Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Почему люди употребляют мат?


Почему люди употребляют мат?

Сообщений 41 страница 60 из 129

41

мат, как выражение чувств)) хотя сам ругаюсь довольно мало)

0

42

Nego написал(а):

мат, как выражение чувств))

значит чувства матерные получается... :tired:

0

43

Katrinka написал(а):

значит чувства матерные получается...

...или сильные)

0

44

Nego написал(а):

...или сильные)

куда ж еще сильнее... мат если приписывать к эмоциям то самый выразительный в речи  :D

0

45

и еще как говорится... Мат, вместо тысячи слов..(с) ))

0

46

Nego написал(а):

и еще как говорится... Мат, вместо тысячи слов..(с) ))

может и так...но это звучит неприятно...

0

47

Katrinka написал(а):

может и так...но это звучит неприятно...

ну не же такие правильные)

0

48

Частенько вспоминаю середину 80х прошлого века. Видика только начали появляться подпольно. Тогда еще переводчик всех фильмов был единственный - знаменитый "гундос", забыл как его зовут. Так вот в фильме мат на мате (фак, фак, фак), а он переводит: Мать твою так распротак :D

0

49

Сообщение для Kuper
"гундоса" я помню) но вот мат видимо не застал))

Отредактировано Nego (2012-03-24 12:15)

0

50

Nobody613 написал(а):

но бросить материться в нашей стране обстоятельства тебе вряд ли позволят...

Да это неискоренимо. Вот у меня на работе почти все молодые ребята 25-33, сплошной мат и складывается такое впечетление, что они не поймут друг друга и не смогут работать, если не будут материться....

Хотя.... в принципе вывод из всего напрашивается простой - сквернословить вредно прежде всего для себя самого. И если человеку удается не материться, значит он может назвать себя культурным, воспитанным и духовным человеком. И таких людей очень мало!

0

51

По поводу мата есть множество легенд. О мате защищают диссертации, но за закрытыми дверями, конечно.
В МГУ была преподаватель, блестящая русистка, автор дивного учебника, по которому я занималась в универе. И вот якобы в вестибюле МГУ ремонтировали плитку на полу. И мужичок, который свою работу сделал, сидел в сторонке и отдыхал. И тут заходит пожилая интеллигентная плохо видящая женщина и нечаянно становится как раз туда, где цемент не высох. Мужичок выдает соответствующую тираду. Она его внимательно выслушивает и отвечает на значительно более высоком уровне, причем звучит это все вполне культурно. Немая сцена. Мужичок завял на корню.
Далее. Выдавать мат за порождение татаро-монгольского ига - это дурная попытка приписать татаро-монголам наши исконные достижения. Действительно, мат присутствовал в языке всегда, но являлся его сакральной частью, используемой только в соответствующих ситуациях. Переносчиком мата явился небезызвестный Афанасьев, собиратель и пропагандист сказок. Сказки же имели тогда совершенно недетскую функцию, это были отголоски древнейших верований, восходящих не только к язычеству, но и к родо-племенному строю славян. Упоминание о том, что некто имел чью-то мать, скорее всего, говорило о том, что этот некто мог быть отцом ребеночка, а папу обижать нельзя. Известное слово б... происходит от слова блуд - блудить, заблудиться, заблуждаться. Но вот насчет знаменитого слова из трех букв у меня, например, сомнения: больно этот корень популярен в Монголии...
Один мой знакомый когда-то принимал участие в этнографической экспедиции. Собирали они старинные песни. В далекой сибирской деревне нарыли целый хор стариков и старух, который согласился выступить публично. А вот когда зазвучали песни, был шок - через слово мат. Причем слушалось это вполне органично и пелось очень серьезно.
Я лично читала монографию об образе Бабы-Яги в старинных сказках. Значит, ребята, такие определения там ей давались, что даже один абзац здесь бы не прошел из-за цензуры.
Вот така фигня, малятка.

Отредактировано Одесситка (2012-05-22 10:49)

0

52

Сказать что я не матерюсь, то лучше вообще ни чего не сказать.  :D В нашей жизни порой невозможно не “выразиться” -но делать это походя, а тем более в присутствии женщин и детей, мне кажется отвратительным. А уж когда  слышу такие слова от самих женщин и детей, у меня , уши вянут и лапы чешутся.

0

53

Одесситка написал(а):

Известное слово б... происходит от слова блуд - блудить, заблудиться, заблуждаться.

Немного поправлю-)) более означает ; блядун - лжец, блядовать - врать,стало быть.-)

0

54

Гастат написал(а):

Немного поправлю-)) более означает ; блядун - лжец, блядовать - врать,стало быть.-)

Мы можем только предполагать, но возможны оба варианта.

0

55

Tiffany написал(а):

Мат (матерщина, матерный язык) - Разновидность ненормотивной лексики в русском и других славянских языках. По закону, прилюдная матерщина считается хулиганством. Однако в настоящее время мат получил широкое распространение во всех слоях и половозрастных группах и общества, не исключая женщин и интеллигенции, а так же и  в литературе.

Сами материтесь или ваши друзья? Ваше отношение к мату?

не матерюсь,но друзья иногда да.в общем по обстоятельствам

0

56

Я не матерюсь, в окружении хоть в какой-нибудь мере матерятся почти все.
В принципе к мату как явлению отношусь нейтрально, но считаю, что он уместен не всегда и не везде, и об этом иногда надо бы задумываться.

0

57

викинг_в_галстуке написал(а):

что он уместен не всегда и не везде

Согласна! Ни на работе, ни дома ни в компании я не ругаюсь, но вот за рулём... м-да... прекрасная разрядка....пока другого способа не придумала... :D

0

58

Употребляю, но редко, словарного запаса хватает и без мата, но, порой, проскакивают сквернословия, каюсь))

0

59

Ругаюсь редко, исключительно в мужских компаниях.
Есть у меня приятель, который настолько красиво ругается матом, что аж заслушаешься, талант, ей богу.
А иногда послушаешь разговор юнцов-школьников, уши вянут :(

0

60

ругаюсь, когда сильно злюсь, да и то, чтобы никто не видел. В основном употребляю литературное слово Маяковского б....ь

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Почему люди употребляют мат?