Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Тщеславная вампиристая коллега


Тщеславная вампиристая коллега

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

Sone4ka написал(а):

Вы на ответ таки и не ответили.. что для вас лично "зона комфорта" означает??

Житейско-бытовой КОМФОРТ??

На какой ответ я не ответила?!!!
Я не знаю, к чему конкретно вы относите проблемы взаимоотношений, к житейскому или бытовому комфорту)))  с мой точки зрения, проблема с коллегой на работе - это дискомфорт психологический. С вашей не знаю)

0

22

+1 написал(а):

Ой, народ, спасибо за комментарии! Я ещё не читала и первый день поражалась, что все молчат-то - может я не по адресу шарманку завела, а сейчас глянула...

Шарманка реально не по адресу)))) это точно))

Но.. таки.. полгода работы - не срок, чтобы к ней привязаться.. это во-первых, во-вторых.. срочно брать себя в руки и тратить свою энергию не на "налаживание" контактов, а на то, чтобы найти работу - напряженную, денежную и, самое главное, престижную! По-крайней мере, в своем восприятии престижную! Тратить свою жизнь на то, что не  вызывает у вас гордости - себя не любить/ценить/уважать.. ну а коли вы сами себя не любите/цените/уважаете - то.. как вас могут полюбить/ценить/уважать другие? Проблема в вас, а не в коллегах/коллеге)) В том плане не по Сеньке шапка что вы прекрасно понимаете, что заслуживаете бОльшего..  а люди (особо, зависшие в своей "зоне комфорта") это очень чувствуют..

+1

23

MapTuHka написал(а):

)))
Топик-стартер начал с того, что описал свое дискомфортное состояние в общении с коллегой (о чем собственно и тема), после чего вы начали уговаривать ее выйти из зоны комфорта. Если вы "не наблюдаете у нее никакого дискомфорта", то, видимо, разговаривать особого смысла о психологии с вами нет, прошу прощения.
Видите ли, когда человеку комфортно, он обычно не открывает темы с просьбой помочь советами) Но судя по всему, вы вознамерились лечить. Не надо, у вас знаний не очень много, это видно. (Я имею в виду, в психологии)
Теперь давайте взглянем с т.зр.житейской: вы уверены, что стоит советовать человеку все бросить, не будучи в курсе обстоятельств его жизни? Может, стоит хотя бы чуть-чуть поглубже познакомиться с ситуацией, а?)

Это ж надо жеж))) По старт-посту "бросайте все, выходите в зону риска") Это на минуточку хотя бы с возрастом должно как-то соотноситься. Вдруг даме до пенсии, например, надо доработать? Или напротив ей в декрет через полгода? Песец)

Отредактировано MapTuHka (Вчера 19:12:29)

вы уверены,что понимаете о чем говорите?

0

24

MapTuHka написал(а):

Можно еще проще: сказать об этом открытым текстом, но вежливо.
Все эти ремарки про запах и седину - это манипуляции. Вас провоцируют на определенные реакции. В такой ситуации рекомендуется выдавать реакцию, противоположную ожидаемой. Манипуляторы учатся быстро) Не сделаете несколько раз того, что от вас ждут, и дама будет искать другую жертву. На мой субъективный взгляд, вежливое, но однозначное "нет" куда лучше скандала.

Но этот "открытый текст" плюс вежливость, вероятней всего спровоцируют агрессию."Открытый текст" будет воспринят как попытка учить жизни,а "вежливость"как издевательство.Получается скандал и в этом случае неизбежен.

+1

25

вер написал(а):

Но этот "открытый текст" плюс вежливость, вероятней всего спровоцируют агрессию."Открытый текст" будет воспринят как попытка учить жизни,а "вежливость"как издевательство.Получается скандал и в этом случае неизбежен.

