Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Русский язык и политика


Русский язык и политика

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МИД России призвал соотечественников в Европе
начать сбор подписей в защиту русского языка

http://uploads.ru/t/3/F/a/3FapL.jpg
МИД России

------------------------------------------------------------------

15.10.2011 радиостанция "Голос России"

Александр Чепурин:
Одной из задач, которую предстоит решить российским соотечественникам, проживающим в странах Евросоюза, и желающим добиться придания русскому языку статуса официального языка ЕС - это собрать не менее миллиона подписей граждан государств Евросоюза не менее чем из 7 стран.

Так заявил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин в ходе интервью на радиостанции «Голос России».

http://uploads.ru/t/1/f/K/1fKsx.jpg

Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнил о существовании европейской гражданской инициативы и так называемом "правиле Евросоюза", которое начнет действовать со следующего года.

По этому правилу для рассмотрения вопроса о придании тому или иному языку статуса официального языка Евросоюза существует определенный порядок.

«Главное звено здесь в том, что нужно создать инициативную группу и собрать миллион подписей. Это может быть сделано, например, в электронном виде, - проинформировал Александр Васильевич. - это должны быть граждане государств Евросоюза не менее чем из 7 стран. Общее количество подписавшихся должно составить миллион человек. В принципе, собрать миллион подписей - это очень непростая задача».

«Если есть заинтересованность, то можно сделать конкретный шаг по укреплению русскоязычного поля в ЕС. Тогда в Евросоюзе будут публиковаться официальные документы на русском языке. Можно получать ответы из органов Евросоюза на русском языке» - добавил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом.

Напомним, что по оценкам 2006 г. русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек.

Еще свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья)

0

2

вот интересно, смогут ли создать инициативную группу и собрать миллион подписей?

желающих поставить свою подпись, думаю найдётся как минимум в 10 раз больше...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Русский язык и политика