Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » ЕГЭ в режиме онлайн


ЕГЭ в режиме онлайн

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет! Мне посчастливилось сдавать экзамены еще в традиционном варианте - по билетам. Сейчас, конечно ЕГЭ, подготовка к которому идет полным ходом. У мамы как раз выпускной класс и я не по наслышке знаю, что это такое. В этом году, кстати будет новшество. За ЕГЭ можно наблюдать в режиме онлайн. Но не просто так, а пройдя шестичасовое обучение на специальном сайте и получив соответствующий сертификат. Это, на мой взгляд повысит качество общественного мониторинга за экзаменом и качество его проведения в целом. Это и отличная возможность для родителей - посмотреть, как ребенок сдает ЕГЭ и для тех учителей, которые не будут иметь право присутствовать в классе. Мама, в частности хочет воспользоваться такой возможностью, так как она не будет иметь право непосредственно находится в аудитории, так как будет сдавать ее класс.
Как вам такое новшество? Как думаете, меньше будет недопонимания в ходе ЕГЭ?

0

2

Я сторонник экзаменов по билетам. Видел Иго-го по математике и литературе. Понятно, почему образование понизилось...

0

3

Дмитрий4680,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p630811 написал(а):

Я сторонник экзаменов по билетам. Видел Иго-го по математике и литературе. Понятно, почему образование понизилось...

да я тоже, но с другой стороны талантливым детям из сел, например, ЕГЭ дает шанс поступить в вуз

0

4

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p630796 написал(а):

Как думаете, меньше будет недопонимания в ходе ЕГЭ?

будет больше нервотрепки детям, вместо спокойной обстановки -ребенок только и будет думать о том,что за ним как за обезьяной в зоопарке наблюдает не одна пара глаз.

бедные дети.

Отредактировано Йолка (2015-04-08 20:41)

0

5

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p630911 написал(а):

Татьяна Сумина написал(а):

    Как думаете, меньше будет недопонимания в ходе ЕГЭ?

будет больше нервотрепки детям, вместо спокойной обстановки -ребенок только и будет думать о том,что за ним как за обезьяной в зоопарке наблюдает не одна пара глаз.

бедные дети.

да камеры же почти незаметные, я бы не нервничала

0

6

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p630830 написал(а):

да я тоже, но с другой стороны талантливым детям из сел, например, ЕГЭ дает шанс поступить в вуз

Знания дают шанс)))

0

7

Татьяна Сумина,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p631020 написал(а):

да камеры же почти незаметные

Смысл в не незаметности, а в самом факте осознания того, что тебя снимают.

0

8

Да, шпионство не приятно...

0

9

Но установили же в подъездах домов камеры... И ничего все довольны.
В некоторых районах камеры стоят и по периметру дворов.
В ГИБДД я на права сдавала. Все полностью регистрируется.
Автомобили с регистраторами ездят.
Камеры по дорогам натыканы.
И ничего все привыкли очень быстро.
Старший брат следит за нами. :D

0

10

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p631034 написал(а):

Но установили же в подъездах домов камеры... И ничего все довольны.
В некоторых районах камеры стоят и по периметру дворов.
В ГИБДД я на права сдавала. Все полностью регистрируется.
Автомобили с регистраторами ездят.
Камеры по дорогам натыканы.
И ничего все привыкли очень быстро.
Старший брат следит за нами.

Все равно будет капать на мозги. В подъезде одно, когда идешь просто домой, а это все же экзамен. )))

0

11

Дмитрий4680,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p631039 написал(а):

это все же экзамен. )))

В ГИБДД тоже экзамен. И все на камеру.

0

12

Марфута,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p631040 написал(а):

В ГИБДД тоже экзамен. И все на камеру.

Я без камеры сдавал. Просто это борьба с тем, что раньше не было))) Настроишься, умеешь-сдал.

0

13

это данные 2011 года, и это без следящих камер и ужесточения правил...