Определитесь, хотите ли вы изменить ситуацию в свою пользу или избежать острых моментов.
При желании изменить настоять на своем придется. Так же как и сообщить о своих желаниях или нежеланиях участвовать в обсуждении чего-то там. Если вы боитесь сказать "Не хочу об этом говорить", будучи взрослой женщиной и полноправным сотрудником фирмы (или что там у вас), то надо как-то самооценку что ли поднимать.

Капризный ребенок очень быстро понимает, что если он заорет, то получит то, чего хочет, гораздо быстрее.
Во взрослом мире иногда очень похожая манера: манипулятор понимает, что если "жертва" боится настоять на своем, то при любой угрозе скандала, манипулировать ею будет проще гораздо.

Как справляться с капризным ребенком? При первой же попытке заорать, развернуться спиной и отойти (либо закрыть дверь и пусть себе поорет за дверью, НО ни в коем случае не давать ему то, что он потребовал в такой форме).
Как справляться со скандальной коллегой? При первой же попытке раздуть скандал, развернуться к ней спиной и покинуть помещение. Пусть скандалит и сплетничает без вашего участия. При этом, если ей хочется расценить это как агрессию, пусть расценивает. Ее проблемы.
При вашем непротивлении, все будет двигаться по кругу и конца вы не увидите.

Если вы не зависите от этой дамы в материальном и служебном плане, то вас в принципе никто не может заставить делать то, что вам противно. Так не делайте.

0

26

вер написал(а):

Но этот "открытый текст" плюс вежливость, вероятней всего спровоцируют агрессию."Открытый текст" будет воспринят как попытка учить жизни,а "вежливость"как издевательство.Получается скандал и в этом случае неизбежен.

А если учесть, что "открытый текст" еще и переврут сто раз.. да припишут то, что и не говорилось.. да еще подтянут на свою сторону сочувствующих.. хэх.. пишипропало.. Марк Твен насчет дураков и уровня правильно подметил.. умный человек себя априори в такую ситуацию не поставит.. а значит.. значит, что разговор с дураком/идиотом/человеком не твоего круга.. никакого результата не даст.. Затянутый конфликт обеспечен.. "холодная война", съедающая все позитивное и конструктивное, и оставляющая после себя только горечь, обиду и уныние.. Хорошенький такой бонус к не особо денежной и не особо престижной работе))))

+1

27

Соня, ты не сомнено права! вообще не понимаю как можно работать там, где тебе не комфортно? это же прямая дорога в больницу рано или поздно, и было бы за что!!? надо ставить точки и баста, или бить морду и ставить на место или увольнятся и искать ту, где нервы будут целы, что за истезание самого себя? я смотрю тут кто то это еще оспорить пытается? скорее этот человек сам и в приблизительной ситуации не был, а значит просто гоняет тут буквы поражняком...однозначно решать вопрос, выхода два, разобратся с агрессором(вариантов много, скрытно или напрямую, главное вывести из строя) или уволится и найти другую работу, где ты сможешь работать! а не думать когда на тебя опять наедут...

Отредактировано defri (2015-11-11 21:04)

0

28

Но увольняться из-за склочного сотрудника.по меньшей мере странно.Ладно если этот склочник твой непосредственный начальник,тут и говорить не о чем.Но если это никто и звать никак,то только на место ставить,жёстко. И скорей всего одним разом тут не обойдётся.Конечно же будут перевирания,жалобы и сочувствующие.

0

29

Если дело только в одной личности, а в самой работе все радужно, можно постараться ее игнорировать. Особенно провокации. Вежливость и аргументированность приветствуется. Подобные люди живут скандалами и истериками, нужно просто не давать их ему. Тогда в большинстве случаев человек переключается на другую жертву.
а для снижения уровня негатива... у меня только один вариант: притащить на работу МНОГО ЕДЫ и когда она будет начинать что-то говорить, использовать еду в человекозамалчивающих целях)

0

30

вер написал(а):

