочь!

+1

8

REA написал(а):

Я могу помочь!

Помоги

0

9

Вот пойдет?

+1

10

REA написал(а):

Вот пойдет?

Ай молодца! Красотища!

0

11

zet написал(а):

Ай молодца! Красотища!

Рад стараться!

0

12

и то верно, слово "сапфир" не блестит и не имеет цвета.
красотища!

0

13

А мне изумруды нравяться)))

http://www.catalogmineralov.ru/pic/093947270406.jpg

Изумруд – ярко-зеленая разновидность берилла, драгоценный камень 1 порядка. Ярко-зеленый цвет камню придают примеси хрома или ванадия. Окраска изумрудов сохраняется и при искусственном освещении. Изумруд следует беречь от случайных ударов, нагрева, давления. Камень устойчив к кислотам, но легко теряет цвет при температуре выше 700 градусов С.

Название камня – греческое и древнерусское его название smaragdos, смарагд, а персидское – зумрунди – происходит от санскритского заммород. Изумруд без изъянов вошел в пословицу как недостижимое совершенство, так как практически всегда имеет дефекты.

В древности, около 4000 лет назад, изумруды добывались в Египте. До середины 19 в. единственным поставщиком изумрудов на рынок была Колумбия. Сейчас изумруд на мировой рынок поставляет в основном Колумбия, месторождения его также есть в Бразилии, Мозамбике, ЮАР, на Мадагаскаре, в Намибии, Шри-Ланке, США, Австралии. Встречается этот минерал на Урале, в Казахстане, на Украине.

Лечебные свойства изумруда используются для успокоения, омолаживания и защиты кожи.

В старину считалось, что изумруд способен отвращать укусы ядовитых существ и показывать будущее. В Древнем Египте изумруд считался камнем Изиды: для женщин этот минерал был символом страсти, плодородия и радости. Индусы называют изумруд Камнем целомудрия и победы над болью, а по русским поверьям, он является камнем мудрости, хладнокровия и надежности. Согласно поверьям, изумруд борется с лживостью и беспринципностью своего владельца, не терпит низменных желаний и раскалывается, если не может противостоять им. По этой причине самые дорогие оклады икон и культовые предметы украшаются изумрудами

+1

14

=>Sm@LL imP<= написал(а):

А мне изумруды нравяться)))

Класс))

0

15

Бриллиант Сентинери
http://almaz.od.ua/admin/img/300px-Centenarydiamond.jpg

Впервые камень был продемонстрирован 11 марта 1988 года на приеме в честь столетия компании Де Бирс. Вполне естественно, камень получил название “Centenary”, что означает «Столетие». Алмаз был найден в ЮАР, в трубке Премьер, которая в 1905 году дала миру самый крупный в истории алмаз – Куллинан.

Для огранки камня был приглашен известный мастер – огранщик из Антверпена Габи Толковский с командой помощников: огранщиков и инженеров. Форма алмаза, который весил 599 карат, была неправильной – кристалл напоминал спичечный коробок с угловатыми краями, характерным выступом – рогом с одной стороны и природным углублением – каверной – на одной из плоских сторон. Было непонятно, как огранить такой камень и какую форму придать бриллианту. С одной стороны, нужно было избежать больших потерь сырья, поскольку алмаз имел не только большой вес, но и очень высокие цвет и чистоту. С другой стороны, за время, прошедшее с момента огранки Куллинана, представления о бриллиантах сильно изменились, и владельцы камня из компании Де Бирс желали придать камню более современный и более симметричный вид.

Команда огранщиков под руководством Габи Толковского потратила три года на изучение камня, подготовку его к огранке и разработку специального ограночного оборудования, поскольку обычное не годилось. Работа велась в обстановке строгой секретности в специальном бункере в Йоганнесбурге. Были выбраны 13 возможных форм бриллианта, на основе которых изготовлены сотни пластиковых моделей. В итоге три модели были представлены совету директоров де Бирс, который в марте 1990 года сделал окончательный выбор формы бриллианта – несколько модифицированная форма сердца, без традиционного углубления между долями. Затем начался сам процесс огранки, который продолжался до апреля 1991 года.

1 мая 1991 года владелец Де Бирс Николас Оппенгеймер продемонстрировал готовый бриллиант в Лондонском Тауэре. Масса камня после огранки составляла 273,85 карата, Геммологический Институт Америки присвоил ему высшую группу цвета D и высшую группу чистоты Fl (беспорочный). С тех пор и по настоящее время бриллиант Сентинери – самый крупный камень в мире с наивысшими из возможных цветом и чистотой.

