Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Эти странные люди или поговорим о бестактности


Эти странные люди или поговорим о бестактности

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

«От бессердечных защитишься тем, что не покажешь им своего сердца. Глупые люди могут еще быть тебе полезны, потому что всякий ведь все-таки что-нибудь да знает и умеет, но если бестактные тебя окружают, то это может довести тебя до полного отчаяния».
(Пауль Хейзе )

«Когда ты выйдешь замуж? Почему не рожаешь ребенка? Что означает твоя татуировка? Знаешь ли ты, что вегетарианство вредно?Почему ты такая худая/толстая? Почему в Бога не веришь?»

Анна Златковская вспоминает все самые тупые вопросы, которые можно услышать от ближнего, и приходит к мысли о том, что бестактных людей не волнуют наши чувства. Их задача — выбить нас из седла, заставить усомниться в собственной значимости.

Часто ли вы встречаете людей, которые задают подобные вопросы?
Какова их основная цель? Неужели: «А што такое я спросила? На што обижаться. Я ж по добрАму»?
Задаётели сами подобные вопросы и зачем?
Какие ещё бестактные и "тупые" вопросы вам приходилось слышать?

+1

2

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p720886|0000/0a/f2/12493-1440029604.jpg написал(а):

все самые тупые вопросы,

Так тупые или бестактные?

0

3

SCO,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p720892|0000/0a/f2/12789-1438030499.jpg написал(а):

Улисс написал(а):

    все самые тупые вопросы,

Так тупые или бестактные?

И то и другое бывает часто неразрывно)))) Ладно сейчас поправлю, меня, конечно, интересуют больше бестактные вопросы)))
Просто часто бестактны недалёкие люди, хотя, есть и умные заразы, бьющие с определённой целью)))

0

4

Сообщение для SCO Нет, решила оставить, потому что для меня это часто связано, ну, именно так я воспринимаю подобное.

0

5

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p720886|0000/0a/f2/12493-1440029604.jpg написал(а):

«Когда ты выйдешь замуж? Почему не рожаешь ребенка? Что означает твоя татуировка? Знаешь ли ты, что вегетарианство вредно?Почему ты такая худая/толстая? Почему в Бога не веришь?»

?

А что в них бестактного или тупого? Интересуются вряд ли посторонние, а надо про погоду и все? Про тату и уменя спрашивпли почти незнакомые и я спрашивал, ничего тупого в этом не вижу.

0

6

Лёша, на создание этой темы меня натолкнула вот эта статья:

Бестактность

У большинства людей нашей национальности есть типичная черта — бестактность. Хотя, возможно, я погорячилась, сделав это свойство национальным пятном, но так как общение мое происходит именно с типичным белорусом, говорю, как вижу. Я не буду сыпать статистическими данными и пытаться развивать данный вопрос до неких психологических глубин. Я обычная девушка, ну ладно, женщина тридцати двух лет — выражаю, нет, кричу о том, что действительно по-человечески достало. Бестактность.

Почему ты такая худая?
Начну с первого примера. Я девушка стройная. Даже слишком. Вес колеблется от 42 до 45 килограмм. Признаюсь: при сильном ветре держусь за сумку. В учреждении, где я долгое время работала, меня не вез лифт. В нем есть некий ограничитель по весу, чтобы в лифте не ездили дети без взрослых. Так вот меня, взрослую тетю, лифт тоже благодарно игнорировал. Я анорексией не болею, просто хрупкое создание, не употребляющее сладкое. Не люблю. Вес мой меня устраивает, бабушка и мама тоже натуры небольшого роста и веса, никаких отклонений, в общем, в себе я не наблюдаю. Но многие дамы, встречающиеся на моем пути, к своему ужасу (и к моему тоже) отмечают, что я слишком худая. Об этом мне сообщается в прямолинейной форме вопросом: «Когда ты, наконец, поправишься?», «Сколько можно быть такой худой?», «Когда ты начнешь есть?» — в общем, меняется вариативность, но не раздражающий факт моей худобы. Я должна, видимо, оправдываться, как посмела быть такой тощей. Меня же посещает несколько мыслей. Первая: разве прилично вообще задавать такие вопросы? Вес, цвет волос и внешность всегда — дело сугубо личное, и окружающих не касается. Вторая мысль: почему эти люди считают, что могут показывать мне, что моя комплекция их не устраивает. Я же не подхожу к ним с фразами: «Ты чего такая жирная, жрешь много?»

