Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умеете ли вы прощать?

Сообщений 461 страница 480 из 580

461

Сообщение для Грейси Ну не то чтобы я такая дикарка, просто глупость некоторых людей выводит меня из себя! Не люблю глупых людей, не умею с ними общаться.

0

462

Грейси написал(а):

Незаменимых нет ! И как его можно назвать ХОРОШИМ специалистом , если ему доверять нельзя ? И это уже не общение выходит , а взаимовыгодное сотрудничество , если уж называть все своими словами ... Один на свое благо ворует , другой , зная все это закрывает глаза , потому как он вполне возможно хирург от бога ... Но все равно , мне б такого рядом видеть не хотелось явно

А откуда Вы знаете что рядом с вами таких нет?Возможно у них пока не было возможности себя проявить.Не возникла ситуация при которой порок лезет наружу.

0

463

На самом деле то, сможете ли вы простить, зависит вовсе не от поступка, совершенного по отношению к вам, а от вашего отношения к провинившемуся.
Тот, кто нам дорог, совершив определенное деяние, может нанести рану, которая всю жизнь кровоточить будет. В то время как человек, к которому мы относимся спокойно, без фанатизма, может поступить куда хуже, но нам это будет ну... неприятно и только.

0

464

Простить можно, принять, бывает, невозможно, вот в чем беда)

0

465

MapTuHka написал(а):

На самом деле то, сможете ли вы простить, зависит вовсе не от поступка, совершенного по отношению к вам, а от вашего отношения к провинившемуся.
Тот, кто нам дорог, совершив определенное деяние, может нанести рану, которая всю жизнь кровоточить будет. В то время как человек, к которому мы относимся спокойно, без фанатизма, может поступить куда хуже, но нам это будет ну... неприятно и только.

Простить своему будет неимоверно трудно?

0

466

MapTuHka написал(а):

В то время как человек, к которому мы относимся спокойно, без фанатизма, может поступить куда хуже, но нам это будет ну... неприятно и только.

Не может, просто потому что он чужой.

0

467

MapTuHka написал(а):

На самом деле то, сможете ли вы простить, зависит вовсе не от поступка, совершенного по отношению к вам, а от вашего отношения к провинившемуся.
Тот, кто нам дорог, совершив определенное деяние, может нанести рану, которая всю жизнь кровоточить будет. В то время как человек, к которому мы относимся спокойно, без фанатизма, может поступить куда хуже, но нам это будет ну... неприятно и только.

Конечно к друзьям или врагам мы относимся по разному.Врагам вообще всё можно,мы от них ничего хорошего не ждём,их поведение нас не шокирует.От друзей мы ожидаем только хорошее.Вот он друг,сват,брат и значит должен быть чуть ли не святым.Но это всего лишь человек.Так может мы сами обманываем себя,придавая ему те качества которыми он не обладает?А потом конечно же разочаровываемся,обвиняем его во всех смертных грехах,да ещё и страдаем при этом.

0

468

мы просто обязаны это уметь.

0

469

вер написал(а):

Конечно к друзьям или врагам мы относимся по разному.Врагам вообще всё можно,мы от них ничего хорошего не ждём,их поведение нас не шокирует.От друзей мы ожидаем только хорошее.Вот он друг,сват,брат и значит должен быть чуть ли не святым.Но это всего лишь человек.Так может мы сами обманываем себя,придавая ему те качества которыми он не обладает?А потом конечно же разочаровываемся,обвиняем его во всех смертных грехах,да ещё и страдаем при этом.

Это верно.
Но выскакивает вопрос, можно ли быть другом, не обладая хорошими качествами?

0

470

А что такое хорошие качества?И сколько их должно быть?

Отредактировано вер (2015-11-13 17:00)

0

471

вер написал(а):

А что такое хорошие качества?И сколько их должно быть?

Отредактировано вер (Сегодня 17:00:13)

То, что ты имел ввиду под фразой:"Вот он друг,сват,брат и значит должен быть чуть ли не святым." Черты характера, то есть)

0

472

Звездный скиталец написал(а):

Простить своему будет неимоверно трудно?

