Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Голосования » Должна ли жена брать фамилию мужа?


Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщений 101 страница 120 из 123

Опрос

Должна ли жена брать фамилию мужа?
Да

23% - 10
Нет

2% - 1
Может брать или не брать по желанию

73% - 31
Голосов: 42

1

Должна ли жена брать фамилию мужа?

0

101

Нет закона "должна")) хочет берет, не хочет - нет. Я взяла. Хотела быть с ним одной фамилии, для меня было только так.

0

102

Нужно это.
Законы рода расписывать не стану...

0

103

Я взяла фамилию мужа.  Я думаю это по желанию кто как захочет.

0

104

Должна конечно.

0

105

Если у мужа фамилия неблагозвучная,то лучше свою оставить))

0

106

На её усмотрение. Я люблю свою фамилию. Если вдруг замуж выйду, либо не буду менять, либо возьму двойную.

0

107

в отношениях должна быть гармония, а так где она есть, решение приходит без споров)

0

108

в первом браке у меня фамилия мужа, с ней я и осталась после развода. во втором браке я осталась с прежней фамилией по некоторым причинам. менять  все документы (помимо паспорта - права, загран.паспорт, кучу всяких карточек, страховки, данные в банке и т.д.) большая морока, детей общих мы иметь не собирались, а с моими детьми я на одной фамилии. решение было обоюдным. принципиальной разницы в моем случае я не вижу.

0

109

Не обязательно, но желательно. Я воспитан в старых канонах и обиделся, если бы моя жена не взяла мою фамилию. Не берет её, значит ей на меня наплевать. За МУЖЕМ она должна быть и за его фамилией.

0

110

если созвучно можно взять двойную ,но если у жены фамилия адекватней то вполне норма и ёё фамилию взять. А то и каждому при своей остаться. а детей уже по желанию записывать )))

0

111

проблематично с документами....как подумаешь и паспорт и диплом ( носи с собой свидетельство о браке) и права и документы на квартиру)

0

112

871237,17268 написал(а):

как подумаешь и паспорт и диплом ( носи с собой свидетельство о браке) и права и документы на квартиру)

Да ну? Я когда продавал недвижимость паре, которая была не расписана, девушка узнавала, нужно ли будет менять документы, ей ответили, что нет, потому что в паспорте будет указана её девичья фамилия. Достаточно поменять паспорт, страховку, банковские карты, права. Загран тоже. Всё, вроде.
А я не против, если будущая жена не возьмёт мою фамилию. Ничего тут зазорного нет.

0

113

Жена по определению должна брать.... и давать....

0

114

Я не брала фамилию мужа. И знаю много счастливых семей с разными фамилиями.

0

115

во первых
никто никому ничего не должен
во вторых - все делается по желанию женщины да и все.

0

116

Никто никому ничего не должен, потому и дали выбор принимать или нет.
Исходя из моей точки зрения, принять фамилию мужа это не только быть с ним, но и показатель вступления в его семью, быть её частью, подтвердить свою всецелую принадлежность что ли.. это же классно, не только брать фамилию но и перенести в семью его какие то семейные ценности.
Морозиться без весомых причин от фамилии мужа такое себе, ну и какого это, когда у вас дитя и вы с ним не одной фамилии))

+1

117

Думаю, что тут все индивидуально,  если не нравится фамилия мужа, то можно оставаться на своей или наоборот, какая-нибудь своя смешная  и есть желание  взять в браке фамилию мужа.

0

118

не должна.
Сейчас даже муж может взять фамилию жены.
Если хочет - пусть берет, не хочет - остаётся на своей.

0

119

Для меня это принципиально. Муж и жена должны быть с одной фамилией

0

120

900398,20201 написал(а):

Для меня это принципиально. Муж и жена должны быть с одной фамилией

а если она врач и её многие знают под Ивановой?
Или куча документов на смену, бизнес и т.п.?
Или ваша фамилия не нравится потому что Попкин? =)))
То есть в ЗАГС не поведёте если она не хочет брать вашу фамилию и не важно по какой причине?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Голосования » Должна ли жена брать фамилию мужа?