Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Искренность и честность или в ущерб этому гладкость в отношениях?


Искренность и честность или в ущерб этому гладкость в отношениях?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Что, по вашему мнению, полезнее для отношений между людьми - стараться говорить друг другу правду или во избежание конфликта закрывать на что-то глаза, сохраняя стабильность, ровность взаимоотношений?

0

2

Если человек мне очень дорог, в определённых ситуациях я предпочёл бы ложь во спасение. Но в большинстве случаев этим путём пользоваться не приходится.

0

3

Лучше где-то умолчать, чтобы не причинить боль человека.

0

4

Говорить правду и только правду, но не всю правду.

0

5

Aнaстасия написал(а):

Что, по вашему мнению, полезнее для отношений между людьми - стараться говорить друг другу правду или во избежание конфликта закрывать на что-то глаза, сохраняя стабильность, ровность взаимоотношений?

Скорее второе,иначе останешься совсем один......без семьи,друзей и партнёров((

0

6

Моё мнение - говорить правду. Но это только близким людям. А так - смотреть по обстоятельствам. Но лучше - обманом не заниматься. Не хочешь говорить правду - лучше тогда не говорить совсем ничего, промолчать.

0

7

кому нужна ваша правда?! многие люди не готовы ее услышать, я говорю по обстоятельствам, есть вещи, которые нельзя сказать прямо да и наверное не надо, люди согласны обманываться лишь бы не портить себе настроение.

0

8

Арвен написал(а):

люди согласны обманываться лишь бы не портить себе настроение.

"Ах, обмануть меня нетрудно,
Я сам обманываться рад!"

викинг_в_галстуке написал(а):

Говорить правду и только правду, но не всю правду.

А ещё лучше - правдоподобно солгать)

Отредактировано Austin (2013-05-20 12:20)

0

9

я валяюсь! какие веселые люди, что не пост, то перлы :D

0

10

Austin написал(а):

А ещё лучше - правдоподобно солгать)

Я так не считаю, ложь -- это не моё; нечто абсолютно чуждое.

0

11

Разумный компромисс, надо просто учитывать особенности каждой личности учитывать.На разные новости,особенно плохие,люди по-разному реагируют. И где-то лучше соврать или промолчать,чтобы просто не заставлять близкого человека  излишне волноваться.

0

12

В этом нужен какой-то баланс,все говорить нельзя

0

13

Иногда правдой хочется открыть глаза,что видить как надо ситуацию попробовать под другим углом,а в итоге оказывается, его все устраивает. Поэтому мы сами вокруг себя плодим ложь,думая,что так будет лучше.до какого-то времени так оно и будет,некая фальшивая жизнь...
Раз людям так хочется,пусть так и живут вот лжи..они лгут прежде всего себе...

0

14

Aнaстасия написал(а):

Что, по вашему мнению, полезнее для отношений между людьми - стараться говорить друг другу правду или во избежание конфликта закрывать на что-то глаза, сохраняя стабильность, ровность взаимоотношений?

По-моему, отношения могут строиться только на искренности и правде.
Умение в нужный момент смолчать, не дёргать, не "пилить", не тыкать человека - это умение входить в ситуацию и стремиться к понимаю.
Все мы люди, все ошибаемся порой, совершаем ошибки, устаём, встаём не с той ноги и я считаю, что в эти моменты необходимо поддержать человека, вместо упрёков. Однако это всё должно быть искренне.

0

15

Мику написал(а):

По-моему, отношения могут строиться только на искренности и правде.
Умение в нужный момент смолчать, не дёргать, не "пилить", не тыкать человека - это умение входить в ситуацию и стремиться к понимаю.
Все мы люди, все ошибаемся порой, совершаем ошибки, устаём, встаём не с той ноги и я считаю, что в эти моменты необходимо поддержать человека, вместо упрёков. Однако это всё должно быть искренне.

Верно. Но далеко не всем это дано, к сожалению.

0

16

Близким только правду. Жить во лжи невозможно

0

17

я за честность и искренность.
не хочу, чтобы меня мой потенциальный любимый человек вводил в заблуждение ради гладкости отношений.
и самой противно врать и недоговаривать.

0

18

Еще Достоевский писал: "Порядочный тон заключается в искренности и честности." За честность в отношениях и в жизни. На обмане все равно далеко не уйдешь. Рано или поздно заврешься сам себе.

0

19

Aнaстасия,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13292#p558914 написал(а):

Что, по вашему мнению, полезнее для отношений между людьми - стараться говорить друг другу правду или во избежание конфликта закрывать на что-то глаза, сохраняя стабильность, ровность взаимоотношений?

По-моему, надо уметь говорить правду.
Но делать это надо не с шашкой наголо да ещё и наотмашь.
Надо уметь сказать эту правду так, чтобы не ранить человека.
Это в том случае, когда Вы имеете дело с дорогим и легко ранимым человеком.
Но бывают люди которые прямо-таки напрашиваются.
Тогда, наверное, можно сказать прямо, не взирая на лица.
Но при этом необходимо в душе постараться сохранить тёплое отношение к этому человеку.
Иначе,  мы просто уподобимся напрашивающемуся человеку и будем делать тоже самое, только во вторую очередь.

0

20

Большинству не нужна правда. Ибо во лжи жить намного приятнее и спокойнее. На самом деле в мире очень мало людей, которые ценят искренность, и еще меньше среди них тех, которые ценят ее искренне.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Искренность и честность или в ущерб этому гладкость в отношениях?