Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Ваше мнение: Суд присяжных


Ваше мнение: Суд присяжных

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ваше мнение...

0

2

"+" люди, совершившие преступления перед обществом, находятся на скамье подсудимых, и представители общества определяют его вину - звучит неплохо)))

"-" то, что это - люди)))

0

3

Иезавель написал(а):

"-" то, что это - люди)))

В основном даже не знающие закона...

0

4

Мая , в итоге речь будет идти не о фактах. Адвокат и прокурор (или два адвоката) будут сражаться за доверие присяжных, манипулировать ими, использовать их сочувствие и страхи. И люди в условиях стресса понарешают черти-чего. http://uploads.ru/i/3/F/o/3Fo2w.gif

0

5

По-этому как правило на юр.фак с удовольствием принемают людей с корочками психолога...

0

6

Мая написал(а):

Ваше мнение...

Вот в этом случае присяжные сработали нормально -
"Год назад, ночью 15 августа  в Калуге  компания молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет, среди которых были 4 парня и 1 девушка, отдыхала на скамейке, установленной на площади Победы вблизи Вечного огня. Молодежь употребляла спиртные напитки, смешивая их с обезболивающим лекарственным препаратом. Неподалёку от них на траве спал 53-летний мужчина без определённого места жительства. Молодые люди сначала тушили окурки о спящего мужчину, а затем один из них, учащийся одного из колледжей Калуги, принёс бутылку с горючей жидкостью, облил ею тело мужчины и поджёг его, «демонстрируя свое превосходство и пренебрежение к этому человеку».

Потерпевший в тот же день умер в больнице, куда был доставлен с ожогами площадью около 60 % поверхности тела.

Сегодня, 30 июля, в Калужском областном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт 18-летнему жителю Калуги, который обвинялся в совершении убийства с особой жестокостью, из хулиганских побуждений. Коллегия присяжных заседателей признала его вину доказанной."
http://s1.uploads.ru/t/r6ANn.jpg

0

7

Гастат написал(а):

"Год назад, ночью 15 августа  в Калуге  компания молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет

Ну что можно сказать... уроды одним словом....

0

8

Tiffany написал(а):

Ну что можно сказать... уроды одним словом....

Конечно же уроды. Присяжные это поняли. В этом случае нужно отдать должное милиции, которая затянула следствие на год, теперь он 18-ти летний и не отделается малолеткой.

0

9

Все правильно, но достаточно почитать Гришема, как становится понятным даже механизм манипулирования мнениями присяжных. У него есть вещь, в которой два белых урода насилуют маленькую негритяночку. Их ловят и держат на период следсвия в тюрьме. Отец девочки, работящий, порядочный человек, понимает, что уродов могут и не осудить или дать им мизерные сроки - девочка-то жива, искалечена, но жива. И когда их ведут на очередной допрос, он их попросту убивает. И оказывается за решеткой в ожидании приговора. Дальше понятно: адвоката запугивают, присяжные мечутся и не знают, что решить... Исход дела решила одна из женщин-присяжных. Она просто попросила остальных представить ситуацию в иной полярности: негры изнасиловали и искалечили белую девочку, а ее отец, пылая гневом, убил их. Вопрос был решен в пользу отца. Но дело в том, что эту женщину ПОПРОСИЛИ повлиять на присяжных. Так что зыбкая это почва.

0

10

Так что? Может вообще обойдемся без присяжных? Кто-то знает альтернативу?

0

11

Сообщение для Одесситка В том то и дело, что есть хоть какие нибудь варианты.

0

12

Да ясен пень! Вспомнить совковый суд с народными заседателями... Суд присяжных, конечно, более продвинут. Но оптимальных решений, увы, не существует.

0

13

Одесситка написал(а):

Но оптимальных решений, увы, не существует.

Пока не существует способа объективно установить мотивацию людей, нельзя определить степень их вины.

0

14

Po3eto4ka написал(а):

Так что? Может вообще обойдемся без присяжных? Кто-то знает альтернативу?

Хотелось бы, чтобы появился компьютерный суд. На него не повлияешь, не подкупишь, не запугаешь... Закинул в него все законы и всех делов. Было бы любопытно.

0

15

В теории суд присяжных должен быть лучше. Но на деле так не происходит.
Кстати, вопрос к форумчанам.
Кто из вас хотел бы пойти в присяжные?

Сразу честно говорю, что я бы не хотела. Не чувствую я в себе возможности и желания решать чужие судьбы. Не имею достаточно знаний. Да и просто у меня другая профессия.

0

16

Я бы тоже не хотела...думаю, что не смогла бы...морально. Вообще как альтернативу - приняла бы христианскую позицию "Не суди, и не судимым будешь". Но то, что происходит в мире, жестокость тех преступлений, которые сейчас происходят - не вписываются ни в какие рамки. Поэтому суд должен быть!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Ваше мнение: Суд присяжных