Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночь темна

Сообщений 141 страница 160 из 1041

141

Диана, что-то меня несёт сегодня. Я не знаю, насколько правильно я тебя поняла, но вот такой монолог, я скрою, чтоб глаза не мозолил

я и моя дорога

Основная ответственность за жизнь и развитие каждого человека лежит на нем самом: то есть каждый из нас несет ответственность за то, к чему приведет «предназначение его души». Таким образом, только мы отвечаем за свой решения, и мы обязаны принимать последствия своих действий и реакций. «Человеческая ответственность» не означает, что мы ответственны за решения, принимаемые другими людьми.
Пока у тебя будет оставаться хотя бы малейшее сомнение в том, что это так, ты будешь не в состоянии изменить свою жизнь. Чтобы стать достаточно сильным и иметь возможность самостоятельно контролировать свою жизнь, ты должен понять это и полностью взять ответственность на себя.
Если последствия принятых тобой решений не приносят тебе счастья, измени свои решения. Только ты можешь творить свою жизнь! Полностью поняв это, ты также поймешь, что и другие люди только сами отвечают за свою жизнь. Не мешай им нести эту ответственность ради их и твоей пользы.
Самый ценный подарок, который родители могут сделать своим детям, — это предоставить им возможность самим отвечать за свои поступки. Например, ребенок однажды решает пропустить уроки в школе, потому что ему «просто не хочется туда идти». Он просит мать написать учителю записку, что он заболел. Ребенок принимает решение, не желая отвечать за последствия. В этом случае мать должна написать записку следующего содержания: «Моему сыну сегодня не хочется идти в школу» и сказать своему ребенку: «Ты решил сегодня не ходить в школу — я не буду ради тебя врать. Если ты не хочешь идти в школу, это твое решение, но будь готов встретиться лицом к лицу с его последствиями».
Ответственности, являясь частью любви, касается самых глубин души. Каждый из нас отвечает за себя — за свое «существование», свою «принадлежность». Ощущение ответственности за действия и чувства других людей может привести к тому, что сами мы начнем испытывать чувство вины.
Это очень неприятное чувство, испытывать его еще неприятнее, чем обмануться в ожиданиях относительно других людей. В результате, разочарование, гнев, состояние подавленности — все то, что ведет к страданиям и болезням.

Отредактировано Улисс (2015-04-17 01:19)