Когда ты родишь ребенка?
Второй пример — дети. Думаю, многие девушки примкнут ко мне с этой маленькой трагедией: звучащим в лоб вопросом «Когда родишь?» Его задают родственники, коллеги по работе, знакомая кассирша в магазине. Родишь первого — будут спрашивать про второго. На вопросы о детях ты вынужден то ли оправдываться, то ли врать, то ли говорить правду совершенно чужому человеку. Кто-то сознательно детей не хочет, кто-то имел печальный опыт. Самое противное в такой ситуации, что речь о бестактности женщин, которые вроде по природе должны обладать чуткостью. Так, одна моя близкая подруга Аля забеременела в двадцать лет, родила, но ребенок умер. Але понадобилось одиннадцать лет, чтобы ее снова посетило желание стать мамой. Без ужаса в глазах и спазмах в животе от мысли, что этот кошмар может снова повториться. Все эти годы ей приходилось отвечать на вопросы от незнающих о ее трагедии людей, когда же она станет мамой, годы же идут! Представляете, каково это? О таких вещах, как смерть ребенка, не говорят на каждом перекрестке. Другая знакомая, Светлана, вот уже два года не может забеременеть. Переживает, но не рефлексирует. Достают только эти самые бестактные комментарии. Так, когда ей в очередной раз высказали: «Чего детей не рожаешь?», она ответила: «Не рожаю, потому что не получается!» Вопрошающий сразу стушевался, сконфузился и тут же принялся жалеть Светлану. В жалости, к слову, она совершенно не нуждалась. Я же абсолютно уверена, что лезть к людям с вопросами об их внешности, личной жизни, смерти и религии категорически нельзя.

Ты знаешь, что вегетарианство вредно?
Как-то мы собрались большой компанией, в которую друзья приводят друзей: ты своих тянешь, и вот уже вас много, незнакомых знакомцев. Шашлык, колбаса, помидоры, лето, дача, хорошо. Один молодой человек отказался от шашлыка, пояснив, что он вегетарианец. И тут же многие стали его расспрашивать: «И обувь носишь из заменителя?», «И что, ремень такой же?», «А что, зверюшек жалко?», «Болеть не боишься, знаешь, к чему недостаток белка в организме приводит?». Глядя на парня, я видела, что это он слышит в тысячный раз. Похрустывая огурчиком, он ждал, когда расспросы закончатся. Как же сложно в нашей среде быть собой и иметь позицию! Ты ничего плохого не делаешь, но почему-то обязан отчитаться перед обществом. Кто-то спросит: а что плохого в вопросах? Если просто интересно? Отвечу — просто интересно детям до пяти лет, которые мир познают с помощью взрослых. Взрослым людям это не подобает. Интересно? Почитай в интернете, сходи в библиотеку, попроси аудиенции у заинтересовавшего тебя объекта, но никак не выставляй всё-таким образом, будто человек на допросе, если вы в дружеской компании.

Почему ты не пьешь?
Другой яркий пример. Коллега мне жаловался, что многие его знакомые приятели перестали с ним общаться, когда он перестал употреблять алкоголь. Встретился однажды с друзьями, заказал чай — и началось. «Эй, дружище, что случилось? Почему не пьешь? Закодировался? Болеешь? О чем же с тобой говоришь, если не пьешь?» Эти расспросы преследовали его везде, в любой компании, по любому поводу. А друзья ведь и не алкоголики вовсе. Но с их точки зрения не может человек резко перестать употреблять алкоголь без важной на то причины. Обязан объясниться. «Ну хоть одну рюмочку!» Если ты не пьешь, тебя начинают подозревать в некой страшной болезни, о которой ты умалчиваешь. Болен коллега не был, просто принял решение пожить безалкогольной жизнью. Он стал отцом, ему очень хотелось иметь ясный трезвый ум и быть полноценным помощником своей супруге. Но в нашем обществе не принято принимать людей, отличающихся от массы. Нужно постоянно быть начеку. Отличаешься? Обоснуй!

