Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Саванты

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Прежде всего, небольшое вступление..

Простыми словами, без сложных терминов. Савантами (фр. savant — «ученый») называются люди, которые обладают необычными возможностями. Спектр этих возможностей очень широк. Иногда больные во много раз превосходят просто одаренных здоровых людей. При этом на обыденном уровне эти гении немощнее детей: они не в состоянии пойти в магазин за покупками или перейти дорогу. (определение взято с одного сайта)

Савантизм обычно является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы нарушений развития (аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением. Наиболее частые проявления савантизма: феноменальная память, уникальные способности к арифметическим вычислениям, изобразительному искусству или музыке.

Человек с синдромом саванта может, например, повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Или безошибочно выдать результат умножения шестизначных чисел, как будто результат ему просто известен. Или запросто сказать, на какой день недели придется начало 3001 года. Некоторые саванты владеют 30 языками, могут спеть все арии, выйдя из оперы, или начертить карту Лондона после полета над городом. При этом, в областях, лежащих вне проявлений синдрома, такой человек может демонстрировать явную неполноценность, вплоть до умственной отсталости.

Встречается феномен чрезвычайно редко. В настоящее время в мире таких людей насчитывается около 50. А за последнее столетие научные источники упоминали не более 100 имен. О некоторых из них вы можете прочесть ниже.

http://uploads.ru/t/D/V/L/DVLmr.jpg Ким Пик
Способности Пика позволяют ему воспроизвести на пианино, на сколько позволяют его физические возможности, любое музыкальное произведение услышанное им хоть десятилетие назад. Он с легкостью может одновременно разговаривать и играть на пианино. Он помнит какой музыкальный инструмент играл какую партию в нескольких тысячах композиций.
(у Кима Пика правое и левое полушария мозга вообще не разделены, а составляют единый блок. Кроме того, у Пика сразу после рождения обнаружилось поражение мозжечка)

http://uploads.ru/t/y/d/o/ydoiR.jpg Дэниел Таммет
В его разуме, по его словам, каждое число до 10000 имеет собственные уникальные форму и ощущения, и что он может видеть результаты расчетов как ландшафты, а также может чувствовать является ли число простым или составным.
Он также говорит на большом количестве языков, включая английский, французский, финский, немецкий,испанский, литовский, румынский, эстонский, исландский, уэльский и эсперанто. Ему особенно нравится эстонский, потому что в нем много гласных. Таммет способен изучать новые языки очень быстро. Чтобы доказать эту свою способность, Таммету предложили выучить исландский за одну неделю. Через 7 дней он появился на исландском телевидении говоря на языке, которого раньше не знал.

Другие известные саванты

Слепой Том - умственно отсталый гениальный пианист 1860-х годов (США), не имевший никакого музыкального образования. Тони Де Блойс - американский слепой музыкант. Тони впервые сел за фортепиано в два года, а сегодня умеет играть на 20 музыкальных инструментах. Знает напамять 8000 песен.

Лесли Лемке - музыкант. Родился в 1952-м с глаукомой и повреждением мозга. Мальчику удалили глаза. Уже в раннем детстве Лесли демонстрировал способность полностью запоминать разговоры. В 14 лет его родители впервые услышали, как он играет на фортепиано, воспроизводя мелодию, которая недавно звучала по телевизору. Вскоре Лесли уже выступал с концертами.

Жиль Трехин - французский художник и создатель вымышленного города Урвилля. Родился в 1972-м, диагноз аутизм ему поставили в 8 лет. С раннего возраста Жиль проявлял способности к музыке, вычислениям и рисованию. Еще подростком он начал рисовать карту воображаемого города Урвилля, для которого придумал свою увлекательную и подробную историю.

Сара Миллер - 42-летняя американская программистка, президент Nova Systems. Сара Миллер способна отловить «баг» в программе, лишь бросив беглый взгляд на программный код. Однако на деловых встречах ее неизменно сопровождает личный психолог, помогающий «переводить» слова бизнес-партнеров с общечеловеческого языка на причудливый бинарный язык аутиста.

