Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про экзамен...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Привет всем! Сегодня проходит досрочный единый государственный экзамен по математике. Мама учитель, дак я в курсе. Она вчера весь день волновалась и готовилась, у нее как раз 11 класс и есть два ученика, у которых уважительная причина сдавать экзамен досрочно - у одного плановое большое лечение, второй будет представлять школу на олимпиаде среди школьников. Может кто-то из ваших детей или знакомых или сами сдаете тоже сегодня экзамен? Поделитесь впечатлением как все проходит - насколько объективно, честно и открыто?
Знаю, что сейчас контроль за проведением ЕГЭ усилился - где-то металлоискатели, где-то видеокамеры и можно в Интернете наблюдать как проходит экзамен. Вполне прозрачно. Вообщем, делитесь впечатлением.

Отредактировано Татьяна Сумина (2015-03-23 13:54)

0

2

В нашей школе -досрочных нет ни одного. Обычные бы сдать.. Качество обучения просто фантастическое- из трех классов на пробном ОГЭ написали работу только 15 человек.

мыслимо ли?

0

3

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15558#p626441 написал(а):

В нашей школе -досрочных нет ни одного. Обычные бы сдать.. Качество обучения просто фантастическое- из трех классов на пробном ОГЭ написали работу только 15 человек.

мыслимо ли?

     У мамы пробники тоже не совсем, что бы идеально написали, качество обучения в чем-то соглашусь, хромает, но мне кажется еще многое и от семьи зависит, родители контролируют как ребенок учится, то и знания у него будут или если например ребенку нужна помощь, он что-то, какой-то предмет не понимает обратиться к репетитору

0

4

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15558#p626455 написал(а):

он что-то, какой-то предмет не понимает обратиться к репетитору

Ребенок не может не понимать целого ряда предметов.. если в обычной школе  -не понимает..без завышенных требований- то это вина педагогов, что не умеют преподнести материал. Что -то не совсем хорошая тенденция в современной школе- при учителе еще и репетитора иметь. Я сравниваю  мое время и теперешнее обучение. У нас на уроке пикнуть никто не смел, все учителя слушали, а теперь- один сплошнойор, гул, причем не рабочий, а как на вертолетной площадке.  Учителя ни во что не ставятся ( спрашивается-куда авторитет свой расплескали, граждане?) Да как же в таких условиях будет что-то усваиваться? Второе- два раза учитель не повторяет- я рассказала, теперь будь любезен сам.. а я не сорока.. Да вот именно- СОРОКА!  ибо иначе -ты не учитель. Третье. система образования.. - вообще отдельный разговор, хочется сказать- а начерта ж нам вообще такое образование? Трата государственных денег и денег налогоплательщиков? Ведь все в итоге сводится к репетиторству и самообучению. Знания даются бессистемные, отрывочные. Пример- химия 8-9 класс ( удалено несколько параграфов в теме. учителю понятно, что откуда вузялось, и что к чему прилепить, а ребенку? Приходится доставать учебник времен СССР и  читать вместе. Вразу пробелы ликвидируются)

да что говорить, не то сейчас образование, ох, не то..  - пограмма по выращиванию быдла, полное оболванивание, искоренение собственного мнения на корню ( пример- литература. занижение оценки только потому, что мнение ребенка не совпадает с мнением учителя..) Жуть.. и где же воспитание самобытности? развитие гражданской позиции?

говорить можно до бесконечности, только толку нет. взрывать нужно такую систему образования.  ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА УЧАСТИЛИСЬ ПОДРОСТКОВЫЕ САМОУБИЙСТВА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЭТИМ САМЫМ ПРЕСЛОВУТЫМ  ОГЭ и ЕГЭ

к чему придем?  детей с пограничными психическими расстройствами все больше..  и вместо того, чтобы это предотвращать на уровне образования, вводится ежегодный осмотр у психиатра.. (очередная филькина грамота).

Жалко детей. Жалко подрастающее поколение, которое систематически оболванивают..

Отредактировано Йолка (2015-03-23 15:57)

0

5

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15558#p626470 написал(а):

Татьяна Сумина написал(а):

