Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Тесты » Гадание по книге перемен


Гадание по книге перемен

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Классическая китайская Книга перемен ("И-Цзинь" или "Чжоу и") относится к числу величайших и одновременно наиболее загадочных творений человека.
"Чжоу и" была написана около трех тысяч лет назад.
В книге описаны 64 гексаграммы - символа, каждый из которых состоит из шести горизонтальных черт - "яо". 
Советуясь с ней, вы узнаете причины ситуации, в которой находитесь, и пути выхода из нее. . Утверждается, что комбинации этих черт раскрывают все многообразие жизненных ситуаций и вариантов их развития, что и используется при гадании.

Узнайте о себе сейчас

0

2

Ура!
За что бы вы ни взялись сейчас, вас ждет успех. И чем больших результатов вы добьетесь, тем удачнее будут складываться обстоятельства. Близится период, во время которого возможны крупные успехи сразу во многих делах и сферах деятельности. Решительно добивайтесь намеченных целей, но при этом будьте осмотрительны, чтобы не обидеть, не рассердить и не вызвать зависть друзей. Один из близких вам людей, которого вы очень хорошо знаете, вынудит вас изменить к нему отношение.

0

3

Положение ваше запутанно, и в данный момент не так просто в нем разобраться и оценить его. Вы склонны изображать события слишком мрачно. Следуйте по пути, который укажет вам человек из вашего окружения, и убедитесь, что это наилучший выход. Через 5 месяцев ваша судьба изменится к лучшему. Что-то препятствует исполнснию ваших желаний, устранить помехи вам поможет женщина. В данный период ни в коем случае не позволяйте уговорить себя на такие действия, которые считаете неуместными и ошибочными.

0

4

Ждите и собирайтесь с силами, очень скоро они вам понадобятся - когда наступит весна, сойдет снег и вновь зацветут цветы. Слишком торопливые действия сейчас могут принести только вред. Потерпите еще немного, месяца два, пока не явится некий человек, который поможет вам так, как вы и не ждете. Если же вы теперь решительно и энергично займетесь планированием дальнейших действий, то помощь и поддержка придут еще быстрее. Ваше материальное положение внезапно улучшится. Возможно, вы почувствуете влечение к человеку старше вас. Старайтесь не слишком обнаружить свой интерсс к нему. Желание ваше исполнится, если вы будете действовать целеустремленно и в достаточной мере осмотрительно.

0

5

Улисс, спасибо, что подняла эту тему.
У меня есть точный перевод с древнекитайского оригинала И-Цзин. Перевод Гуань Сюцая, китайского специалиста по этой книге. Он в ужасе от русских изданий  Книги Перемен и ее слишком вольных переводов. Если что, могу дать справку по точному переводу, даже с фото страниц. Текст - билингва - китайский иероглифический текст сопровождается русским переводом и толкованием.
Мне и вправду попадались слишком примитивные наши переводы. В оригинальном переводе я впервые узнал, что неблагоприятные черты в гексаграммах можно исправлять, тем самым "корректируя судьбу".
О самой И-Цзин я тоже писал на своей страничке здесь ( в "СТ")
http://s2.uploads.ru/t/8suh4.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TJuqa.jpg
:)

0

6

Боги пробудили мать-землю. Трудитесь усердно, и через два месяца усилия ваши увенчаются большим успехом. Вы культурный и жаждущий знаний человек, с любовью относитесь даже к самым малым плодам своего труда. Очень привязаны к матери. Сейчас не время давать волю корыстолюбию, так что не думайте слишком много о материальной выгоде. Желание ваше исполнится, хотя и не сразу. В ближайший период не рекомендуется отправляться в дорогу - ни одному, ни с кем- либо. Скоро в вашем окружении появится человек, питающий к вам сильный интерес.

0

7

Сообщение для СТ Марат, я это разместила, потому что тоже давно дружу с этой книгой! Но, к сожалению, она у меня точно копирует эту гадалку! Знаю, что есть боле полный и более философский вариант! С удовольствием его бы изучила. Что ты скажешь, про эту версию? это сильно упрощённая версия?

