Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работать по диплому?

Сообщений 1 страница 20 из 117

1

Привет всем! Скажите, кто из вас работает по специальности, которая написана в дипломе? Кто нашел себя совсем в другой профессии?
    У меня пока что судьба сложилась так, что я работаю по специальности. Можно сказать, потратила не зря пять лет, учась в универе. Был период - почти три года, я ушла в другую совсем сферу - юридическую фирму. В этой фирме своя программа обучения, пройдя все испытания, меня взяли к ним на работу. Через три года я устала от однообразия и как раз предложили место по специальности. Стаж работы у меня девять лет. Если честно, я не уверена на все 100%, что правильно выбрала профессию, тем не менее, она мне нравится.
  Сейчас предлагается ввести внести в Трудовой кодекс изменения, в соответствии с которыми профильное образование будет одним из главных критериев при приёме на работу. Основное требование к работнику будет – соответствующее образование, подтвержденное дипломом. В большинстве профессий это и сейчас так. Ты не можешь, например, стать врачом, учителем, инженером или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома и знаний. Но есть и такие примеры, когда человек работает совсем не по специальности. Я вот, например, заехала на автосервис починить машину, но осталась не довольна. Как потом оказалось, мою машину делал ученик автослесаря.
Как считаете, эти поправки, если они будут приняты, помогут стать всем нам профессиональнее?

0

2

Сейчас предлагается ввести внести в Трудовой кодекс изменения, в соответствии с которыми профильное образование будет одним из главных критериев при приёме на работу
А сейчас разве не так? Вас лечит автослесарь? Учит сантехник? Или мастер педикюра сидит за штурвалом самолета?
Есть люди,которые работают не по специальности? Есть! Стивен Кинг швейцар.О Генри аптекарь.Марк Твен капитан корабля.И много,много знаменитых людей ,которые получили известность не согласно диплому.

0

3

Все правильно.
Только вместе с этим, как палка о двух концах.
Человек получает диплом, приходит устраиваться, а ему: опыта нет, не возьмем. Где же человеку опыт взять. И идут на работу не по профилю.
Конечно не все профессии так, согласен...

0

4

Сообщение для Дмитрий4680
А мне всегда везло.Я надевала строгий костюм,дипломчики в сумочку и шла по заведениям без предварительных резюме.Один день всегда на трудоустройство уходил,причем в любой стране.

0

5

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607457 написал(а):

Сообщение для Дмитрий4680
А мне всегда везло.Я надевала строгий костюм,дипломчики в сумочку и шла по заведениям без предварительных резюме.Один день всегда на трудоустройство уходил,причем в любой стране.

Это не везение.
Везет тому, кто везет.

0

6

А по диплому примерно так:
Я никогда не верил в сказки про равенство людей. Физик-ядерщик легко научится штукатурить, но вот штукатур [цензура] с два запустит реактор.

+1

7

Почти совпадает. Знала на кого идти.
А вот у тех, кто находится в творческом кризисе в том возрасте, явно будут несовпадения. Либо нелюбимая, скучная работа до конца дней.

0

8

Сообщение для Felles В каком возрасте? Хотя чем моложе и энергичнее-тем шансов больше,но не факт.Не факт.

0

9

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607490 написал(а):

В каком возрасте?

В каком возрасте что? Знала на кого идти? Или творческий кризис?
Если про меня, то еще в школе начала задумываться, в классе этак в восьмом. Мне было интересно проектирование.
А творческий кризис... ну, это всегда он может быть. И много останавливающих факторов для его ремиссии. Например, как отсутствие вакантных мест, или отсутствие способностей, или низкая зарплата, или еще что. На вскидку что-то перечислила, но индивидуальных "тормозов" гораздо больше.

0

10

.

Отредактировано Greenf (2015-06-27 11:50)

0

11

Сообщение для Felles Я в 27 ,пока "сидела" в декрете со старшей ,пошла и получила вторую профессию. Так получилось что она мне лишь частично изменила жизнь .\/А теперь вот ,после 40 еще и выбирала по какому диплому работать.Работаю по первому,но хобби по второму.
Так что возраст ерунда.
Моя знакомая -художница.Не пошла в\ 40 лет преподавать,а создает с инвалидами  настроение цветом.

0

12

Работа должна быть любимой. Это основополагающее!!!

0

13

Не доводите до
Работаю по графику: сутки через силу. )))))))))))))))))))))

0

14

Дмитрий4680,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607540 написал(а):

Работа должна быть любимой. Это основополагающее!!!

Полностью согласна!!!

0

15

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607546 написал(а):

Полностью согласна!!!

Ура!!!

0

16

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607534 написал(а):

Я в 27 ,пока "сидела" в декрете со старшей ,пошла и получила вторую профессию. Так получилось что она мне лишь частично изменила жизнь .\/А теперь вот ,после 40 еще и выбирала по какому диплому работать.Работаю по первому,но хобби по второму.Так что возраст ерунда.

Я в 27 (почти) пока что получила профессию и обустраиваю свою жизнь по мере сил и возможностей. Хочу быть готовой ко всему (по возможности), во всяком случае иметь "свои игрушки". Потому, как показывает практика, совместное имущество так же легко превращается в ничейное, или вообще не приобретается. Духовность духовностью, но живем мы в материальном мире. Неплохо бы и материальные объекты иметь комфортные.

0

17

Felles,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607565 написал(а):

Я в 27 (почти) пока что получила профессию и обустраиваю свою жизнь по мере сил и возможностей. Хочу быть готовой ко всему (по возможности), во всяком случае иметь "свои игрушки". Потому, как показывает практика, совместное имущество так же легко превращается в ничейное, или вообще не приобретается. Духовность духовностью, но живем мы в материальном мире. Неплохо бы и материальные объекты иметь комфортные.

Это похвально. Материальный тыл-это сильно и нужно.

0

18

Сообщение для Felles
Не только материальное.Просто ,пока есть возможность,а возможность может быть и в 40,и в 20,то стоит разширять возможности.Как в том анекдоте про обезьянку.Мы же и кмные,и красивые)))Вот часто и бывает так,что тянет в разные сферы деятельности.Разные вещи нравятся.Разные приносят удовольствие.Потому и документик с полученными знаниями по разным сферам совершенно не повредит.А там как жизнь повернет,но все равно работа будет делать счастливой.А уж счастливый человек и как профессионал большему научится ,по сравнению с коллегой,который каждое утро,на протяжении не одного десятка лет,вытряхивает себя из дома на постылую,ненавистную работу.

0

19

Дмитрий4680,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15052#p607574 написал(а):

Материальный тыл-это сильно и нужно.

К сожалению пришлось до этого сильно ляснуться о грабли, чтобы мозги нормально заработали. Всякое было, но показательно, что независимость - остается на ведущих позициях. А слова разные могут быть, и даже очень красивые.

0

20

Сообщение для peppi03
А как же лень? Творческий кризис он скорее из-за незнания в какой среде лучше обитать, какая интересная и доходная.
Я тоже ленивая, поэтому пошла по одному пути, но продуманному. Типа семь раз отмерь...
За корочкой новой не пойду в универ больше. Скучное это дело, да и мне хватает того, что есть сейчас. А развитие я и так получаю, взаимодействуя с людьми и окружающей средой.

0