0

142

Ещё много букв,

Любовь как собственность

Любить означает предоставлять любимому человеку все пространство и всю свободу, в которых он нуждается. Это также означает уважать собственные потребности в пространстве и свободе. Любовь — это уважение и признание того, что другие люди хотят совершить в своей жизни.
Любить — значит учиться уважать и принимать мнения другого человека, даже если мы с этими мнениями не согласны или не понимаем их. Любовь — это способность отдавать и поддерживать безо всяких ожиданий.
Большинство людей любят умом, что дает им право руководить жизнью других людей, то, что вызывает у них желание изменять людей и говорить им, что делать.
Даже если у тебя самые лучшие намерения и ты убежден, что твоя «помощь» в их интересах, то, что ты проявляешь, — не любовь, а собственническая любовь. Мы постоянно судим и анализируем поведение других людей, у нас есть определенные ожидания на их счет. Но любовь отдает и ведет без всяких ожиданий.
Вот пример рассудочной любви. Однажды вечером муж приходит домой и говорит жене, что он решил разбить летом сад. Между ними происходит следующий разговор:
— Дорогая, мне хотелось бы этим летом разбить сад.
— Зачем? Это не имеет никакого смысла! Ты никогда не возвращаешься с работы раньше 9 вечера — у тебя никогда не будет для него времени!
— Мне действительно очень хочется иметь сад — если я его посажу, у меня будет время за ним ухаживать, и я уверен, что наш сын будет мне помогать.
— Нашему сыну уже 18 лет. Что заставляет тебя думать, что он будет возиться с твоим садом?! Ты просто собираешься взвалить на себя лишнюю работу.
После дальнейшего обсуждения он наконец сдался и изменил свое мнение относительно сада. Весь оставшийся вечер женщина чувствовала какое-то беспокойство. Ее муж сидел, уставившись в телевизор, и хранил молчание. Женщину снедали сомнения: она знала, что навязала мужу свое мнение и что это не совсем уместно, но была уверена, что действует в его интересах. Почему же тогда она чувствует себя так плохо?
В глубине души эта женщина любила своего мужа и только пыталась уберечь его от перегрузки, но она любила его умом, а не сердцем. Если бы она любила сердцем, она должна была бы сказать: «Если это сделает тебя счастливым, дорогой, расти свой сад». Если разговоры о саде так и останутся разговорами, как это может изменить ее жизнь?
Возможно, сад — это просто оправдание, в котором нуждался муж, чтобы возвращаться с работы немного раньше. Если же сад станет ему не нужен, то человек по крайней мере получит удовлетворение оттого, что хоть ненадолго занялся приятным ему делом.
Любить — это значит принимать и уважать желания другого человека, независимо от того, соглашаешься ты с ними или нет, понимаешь ты их или нет.
Желание сделать своих любимых счастливыми — естественное желание. Но мы исходим из собственного представления о счастье. 
Мы принимаем лучшие из всех решений, какие способны принять, основываясь на тех знаниях, которыми располагаем в данный момент. Вот почему так важно признавать свои решения и не тратить времени на сожаления о них. Вот почему важно признавать также решения других людей. Они приняли наилучшее из возможных в данный момент решений. Если кто-то, кого ты любишь, принимает решение, с которым ты не согласен, поделись с ним своими знаниями — но не своим мнением.
Скажи ему: «Если это сделает тебя счастливым, действуй...» и оставь его в покое.
Позволяя другим действовать согласно их планам, ты должен быть уверен, что они не нарушат твоего пространства.
Что бы ты ни сделал, делай это без всяких ожиданий и не забудь спросить себя: «Сделает ли это меня счастливым?» Старайся по возможности не задевать чувства других людей, но всегда помни, что, прежде всего, ты несешь ответственность за свое собственное счастье. Это не эгоизм. Мы на этой Землю не для того, чтобы убедиться, что все, кроме нас, счастливы.

псы

(честно, копирую, если интересно, скажу откуда, правда, книжка чудная, но мне она нравится пока)

0

143

Сообщение для Улисс
Благодарю  за статьи. Про ответственность - это в точку. Перед разводом я осознала, что я испытываю ответственность за всё, в том числе и за бывшего мужа. И чувство вины давило, что я не могу поменять свою ситуацию, я не могу его вдохновить на лучшее. Сама навешала на себя груз - глупо, как глупо было.
Безусловная любовь... этому приходится учится. Правда я долгое время находилась в треугольнике: ответственность, стремление к безусловной любви и чувство вины, как следствие. Это было жутко... Выход нашелся лишь тогда, когда я эту безусловную любовь к себе начала применять, к себе лично.

0

144

О, да. Когда меняешь себя, всё и начинает меняться. Нельзя изменить других людей, судьбу, ситуацию, не поменяв сначала, что-то в себе. Меня всегда мучает вопрос, когда начинает эта жажда изменений себя и своей жизни?
У меня началось внезапно, когда однажды ночью я проснулась от того, что кто-то меня позвал, но звать было некому, все спали.  Я тихонько вышла и дома, села на порожки, была тихая звёздная ночь. И в этой тишине я чётко поняла, всё, хватит, в моей жизни всё будет по другому, мужу я об этом сообщила только через год. А год меня терзали сомнения и тревоги "плохой плетнишко, да и за ним затишка", потуги отремонтировать отношения.
Это написано для Дианы.

0

145

а меня, думаю подвигла невыносимая боль душевная и отчаяние. Я, наверное, дошла до точки, когда жизнь в тягость. От самоубийства удержала та пресловутая ответственность ( а как же дети - без меня им будет тяжело). И я решилась искать причину - выворачивать душу наизнанку. Нашла причину, проработала и стала проявлять любовь к себе. Стало легче дышаться. Самое сложно было для меня позволить себе не любить бывшего мужа. Позднее я поняла, что если у него и случится прогресс, то только без меня ( ему просто нужно потерять меня). Так, что у меня процесс прозрения прошел очень болезненно, со слезами, с снятием вины с себя, с отпусканием ситуации. Думаю, что отчаянье и душевная боль и есть большой пендель для моих действий.