0

8

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16132#p707891 написал(а):

Боги пробудили мать-землю. Трудитесь усердно, и через два месяца усилия ваши увенчаются большим успехом. Вы культурный и жаждущий знаний человек, с любовью относитесь даже к самым малым плодам своего труда. Очень привязаны к матери. Сейчас не время давать волю корыстолюбию, так что не думайте слишком много о материальной выгоде. Желание ваше исполнится, хотя и не сразу. В ближайший период не рекомендуется отправляться в дорогу - ни одному, ни с кем- либо. Скоро в вашем окружении появится человек, питающий к вам сильный интерес.

Это из И-Цзин? - откуда, из какого номера гексаграммы (чтобы сравнить с оригинальным текстом, если да)?

0

9

Сообщение для СТ Номер 2. Все прерывистые.

0

10

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16132#p707894 написал(а):

Сообщение для СТ  Марат, я это разместила, потому что тоже давно дружу с этой книгой! Но, к сожалению, она у меня точно копирует эту гадалку! Знаю, что есть боле полный и более философский вариант! С удовольствием его бы изучила. Что ты скажешь, про эту версию? это сильно упрощённая версия?

Напиши номер гексаграммы и ее текст. Я напишу оригинальный .

0

11

Сообщение для СТ Сообщение №6 - текст, сообщение № 9 номер

0

12

Сообщение для Улисс

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16132#p707899 написал(а):

Сообщение для СТ  Номер 2. Все прерывистые.

Гексаграмма 2. Все прерывистые - земля сверху, земля снизу.
Земля (тут иероглиф земли)
Толкование: (буквальный перевод толкования гексаграммы):
Земля. Изначальное счастье. Благоприятно, если гадать о кобылице. Благородному человеку есть куда направиться; сначала заблудится, потом найдет правильный путь. Благоприятно на юго-западе обрести друзей, на северо-востоке - потерять их. В случае гадания о спокойствии - счастье.
Комментарии:
Уже с самого начала все благополучно. Предсказание пользы от езды на кобылице. Благородному человеку есть куда направиться; даже если собьется с пути, потом все равно обретет истину. Благоприятно получить драгоценность на юго-западе, однако утратишь драгоценность на северо-востоке. Но если, сохраняя ясное собственное мнение, сделать прогноз на будущее, то все-таки все будет хорошо.
Гадательный комментарий (комментарий переводчика):
Счастливое гадание. При поездках благоприятен юго-запад, не следует отправляться на юго-восток. В символическом смысле юго-запад это спокойствие, северо-восток - активность. Таким образом, ваши действия должны быть взвешенными, спокойными и не выходть за рамки известного.

От себя добавлю: здесь нет черт и шестерок, которые надо дополнительно комментировать и менять, как в иных гексаграммах.

0

13

Сообщение для СТ Воот, я такие толкования видела, видела большую книгу, как у тебя на фотографии, но привыкла в этой, какая стартпосле. Я читала, что перевод неправильный потому что её с китайского перевёл экономист на английский, а потом уже на русский. Поэтому там много значений связано с финансовыми вопросами1 А уж превратности перевода ты представляешь!

0

14

Сообщение для СТ А у меня гемограмма 5!Посмотришь?

0

15

Сообщение для Улисс

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16132#p707930 написал(а):

Сообщение для СТ Воот, я такие толкования видела, видела большую книгу, как у тебя на фотографии, но привыкла в этой, какая стартпосле. Я читала, что перевод неправильный потому что её с китайского перевёл экономист на английский, а потом уже на русский. Поэтому там много значений связано с финансовыми вопросами1 А уж превратности перевода ты представляешь!