Смертельно опасный экзамен

Всплеск суицидов среди росcийских школьников, утверждают эксперты, приходится на период сдачи ЕГЭ
Последний экзамен в форме ЕГЭ - по истории и физике - российские школьники будут сдавать на следующей неделе, 14 июня. После этого многочисленные чиновники системы образования начнут подводить итоги, делать выводы и строить прогнозы, касающиеся уровня знаний нынешних выпускников. Между тем, уже третий год подряд - с того момента, как единый госэкзамен стал обязательным на всей территории страны - в период проведения тестовых испытаний эксперты отмечают резкий всплеск самоубийств и попыток суицида среди школьников.
Многие специалисты уверены: между ЕГЭ и чередой самоубийств есть связь. Чрезмерная учебная нагрузка и психологическое напряжение, которые учащиеся испытывают на протяжении всего периода подготовки к экзамену и во время его проведения, приводят к эмоциональному срыву, c которым подростки не всегда в состоянии справиться.
Официальной статистики, сколько школьников наложили на себя руки по причине несданного госэкзамена, нет. Но, по данным, которые сообщают психологи, количество самоубийств среди выпускников за последние три года увеличилось вдвое. Притом, что попытку суицида в нашей стране предпринимает каждый двенадцатый подросток в возрасте от 15 до 19 лет. Для 2,5 тыс. она оказывается успешной.
Только в прошлом году добровольно покинули этот мир более десятка выпускников из разных регионов.
Вот только несколько примеров:
2 июня из окна 7-го этажа выбросился 16-летний московский школьник Женя Голобородько. Отец погибшего рассказал, что сын очень сильно переживал в ожидании результатов ЕГЭ по русскому языку.
Двумя днями ранее подобная трагедия случилась в Воронежском регионе. 18-летний выпускник Алексей Шмаков из села Новая Покровка повесился, не выдержав стресса перед ЕГЭ.
Также в преддверии сдачи единого госэкзамена наложил на себя руки 16-летний лицеист из Татарии. А в Учалинском районе Башкирии подросток выстрелил себе в голову из охотничьего ружья, получив неудовлетворительную оценку.
Трагические итоги этого экзаменационного сезона пока не подведены. Но примеры страшного выбора уже имеются.
Так, в Нижегородской области 15-летний юноша покончил с собой, получив «неудовлетворительно» на пробных ЕГЭ по русскому и литературе. А в Свердловской области беда со школьником 1995 года рождения произошла после резкого разговора с отцом по поводу плохой успеваемости. Парень повесился в этот же вечер во дворе дома родителей.
В чем причина увеличения числа самоубийств среди школьников во время сдачи ЕГЭ и как их предотвратить? Об этом рассуждает председатель Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин.
«СП»: - Георгий Львович, вы в свое время возглавляли Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию в регионе. Насколько сильный стресс переживают выпускники? Почему?
- Обязательный ЕГЭ проводится уже третий год, но до сих пор эта процедура не имеет необходимого психологического обеспечения. Потому что получить справку о щадящем виде сдачи, это не значит быть свободным от всего того напряжения, которое ситуация с ЕГЭ дает детям, родителям, и, конечно, специалистам. Нервничают все: ученики, учителя, родители. И в таком состоянии они находятся даже не несколько дней, а несколько месяцев. Если молодой человек, подросток принял решение уйти из жизни, и в фабуле этого решения звучит тема ЕГЭ, для меня, как врача, это повод действительно разобраться, а все ли сделано для того, чтобы экзамен был пережит достаточно корректно.
«СП»: - Что, по вашему мнению, помогло бы справиться с этим напряжением?
- Ситуация с ЕГЭ ведь начинает напрягать уже с самого начала учебного года. Детям все время твердят: «Вас ждет ЕГЭ. У вас будет ЕГЭ. Нужно готовиться в ЕГЭ». А это напряжение как раз следовало бы убрать, чтобы ученики воспринимали саму экзаменационную тему, как нечто интересное и необходимое. Потому что, как выясняется, сейчас ЕГЭ все-таки не выявляет реальный уровень знаний. Чем-то это даже похоже на лотерею. Вторая проблема: как составлены вопросы в этих тестах? Насколько они корректны для понимания детей, чтобы они могли на них достаточно четко отвечать. Только один пример: в этом году ребята, кажется, впервые сдавали ЕГЭ по информатике. Мне дали глянуть, что там были за вопросы, и впечатление такое, что их составлял человек, с какими-то нарушениями мышления. Причем нарушение какого-то такого «шизоидного» плана. Потому что понять из этого вопроса просто ничего невозможно. А ведь задачу на экзамене надо ставить четко и доходчиво, иначе даже отличник способен впасть в ступор.
«СП»: - Школа может помочь?
- Трудно сказать. Дело в том, что школа сама по себе любит, чтобы учащийся в ней мандражировали: перед контрольными, перед диктантами, перед экзаменами. А в ЕГЭ сконцентрировалась практика всех экзаменационных процессов, которые есть в школе. Вот если бы поменяли саму концепцию сбора знаний…
Да и сама процедура экзаменов была бы оптимальной, чтобы все-таки ее проводили не напряженные учителя, которые сами дрожат от волнения, а люди, которые спокойно ведут себя и спокойно говорят. Здесь очень важна сама атмосфера. А если в школе начинают запугивать с 1 сентября, то понятно, что это учреждение необходимым уровнем психологического комфорта не обладает.
«СП»: - Нужен ли в каких-то случаях индивидуальный подход?
- Конечно. Ведь есть категория детей, так сказать, суперответственных. Они-то как раз и бывают супертревожными. И, наверное, выражаясь медицинским языком, нужно выделять их в особую группу риска и работать с ними индивидуально, снимая эту тревожность. Дети должны чувствовать хорошее отношение к себе со стороны родителей и педагогов, не надо им задавать высоких планок, надо подготовить к их преодолению.
«СП»: - А вообще уровень суицида среди подростков вырос?
- Точными данными не обладаю. Но по завершенным суицидам - это информация, которую мы должны ежегодно подавать во Всемирную организацию здравоохранения - такая тенденция прослеживается. Собственно говоря, суть даже не в том, чтобы сказать: да, это есть. Главное понять причины и факторы, которые на это влияют. А здесь, по- моему, какую-то роль играют напряжение в семье, безалаберность нашей нынешней социальной ситуации, несомненно, потому что это всегда увеличивает число суицидов. Какую-то роль играет то, что современный подросток - это личность человека тревожного, неустойчивого и неуверенного. И большую роль, конечно, играет то, что возможностей реализовать себя в этой жизни молодым людям все сложней и сложней: социальные лестницы разрушены.
svpressa.ru