Что означает твоя татуировка?
Многим кажется, что если ты сделал татуировку, то отныне ты человек-телевизор: смотри в меня, задавай вопросы! У меня на руке есть татуировка. Надпись. Одна женщина выкручивала мне руку, чтобы запомнить надпись и поискать в интернете, что же она означает. Из-за того, что я отказалась раскрыть секрет своей татуировки, она сочла меня гадкой особой, напустившей непонятную таинственность. Подруга жаловалась, что тоже утомилась от вопросов «А что означает твоя татуировка? Когда следующую набьешь? Все вы синей болезнью страдаете, знаем!» Одна маленькая девочка лет семи задрала ей рукав, чтобы лучше рассмотреть, что там у нее за рисуночек такой. Подруга сделала замечание любопытной девочке, на что услышала от матери ребенка: «А что вы хотели? Ей же интересно!» То есть ты обязан развлекать всех любопытствующих вокруг, даже пусть под майку полезут. Ничего, нормально, сам виноват.

Откуда в наших людях это порочное желание подвергать сомнению любое проявление индивидуальности? Люди, посмевшие отличаться от других своим внешним видом, становятся цирковыми клоунами, призванными развлекать праздную толпу, вызывая насмешки и любопытство.

Помню, как в классе шестом перед одноклассниками учительница русского языка и литературы вопрошала меня о том, почему я так безвкусно одета. Мол, как с виду такая умная девочка посмела одеться столь безобразно? Одета я была нормально, просто на мне были мамины вещи, они были велики на два размера. Мы тогда жили бедно, денег едва хватало на еду, о покупке одежды и говорить нечего. Учительнице всего этого я не говорила. Я промолчала. Но обидно было очень. Бестактных людей не волнуют ваши чувства. Их внутренняя задача выбить вас из седла своим действием, заставить усомниться в собственной значимости.

Почему ты не крестишь ребенка?
К сожалению, не всегда получается противостоять чужой бестактности. Молчание, уклончивость, улыбка — хорошее оружие в этой странной войне с бескультурьем. Но иногда приходиться сдаваться. Так сдалась я, когда речь зашла о крещении ребенка. Сейчас я поговорю о моем понимании религии, поэтому особо чувствительных верующих людей предупреждаю, что выражаю свою точку зрения и никого и ничто оскорбить не пытаюсь. Стоило мне заикнуться о том, что я не буду крестить сына, как я подверглась острым нападкам со стороны родственников. Узнала о том, что у сына не будет ангела-хранителя, он будет постоянно болеть, его могут сглазить, он не попадет в рай. «Почему?» — громко спрашивали меня. Дело в том, что я во все вышеперечисленное не верю. Если ангелы существуют, то они есть с рождения у каждого человека. И никакие ритуалы, жертвоприношения, свистопляски не помогут тебе попасть в рай. Если уж и существует нечто хорошее после нашей смерти, то заслужить это можно, не делая никому зла.

Все церковные обряды, точнее крещение, напоминает мне некий тонкий психологический ход, схожий с понятием: если ты не с нами, то ты не в тусовке. Это как прийти в балетках в пафосный ночной клуб. Ты не проходишь, детка. Фейсконтроль, такие дела.

Я не хочу верить в мир, где ритуалы важнее человека и его души. Но когда я представила, что всю жизнь мне придется отвечать на вопрос о крещении, оборонять свою точку зрения, естественно, обижая этим глубокого верующих родственников, я осознала, что проиграю. Каждый раз, когда мой ребенок заболеет, мне будут напоминать, что это моя вина. Почему? Потому то и пишу эту статью о нашей бестактности, где люди считают себя вправе лезть в нашу жизнь, как кошки в постель, без спроса. А я просто устану в этой бессмысленной войне религий и мнений. Своего сына я окрестила. Решила, если это безвредно, то пусть будет. Теперь достаточно на вопрос «Ты окрестила сына?» — ответить «Да». Но ведь разница мировоззрений — это нормально. Доказывают теоремы в математике, а не свое видение жизнеустройства.

