Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофе...

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Считаю своей самой сильной слабостью - кофе... при чем не тот растворимый суррогат, а настоящий свежесваренный кофе с щепоткой корице. Уже даже дома пью свой выращенный кофе =)) (есть 2 кофейных дерева) хотелось бы послушать ваши рецепты приготовления этого напитка =)

+2

2

...нет,я до кофею,увы-не гурман...пью любую быстрорастворимую пакость,лишь бы-покрепше...(((

0

3

Немного истории...

Относительно происхождения кофе существует немало легенд. Первая достоверная информация относится к IX веку до н.э., когда знаменитый врач Авиценна рекомендовал своим пациентам кофе в качестве лекарства. Сейчас уже нет сомнений, что родиной кофе является Эфиопия. Точнее - горная местность Каффа (Kefa) в юго-западной части современной Эфиопии. (На арабском языке «кофе» звучит как «кахва».) Легенда гласит, что первым обратил внимание на кофейные деревья пастух по имени Калдим. Он заметил, что козы, щиплющие листья с кофейных деревьев, становятся особенно активными и бодрыми. Калдим собрал с дерева ягоды, замочил их в воде и попробовал напиток. Питье оказалось горьким. В сердцах Калдим бросил ветки с ягодами в костер - и вдруг ощутил исходивший от тлеющих ягод дурманящий аромат. Калдим разворошил костер, собрал поджаренные семена, залил кипятком и выпил настой. Вскоре он почувствовал необычный прилив бодрости. Калдим рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря и тот решил испробовать на себе действие необычных зерен. Настоятель был поражен силой воздействия напитка и, дабы поддерживать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Напиток снимал усталость, давал свежие силы.

Лично я люблю натуральный кофе , очень крепкий, вмеру сладкий, обязательно с лимончиком и капелькой коньяка. Ну или какого-нибудь бальзамчика. А в кафе предпочитаю эспрессо.

+1

4

ZVEN написал(а):

...при чем не тот растворимый суррогат, а настоящий свежесваренный кофе с щепоткой корице...

так! любители свежесваренного кофе!!!  :cool:

обеими руками за такой способ приготовления кофе, можно и с корицей!  :flag:

ZVEN написал(а):

...Уже даже дома пью свой выращенный кофе =)) (есть 2 кофейных дерева)

откуда у Вас кофейные деревья?  :question:

olena написал(а):

Немного истории...

olena! отдельное Спасибо!
ты как всегда порадовала информацией!  :cool:

olena

olena написал(а):

На арабском языке "кофе" звучит как "кахва"

хм... на литовском "кава"  ^^

0

5

Кофе...кофе...кофе..............ммммммммммммммммммм...могу душу отдать......так сильно люблю кофе. Терпкий..ароматный...любимый...просто взрыв эмоций.

+1

6

Tosechka_neko написал(а):

так сильно люблю кофе... просто взрыв эмоций.

Тошечка! ты чудо!  ^^

0

7

а я вот не очень люблю кофе  :dontknow:
пью только иногда, да и то с сахаром и молоком))

0

8

Karlych написал(а):

хм... на литовском "кава

...и на украинском КАВА...

0

9

olena написал(а):

..и на украинском КАВА...

не может этого быть?

0

10

Karlych написал(а):

не может этого быть?

Кажу ж КАВА. Я и сама удивилась,но это так!

0

11

ну, теперь понятно, как кофе попало в Литву  ^^

0

12

Средняя плитка шоколада содержит около 20 миллиграмм кофеина - эквивалент пары глотков обычного чёрного чая.
Впервые плитка шоколада была изготовлена в Мексике в 18-м веке.
Самыми крупными потребителями шоколада являются швейцарцы, употребляющие чуть меньше 11 килограммов на человека в год.
Необходимо почти 900 бобов какао, чтобы сделать килограмм шоколада.
Один плод какао-дерева содержит до 70 какао-бобов
6 граммов шоколада в день снижает риск заболевания гипертонией на 39%.
В 30 г шоколада содержится 10% дневной нормы железа. Также шоколад содержит витамины A, B, C, D и E, кальций, калий и натрий.
15% женщин в мире едят шоколад ежедневно.