Отредактировано Йолка (2015-04-09 15:58)

0

14

Из года в год правила ужесточаются, знаний, кстати, дается все меньше и меньше, выкидываются целые главы из учебников, учителя загружены так, что им некогда объяснять и разжевывать, в течение года обстановка постоянно нагнетается, бесконечные собрания руководства школы и родителей, нам промывают мозги- настоящим образом кошмарят. Родители тоже тихо сходят с ума.. Пересдача- только в августе- что ожидается? однозначное непоступление не только в ВУЗ, но и в колледж или техникум. Это значит, из жизни выброшен год.  Куда пойдет подросток с неокрепшей психикой?  Хорошо, если работать ( кстати, именно это и нужно стране- рабочие руки и отсутствие мозгов), в худшем случае- подросток сочтет. что жизнь закончилась и жить незачем.. У девушек еще один путь..  А наркоманы?- отсюда же, вестимо.. решил забыться и поехало...

знать, выгодно это кому- то..

конечно же, не все подряд, но если посчитать- то цифра( людей, потерянных для общества)  будет внушительная

0

15

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15636#p631164 написал(а):

Из года в год правила ужесточаются, знаний, кстати, дается все меньше и меньше, выкидываются целые главы из учебников, учителя загружены так, что им некогда объяснять и разжевывать, в течение года обстановка постоянно нагнетается, бесконечные собрания руководства школы и родителей, нам промывают мозги- настоящим образом кошмарят. Родители тоже тихо сходят с ума.. Пересдача- только в августе- что ожидается? однозначное непоступление не только в ВУЗ, но и в колледж или техникум. Это значит, из жизни выброшен год.  Куда пойдет подросток с неокрепшей психикой?  Хорошо, если работать ( кстати, именно это и нужно стране- рабочие руки и отсутствие мозгов), в худшем случае- подросток сочтет. что жизнь закончилась и жить незачем.. У девушек еще один путь..  А наркоманы?- отсюда же, вестимо.. решил забыться и поехало...

знать, выгодно это кому- то..

конечно же, не все подряд, но если посчитать- то цифра( людей, потерянных для общества)  будет внушительная

Да! Где-то так.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » ЕГЭ в режиме онлайн