Эксперты полагают, что бриллиант был продан и Де Бирс больше им не владеет, но сегодняшний владелец камня неизвестен. Политика компании такова, что подобные факты не предаются огласке. Неизвестна также и цена сделки, известно только, что страховая стоимость камня на 1991 год составляла сто миллионов долларов.

0

16

=>Sm@LL imP<=
Брильянты тебе тож нравятся?

0

17

REA написал(а):

Брильянты тебе тож нравятся?

Покажи мне девушку которой не нравяться бриллианты  ;)

0

18

=>Sm@LL imP<= написал(а):

Покажи мне девушку которой не нравяться бриллианты  ;)

Ну таких много))) Я всех не знаю!))

0

19

Самый большой бриллиант — Куллинан
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/010/001/270737630.jpg
Самый большой бриллиант был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль. Его вес составлял 3106 карат (621,2 г.)

Фредерик Уэлс управляющий рудником заметил во время вечернего обхода на стенке карьера блеск в 9 метрах от верха карьера. Оттуда работниками прииска был извлечен алмаз, размеры которого составляли 10 x 6,5 x 5 сантиметров. Алмаз был осколком более крупного камня, который так и не удалось найти.

Алмаз был куплен за 800 тыс. долл. в качестве подарка на 66-летие короля Эдуарда VII. Камень послали в Амстердам в фирму «Asscher Brothers», которая до этого произвела огранку крупного алмаза «Excelsior». В этой фирме алмаз подвергли тщательному изучению и лишь через 2 года приступили к обработке.

Обрабатывать самый крупный алмаз в мире Куллинан было доверено лучшему гранильщику Европы Иозефу Асскеру, работавшему в знаменитой голландской фирме «И. Й. Ашер и Ко». Он умел, как говорят шлифовальщики, “открыть” камень. Для этого требовалось найти на поверхности алмаза точку, пришлифовав которую можно заглянуть внутрь алмаза и определить направление одного единственного удара, позволяющего расчленить камень по уже имеющимся трещинам и освободиться от посторонних включений в нем.

В самом крупном алмазе Куллинан имелись трещины , поэтому из него нельзя было изготовить один гигантский бриллиант. Несколько месяцев изучал Иозеф Асскер уникальный алмаз Куллинан, прежде чем сделал на нем еле заметную царапину. После этого в присутствии нескольких знаменитых ювелиров, среди торжественной тишины Асскер приставил к царапине на алмазе стамеску, ударил по ней молотком и... потерял сознание.

Но расчет оказался правильным. Придя в сознание, Асскер еще несколько раз повторил эту операцию на возникших от первого удара осколках алмаза Куллинан, получив в итоге 2 очень крупных монолитных блока, 7 средних и около сотни мелких кусочков чистейшей воды голубовато-белого цвета.
http://www.dir.antula.ru/useful/diamond-cullinan.jpg

Южноафриканские алмазы, в своем большинстве, «нечистой воды» или низкого качества; они почти всегда имеют жёлтые оттенки. Такие чистые кристаллы, как алмаз Куллинан, являются редким исключением.

Одна из двух крупных частей алмаза Куллинан была в форме «груши», весом 530,2 карата, и получила название «Звезда Африки» или «Куллинан-I». Сегодня это — самый крупный в мире бриллиант. Он нашёл место в верхушке королевского скипетра Великобритании.
http://lifecity.com.ua/knowledge/1212277550_i-614.jpg

Второй осколок приобрел форму «изумруда»; он весит 317,4 карата, носит имя «Куллинан-II» и украшает британскую корону...
http://lifecity.com.ua/knowledge/1212277551_i-615.jpg

Из частей алмаза, оставшихся после обработки первых двух бриллиантов, были огранены ещё два крупных камня: «Куллинан-III», 94,4 карата, и «Куллинан-IV», 63,65 карата, и менее крупные бриллианты, названны «Малыми звёздами Африки».
http://lifecity.com.ua/knowledge/1212277551_i-616.jpg
Итого целых два года ушло на огранку кусков алмаза Куллинан. В 1912 году, когда все было готово, в Париже по этому поводу был дан грандиозный банкет. :)

Отредактировано =>Sm@LL imP<= (2009-06-15 10:59)