Книга с точным переводом - это та, которая раскрыта. У неё синяя обложка, рисунок: в кльце гексаграмм - фото круглого храма Неба в Пекине. Название: Иллюстрированный гадательный И ЦЗИН "Книга перемен" нового тысячелетия. На титульном листе добавлено: Перевод с древнекитайского, составление, статьи, примечания Гуань Сюцая. 2004.
На форзацах - таблица гексаграмм - кольцевая замкнутая и квадратная для облегчения поиска нужной гексаграммы.
Книга в красной обложке на фото - китайского автора в соавторстве с европейским: Ван Ян и Джон Сандифер. Там тоже дается толкование гексаграмм, но сама книга более ценна тем, что  в ней подробнейшим образом описаны уникальность И Цзин, которую можно сравнить по бесконечности комбинаций и смыслов только с игрой в шахматы, ее история, а также процесс гадания, он довольно непростой, обычно редко где упоминается, к примеру, что гексагорамму нужно строить снизу, а не сверху, или о переходных чертах. Монеты желательно использовать китайские (с драконами) и знать какая у них сторона считается верхней, а какая нижней (наши "орел" и "решка") и т.д. Кроме того, есть упрощенное, но все же очень близкое по смыслу (без отсебятины) наше издание, - использую его для сравнения (на фото эта книга раскрыта на гексаграмме 44 - небо сверху, ветер снизу). А то, что было с отсебятиной и не похоже на то, что описано в этих трех книгах - выкинул. :)

Отредактировано СТ (2015-08-05 16:03)

0

16

СТ,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16132#p707889 написал(а):

Он в ужасе от русских изданий

я тоже )))

0

17

Сообщение для СТ Марат, я не потяну этот разговор, это целая наука, целая философия, я, получается, только игралась в монетки. Этому надо уделить время, внимание, изучить, а самое главное - постичь глубинный смысл! Я поняла, что ничегошеньки не знаю о книге перемен!

0

18

Сообщение для Tinaaa

Tinaaa,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=16132#p707950 написал(а):

Сообщение для СТ А у меня гемограмма 5!Посмотришь?

Гексаграмма 5 - сложная (если учитывать все шесть девяток). Вникай, Юля:
ОЖИДАНИЕ (вода сверху, небо снизу)
Толкование:
Ожидание. Верность. Слава и успех. Счастливое гадание. Юлагоприятно перейти вброд большую реку.
Комментарий:
Сообщение о задержке [дела]. Обладающему необходимым - слава и вечное благоприятствование [в делах]. При гадани - счастье. Благоприятно перейти вброд большую реку.
Гадательный комментарий (примечание переводчика):
Необходимо терпение. Тогда можно добиться успеха в большом рискованном деле.
I.
Толкование: Начальная девятка. ожидание в пригороде. Благоприятно постоянство. Не будет несчастья.
Комментарий: Обороняться в пригороде, ожидая перемен - всегда благоприятно. Нет изъяна.
Гадательный комментарий (примечание переводчика): Самое время отойти в сторону и взглянут на дело с другой стороны. Отдыхи поездка за город позволят восстановить силы и с новой энергией продолжить начатое.
II.
Толкование: Девятка вторая. Ожидание на песке. Небольшие споры, но в конце счастье.
Комментарий: Устрой засаду на берег реки в песчаном месте. Молчание - золото. В итоге непременно будет счастье.
Гадательный комментарий (примечание переводчика): Соблюдайте спокойствие. Небольшие разногласия скоро разрешатся. Отдыхать лучше у воды.
(дальше идут девятка третья, четвертая, пятая и шестая. Устал перепечатывать. Проще спросить: какая нужна-то, если не секрет?)  :)

0

19

Сообщение для Улисс
Альбина, привет! Рад видеть! В этой теме ты просто незаменима. Догадываешься, к чему клоню? :)
Улисс, все равно замечательно, что тема открыта. - Ни  у кого нет, а у нас есть! А Мерани нам всем поможет и вразумит.

0

20

Сообщение для СТ Какая девятка нужна?Если бы я еще знала при чем тут девятки.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Тесты » Гадание по книге перемен