Но увольняться из-за склочного сотрудника.по меньшей мере странно

а не странно угнетаться день из за дня? и что на это скажут невропатологи? когда там по лунному календарю нервный срыв в состоянии аффекта?))) если это терпят из за  большой зарплаты например, я бы это еще понял, и то под большим вопросом, остальное воспринимаю как мазохизм...ну я это, в плане если поставить на место никак

Отредактировано defri (2015-11-15 19:30)

0

31

Сообщение для +1
Выполняй работу чисто, чтобы претензий не было.
Прицепится, игнорируй, и в сплетни не вступай.
Не поможет, при всех спроси в лоб о ее проблемах с тобой.
Далее только посылать на...
Некоторые только это понимают.

Если начальник допускает такое внутри коллектива, он баран и не заботится ни о деле, ни о людях.

0

32

+1 написал(а):

Сообщает мне, то что от меня едой с кухни пахнет, то что у меня очень много седых волос или начинает говорить якобы про кого-то абстрактного, про "них", какие "они" невоспитанные\тупые, при этом сама говорит о стоящем рядом человеке в третьем лице, что, насколько знаю, некомильфо. Предпочла бы вообще с ней не соприкасаться. Как бы снизить уровень негатива, ею распыляемый?

Ну почему мне такие не попадаются... Даже обидно. Я бы развлеклась.

0

33

defri написал(а):

если это терпят из за  большой зарплаты например, я бы это еще понял, и то под большим вопросом

не,ну за большую-то зарплату потерпеть можно)))

0

34

Дмитрий4680 написал(а):

Если начальник допускает такое внутри коллектива, он баран и не заботится ни о деле, ни о людях.

рыба гниет с головы..
и все, включая межличностное общение, идет от самого начальника

0

35

вер написал(а):

не,ну за большую-то зарплату потерпеть можно)))

что только не сделаешь...за деньги! человек сволочь такая, ко всему привыкает)))

0

36

Вот за деньги и терпят. То,что работа не денежная,да ещё и не очень престижная,то лукавят.Как и все мы.Все хотят работу полегче,да денег побольше.А вампиристые граждане,может потому они и вампиристые,что сильно жизнью неудовлетворённые?Хочется им вообще ничего не делать,а лишь командовать,да жить богато.Но никак.Вот и растут клыки из пасти)))

0

37

так и есть! амбиций много, реализации ноль, вот и приходится гадить вокруг

0

38

MapTuHka написал(а):

А сплетни про коллег не входят в ваши служебные обязанности, так что заставить вас их выслушивать физически никто не может. Повернитесь и уйдите, как только началось не о деле. И так каждый раз, когда про кухню или про коллег. С пятого раза до дамы точно дойдет, что вы не намерены поддерживать беседы на данные темы и не желаете, чтобы вами манипулировали. Можно еще проще: сказать об этом открытым текстом, но вежливо.
Все эти ремарки про запах и седину - это манипуляции. Вас провоцируют на определенные реакции. В такой ситуации рекомендуется выдавать реакцию, противоположную ожидаемой. Манипуляторы учатся быстро) Не сделаете несколько раз того, что от вас ждут, и дама будет искать другую жертву. На мой субъективный взгляд, вежливое, но однозначное "нет" куда лучше скандала.
Далее: конфликты на работе должно решать начальство. Так что если даже вы не хотите пожаловаться на словесные нападки, вы всегда можете сказать своей вампиристой коллеге, что сделаете это, если она продолжит свои игры.