0

146

Сообщение для Звёздная Ночь
О, да, волшебный пендель - очень полезная вещь для души и предназначения

0

147

предназначение - это чем по жизни занимаешься?

0

148

Не совсем, это что-то ещё, о чём мы вчера со Звёдным говорили, если хочешь я поищу

0

149

давай

0

150

Да ты ж читала. Поговорим?! (110) пост 699

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15644&p=35#p634582 написал(а):

Я вовсе не против роста души. Но как этот рост должен выражаться, за счет чего должен идти рост и к чему приводить?

То есть, по другому, наше предназначение, как сохранить внутренний мир, как его развивать, за счёт чего и ради чего.
Как только начинаешь отвечать на эти вопросы, сразу многое становится на место.
Конечно, многие скажут: посадить дерево, построить ...   Или купить дом, машину, сыну дом, машину ... Но, лично я считаю, что если говорить о материальном мире, то всё так, а если думать о ментальном мире, то совсем другие цели в жизни появляются, а машины сами собой покупаются, не как цель твоего рождения, а как средство передвижения.

0

151

Никого не хочу обидеть, лишь высказываю свои мысли, считаю, что все мнения о смысле жизни, если они были осознанны самим человеком, достойны.
Всё умолкаю, а то, что-то сама себе надоела.

0

152

Сообщение для Улисс ах Лена, чтобы думать о сохранности внутреннего мира, надо его еще иметь внутри. А то чаще все не мир, а раздрай. Покой нам только сниться)))
Я тебя понимаю, ну то, что ты мне тут пишешь. И не стесняйся писать. Я от тебя не устаю))
Мы с тобой чем то похожи)))
Даже глаза у меня ( как и у тебя) непостоянного цвета и меняются от обстоятельств)))
О большом и великом ( предназначении) мне пока не думается. Я пока со своей трясины не выбралась окончательно. Но послушать всегда интересно!
Но есть у меня догадка, что самое главное предназначение для любого человека - это быть счастливым)

0

153

Звёздная Ночь,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15315&p=8#p635687 написал(а):

Но есть у меня догадка, что самое главное предназначение для любого человека - это быть счастливым)

Счастливо целую в щёчку! Надо же так попадать в цель! С первой попытки! Ура! мы и с тобой одной крови! Ты спасла мой сегодняшний вечер. http://uploads.ru/i/z/v/D/zvDru.gif

0

154

хорошо, когда есть взаимопонимание)
Вчера была на хореографическом фестивале "южный ветер". Сидела в зале и просмотрела все номинации. Какие талантливые дети! Как танцуют, как зажигают! Получила огромное удовольствие и позитивный заряд.

0

155

Умом наш форум не понять,
  Абориген чувств не измерить,
  Коль сам стал ты не догонять,
  Лишь остаётся в чудо верить!)))

эх-хе-хе-хе-хех....

Отредактировано Звёздная Ночь (2015-04-21 11:50)

0

156

Завтра у меня очень ответственный день... Пожелайте  мне удачи!) Я целый день буду занята. Очень многое я вложила в этот день (ёлки-палки, как страшно то...)... Почти экзамен...

+1

157

Звёздная Ночь,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15315&p=8#p638666 написал(а):

Завтра у меня очень ответственный день... Пожелайте  мне удачи!) Я целый день буду занята. Очень многое я вложила в этот день (ёлки-палки, как страшно то...)... Почти экзамен...

С кем знакомитесь? :rolleyes:

0

158

Сообщение для Звездный скиталец это не устройство личной жизни, а (на данный момент) куда более важнее!)) Только больше не спрашивайте - я напишу послезавтра, когда будет известен результат))
Думаю, что ваша общая поддержка хоть немного, но поможет мне.

+1

159

Звёздная Ночь,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15315&p=8#p638675 написал(а):

Сообщение для Звездный скиталец  это не устройство личной жизни, а (на данный момент) куда более важнее!)) Только больше не спрашивайте - я напишу послезавтра, когда будет известен результат))
Думаю, что ваша общая поддержка хоть немного, но поможет мне.

Как я могу Вас поддержать? ( Все, что угодно!)

0

160

Завтра в течении дня вспомните обо мне и пожелайте мне удачи - вот и всё! Мне будет достаточно)

+1