Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Крещение и любовь к чужим детям. Одно и тоже?


Крещение и любовь к чужим детям. Одно и тоже?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я не так давно стала крестной.
Моя подруга говорит что "только я заслуживаю эту роль для ее сына". Но, так как она знает мое отношение к церкви (отношение негативное,потому что все это не искренне и навязано обществом) покрестили его без меня в общем. Но, якобы я записана в крестные матери. Я не просто чисто не пошла в церковь, а была не в городе. Не скажу что я "прям оказывалась", потому что я искренне люблю малыша и "крестной" хотела быть, для меня это очень почетно и приятно))) Но теперь я не чувствую должной ответственности что ли... , а люблю его так же как и любила. Ничего в общем-то не изменилось...
Как вы считаете любовь к детям и роль "крестных" подразумевает одно и тоже? И правильно ли поступила моя подруга покрестив ребенка без меня?
Что меняется при "крещении" и "не крещении" и стоит ли вообще проводить этот обряд в раннем возрасте ребенка?
Ситуация не стандартная, на мой взгляд хотелось бы услышать мнения)))
Спасибо!

0

2

803366,14952 написал(а):

Ситуация не стандартная,

Обычная, стандартная ситуация. Очень много людей именно так и делает. В данном случае никакой ответственности ни перед ребенком, ни перед родителями не несете. Более того,  церковнослужители не должны были проводить крещение без Вашего присутствия. Это позволительно только тогда, когда человек, уже самостоятельно выбирает вероиспведование. Вообще, роль Крестных заключается в том, чтобы воспитывать крестника в вере и добродетели, соблюдать все церковные обряды , исповедоваться и причащаться, и знать все, что связано с церковью и вероисповеданием.  Раньше, Крестные готовились к этому посвящению. Сначала с ними беседовал священник, они исповедовались,  должны были выражать не только согласие родителям, а просить благословения настоятеля храма на этот шаг, иметь внутреннюю готовность заменить ребенку мать или отца.  и т. д. и т.п.
Но, к большому сожалению, современная церковь нуждается больше в " честном отъеме " денег у населения, чем соблюдении всех церковных обрядов в точности. как это было ранее.  Сейчас проформа исполнения обрядов привела к тому, что название Крестный-это только название, ни к чему не обязывающее.

Отредактировано Йолка (2016-09-04 10:18)

+1

3

803379,12716 написал(а):

иметь внутреннюю готовность заменить ребенку мать или отца.  и т. д. и т.п.
Но, к большому сожалению, современная церковь нуждается больше в " честном отъеме " денег у населения, чем соблюдении всех церковных обрядов в точности. как это было ранее.  Сейчас проформа исполнения обрядов привела к тому, что название Крестный-это только название, ни к чему не обязывающее.

Вообще я это и имела ввиду. Что смогу заменить мать и готова к этому и не хочу быть просто "названием"! Я бы такое отношение и испытывала к нему. Но при чем тут крещение. или это только я так одна думаю)))
Ну, как бы может придумать что-то другое кроме этого "крещения"? Какой то другой обряд))))) Потому что крещение и "честный отъем" это вот совсем уж ни в какие ворота не лезет.

0

4

803401,11951 написал(а):

Ну, в общем-то, и все. Если ты атеист, тем более, то в чем разница ребенку присутствовала ты или нет? Удостоили заочно.
Другое дело, что это удар по самолюбию (или как сказала бы Ирунча: защемление доминации). Но ничего страшного - пройдет.

Ха-ха))) Хорошее выражение про доминацию) Но нет, я себя не чувствую в чем-то ущемленной (или это только я так думаю).

0

5

У меня тоже есть крёстная мама и крёстный папа.
В детстве мне было очень приятно что такие у меня есть.
Теперь всё это забылось и они просто знакомыми стали.
В детстве общались чаще и были ближе друг к другу.

В общем если для вас это ничего не значит, то (возможно) для ребёнка это важно.
Подарите ребёнку свою любовь, дайте знать, что для вас это не пустой звук.
Будьте ближе к нему.

Для меня это просто повод стать ближе к человечку )

+1

6

У меня нет крёсных, в прочем я и крестился в 22. Но всегда меня этот вопрос волновал в какой то степени. Я с детства видел отношения крестных, в основном мам, по отношению к своим крестникм. Для меня исейчас отстается не понятным этот вопросю. Думаю степень ответственности в плоскости маралъной стороны вопроса. Обязывает к че му либо крестничество? Думаю дто вопрос очень личный. То, что какого то записали в крестные практически без его ведома, не накладывает обязанность нести такую "ношу".

0

7

803366,14952 написал(а):

Как вы считаете любовь к детям и роль "крестных" подразумевает одно и тоже? И правильно ли поступила моя подруга покрестив ребенка без меня?
Что меняется при "крещении" и "не крещении" и стоит ли вообще проводить этот обряд в раннем возрасте ребенка?

Ключевое слово - это любовь. Если ее нет, то с крещением она не появится.
Что меняется? Да практически ничего, кроме случаев, когда некоторые начинают чувствовать на себе ответственность за благополучие кресника/цы. Не естественный процесс, когда что-то делаешь, потому что хочется делать естественно и непринужденно, а эдакое бремя, которое поддавливает. Впрягся - обязан везти. Особенно если со стороны родителей этого ребенка периодически возникают намеки, что ты что-то должен. Со мной была такая история. Но я очень быстро ее пресекла. Угрызений совести у меня не было, поскольку договаривались на берегу, что я становлюсь крестной формально взамен няни этой девочки, которая заболела, а дата уже была назначена.

0

8

Всем огромное спасибо за ответы! В какой то степени успокоили и придали смысл)))Не зря подняла эту тему!!!

0

9

Я считаю, что ребенка не обязательно крестить в раннем возрасте. Может пусть он это сделает сам уже будучи в сознательном уме и придя к этому.

+1

10

Сейчас многие крестят, потому что это надо, вот именно, что навязано обществом. Мы сами люди верующие, хотели крестить ребёнка, но так до сих пор и не собрались. А муж пока мы думали обо всем этом, пришел к тому, что скорее всего, сын сам сделает свой выбор в осознанном возрасте. На мой вопрос, а если он примет другую веру? вряд ли нам, как родителям это понравится. На что муж ответил, что именно как раз роль родителей в  том, чтобы воспитать в нем правильные мысли. Есть доля правды в этом. А вот родители хотят покрестить, и в оли крестных всегда советовали выбирать не подруг и друзей, а именно родственников, чтобы они были рядом по жизни.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Крещение и любовь к чужим детям. Одно и тоже?