Да, мне такое видение очень близко, и тут уже даже не вопрос увольняться - не увольняться, а просто со стороны с удивлением наблюдаешь за этим паноптикумом и пытаешься выудить остатки адеквата, чтоб из них слепить нечто подобное нормальным отношениям. Тут еще удивляет психологическая разница в общении в мегаполисе и некоем поселке, где все всё про всех "должны" и горят знать и судить - Дом-2 форева. Я не ожидала такого вуайеризма.
Вампирическая коллега была настоятельно рекомендована благодаря своим связям, а так пару десятков лет она преподавала в колледже и даже занимала там административную должность, но больше не выдержала напряжения по здоровью и попала в коллектив, где работники примерно равны, как учителя в школе, но она считает себя очень заслуженной, да и самолюбива, так что важничает, постоянно демонстрирует свое превосходство, но как-то даже не в курсе, что неэтично говорить в присутствии посетителя о нем в 3 лице. О себе она и другие тетки вываливают ну тааакие интимные подробности - видимо, неспособны контейнировать значимые переживания - что просто теряешься, как реагировать на эти сеансы невиданной "искренности", а работаем мы в парах и группах из-за специфики работы, так что не сильно слиняешь. Дама все время подчеркивает, что она не боится начальства, не боится проспать, так как она такая крутая, что есть у нее "запас прочности" (последний - ее термин).

Отредактировано +1 (2015-11-20 00:17)

0

39

вер написал(а):

Но этот "открытый текст" плюс вежливость, вероятней всего спровоцируют агрессию."Открытый текст" будет воспринят как попытка учить жизни,а "вежливость"как издевательство.

Sone4ka написал(а):

А если учесть, что "открытый текст" еще и переврут сто раз.. да припишут то, что и не говорилось.. да еще подтянут на свою сторону сочувствующих.. хэх.. пишипропало..

А не поразвернуть ли нам эту тему: как всё-таки объявить свою позицию, не слыть терпилой, но и да - не сбиться на морализаторство?

0

40

Я поменяла много коллективов за свою жизнь.
На работе мы проводим по 9-10 часов в день. Поэтому нужна комфортная обстановка в коллективе.
Сплетни есть всегда, везде.....Относитесь к этому попроще.
Если вы сами доброжелательны, относитесь к людям хорошо, то сплетни обойдут вас мимо.
Теперь о главном и основном...
Очень сплачивает коллектив совместные праздники. Организуйте расслабуху.  Только не на рабочем месте.
Сходите все вместе куда нибудь. Сейчас море недорогих баров, кафешек. Начните с ближайшего дня рождения.
Юбиляра ведь не обязательно поздравлять этими придурошными цветами и подарками. Это уже пошло и не интересно.
Можно поздравить его весельем на эти деньги.
Расслабьтесь! Пусть будет шум, веселье! Работники чудачатся!
Вы как будто не в России живете ей богу! У нас ни один коллектив без бутылки не срабатывается.
Представьте себе, именник выходит из саней, запряженных тройкой , походит к бару...
И тут весь коллектив (лучше всего конечно  с медведями), хором "К нам приехал, к нам приехал Антон Семеныч, да-а-раго-о-ой! Эх, ромалэ!"
И тут, на серебряном блюде подносишь дорогому именнику лафетник ледяной водки, а на блюде ещё гусиная печень, черная икра и пару ломтиков лимона!
Он - хлоп 150, занюхав лимончиком, в пляс! И коллектив тут же грянул: "Ай, нанэ-нанэ...!"
Дальше пошли на «Ласточку». Халдеи прыгаю вокруг вас - красненького? беленького? икорки?
По первой.. по второй... обсудили все вместе все сплетни, обосрали всю дирекцию.
По третьей... по четвертой... устроили танцы на столе...можно даже с намеком на легкий стриптиз.
Дальше после четвертой и пятой беленькой...красненькой... пива....устроили пьяную драку с вызовом ОМОНА и милиции.
Дальше пошли гулять по городу, кого то потеряли, кого то нашли....может и лишнего и незнакомого. Но очень приятного....
Ну, а дальше и "Мохнатый шмель..." «орел и решка» и все остальное по порядку!
Я вам гарантирую сплетни о личной жизни усохнут на корню, личные отношения выясняться. :D
Мля! У меня прям самой настроение поднялось.... Все таки работа - это здорово. Столько воспоминаний.... А сколько было ресторанов, бутылок.....Ой!

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Тщеславная вампиристая коллега