Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



печальная тема

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

У меня возникает проблема, когда кто-то близкий мне или моим друзьям умирает. Не могу идти ни на похороны, ни на поминки. Не знаю какие слова говорить, как себя вести. Ощущения ужасные. Чувствую себя бессердечной и жесткой. Но не могу и все тут! А у вас как?

0

2

Страшно сказать, была на одних похоронах не так давно. Действительно паршиво и уныло. И не жалко было покойника, было жаль людей которые пришли плакать. Я их не понимаю! Поминки вообще убиться об стену.. Не хотелось бы повторить.

0

3

Какой-то странный вопрос..Разве может быть иначе. Как говорилось недавно - "Чувствуешь, значит - живой" (с)? Так оно и есть. Полагаю так и должно быть, если для тебя дорог был этот человек, и если для тебя вообще дороги люди. Когда кто-то "уходит" всегда проводишь параллель со своим будущем и приходят пусть в подсознание мысли "Когда то и я буду вот так лежать.." Однако добавить могу только то, что страшнее намного, когда не понимаешь происходящее и хочешь от него отдалиться. Потом PSTD (post-traumatic stress disorder - посттравматический синдром) бьет сильнее..Бывает на всю жизнь дума наизнанку. По себе знаю - в 12 лет остался круглым сиротой...отголоски сувствуются по сей день. На кладбище и поминках не плакал, даже не горевал..Но прошла неделя и прорвало. Так что пусть это кощунственно и ненормально, но не хочу больше бывать ни на чьих похоронах, это слишком теперь..

0

4

Vovker написал(а):

Какой-то странный вопрос..Разве может быть иначе.

Просто некоторые люди умеют находить слова и ведут себя соответственно... А я, как клуша стою и молчу...

0

5

madamgricacyeva написал(а):

У меня возникает проблема, когда кто-то близкий мне или моим друзьям умирает. Не могу идти ни на похороны, ни на поминки. Не знаю какие слова говорить, как себя вести. Ощущения ужасные. Чувствую себя бессердечной и жесткой. Но не могу и все тут! А у вас как?

тоже самое! причём иногда ничего не чувствую..
даже когда родственники умирают!

Отредактировано АЛЬБ (2007-01-27 19:24)

0

6

А мне в таких случаях, когда прощание уже на кладбище, хочется что-то искреннее сказать наедине покойному, но меня связывает присутствие людей. А говорить искренние слова при публике - кажется театром, и я испытываю неловкость.

0

7

Svetik написал(а):

А говорить искренние слова при публике - кажется театром, и я испытываю неловкость.

Вот и я про то... Но ведь некоторые могут! У меня даже комплекс сложился.

0

8

Я привыкла, в силу профессии, говорить не то, что думаю, но так, чтоб звучало искренне. Так что я могла б вполне "сыграть". Но ведь в такой момент хочется не "играть". И тут - конфликт в сознании. Когда хоронили моего папу, полтора года назад, я не смогла сказать ему при других то, что хотела - что я постараюсь его простить. Меня бы не поняли его жена и сын, скажи я такое.

0

9

Svetik написал(а):

Я привыкла, в силу профессии, говорить не то, что думаю, но так, чтоб звучало искренне.

Да уж. Не самое лучшее место для неискренности. Но больше всего коробит, когда хоронят кого-то и представители администрации "толкают речь". Вот чего не могу слушать!

0

10

Я например вообще не понимаю кому нужны слова. Вот серьезно? Тому кто лежит в ящике? Зачем? Человек я не религиозный, плюю на приметы, да и на всякие там заговоры и косяки тоже. НО все равно считаю, что уж если хочется что-то сделать для того, кто уже "там" - пожалуй об этом лучше думать, чем говорить вслух - вернее будет. А речи нужны для показухи, в таких случаях в них нет смысла.С предыдущим утверждением согласен полностью.

0

11

Согласна со всем вышенаписанным. На своей шкуре испытала: сидиш и так плохо, а тут начинается: "а каким же ж человеком хорошим был, а теперь вот не стало..." и понеслось... ненавижу когда растравливают душу... будто специально хотят тебя добить, честное слово...
Утешать сама не умею, просто вижу что человеку плохо настолько, что от моих слов будет еще хуже... и молчу...

Отредактировано Nocturnal (2007-01-28 23:17)

0