Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Кризис среднего возраста.


Кризис среднего возраста.

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Много чего о нем слышал,.. но так и не понял, что это, собснно,
такое; является-ли кризис среднего возраста неизбежным, как
крах мирового империализма; бывают-ли кризисы раннего или
позднего возрастов; если такое явление имеет быть, то как оно
мешает зрелым жить?.. Может, кто-то что-то путное подскажет...

0

2

Вот уж не столкнулась с таким кризисом. Даже понятия не имею что это такое:))))

#p430265,Der Wolf написал(а):

является-ли кризис среднего возраста неизбежным,

Это зависит целиком от человека. От его внутреннего состояния прежде всего. Я и ДО  30 была ребенком, и ПОСЛЕ 30 остаюсь таковым.

Чего и всем желаю.

У меня и друзей одногодков-то нет. Все младшенькие:)))
Работа есть,стабильная причем... семья(ну возможно и без половинки на данный момент) но есть, и семья отличная...
Иногда бывает небольшая депрессия по поводу нехватки капитала)))но это быстро проходит.
Будет день-будет пища....как говорится.

И оно все как-то и получается, хвала Господу.
Поэтому кризиза относительно несостоявшейся личности нет и не может быть))).

По поводу возраста...да тоже никогда комплексов и ничего такого.Всегда меньше положенного дают:)))а в душе малолетка ваще:))

Так откуда ему взяться...кризису? :dontknow:

Все таки кризис среднего возраста удел слабых людей. Или несостоявшихся ни в семье, ни в бизнесе, ни в чем-то еще другом...
Начинают наверное мучаться за бесцельнопрожитые годы)))

Или если кризис раннего возраста...что-то не удается, пропадает вера в себя...тоже наверное слабость человеческая.

Вот такие мысли по этому поводу...

+1

3

Угу... Ну, а как ты его понимаешь?  :)
Что это такое? И как его распознать?

0

4

Есть такой момент,когда кажется,что половина жизни прошла,а что ты имеешь?...Это в общем-то быстро проходит у сильных личностей по принципу- а жизнь всё же продолжается...и ты с руками и ногами и светлой головой....

+1

5

Варь,
Сразу оговорюсь: у меня по этой теме ответов нет, только вопросы.
Возможно, я их нечетко сформулировал?.. Начнем с самого понятия
"кризис"... Это тупик или перелом?.. Чего?.. Время подводить итоги?
Почему именно в среднем возрасте, а не перед концом?
Главное, какие симптомы, если ты себя в кризисе не чувствуешь, а
тебе говорят, что ты уже в нем по уши...

0

6

У меня это был некоторый перелом от несерьёзности и некоторой деткости к серьёзным испытаниям. И у каждого это случается по - разному. Тот кто считает это тупиком чаще кончает плохо ,живя по принципу"гори всё синим пламенем,а мне пофиг-жизнь прошла мимо",тот кто считает это переломом мыслей,поступков продолжает жить нормально и просто меняется с возрастом... Я очень болезненно перенесла смерть отца.Не верьте никому.Кризис может быть только внутри вашего духовного мира и если вы его не чувствуете,значит его нет. Разное время по - разному подводит свои итоги.

+1

7

Варь,
Ну а кризис-то в чем? И как он проявляется?
Вот мне подсказали, что кризис среднего возраста наступает тогда,
когда начинаешь всем доказывать, что бальзаковский возраст, это
не 27-29, а 37-49... Возможно... Но, это для женщин... Для мужчин
подсказали вариант, что кризис наступает тогда, когда понимаешь,
что не можешь купить то, что тебе нравится... Ну, приобретение, это
только один из способов получение желаемого. Ну а, если ничего не
хочется, то это уже кризис или просто флегма? А может его вообще
нет?

0

8

Когда я пожаловалась уважаемому человеку на свою "тяжелую жизнь",он мне примерно ответил так: Это твоя жизнь,другой не будет.Ищи в этой жизни маленькие радости...Я шла,думала над его словами...Зашла в магазин и на последних три гривни купила себе мороженое...( правда он ещё произнёс фразу ,что надо жить не ради детей,а рядом с ними...)И я живу - трудно,очень трудно ,но с маленькими радостями без всяких, придуманных комплексующими людьми, кризисов,по своим средствам.А вместо ремонта в квартире мои дети видишь подарили мне комп- большая радость для меня...,а ремонт подождёт,собираем средства...Живи и радуйся жизни...А "бальзаковский "возраст у всех разный...

0

9

Угу...
Длинно и непонятно - есть кризис, нет кризиса, что такое кризис...

З.Ы. А, бальзаковский возраст (по Бальзаку, а не по Пьехе) - один:
именно 27-29 лет, изволь посмотреть первоисточники и убедиться.

Отредактировано Der Wolf (2011-07-10 08:06)

0

10

Нет никаких кризисов,а есть комплексование о том ,что мог жить лучше,а не получилось. Кому- то с женой не повезло,кто- то в нищете влачит существование,кто- то получил профессию от которой ему тошно,кто-то замуж выйти не может,а хочет иметь детей.А у кого-то жизнь на перекосяк от того что их нет....- вот и назвали все эти проблемы кризисом среднего возраста...

+1

11

Понравилась твоя мысль, что кризиса именно "среднего возраста",
как такового, вообще не существует, или, по другому, одни в этом
кризисе пребывают пожизненно, а другие не знают, что это такое...
Тогда к чему вся эта говорильня? А, главное, почему мы в среднем
возрасте больше уязвимы для хандры и меланхолии?.. Есть идеи?