Когда ты выйдешь замуж?
Венцом всего это бестактного безобразия является извечное «Когда ты выйдешь замуж?» Как выражается одна знакомая сценарист — контрольный выстрел в голову. Самое невыносимое в этой ситуации то, что человек, задающий этот вопрос, в принципе догадывается о его глупости и неприятности. Что девушке придется как-то выкручиваться, оправдываться, отвечая на него. Но это уже своего рода садистская игра, иначе не назову, смотреть жертве в лицо и наслаждаться процессом. Наблюдать, царапая глазами лицо, улавливая малейшие признаки смущения и беззащитности. Игра продолжается долго, не одно поколение женщин выросло на этом вопросе. Единственный способ остановить это безобразие, мне кажется, ответить вопросом на вопрос: «А какое твое дело?» В период весеннего авитаминоза или в день святого Валентина можно даже матом. Как в Саудовской Аравии отрубали руки за воровство, так и здесь отбить охоту лезть не в свое дело можно только жестким способом. Общение людей должно происходит легко, без желания обидеть, без неприличного в своей простоте любопытства. Бестактными вопросами можно обидеть человека, не зная о некой внутренней боли, вогнать в депрессию особо ранимых людей, а культурных и воспитанных поставить в тупик.

0

7

Копипаста, ясно

0

8

Сообщение для Alex306 Думаешь, будет кому-то не интересно поговорить на эту тему?
Не все статьи, которые мне попадаются я превращаю в темы. А создавать темы лично про себя я пока не хочу, итак достаточно меня пообсуждали в своё время.
Если лично  меня хочешь спросить, я тебе отвечу.
Да, я считаю такие вопросы "тупыми"/дежурными, то есть ни о чём... такое часто слышу если поговорить не о чем, а очень хочется показать, что кого-то интересуют проблемы моей жизни.
Часто такие вопросы  как бы риторические, на них и не ждут ответа, а так тему поддержать, в этом случае, лучше про погоду, чем в душу лезть.
Да, встречала и тут таких людей, которые просто такими шаблонными и бестактными вопросами "бил"  людей. И вроде "А шо такова?"

А тебе есть,что сказать про бестактность, можешь говорить про неё, а не про эти конкретные вопросы)))

0

9

Интересная тема) Общалась с такими. Вернее порою терялась при ответе на их вопросы))
Сколько тебе начислили з/п?
Сколько твой получает?
А почему не родили  второго ребенка?
А чем вы вечером занимаетесь?
Зачем ты пьешь по утрам кофе? оно вредно. (это вообще злит)
Казалось бы простой вопрос: Как дела? Но когда он звучит от человека неприятного,  и я знаю, что этот человек начнет  "трепаться" направо и налево, то отвечать не хочется)

0

10

Zanozka7,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721112|0000/0a/f2/13415-1440555632.png написал(а):

Интересная тема) Общалась с такими. Вернее порою терялась при ответе на их вопросы))Сколько тебе начислили з/п? Сколько твой получает?А почему не родили  второго ребенка?А чем вы вечером занимаетесь? Зачем ты пьешь по утрам кофе? оно вредно. (это вообще злит)Казалось бы простой вопрос: Как дела? Но когда он звучит от человека неприятного,  и я знаю, что этот человек начнет  "трепаться" направо и налево, то отвечать не хочется)
            Подпись автора

Хм! А я абсолютно спокойно отвечаю на все эти вопросы.. http://s3.uploads.ru/Kyo8s.gif
Никогда не считала их бестактными...
Тут сосед поинтересовался, собираюсь ли я создать семью, так я напрямую его спросила какие у него предложения?
Мне влезть на крышу и оттуда орать, что мне мужик нужен?
А потом, какой дурак согласится то? Это только вариант кому уж совсем деваться некуда. Жена из меня, прямо скажем, никакая... http://s2.uploads.ru/c1q7n.gif
И вопрос о детях меня не смущает.
Зарплату я тоже озвучиваю. Я всегда вкалывала так, что лошади оглядывались...
Деньги я эти не украла... Зарплату я всегда получала по белому варианту. Почему я должна боятся подобного вопроса. http://s3.uploads.ru/BxS9f.gif А потом, мою зарплату можно вычислить по налогам, пенсионным отчислениям....
И кофе я по утрам, на голодный желудок не пью. Это для меня плохо... только чай и желательно зелёный. Желудок от кофе болит...