    он что-то, какой-то предмет не понимает обратиться к репетитору

Ребенок не может не понимать целого ряда предметов.. если в обычной школе  -не понимает..без завышенных требований- то это вина педагогов, что не умеют преподнести материал. Что -то не совсем хорошая тенденция в современной школе- при учителе еще и репетитора иметь. Я сравниваю  мое время и теперешнее обучение. У нас на уроке пикнуть никто не смел, все учителя слушали, а теперь- один сплошнойор, гул, причем не рабочий, а как на вертолетной площадке.  Учителя ни во что не ставятся ( спрашивается-куда авторитет свой расплескали, граждане?) Да как же в таких условиях будет что-то усваиваться? Второе- два раза учитель не повторяет- я рассказала, теперь будь любезен сам.. а я не сорока.. Да вот именно- СОРОКА!  ибо иначе -ты не учитель. Третье. система образования.. - вообще отдельный разговор, хочется сказать- а начерта ж нам вообще такое образование? Трата государственных денег и денег налогоплательщиков? Ведь все в итоге сводится к репетиторству и самообучению. Знания даются бессистемные, отрывочные. Пример- химия 8-9 класс ( удалено несколько параграфов в теме. учителю понятно, что откуда вузялось, и что к чему прилепить, а ребенку? Приходится доставать учебник времен СССР и  читать вместе. Вразу пробелы ликвидируются)

да что говорить, не то сейчас образование, ох, не то..  - пограмма по выращиванию быдла, полное оболванивание, искоренение собственного мнения на корню ( пример- литература. занижение оценки только потому, что мнение ребенка не совпадает с мнением учителя..) Жуть.. и где же воспитание самобытности? развитие гражданской позиции?

говорить можно до бесконечности, только толку нет. взрывать нужно такую систему образования.  ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА УЧАСТИЛИСЬ ПОДРОСТКОВЫЕ САМОУБИЙСТВА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ЭТИМ САМЫМ ПРЕСЛОВУТЫМ  ОГЭ и ЕГЭ

к чему придем?  детей с пограничными психическими расстройствами все больше..  и вместо того, чтобы это предотвращать на уровне образования, вводится ежегодный осмотр у психиатра.. (очередная филькина грамота).

Жалко детей. Жалко подрастающее поколение, которое систематически оболванивают..

Ну это вы загнули, полно прекрасных учителей и молодежь у нас становится активной, продвинутой, креативной, воспитанной, зря вы всех мажете черной краской, конечно, есть и избалованные дети, которые не хотят учится и в этом обвиняют школу, есть дети, которые в силу здоровья и психического развития тянут не всю программу, но это не повсеместно, кто к маме приходят на репетиторство искренне тянутся к знаниям, а не только ради ЕГЭ.

0

6

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15558#p626482 написал(а):

Ну это вы загнули,

Нет, это Вы видите слишком все в розовом цвете и со стороны, как я понимаю, наблюдая за работой мамы. Я сама их учительской семьи, до сих пор в прекрасных отношениях со своими педагогами. Я могу  абсолютно  с уверенностью сказать, что нынешнее  время как учителя, так и ученики разительно отличаются от нас прежних.  Никто не старается кого-то очернить , боже упаси, но  общая тенденция именно такая, как я писала. Это мое личное мнение. И не по наслышке. уже 9 лет наблюдаю за процессом обучения в нашей школе, в классе. Проблемы  просто огромные! Но это- система. 

А дети и учителя хорошие были всегда, только сейчас их стало в разы меньше. Почему?

А Вы не задумывались, почему такой отток происходит из школы после 9го класса?? А Вы никогда не разговаривали с теми, кто ушел и обучается в дальнейшем в техникумах, колледжах, училищах?  Поговорите...

Сообщение для Татьяна Сумина добавлю..  наблюдаю, как ребенок мой тоже на форумах общается, на подростковых..  Интересно, знаете ли, почитать мысли детей..

Наглядно..

Каждый человек создает себя сам и каким он станет зависит только от него самого, самообразование - это ключ к успеху в саморазвитии.
Главный плюс этого подхода к обучению - это возможность выбора. Человек может в любое время выбрать источник получения информации, в зависимости от способностей его анализаторов и его собственного мнения. В самообразовании нет и не должно быть никаких рамок и ограничений. Самообразование дает человеку шанс изучать предмет, так как хочет этого он. То есть используется индивидуальный подход к обучению, чего так не хватает в школах, где просто забивают на способности учащихся, на их индивидуальность, ставя всех под одну гребенку. Отсюда тонны ненависти к школе, а затем и к работе, если человек неправильно выбрал свой жизненный путь, послушавшись "доброжелателей", навязывающих своё мнение.

Мое мнение по этой теме таково:сама-то идея ЕГЭ неплохая, ибо дает больше шансов поступить в желаемый ВУЗ, беда в том, что эта самая идея пока совсем не доведена до ума, и в ближайшее время вряд ли будет доведена, так как это дело не одного года. Все продается - покупается ,да и школьники все равно придумают, как бы списать и, соответственно, получат больше баллов, что является крайне несправедливо по отношению к тем ребятам, которые добросовестно учатся, готовятся и сами все решают. Сама сдавала ГИА в 9м классе, сложным не показалось. Внаглую никто не списывал, за этим следили. Но когда я попросилась в туалет, никто не сопровождал, как это положено, а дежурный вообще с усталым видом "клевал носом в капусту", даже не заметил меня. Я, конечно, этого не сделала, но я могла спокойно пронести с собой телефон, скинуть кому-нибудь смс-ку или в интернет выйти, а потом тупо списать, и никто бы мне ничего не сказал. Может, на ЕГЭ было по-другому - это все-таки посерьезнее экзамен, но что есть, то есть... Так что, делайте выводы.

