Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Мизантропия - путь или диагноз ?


Мизантропия - путь или диагноз ?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

"Моя относительная нелюдимость, которая есть просто признак здорового ума, предпочитающего проводить время наедине с самим собою и книгами, чем тратить его на праздную и пустую болтовню, могла сойти за болезненную мизантропию." Л. Н. Андреев, «Мысль», 1902 г. (цитата из Викитеки)

" Мизантропами часто становятся люди с интеллектом выше среднего, которые в силу своей одаренности, образованности возвышаются над остальными, средними, обычными людьми. В следствии чего возникает высокомерие по отношению к "тупому и бездарному окружению".

Отдельный случай мизантропии у одаренных людей – это ответная реакция на отношение к ним окружающих. Выдающихся личностей часто не понимают, не принимают, не любят или даже ненавидят. И как следствие, эти самые выдающиеся личности отвечают им взаимностью.

  Самая, пожалуй, сложная причина – это идеализм. Это люди, которые имеют представление о "идеальном мире" (или просто "витают в облаках"), но сталкиваясь с несовершенством реального мира и несоответствием его прекрасной фантазии – не выдерживают этого противоречия. Нетерпимость к недостаткам, которые встречаешь на каждом шагу, выливаются в ненависть. Сложна эта причина потому, что с одной стороны такого рода мизантропами часто становятся люди с тонкой душевной организацией, которые очень остро чувствуют все то гадкое, что есть в людях, и искренне переживают по этому поводу. Недаром среди таких людей очень много тех, кто занимается творчеством (одни только Гоголь с Кафкой чего стоят). Часто они пытаются исправить, вылечить человечество, но сталкиваясь с тщетностью своих стараний, начинают ненавидеть людей еще больше.  В общем, вариант любви абсолютно сросшейся с ненавистью. А с другой стороны: такое восприятие людей напоминает детский шок и обиду на родителей за то, что они занимаются такой гадостью, как секс…

Есть еще вариант антиидеалиста. Если "видеть человеческую
сущность насквозь", и акцентируясь на всем отрицательном, то легко прийти к тому, что людей просто нельзя любить.

И последнюю причину можно назвать универсальной. В других случаях был "входной барьер" связанный с необходимостью обладать интеллектом, талантом и т.п., но, в конечном счете, мизантропом может стать, кто НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ, и проецирует эту нелюбовь на всех окружающих. При этом он может даже не признаваться в своем истинном отношении к себе, между тем именно это будет причиной его мизантропии."

Статья из "LiveJournal"

0

2

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.
Никакой корреляции со степенью таланта у этой философии нет.

0

3

Для меня лично самой выдающийся мизантроп - это Перельман! Гений, летающий в своих математических облаках, и наплевавший на 1 млн. доларов!
Но, честно говоря, я таких людей не понимаю.  :|

0

4

Еслиб у маеня не было бы ребенка, я бы наверное был бы таким придурком. Пытаюсь, но надо чадо свое как то содержать и воспитывать.

Отредактировано Kuper (2013-01-10 19:41)

0

5

Мизантропство - это страх перед миром. Ведь так страшно, как же не ясно, что больно дотянуться до звезды, перед ней барьер - выхода нет. Значит спрячемся под кровать, там тускло, тесно, но безопасно - ведь мир такой страшный. День ото дня берут и топчут ценности мои, я их возненавидел уже, в пустоту не гляди, там ничего нет. Тоннель, где свет? Света нет, отключили за неуплату, иди интуитивно, возможно ты найдешь свой выход, тот выход к барьеру, где дырка, не... Пустота смотрит в твою душу, ты за цинизмом прячешься, мир такой ущербный. Ненавижу каждую косточку человека, думается иногда тебе. Прежде всего боишься себя, а любишь ли ты себя? Или любит тебя только пустота? Наверное, только пустота, ибо свою любовь пришлось угробить в угоду цинизму, ненависти и яду, что поразил твою душу, спрятанную за ретушью прохладных картин. Будь циничным, ненавидь, но сможешь ли ты что-то в них и себе изменить? В себе ты убил все светлое, чтобы спастись от боли, чтобы спастись от себя, что душу свою раньше тела похоронить, что-что, думаешь, что нет? Твоя душа уже мертва, сможешь ли ты её оживить это вопрос, а окружающий мир не мертв, как ты думаешь, а живет дальше. Твоя ненависть его не спасет, тебя не спасет - никого не спасет. Опыт души предназначен для того, чтобы покорить звезду ту самую: заветную, яркую, прекрасную. Но ты выбрал ненависть и она убила тебя, твоя звезда погасла от ожидания, мы ненавидим мир - нас тысячи, все мы умираем - все мы в итоге никто.  Это был бессмысленный бой.

+1

6

Special K написал(а):

Мизантропство - это страх перед миром. Ведь так страшно, как же не ясно, что больно дотянуться до звезды, перед ней барьер - выхода нет. Значит спрячемся под кровать, там тускло, тесно, но безопасно - ведь мир такой страшный. День ото дня берут и топчут ценности мои, я их возненавидел уже, в пустоту не гляди, там ничего нет. Тоннель, где свет? Света нет, отключили за неуплату, иди интуитивно, возможно ты найдешь свой выход, тот выход к барьеру, где дырка, не... Пустота смотрит в твою душу, ты за цинизмом прячешься, мир такой ущербный. Ненавижу каждую косточку человека, думается иногда тебе. Прежде всего боишься себя, а любишь ли ты себя? Или любит тебя только пустота? Наверное, только пустота, ибо свою любовь пришлось угробить в угоду цинизму, ненависти и яду, что поразил твою душу, спрятанную за ретушью прохладных картин. Будь циничным, ненавидь, но сможешь ли ты что-то в них и себе изменить? В себе ты убил все светлое, чтобы спастись от боли, чтобы спастись от себя, что душу свою раньше тела похоронить, что-что, думаешь, что нет? Твоя душа уже мертва, сможешь ли ты её оживить это вопрос, а окружающий мир не мертв, как ты думаешь, а живет дальше. Твоя ненависть его не спасет, тебя не спасет - никого не спасет. Опыт души предназначен для того, чтобы покорить звезду ту самую: заветную, яркую, прекрасную. Но ты выбрал ненависть и она убила тебя, твоя звезда погасла от ожидания, мы ненавидим мир - нас тысячи, все мы умираем - все мы в итоге никто.  Это был бессмысленный бой.