Верной Смит (родился в 1927 году) -  профессор экономики и права, доктор наук, автор 200 статей, обладатель наград за достижения в экономической науке... И это несмотря на врожденный синдром Аспергера.

P.S. Спасибо различным сайтам и википедии, откуда и был собран материал) Меня впечатлило, не поленитесь почитать)

+1

2

o.O

0

3

Ричард Воуру

Ему поставили диагноз "умеренно-сильная отсталость", позже признанная, как аутизм. Он не мог научиться говорить до 11-летнего возраста, а после необходимой операции по удалению катаракты его зрение стало настолько слабым, что он был официально признан слепым.

Когда он ещё только учился ходить, он начал рисовать на меловой доске. В местном детском центре он начал рисовать пастелью, и вскоре был замечен его талант к этому. Профессор Мариан Богуш-Шишко (Marian Bohusz-Szyszko) из Польской Школы Искусств, сказала, что была поражена рисунками Ричарда и описала их как "невероятное явление, представленное с точностью механика и видением поэта".
Его первая выставка прошла в Эдинбурге, в 1969 году - когда ему было 17 лет.

http://uploads.ru/i/b/2/k/b2k0q.jpg http://uploads.ru/i/z/7/Y/z7YqS.jpg

Всего он продал более 1000 картин приблизительно на 100 выставках.
Его оригинальное искусство было впервые представлено в Соединённых Штатах в 1977 году в Национальном Совете Учителей на "Английской конференции по творческому потенциалу одарённых и талантливых" ("English conference on Creativity for the Gifted and Talented"), в Нью-Йорке. Жизнь Ричарда Воуро и его работы стали сюжетом документального фильма, "С широко открытыми глазами" ("With Eyes Wide Open"), мировая премьера которого состоялась в 1983 году и получившего множество наград во многих странах.

АЛОНЗО КЛЕМОНС

Когда Алонзо Клемонс был ребенком, он демонстрировал странную способность лепить из глины удивительно детальные фигуры животных, даже тех которых он не видел живьем. Это был талант, которым мог обладать только гений. Но было нечто озадачивающее: Алонзо не мог даже самостоятельно есть или завязать свои ботинки. Его IQ не превышал 50.
Алонзо может увидеть, мимолетное изображение на телевизионном экране любого животного, и меньше чем через 20 минут сваять прекрасную точную трехмерную копию этого животного. Животное правильно во всех деталях - каждом волосе и мускуле.
Начиная с его премьерной выставки в 1986 Алонзо продолжает ваять. Его работы демонстрируется в Галереях Driscol в Осине, Колорадо. Шаги Алонзо к самостоятельности столь же внушительны как его скульптуры. Теперь он живет в Валуне.

http://uploads.ru/i/u/a/8/ua8Lo.jpghttp://uploads.ru/i/8/a/7/8a7kN.jpg
http://uploads.ru/i/V/p/n/VpnaA.jpg

Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire)

Британский художник Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire) умеет детально и очень точно воспроизводить виды городов, виденных им лишь однажды, за что получил прозвище «Живая камера». У художника с детства диагноз «аутизм», и до пятилетнего возраста он не говорил вообще, общаясь с миром с помощью рисунков.

http://uploads.ru/i/u/a/U/uaUwY.jpg

В 11 лет Уилтшир, участвуя в специальной программе ВВС, облетел на вертолете центр Лондона, после чего нарисовал феноменально точную карту района площадью в 4 квадратных мили. Людей, подобных Уилтширу в мире не более 25 и их таланты до сих пор кажутся необъяснимым парадоксом.
В 1987 году президент Королевской Академии Хадж Максвелл Кассон назвал его лучшим художником Англии среди детей.
Уилтшир — единственный в мире художник-аутист, чьи работы были записаны и опубликованы, начиная с детства. Его книга Drawings стала бестселлером.