+2

13

варвара написал(а):

В 30 г шоколада содержится...

всё! перехожу срочно на чиколат! как швейцары  :rolleyes:

0

14

А я с детства обожаю шоколад и целую коллекцию обёрток храню...

0

15

Сообщение для Karlych Какой замечательный стал у вас аватар .Ну и мне захотелось что- то себе подыскать новое...Пошла искать.

0

16

варвара написал(а):

А я с детства обожаю шоколад и целую коллекцию обёрток храню...

Ничего себе! Никогда не слышала,чтобы люди хранили обертки от шоколада! А сама тоже люблю шоколад и кофе иногда)

варвара написал(а):

Ну и мне захотелось что- то себе подыскать новое...Пошла искать.

и я пожалуй пойду))

0

17

Слово "кофе" происходит от арабского qabwa, что означает "возбуждающий. Легенда гласит, что архангел Гавриил, обеспокоенный тем, что сонливость может помешать Мухаммеду в достижении его целей, поднес ему кофе. Выпив его, пророк выбил из седла 40 рыцарей и овладел 40 женщинами. o.O 

Кофеин – это лёгкий наркотик, и он обладает основными свойствами наркотика:
Создаёт предсказуемые, устойчивые ощущения (эйфорию)
Поглощает всё внимание при необходимости принять новую дозу
Временно снимает боль и другие негативные ощущения
В перспективе ухудшает дееспособность
Вызывает привыкание
В природе кофеин – это натуральный “алкалоид”, который нужен некоторым растениям для защиты от вредителей. Человек – один из немногих видов, способных употреблять кофеин без серьёзного вреда для своего здоровья.

Кофеин без сомнения можно использовать с пользой: он влияет на ЦНС и помогает взбодриться, способствует выработке серотонина и активизирует деятельность мозга, снижает боли и улучшает настроение. Но в то же время постоянное употребление кофеина держит организм в состоянии стресса, что влияет на общее самочувствие и снижает возможность расставлять приоритеты.

Более того, при разложении кофеина в организме образуется диметилксантин, который способствует выведению воды из организма. Частое употребление кофеина вместе с недостаточным потреблением воды способствует хроническому обезвоживанию, что вызывает ряд аутоимунных болезней и преждевременное старение органов.

Так же....

Доказано, что кофе содержит серотонин, который принято называть «гормоном счастья». Он может помочь избавиться от депрессии и поднимает настроение.

В небольших количествах кофе способен улучшать сперматогенез и потенцию у мужчин.

Кофе улучшает кровоснабжение головного мозга, увеличивая при этом мозговую активность. Кофеин способен повысить продуктивность человеческого мозга почти на 10%. Натощак кофе приводит к обратному эффекту.

Вобщем почитав еще раз о кофе-я сдела для себя один вывод: Все хорошо в меру. И если пишут, что  человек, выпивающий больше 6 чашек кофе в день приравнивается к бытовому наркоману- значит надо искать золотую середину. Пить 2-3 чашки в день... :yep:

Мера в принципе должна быть во всем, тогда не будет ни пагубного пристрастия ни зависимости от чего-либо!

http://s59.radikal.ru/i166/1012/b1/825ca9a3f3c3.jpg

+1

18

варвара написал(а):

Какой замечательный стал у вас аватар .
Ну и мне захотелось что- то себе подыскать новое... Пошла искать.

Спасибо! (ещё бы узнать, о какой именно аватарке речь  :unsure: )

Jysenka написал(а):

и я пожалуй пойду))

ага! а Форум я буду охранять? и ещё эти... обёртки...  %-)

0

19

olena написал(а):

qabwa, что означает "возбуждающий.

О! это слово мине нрацца!  :cool:

0

20

Karlych написал(а):

Спасибо! (ещё бы узнать, о какой именно аватарке речь

кажется эта которая сейчас) Крутой перец,ахах))

Karlych написал(а):

ага! а Форум я буду охранять? и ещё эти... обёртки...

а я сказала и забыла куда пошла  :D Так что форум охранялся мной :P Да,кстати, спасибо что напомнил...надо бы что-нить Новогодненькое поставить))

0