0

11

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721134|0000/0a/f2/12278-1419517060.jpg написал(а):

Хм! А я абсолютно спокойно отвечаю на все эти вопросы..

Человек по-разному реагирует на вопросы)
Некоторые вопросы я отношу к своему личному пространству и не люблю, когда в него(личное)  "закидывают удочку") Я могу ответить на любой вопрос только близкому мне человеку. Потому что бывало, когда отвечала открыто, то следовали ещё и ещё вопросы. Например, а куда ты их(деньги) тратишь? почему не купишь..?  а почему у меня(автора вопроса) с таким "офигенным" стажем зарплата меньше? при этом забыв, что ты со своим стажем сидишь на попе и "нифига не делаешь, отсиживая часы".  Ну а насчет кофе) так порой утром не успеваю, на работе пью, и сидит рядом коллега и начинает говорить о вреде кофе, как говорится "под руку", так и хочется брызнуть на неё. Люди разные, следовательно, реагируют по-разному)

0

12

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721134|0000/0a/f2/12278-1419517060.jpg написал(а):

Я всегда вкалывала так, что лошади оглядывались...

Молодец)

0

13

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p720886|0000/0a/f2/12493-1440029604.jpg написал(а):

но если бестактные тебя окружают, то это может довести тебя до полного отчаяния».
(Пауль Хейзе )

Как же мы любим холить и лелеять свое ЭГО. Ну, надо же, его ( звезду) окружают бестактные.. Читать это по меньшей мере лично мне неприятно. В этой фразе заключен акцент на себя самого, на свою личность.  Ведь дело совсем не в том, кто тебя окружает- и вопросы рядовые и люди тоже. Ведь дело только в восприятии людей, задающих вопросы. Дело в ОТНОШЕНИИ, в своих, пардон, собственных тараканах. И если Ты сам не настроен адекватно воспринимать вопрос ( самый что ни на есть дежурный для этикету) то это проблемы твои и только. Но мы же привыкли винить кого угодно, только не своих родных тараканов. Отсюда и люди-бестактные..и вопросы..тупые.

Отредактировано Йолка (2015-08-26 11:48)

+1

14

Сообщение для Zanozka7
Пардон! Я почему то не могу нарезать сообщение. Заело!
Люди спрашивают не от желания влезть в твою частную жизнь.
Одни ищут работу - отсюда и интерес об уровне зарплат.
Просто надо знать на что претендовать и в какой области искать.
Вопрос почему не купишь, то же прост.
Меня на работе коллеги прямо заставили идти на курсы по вождению и покупать машину.
Без их поддержки и пинков я бы точно не сделала этого.
И курсы по вождению я бы бросила...
О покупке машины я вообще промолчу. Всё объяснили, на бумажке написали...
Они просто видели, как тяжело мне без машины. Всё таки дача, собака....
По поводу кофе.... Очень часто от кофе на голодный желудок возникает боль в желудке, что то типа колик.
У меня коллега нажрется с утра, потом полдня умирает....
Я ей тоже посоветовала отказаться от этого напитка по утрам. Ну и что?
Просто я через это прошла. Прекратила вкушать и всё прошло. Коллега, кстати, восприняла этот совет спокойно и то же стала пить кофе ближе к обеду.
Желудок прошёл! Разве это плохо? По моему здорово...

0

15

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721169|0000/0a/f2/12278-1419517060.jpg написал(а):

Люди спрашивают не от желания влезть в твою частную жизнь.

Я не говорю обо всех людях. Прочитав тему, я просто хочу сказать, что тем, кто мне неприятен( с кем был опыт общения и не из лучших) я  на эти вопросы отвечать не буду, порой они очень навязчивы. Близким, с кем приятно поговорить я отвечаю на любой вопрос: и серьезно, и шуткой...

0

16

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721150|0000/0a/f2/12716-1425836647.png написал(а):

Как же мы любим холить и лелеять свое ЭГО. Ну, надо же, его ( звезду) окружают бестактные.. Читать это по меньшей мере лично мне неприятно. В этой фразе заключен акцент на себя самого, на свою личность.