Зависит от свойств личности того, кто прощает: кто-то отходчив, а кто-то лелеет свои обиды с неимоверным трепетом. И потом, есть такая способность у некоторых - в упор не видеть того, чего видеть не хочется. Я бы сказала, что это плохо, если бы не одно "но") Это очень упрощает жизнь))) Так что бывает ситуация наоборот: если мы кого-то сильно любим, то прощаем\не замечаем поступки, которые однозначно осудили бы в других. Например, слепая материнская любовь. Или просто слепая любовь.
Не у всех, конечно, она слепая, но порою случается.

В любом случае, опять-таки на выходе тот же результат: возможность простить зависит от прощающего, а не от нанесшего обиду. То есть измерять уровень сферического греха в вакууме довольно бессмысленно.

0

473

Звездный скиталец написал(а):

То, что ты имел ввиду под фразой:"Вот он друг,сват,брат и значит должен быть чуть ли не святым." Черты характера, то есть)

Но мы же прекрасно понимаем что святые люди очень большая редкость.Недостатки есть у всех.Конечно себя каждый считает совершенством,или весьма близким к совершенству,но тогда откуда берутся подлецы и негодяи?)))На вопрос можно ли быть другом не обладая положительными качествами,ответ однозначен-ДА.Во первых сам "друг" о себе весьма хорошего мнения,а во вторых  проверить моральные качества человека можно только в особых ситуациях.В обычной жизни увы.Так что дружите граждане смело и не будьте требовательны к друзьям)))

MapTuHka написал(а):

В любом случае, опять-таки на выходе тот же результат: возможность простить зависит от прощающего, а не от нанесшего обиду.

Конечно от прощающего.Прощает ведь тот,кому нанесли обиду.Но многое зависит и от личности обидчика,да и от вреда который он нанёс или мог нанести.Если ботаник в состоянии сильного душевного волнения кидается на вас с ножом(или нож с ботаником?),то почему бы его не простить?Возможный вред столь минимален,да и вряд ли он соображал что делал.А вот если с тем же ножом на вас идёт специалист,чётко понимая что хочет сделать,то это совсем другое дело.Пример просто для наглядности,нечто подобное можно найти и в бизнесе и в быту.

+1

474

Я умею не обижаться )

0

475

вер написал(а):

Но мы же прекрасно понимаем что святые люди очень большая редкость.Недостатки есть у всех.Конечно себя каждый считает совершенством,или весьма близким к совершенству,но тогда откуда берутся подлецы и негодяи?)))На вопрос можно ли быть другом не обладая положительными качествами,ответ однозначен-ДА.Во первых сам "друг" о себе весьма хорошего мнения,а во вторых  проверить моральные качества человека можно только в особых ситуациях.В обычной жизни увы.Так что дружите граждане смело и не будьте требовательны к друзьям)))

По жизни так и есть)
Но я бы слово " друзья ", в таком случае, заменил на " приятели ", нет?)

0

476

AeroDreams написал(а):

Я умею не обижаться )

И не умеешь!))

0

477

Звездный скиталец написал(а):

AeroDreams написал(а):

    Я умею не обижаться )

И не умеешь!))

чего я не умею?

0

478

AeroDreams написал(а):

чего я не умею?

Не обижаться)
Потому что никто не умеет))

0

479

Звездный скиталец написал(а):

По жизни так и есть)
Но я бы слово " друзья ", в таком случае, заменил на " приятели ", нет?)

А вот это уже сложнее.Мы достаточно легко разделяем такие понятия как -друг,приятель,товарищ,собутыльник.))С понятиями всё просто,но когда касается реальных людей,то определить кто есть кто бывает весьма трудно))

0

480

вер написал(а):

А вот это уже сложнее.Мы достаточно легко разделяем такие понятия как -друг,приятель,товарищ,собутыльник.))С понятиями всё просто,но когда касается реальных людей,то определить кто есть кто бывает весьма трудно))

Не так и трудно) Для меня друг - человек, проверенный в самых сложных ситуациях. И тогда действительно уже не особо важно, больше хорошего в нем или плохого.

0