Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Документальное кино.

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Чтобы полнее осознать то, какому серьёзному противнику в лице фашистской Германии противостоял Советский Союз достаточно посмотреть внимательно  образец тонкой кино-пропаганды, - док. фильмы режиссера Лени Рефиншталь: «Триумф воли» (нем. Triumph des Willens) — фильм о съезде НСДАП в 1934 году в Нюрнберге  и «Олимпия» (1938 года. *HDrip720 ) Эти фильмы отличает особая гипнотизирующая подсознание направленность. Сила киноискусства здесь проявляет себя незаметно, но захватывает воображение  даже  стойких к подобному психическому воздействию людей. Общий размах действия в обоих фильмах подкреплён творческими приёмами и умелым монтажом. На съёмках впервые на то время применялось одновременно около 30 камер, расставленных в самых разных точках, в том числе и на движущихся кранах, дирижаблях и автомобилях.
… И конечно наше, отечественное кино в противовес германскому  зомбированию населения Европы, создавало свои мощные образцы ненавязчивого программирования психики в нужном русле граждан страны. Шла борьба идеологий. И сейчас она продолжается на новых уровнях, с большим пониманием слабых мест нашего мировосприятия.  Поэтому всем нам полезно быть более осознанными, критичными без лишних погружений в пассивный сомнамбулизм. Имхо.  :glasses:

0

22

:flirt: Трудно не упомянуть ещё один отличный документальный  фильм П.Клушанцева: «Дорога к звёздам»  1957 г. (Леннаучфильм. Режиссёр и автор сценария Павел Клушанцев! * Avi (Mpeg-4))
Этот фильм даже на западе заметили и высоко оценили сразу же после появления. Правда, для показа у себя они попросили лишь вторую, двадцати минутную часть про сказочные перспективы космонавтики, а первую,  игровую инсценировку исторических зарисовок о  Э.Циолковском не востребовали. Особый жизнерадостный и сказочный стиль Клушанцева напоминает художественные ленты  Птушко: «Сказка о потерянном времени», «Вий». Такие же новаторские на тот момент декорации, «спецэфекты» и мультпликация. Они и сейчас выглядят убедительно, стильно и занятно.Имхо.

0

23

;) Весьма интересные и красивые получились новые видео о поездке в Латвию летом 2015 года известного  сталкера Андрея МШ, состоящие из двух частей по 15 и 25 минут:
«Сталк с МШ Скрунда-1  Бывшие позиции РЛС»  /  «Сталк с МШ Латвийская Припять. Скрунда-1»
Данные видео можно также скачать и смотреть не спеша, с чувством, с толком, на больших экранах проекторов, либо TV панелях в формате Full HD. Качество отличное. (*HDrip720)   
Для справки: в 1994 году Россия заключила с Латвией договор, по которому один из супер-продвинутых проектов 1970-х годов,- гигантская РЛС  нового типа, «Скрунда-1» (В/ч 18951)  могла оставаться на латвийской территории до августа 1998-го. Сама РЛС была взорвана при помощи какой-то американской фирмочки в 1995 году. При этом оплатила эти работы,( около 6 млн долл.)  Россия. Сделано было по схемам классического распила бюджетов, которые были давно уже придуманы на западе. Сама часть законсервирована. Демонтировано всё оборудование, в том числе и в жилых помещениях, даже советские унитазы и раковины.)))
:rain: …А место, где долгое время находился секретный военный гарнизон «Скрунда-1» действительно очень живописно! «МШ» тайком обошёл почти все ключевые объекты гарнизона и жилых пятиэтажек для офицеров и сверхсрочников части. Снято всё на закате. Много шикарной фактуры, синего неба, зеленой травы и сосен. Атмосфера вне времени  и покинутости напоминает Припять и другие подобные городки-призраки, в которых время тормозит свой бег.

0

24

796105,13809 написал(а):

Особенно порадовали видеоклипы  пользователя под ником:  alex dron. У него съёмка Москвы , (2014-2015 гг.) и Нижнего Новгорода с птичьего полёта смонтирована особенно профессионально и  живописно! Прямо дух захватывает от высоты и простора, на закате и ночью! А музыка усиливает эффект многократно!  Имхо.

Отредактировано Филатов В.В. (2016-06-15 19:26)

0

25

Документальные фильмы про загадочные и трагичные события из жизни нашего  флота, смотрятся на одном дыхании.  «Тайна гибели линкора "Новороссийск" в 1955 году в Севастополе» (2008 г.) «Подводная лодка «Комсомолец» - 20 лет спустя» (2009 г.)

:glasses: Опять же мощная документальная серия про отечественные танки вышла в 2008 году под общим названием «Броня России». Все основные и второстепенные танки, от сырых конструкций начала 20 века до  последних  разработок. Очень много редких и уникальных кадров. Хорошие комментарии и общий информационный посыл.

0

26

:flag:  Наше кино «31 июня»  1979 года Л. Квинихидзе – одно из самых любимых. Может поэтому,  интересно было посмотреть новый документальный фильм о судьбе Александра Годунова и его бывшей жене Людмиле Власовой, которые так ярко сыграли в замечательной экранизации шутейной пьесы Дж.Пристли. В новый проект вошли различные, важные подробности, кадры хроники и развернутые интервью.

«Александр Годунов. Его будущее осталось в прошлом...» - документальный фильм от «первого канала» 2019 года.
https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamech … alnyy-film

"Александр Годунов - Советский и американский артист балета и киноактёр. Заслуженный артист РСФСР. Родился: 28 ноября 1949 г., Южно-Сахалинск, Сахалин, РСФСР, СССР.
Умер: 18 мая 1995 г. (45 лет), Лос-Анджелес, США. Рост: 183 см.В браке с: Людмила Власова (1971-1982 гг.) Партнёр: Жаклин Биссет (по 1988 г.)" (с) Википедия.

0

27

Для меня документалка это такие каналы, как этот , очень часто сморю.

0