Ага, эго есть у каждого, и каждый стремиться осудить другого. Кто-то осуждает тех, кто задаёт ненужные по сути и надоедливые вопросы, а кто-то в удовольствием осуждает звезду/звёзд. Осуждение других присутствует везде, к сожалению, никто не идеал)))) и
Хотя нет, есть и такие, которые считают себя чище и выше, вот их я и стараюсь обходить стороной, не доверяю я суперлюдям.

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721150|0000/0a/f2/12716-1425836647.png написал(а):

Дело в ОТНОШЕНИИ, в своих, пардон, собственных тараканах. И если Ты сам не настроен адекватно воспринимать вопрос ( самый что ни на есть дежурный для этикету) то это проблемы твои и только.

А вот с этим полностью согласна, я тоже за то, чтобы разобраться в начале в себе, а потом осуждать других и не важно уже кого. Всё зависит от нашего восприятия.
Я тоже научилась на пустые вопросы (а я сказала, что речь идёт только о них, а не о реальной помощи и сопереживани) смотреть спокойно и не пускать их дальше отведённого им порога.

0

17

С какими то знакомыми я сталкиваюсь раз в пятилетку. Фактически это чужие мне люди.
Мы болтаем о семьях, дачах, детях, деньгах, зарплате, работе, разводах и женитьбах своих и общих знакомых.
Я спрашиваю, меня спрашивают.....
А о чём мне говорить с человеком, с которым мы чужие люди? Да мы знакомы.... Но близко не общаемся, не дружим....
Не месячные же обсуждать.... http://s3.uploads.ru/0QZwa.gif
Встретила тут знакомую, которую не видела лет десять.... Она ну очень неудачно покрашена. Волосы я имею в виду....
Ну поржали, обсудили краску для волос и салоны.....
Поговорили об отсутствии времени на посещении салонов красоты... обсудили личную жизнь... свою и чужую....

0

18

Я людям про себя говорю ровно столько,сколько  ИМ положено обо мне  знать. Считаю,что когда  тебе заняться нечем или в своей семье  что-то не так или завистлив,то  будешь интересоваться чужой жизнь.Мне относительно интересна только жизнь родных и друзей близких,и то настолько насколько проникнуть они позволяют.
Чересчур  навязчивых, этаких "душка-человек"(а внутри ничего)  обхожу стороной!

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721199|0000/0a/f2/12278-1419517060.jpg написал(а):

Встретила тут знакомую, которую не видела лет десять.... Она ну очень неудачно покрашена. Волосы я имею в виду....

дааа! со старой знакомой, или с подругой почему б не поржать)))да на любые темы))

0

19

мне думается, что если у людей разный уровень представлений о воспитанности, об уровне возможного "влезания" в чужую жизнь, то тогда и вопросы о личном могут тяготить одну из сторон, особенно если эта сторона и сама данным вопросом озаботилась, но не получила чего хотела, или не уверена в себе по каким-то причинам, или воспринимает вопрос как попытку манипуляции

а если мне поровну тема вопроса, или уровень "тактичности-бестактности" одинаковый - то и болезненности нет в общении, о чем бы ни спросили
но это взгляд со стороны

что касается моих личных стандартов - из любви к ближнему я лучше чуть "недолезу" в душу, чем наоборот
однако, и такая позиция уязвима - я слышала упрек в равнодушии за то, что мне представлялось тактичностью )

0

20

Мерани,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721227|0000/0a/f2/7917-1438939731.jpg написал(а):

разный уровень представлений о воспитанности

Да! Порой воспитанность принимают за лицемерие. Некоторые приравнивают эти два понятия. А люди РАЗНЫЕ!

Мерани,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721227|0000/0a/f2/7917-1438939731.jpg написал(а):

из любви к ближнему я лучше чуть "недолезу" в душу, чем наоборот
однако, и такая позиция уязвима - я слышала упрек в равнодушии за то, что мне представлялось тактичностью )

Так же. Бывало и такое. Если не интересуюсь(думала близкий человек всегда может попросить совет) - считали за равнодушие, порой некоторые не хотят просто беспокоить, а надо было бы.

Мерани,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16233#p721227|0000/0a/f2/7917-1438939731.jpg написал(а):

об уровне возможного "влезания" в чужую жизнь, то тогда и вопросы о личном могут тяготить одну из сторон

Всё зависит от восприятия одного человека другим.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Эти странные люди или поговорим о бестактности