Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Толпа

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Наверное, каждому из нас хотя бы раз в своей жизни приходилось наблюдать поведение толпы, например, как толпа футбольных болельщиков превращается в паническую, когда тысячи людей устремляются к единственному выходу (хотя, каждый, возможно, понимает, что это - опасно! Лучше - переждать, бежать в др. сторону, др. варианты..), или более безобидный пример: вы заходите в комнату в тот момент, когда там уже был рассказан анекдот и все смеются. Вы не услышали шутку, но всеобщее веселье Вас захватывает и вы от души смееетесь вместе со всеми.
Все друзья собираются встречать НГ в клубе, там весело, есть на кого посмотреть, кому себя показать, а Вам хочется уехать в горы, подышать св. воздухом, в снегу поваляться...
Повинуетесь ли Вы общему желанию?

Быть в толпе, но ею не являться - это возможно?
Быть в стаде, но не поддаваться стадному инстинкту?..

0

2

Ilmarinen написал(а):

Все друзья собираются встречать НГ в клубе, там весело, есть на кого посмотреть, кому себя показать, а Вам хочется уехать в горы, подышать св. воздухом, в снегу поваляться...
Повинуетесь ли Вы общему желанию?

ну в этом случае я общему желанию точно не буду повиноваться... Если хочу и есть возможность,чтож в горы то не поехать. А вот общее настроение толпы меня может заразить,ну не анекдот конечно,который я не слышала,но адреналин,возбуждение..это да.... Потом очень часто удобно не выделяться из толпы. Выгодно.

Отредактировано Veta (2012-01-30 17:59)

0

3

Этот вопрос хорошо изучан. Существуют такие понятия как конформизм и нонконформизм. Викепедия  в помощь. У человека существует потребность в принадлежности к той или иной социальной группы это тоже из той истрии. А так же психология масс.

0

4

Kuper написал(а):

Этот вопрос хорошо изучан. Существуют такие понятия как конформизм и нонконформизм. Викепедия  в помощь. У человека существует потребность в принадлежности к той или иной социальной группы это тоже из той истрии. А так же психология масс.

а этот чел на все дальнейшие потуги ответил.

человек не может быть одним и идти против толпы,
ибо те кто идут против толпы, тоже является толпой =3=

0

5

Поджигатель написал(а):

человек не может быть одним и идти против толпы,
ибо те кто идут против толпы, тоже является толпой =3=

разумно и логично, черт возьми))
но где же тогда индивидуальность личности и почему мы тогда из одной толпы получили две? одна из тех кто повинуется стадному инстинкту, а другая из тех кто ему не повинуется.
хмм.... практикуйте аскетизм - скажите нет толпе!))

0