0

20

Астрологи(древние и современные) утверждают, что влияние камней на здоровье и судьбу человека предопределяется положением планет и созвездий зодиака. Наиболее благоприятными для человека являются те камни, которые связаны со знаком, под которым он родился. В 1912 году съезд Национальной ассоциации ювелиров унифицировал Список камней месяца рождения в соответствии со знаком
Овен (21.03 — 19.04)—алмаз (бриллиант), амазонит, аметист, берилл, бирюза, гранат, жемчуг, коралл, кварцы, кремень, гематит, Лабрадор, лазурит, нефрит, оникс, обсидиан, родонит, рубин, сардоникс, селенит, сердолик, серпентин, соколиный глаз, хризопраз, хризолит, хрусталь, янтарь, зеленая и красная яшма.
Телец (20.04 — 20.05) -агат, авантюрин, амазонит, берилл, бирюза, бычий глаз, гагат, изумруд, розовый кварц, кахолонг, белый коралл, кремень, лазурит, малахит, нефрит, оникс, родонит, рубин, сапфир, селенит, сердолик, тигровый глаз, топаз, хризопраз, циркон, голубой шпат, яшма.
Близнецы (21.05 - 20.06) -агат, александрит, аметист, берилл, бирюза, гиацинт, жемчуг, изумруд, кремень, коралл, нефрит, родонит, сардоникс, сапфир, селенит, сердолик, тигровый глаз, топаз, уваровит, флюорит, хризопраз, хризолит, хрусталь, цитрин, яшма.
Рак (21.06 — 22.07) —агат, авантюрин, адуляр, аквамарин, амазонит, аметист, беломорит, берилл, бирюза, гагат, гелиотроп, гематит, жемчуг, изумруд, коралл, кошачий глаз, лунные камни, морион, нефрит, обсидиан, оникс, опал, родонит, рубин, ростерит, сердолик, соколиный глаз, топаз, хризопраз, хризолит, эвклаз.
Лев (23.07 — 22.08) —авантюрин, берилл, бычий глаз, гелиодор, гелиотроп, гиацинт, гранат, демантоид, изумруд, золотой кварц, кремень, нефрит, оникс, опал, родонит, рубин, сардоникс, сердолик, топаз, хризопраз, хризолит, хрусталь, циркон, цитрин, янтарь, яшма.
Дева (23.08 — 22.09) —агат, алмаз, берилл, бирюза, гранат, изумруд, кремень, коралл, кошачий глаз, лабрадор, нефрит, оникс, опал, родонит, сапфир, селенит, сердолик, тигровый глаз, хризолит, хризопраз, хрусталь, цитрин, яшма.
Весы (23.09 — 22.10) —агат, алмаз, аметист, берилл, бирюза, гагат, демантоид, изумруд, дымчатый и розовый кварцы, кахолонг, коралл, кремень, лазурит, малахит, морион, нефрит, опал, оливин, родонит, селенит, сердолик, соколиный глаз, турмалин, уваровит, фенактит, флюорит, хризолит, хризопраз, хризоберилл, хрусталь, циркон, цитрин, яшма.
Скорпион (23.10 —21.11) —агат, адуляр, аквамарин, александрит, амазонит, аметист, беломорит, берилл, бирюза, гагат, гематит, гранат, дымчатый и темный непрозрачные кварцы, коралл, кошачий глаз, Лабрадор, малахит, морион, опал, рубин, сапфир, селенит, сердолик, серпентин, топаз, турмалин, хризопраз, яшма
Стрелец (22.11—21.12) —аметист, берилл, бирюза, гиацинт, гранат, демантоид, изумруд, голубой кварц, кремень, коралл, Лабрадор, лазурит, нефрит, сапфир. сардоникс, селенит, сердолик, соколиный глаз, обсидиан, оливин, оникс, тигровый глаз, топаз, хризопраз, хризолит, чароит, янтарь, яшма.
Козерог (22.12 — 19.01) —агат, александрит, аметист, берилл, бирюза, гагат, гранат, кошачий глаз, кремень, коралл, малахит, морион, нефрит, обсидиан, оливин, опал, оникс, раухтопаз, рубин, селенит, сердолик, соколиный глаз, тигровый глаз, турмалин, хризопраз, циркон, яшма.
Водолей (20.01 — 19.02)—агат, аквамарин, аметист, берилл, бирюза, гиацинт, гранат, демантоид, жемчуг, изумруд, розовый кварц, кремень, коралл, лазурит, нефрит, обсидиан, опал, сапфир, сардоникс, сердолик, соколиный глаз, уваровит, флюорит, хризопраз, хрусталь, цитрин, яшма.
Рыбы (20.02 — 20.03) —адуляр, амазонит, аметист, аквамарин, александрит, беломорит, берилл, бирюза, гагат, демантоид, жемчуг, коралл, кахолонг, лазурит, морион, нефрит, оливин, опал, сапфир, селенит, сердолик, соколиный глаз, тигровый глаз, хризолит, хризопраз, шпинель, эвклаз.

0