Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » Чаевые: где, кому, сколько?


Чаевые: где, кому, сколько?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Считаете ли вы нужным оставлять чаевые?
Как относитесь к практике чаевых?

Испания
В Испании чаевые платят исключительно в сфере общественного питания. В ресторанах принято оставлять 5-10% от суммы счета, в барах и кафе в качестве чаевых оставляют мелочь, обычно сдачу. Если вы платите с карты, неплохо иметь при себе для этой цели немного наличных денег. За пределами ресторанного бизнеса чаевые давать не принято.

Чехия
Средний размер чаевых в Чехии колеблется от 5 до 10% от общей суммы счета в ресторане. Таксистам принято оставлять сдачу, округляя счет за поездку в большую сторону. Горничным в отелях рекомендуется оставлять по 1-2 евро в день, что, по наблюдениям, значительно улучшает качество уборки.

Турция
Чаевые в Турции придется давать часто, поэтому рекомендуется запастись мелкими купюрами по 1, 5 и 10 долларов. Чаевые здесь принимают и в местной валюте, но доллары определенно предпочтительней. Носильщику достаточно заплатить 1 доллар за услуги, горничной – 1-2 доллара в день. Чаевые в Турции зачастую могут серьезно улучшить качество сервиса. В хороших ресторанах рекомендуется оставлять по 10-15% от суммы заказа, а в небольших можно ограничиться несколькими монетами. Персоналу отелей чаевые оставляют в специальных коробках с надписью tip-box.

Китай
Чаевые в Китае официально запрещены, но запрет не соблюдается, особенно в дорогих ресторанах европейской кухни, где размер чаевых доходит до 10% от общей суммы заказа. Чаевые принято давать носильщикам и массажистам (1-1,5 доллара). В случае если персонал твердо отказывается от них, не настаивайте. В такси чаевых не оставляют.

Таиланд
Чаевые в Таиланде – это не взятка, а плата за услугу. Крайне важно оставлять их не монетами, а купюрами. Чаевые в сфере питания составляют 5-10% от счета,  но если они уже были включены в счет (а такое случается часто), дополнительно платить ничего не нужно. В «макашницах», передвижных лавок с едой, чаевые оставлять не принято. Оплачивая проезд в такси, рекомендуется округлять сумму в большую сторону или оставлять сдачу. Также, принято оставлять чаевые носильщику, горничной (1-2 доллара), массажистам (от 2 до 10 долларов в зависимости от класса обслуживания), водителям, гидам и другим представителям сферы услуг (1-2 доллара). Чаевые принято давать в местной валюте, но от долларов тоже никто не откажется.

ОАЭ
Во многих ресторанах и гостиницах в сумму счета автоматически включается 15% за обслуживание. Если нет, то 10% будет достаточно для того, чтобы выразить вашу благодарность за отличный сервис. Носильщику в аэропорту достаточно дать на чай 1 доллар, в отеле – 1,5 – 2 доллара в зависимости от количества багажа. Водители такси на чаевые не рассчитывают.

Индонезия
Население Бали, как и другие жители популярных туристических мест, привыкло получать за свои труды вознаграждение. В ресторанах чаевые – 5 %, как правило, сразу включаются в счет и сумму можно увидеть в соответствующей строке – service. Эти деньги практически не доходят до обслуживающего персонала, оседая в карманах владельцев и управляющих. Поэтому, если вы хотите отблагодарить конкретного человека, адресуйте пару долларов лично ему, – радости не будет границ. Носильщикам в аэропорту или в отеле обычно дают от 2 до 5 тысячи рупий (20 – 40 центов).

0

2

если в ресторане действительно официант старателен, внимателен и услужлив - 100 пудов оставляю!
оставляю  10% от общей суммы.
когда хамят и не обращают внимания на мой стол, то еще и книгу могу жалобную попросить или админа.
сама в этой сфере работаю более 15 лет :glasses:

оставляю мастеру своему в салоне, она всегда во всем идет мне на встречу)))

Отредактировано Скаzочница (2014-09-30 18:09)

0

3

Мне большая половина клиенток оставляют чаевые...кто сколько....в среднем 200р http://uploads.ru/i/x/3/r/x3rAo.gif Своему стоматологу явсегда оставляю...ну и святое врачам)...как-то так.

0

4

в отелях 10 процентов от стоимости номера..
в ресторанах от пяти до 15 процентов в зависимости от звездочек заведения

0

5

Анфиска, стоматологу чаевые? Это для меня ново, чесно :)

0

6

Irinka-malinka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14705#p587090 написал(а):

Анфиска, стоматологу чаевые? Это для меня ново, чесно

...ну конечно)))...он у меня просто молодечик!)...Раз в год на чистку к нему...ну итак если что)

0

7

А вот я столкнулась, что в чеке на оплату в кафешке, вносят 10% т.е. чаевые и ступор, как считаете это нормально? Вы с таким не сталкивались?

0

8

Сообщение для Irinka-malinka ...на юге в одном ресторанчике(так сказать) на берегу моря с этого года тоже появилась такая фишка)

Отредактировано Анфиска (2014-09-30 20:28)

0

9

обычно в кафе оставляю около 10%, если меня устроило обслуживание.

Irinka-malinka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14705#p587102 написал(а):

А вот я столкнулась, что в чеке на оплату в кафешке, вносят 10% т.е. чаевые и ступор, как считаете это нормально? Вы с таким не сталкивались?

по идее это ненормально, чаевые должны быть на усмотрение посетителя.

0

10

викинг_в_галстуке,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14705#p587357 написал(а):

по идее это ненормально, чаевые должны быть на усмотрение посетителя.

Вот и я о том же, а вдруг меня плохо обслужили и у меня нет желания оставлять чаевые, а тут хоп уже все в чеке, будь добра оплати.

0

11

Irinka-malinka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=14705#p587102 написал(а):

А вот я столкнулась, что в чеке на оплату в кафешке, вносят 10% т.е. чаевые и ступор, как считаете это нормально? Вы с таким не сталкивались?

нет ненормально ))) ну это мое мнение ....это значит что чел может обслужить как попало..он все равно свой чай получит..я один раз столкнулась ..обслуживание было  явно не на десять процентов .. заплатила с вычетом этих 10 процентов.. мне ничего не сказали, а попробывалиб сказать))

0

12

ну стоматоллогу чаевые это уж круто)))..хотя после лечения но всех зубов ! я всегда иду к стоматологу с подарком .. за терпение ..и за качество работы.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » Чаевые: где, кому, сколько?