http://uploads.ru/i/P/M/a/PMaQz.jpg
http://uploads.ru/i/G/i/6/Gi6Et.jpg
http://uploads.ru/i/j/B/V/jBVZm.jpg
http://uploads.ru/i/E/w/t/EwtAc.jpg
http://uploads.ru/i/4/y/D/4yD1s.jpg

0

4

Сообщение для aqua in deserto
...................... впечатлило не то слово.........................присоединяюсь к словам благодарности....... переварить надо, однако..........

+1

5

Рада, что хоть кому-то интересно было прочитать) :rolleyes:

0

6

Оля, спасибо тебе, я об этом раньше слышал, но такую подробную и очень впечатляющую информацию встречаю впервые!

+1

7

Сообщение для aqua in deserto Очень интересно. Вот  в который раз убеждаюсь, что мозг человеческий - тайная тайна. А если не отрицать Божественного начала, то может, все эти феномены и не феномены, а одаренность, дар,  талант .... Просто, узнаешь о таких людях и свои какие-то проблемочки какими-то малюсенькими кажутся. Спасибо за прекрасную тему  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/br10.gif

+1

8

Сообщение для Dr.Dreek
Всегда пожалуйста)

0

9

Как мне кажется, все эти люди являются посредниками для передачи информации на землю извне... великой, непознанной информации, c которой они не сталкивались сами, не изучали ни каим образом. Допустим, как может 5-летний ребёнок писать филосовские стихи, не владея терминами и получив информацию о литературе только прочитав Пушкина и Барто...
Или допустим инвалид, не выходящий из дома и не имеющий выход в инет... рисует картины, не имеющие аналогов в мире...

0

10

Сообщение для Канарейка
Ириш, а больные аутизмом сами по себе оторваны от мира. У них наблюдается отсутствие интереса к реальной жизни, обществу, людям, они крайне скудны на эмоции. Ну да, вот наблюдается у них "островок гениальности". Другое восприятие.  Полное сосредоточение на чем-то.

0

11

Сообщение для aqua in deserto жуть как интересно...я не так давно смотрела передачу про мальчика из Индии тоже аутиста,не могла оторваться, а тут на тебе...такое эссе. спасибо! а бывает,что аутист вообще никак не общается с внешним миром и не реагирует на окружающих его людей?

+1

12

Сообщение для Леона
Пожалуйста) а что за передача? не вспомнишь уже?

Леона написал(а):

а бывает,что аутист вообще никак не общается с внешним миром и не реагирует на окружающих его людей?

Если найду, выложу примеры. Думаю, да. Во-первых, большинство немощные. Во-вторых, я привела яркие примеры.. не у всех же впечатляющие таланты..

+1

13

по нэйшэл географик. а название не, не помню

0

14

aqua in deserto написал(а):

Ириш, а больные аутизмом сами по себе оторваны от мира. У них наблюдается отсутствие интереса к реальной жизни, обществу, людям, они крайне скудны на эмоции. Ну да, вот наблюдается у них "островок гениальности". Другое восприятие.  Полное сосредоточение на чем-то.

Да, я про них знаю... Но интерес к ним заключается ведь не в том, что они замкнуты и обособленны... а в том, в чём их гениальность. Иначе был бы у них другой диагноз.

0

15

Тоже бывает смотрю) жаль.. обычно про них интересные передачи, да и фильмы тоже. Тот же "Форест Гамп" или "Человек дождя". И фильмы и книги понравились.

0

16

Сообщение для Канарейка
А не все из них настолько гениальны, что вызывают интерес общества..

0

17

я бы хотела воочию понаблюдать

0

18

Любопытная информация, тоже в первые узнал. Вернее, что есть определение этому феномену.

0

19

Сообщение для Kuper
Неужели никогда не было интересно узнать подробнее?)

0