Что ты куришь? Я тоже хочу http://uploads.ru/i/q/F/l/qFlxC.gif

0

7

итака написал(а):

Что ты куришь? Я тоже хочу

Ничего. У меня всегда так с головой.

0

8

Special K написал(а):

итака написал(а):

Что ты куришь? Я тоже хочу

Ничего. У меня всегда так с головой.

А Чака Паланика случайно не читал? А то похоже очень, во всяком случае у меня такие ассоциации от твоего поста))

0

9

итака написал(а):

А Чака Паланика случайно не читал? А то похоже очень, во всяком случае у меня такие ассоциации от твоего поста))

Каюсь, так и не добрался, читал только рассказ кишки, бойцовской клуб только смотрел.

0

10

Special K написал(а):

итака написал(а):

А Чака Паланика случайно не читал? А то похоже очень, во всяком случае у меня такие ассоциации от твоего поста))

Каюсь, так и не добрался, читал только рассказ кишки, бойцовской клуб только смотрел.

Знаешь, можешь и не читать, тебе это ни к чему), сам себе Паланик практически). Экранизация "Удушья" мне очень  нравится , читая книгу просто тонешь в бездне отчаяния и безисходности, но фильм - это просто сказка, такой контраст с книгой лично меня восхищает))).

0

11

Special K написал(а):

Мизантропство - это страх перед миром. Ведь так страшно, как же не ясно, что больно дотянуться до звезды, перед ней барьер - выхода нет. Значит спрячемся под кровать, там тускло, тесно, но безопасно - ведь мир такой страшный. День ото дня берут и топчут ценности мои, я их возненавидел уже, в пустоту не гляди, там ничего нет. Тоннель, где свет? Света нет, отключили за неуплату, иди интуитивно, возможно ты найдешь свой выход, тот выход к барьеру, где дырка, не... Пустота смотрит в твою душу, ты за цинизмом прячешься, мир такой ущербный. Ненавижу каждую косточку человека, думается иногда тебе. Прежде всего боишься себя, а любишь ли ты себя? Или любит тебя только пустота? Наверное, только пустота, ибо свою любовь пришлось угробить в угоду цинизму, ненависти и яду, что поразил твою душу, спрятанную за ретушью прохладных картин. Будь циничным, ненавидь, но сможешь ли ты что-то в них и себе изменить? В себе ты убил все светлое, чтобы спастись от боли, чтобы спастись от себя, что душу свою раньше тела похоронить, что-что, думаешь, что нет? Твоя душа уже мертва, сможешь ли ты её оживить это вопрос, а окружающий мир не мертв, как ты думаешь, а живет дальше. Твоя ненависть его не спасет, тебя не спасет - никого не спасет. Опыт души предназначен для того, чтобы покорить звезду ту самую: заветную, яркую, прекрасную. Но ты выбрал ненависть и она убила тебя, твоя звезда погасла от ожидания, мы ненавидим мир - нас тысячи, все мы умираем - все мы в итоге никто.  Это был бессмысленный бой.

Во многом согласен,чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки))))

0

12

А я пытаюсь любить людей. Просто в каждом из них я пытаюсь увидеть часть себя - не можем же мы быть уж настолько разными. Часто из-за этого у меня неприятности, но если хоть чуть-чуть не пытаться изменить мир - нах вообще жить?

0

13

Po3eto4ka написал(а):

А я пытаюсь любить людей. Просто в каждом из них я пытаюсь увидеть часть себя - не можем же мы быть уж настолько разными. Часто из-за этого у меня неприятности, но если хоть чуть-чуть не пытаться изменить мир - нах вообще жить?

Подпись автора

    Делай, что умеешь. И делай это с последних сил.

Раньше априори считал всех нормальными людьми,от генерала до уголовника......так же и налаживал отношения,отчего хороших знакомых немерено везде... но в последнее время даже нормальные в прошлом люди становятся отморозками..мир катится в пропасть(((

0

14

Эпикур говорил "Живи уединенно")

0

15

мизантропы нормальные люди, я их понимаю ;-)

0

16

Чем больше времени проходит, тем мне противнее люди. Уж лучше коротать время с техникой: компьютер хотя бы не поступают с тобой по-свински. Раньше ещё как-то пытался понять и полюбить людей, но сейчас я расцениваю подобное как акт самоунижения.

Отредактировано Austin (2013-04-29 15:41)

0

17

наверное все-таки диагноз :-)

0

18

Арвен написал(а):

наверное все-таки диагноз

Почему?

0

19

sergeant3 написал(а):

Во многом согласен,чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки))))

Во всем с вами согласен

0

20

Как известно, настоящие мизантропы ненавидят в первую очередь себя, за принадлежность к человеческому роду.
Временами понимала их. Я, однако, была объективно не совсем нормальна.
Думаю, что ближе к диагнозу.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Мизантропия - путь или диагноз ?