0

12

#p430293,Der Wolf написал(а):

Угу... Ну, а как ты его понимаешь?

Да так понимаю, что например: мечтает человек с детства о чем-то.
Вот он школу окончил, институт...а оно как-то не заладилось...ну не осуществляется задуманное.
С работой что-то не так, с семьей не получилось, предположим развелся...
А время уже к 30-40 годкам подкатило...
Вот и начинает он задумываться,типа, а что я такое в жизни? и чего я достиг?
И чей-то у меня не выходит так как хотел?

Ну и начинает он впадать в депрессию...что время потеряно...что он ничего не добился...

Существует такая формула успеха-Физические усилия + знания + деньги = 100% успех
опять же не у всех работает. Некоторым не хватает еще одного компонента...удачи

Хотя я не согласна с такими возрастными распределениями.
Кризис возраста может по-моему и в 20 и в 60 появиться...
а на некоторых как погляжу-так они и не выходят из него...от человека все зависит...
от его мировоззрения,здоровья,жизненных установок в конце концов.

+1

13

Допустим, кризис сущетсвует... И не среднего
возраста... Ну, а какого? Переходного, что-ли?

0

14

И всё же это не кризис  возраста,а тоска по несбывшимся мечтам: и муж не тот,и работа не та ,и дети не такие выросли,и жильё не устраивает и т.д. и кому-то захотелось это всё назвать кризисом... Обстоятельства сильнее нас : как пошли у меня похоронки:отец,мать,сестра мужа,свекровь, муж другой сестры мужа,вторая сестра мужа,сестра мужа.моя сестра,мужу зарплату второй год не платят и суд не помогает...и никаких кризисов: работа,работа и работа...только и мыслей о том как при этом достойно выжить...( а ещё затеянный ремонт квартиры повис ... :D )

0

15

#p430648,Der Wolf написал(а):

Допустим, кризис сущетсвует... И не среднего
возраста... Ну, а какого? Переходного, что-ли?

Ну я о чем и говорю. Это такой общепризнанный термин с возрастной планкой 30-40 лет. Я же все пояснила... почему именно этот возраст взят.

Ну и повторю, что на самом деле это возрастное определение на самом деле  не имеет границ.

0

16

#p430654,olena написал(а):

Ну и повторю, что на самом деле это возрастное
определение на самом деле  не имеет границ.

Добро. А половое, если традиционно считается, что возрастные
проблемы - исконно женские,.. или скажем, профессиональное,
если итр-ры так и не выходят в ведущие? Откуда вообще такие
кризисы растут? Нереализованность, отсутствие перспективы?

0

17

Если слышу понятие кризис среднего возраста ,то почему-то у меня возникает ассоциация с кризисом именно у мужчин.
Наверное и женщины его переживают, но как-то по-другому , забота о детях, семье, даже самые  повседневные дела -уборка  приготовление ,еды беготня по магазинам -отвлекают женщин от такой насущной проблемы.А мужчины они ведь больше философы, чем женщины.
Мне кажется, что кризис -это переосмысление всего себя, всей свой прожитой жизни.То ,  что тебя раньше  устраивало и интересовало, теперь не столько актуально, вроде бы всего достиг, а некоторого уже и не хочется. А самого главного то и нет?А что оно главное-человеку ведь всегда трудно с этим определиться, вечно  в каких-то поисках пребывает.
Думаю, каждый этот период переживает ,но по-своему. Наверное, зависит от того какие цели ты для себя ставил и насколько ты самокритичен.

0

18

Сообщение для merfi
Хочешь сказать, что в среднем возрасте меняются задачи и
приоритететы? Не знаю... Пока что не замечал ни у себя, ни
у окружающих... Больше скажу, я еще ни разу не встречал
мужчин в состоянии кризиса среднего возраста и постоянно
сталкиваюсь с женщинами, пребывающими в состоянии т.с.
хронического кризиса не только среднего возраста. Как так?

0

19

#p434559,Der Wolf написал(а):

постоянно
сталкиваюсь с женщинами, пребывающими в состоянии т.с.
хронического кризиса не только среднего возраста.

Да это у тебя как у персонажа одного(неправильный бутерброд))) попадаются неправильные женщины)))шютка))

А вот у меня нет ни мужчин ни женщин знакомых с таким "диагнозом".Более того у знакомых моих знакомых тоже такового не наблюдается...

О себе уже говорила...ШО ОНО ТАКОЕ  я даже не представляю :dontknow:

Повторю опять, такое встречается по-моему у слабых любей с завышенной самооценкой, которые не смогли прыгнуть выше своей планки...

А дальше амбиции, самолюбие страдает...вот и маются этим кризисом...или просто опустились руки от неудач...вобщем-то я об этом уже писала...

Работать надо больше, в том числе над собой, тогда не будет времени фигней страдать.

0

20

#p434562,olena написал(а):

Да это у тебя как у персонажа одного(неправильный
бутерброд))) попадаются неправильные женщины)))

Да, нет, сердечко...
Просто у дам адекватного возраста био-часы уже не тикают,
а громыхают так, что прохожие на улице оборачиваются...
Вот этот переход от состояния гордой неприступности к позе
соискательницы и вызыват глубочайший временно-половой
кризис. Но, права, у тех, кто занят делом, таких катаклизмов
не наблюдается... Выходит, рецепт один - трудиться, и лучше
головой?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Кризис среднего возраста.