не нравится мне идея егэ.
во-первых, проверяется не знание предмета, а знание, как надо писать егэ.
во-вторых, да, всё время эти обманы, списывание; неправильно и обидно.

в общем, народ, старайтесь поступать по олимпиадам.

Это лишь только несколько мнений разных детей.  Все не скопировать, там мноого чего почерпнуть про школу можно современную..  А ведь на форумах, как я заметила, чаще общаются именно те, кто думает.. хорошие и креативные дети.  И вот возникает вопрос.. - почему дети видят проблемы в современном образовании,  а Вы-нет..

мнение мое на данный момент  времени  по данному школьному вопросу весьма реалистично, без прикрас, основывается на наблюдении и анализе, на общении с детьми и педагогами..

лично мне, в целом- печально..  ( радует лишь то, что есть  те, кто все это осознает и пытается вырваться из замкнутого круга..- Вы именно о таких и говорите)

Отредактировано Йолка (2015-03-23 17:05)

0

7

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15558#p626487 написал(а):

Татьяна Сумина написал(а):

    Ну это вы загнули,

Нет, это Вы видите слишком все в розовом цвете и со стороны, как я понимаю, наблюдая за работой мамы. Я сама их учительской семьи, до сих пор в прекрасных отношениях со своими педагогами. Я могу  абсолютно  с уверенностью сказать, что нынешнее  время как учителя, так и ученики разительно отличаются от нас прежних.  Никто не старается кого-то очернить , боже упаси, но  общая тенденция именно такая, как я писала. Это мое личное мнение. И не по наслышке. уже 9 лет наблюдаю за процессом обучения в нашей школе, в классе. Проблемы  просто огромные! Но это- система.

А дети и учителя хорошие были всегда, только сейчас их стало в разы меньше. Почему?

А Вы не задумывались, почему такой отток происходит из школы после 9го класса?? А Вы никогда не разговаривали с теми, кто ушел и обучается в дальнейшем в техникумах, колледжах, училищах?  Поговорите...

Может просто именно в вашей школе так сложилось, наблюдая за школой мамы могу сказать, что не так все плохо, как вы пытаетесь показать, не все идеально, но и не патово, как вы пишете, отличаться конечно отличается, время не стоит на месте, приходят новые технологии. Ну а по техникумам могу сказать, что не так уж это и страшно, у мамы одна ученица, которой не легко давалась учеба конечно взвесив все за и против с родителями, пошла в техникум, сейчас крутой парикмахер и зарабатывает побольше некоторых. совсем не плохо, другая на повара пошла- тоже сейчас в шоколаде и говорят маме спасибо, что она их поддержала в решении пойти в техникум, вот как-то так, но у каждого своя судьба

0

8

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15558#p626489 написал(а):

как вы пытаетесь показать, не все идеально, но и не патово, как вы пишете,

Конечно же , нет, не патово, иначе было бы совсем тоскливо.. И дело не в моей или Вашей школе, дело во всеобщей системе. Безусловно, гд-то хуже, где-то лучше, но систему современного образования необходимо менять. Менять отношение к работе, отношение к внеклассному общению. Сейчас все сводится лишь к механическому  отведению урока, отнюдь иногда не лучшего качества. ( да и откуда  ему взяться, если исторически сложилось так, что в пед шли учиться те, кто никуда не прошел по конкурсу. Истинных  учителей , учителей по -призванию, с большой буквы всегда было  раз-два.. ).А нынешняя коммерциализация обучения вообще сводит на нет саму идею доступного образования, если это только не самообразование.

Опять же.. вопрос о репетиторстве. Создается впечатление, что существует круговая порука.. Один  учитель не научил, не додал ( а почему?) ребенок вынужден обратиться к репетитору, который оказывается таким же учителем, но соседней школы.. А его ученики -идут к первому.. и т.д. опять замкнутый круг.  Репетиторство сейчас приобрело такой размах, что даешься диву просто. Спрашивается, неужели все дети  настолько недалеки? и почему вдруг, репетитор справляется, а собственный учитель нет..  Лично мне это непонятно.. Хотя, что уж тут непонятного. Это наш современный образ существования, причем не в одном отдельно взятом образовании, а во всех отраслях.

Отредактировано Йолка (2015-03-23 18:07)

0