Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 361 страница 380 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

361

892705,12789 написал(а):

Оказывая помощь, вы можете лишить человека желания дальше действовать самостоятельно, потому что так проще.

1) Наверное, так думают депутаты, когда пишут нам законы)
2) К нашей старушке вы тоже применяете данный принцип?
3) Давайте рассмотрим на конкретном примере. Чтобы понять, что вы имеете ввиду.

892705,12789 написал(а):

Если мне приспичит её куда-то перевести, то не сделать этого я не смогу,

Вопрос в том, почему вам может это приспичить?

892705,12789 написал(а):

вроде бы добро творили, а на выходе зло выросло.

Здесь вопрос личной привязанности к объекту.
То, что родители любят свое чадо-это добро, а то, что они, вместо воспитания, просто позволяют ему все, что он пожелает-зло. Это видно со стороны.

0

362

892766,18003 написал(а):

Давайте рассмотрим

А может заменить изрядно поднадоевшее "у попа было мочало, начинай сначала" со старушкой, которая не каждому встречается на пути, с чем-нибудь более реальным, чаще употребимым, к примеру:
" А ты постиг по полной необходимость в благодарении для духовного роста?????
Как часто в день ты благодаришь?????
Отчитайся-ка, каким образом и за что!""
а мы тебя просканируем, оттарифицируем, классифицируем на  уровень  твоей "хорошести"

а то как-то уже слишком скучно в теме..
Никакого драйва, нудный бег по кругу)

0

363

892769,16772 написал(а):

А может заменить изрядно поднадоевшее "у попа было мочало, начинай сначала" со старушкой

А я уже это писала страницу назад...

Сообщение для ToGoDoom Вы даже задуматься не хотите над тем, о чём я вам говорю. А если считаете, что тут даже не над чем думать, ну что ж, это ваше право. )))

+1

364

892779,12789 написал(а):

А я уже это писала страницу назад...

))))))) Я видела)))))
Добавила альтернативный вариант к имеющемуся, но заезженному)))))

0

365

892783,16772 написал(а):

Добавила альтернативный вариант

По правде, прикололась, потому как  определение кого-то  в рамках"хороший" или "плохой"
для себя лично считаю  ненужным, неверным, абсолютно не вписывающимся в основу: не суди)
ну-у.. каждый выбирает по себе и для себя)
Так мир устроен)

0

366

892709,18139 написал(а):

Я не о мире в целом говорила, а о людях и их поступках. Хотите, можно и поимённо, -

Какое отношение имеют поступки людей во время войны к нынешним людям в условиях совсем иной действительности?

0

367

892784,16772 написал(а):

По правде, прикололась, потому как  определение кого-то  в рамках"хороший" или "плохой"
для себя лично считаю  ненужным, неверным, абсолютно не вписывающимся в основу: не суди)
ну-у.. каждый выбирает по себе и для себя)
Так мир устроен)

Ну если бы природе так сказать "плохие" люди были бы глубоко противны - то не рождались бы они так то. ))))) И войн бы не было с момента сотворения мира, и прочих прелестей. Все радостно дули бы в одну дуду и вокруг было бы сплошное благоденствие.

0

368

892786,12789 написал(а):

Ну если бы природе

Сразу вспомнилось то, о чем говорил автор темы, о том, что звери, птицы живут естественно.
На мой взгляд, автор сам не заметил парадоксальности сказанного.
А именно того, что именно настолько же естественно для людей быть разными,
с разными потребностями.
  Но.. при этом людям дано более высокое свойство сознания- способность анализировать, сопоставлять, делать выводы,
то есть  осознавать собственное  восприятие и реагировать  в соответствии с ним.
Это высший уровень инстинкта сохранения- способность оперативного реагирования на окружающую среду.
Но.. человек  направил это свойство на себе подобных.
Волк не сравнивает себя с овцой, окружающие волки не впаривают ему миролюбие и доброжелательность,
исходя из необходимости сохранения поголовья овец, дабы и самый немощный из волков не остался без пропитания.
   Любое лучшее свойство  несет в себе возможность  разрушения.
Человеческое сознание тому лучший пример. ИМХО.

  Убеждают ведь мудрые: Не суди. Не сравнивай.
Хочешь понять, изменить мир- начни с себя.
С других начинать проще)
И для ЧСВ намного приятнее.

+1

369

892786,12789 написал(а):

Все радостно дули бы в одну дуду и вокруг было бы сплошное благоденствие.

Хех.. Как бы хорошие умудрились ощущать себя  таковыми, без НЕ хороших?))))))))))))))))))

0

370

892792,16772 написал(а):

Хех.. Как бы хорошие умудрились ощущать себя  таковыми, без НЕ хороших?))))))))))))))))))

Соревновались бы в лучшести. ))))))))))))))

0

371

892769,16772 написал(а):

А может заменить изрядно поднадоевшее "у попа было мочало, начинай сначала" со старушкой, которая не каждому встречается на пути, с чем-нибудь более реальным,

Например, хотя бы услышать ответ, как же должно припечь человека, чтоб он стал другим? :)

892793,12789 написал(а):

Пока всё шоколадно - это один человек, припёрло, человек начал выживать - это уже другой человек.

892785,12789 написал(а):

Какое отношение имеют поступки людей во время войны к нынешним людям в условиях совсем иной действительности?

Содержание поступка в любой действительности определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла.

0

372

892811,18139 написал(а):

как же должно припечь человека, чтоб он стал другим?

Относительно каких стандартов и в соответствии с чьим мнением?

0

373

892811,18139 написал(а):

хотя бы услышать ответ, как же должно припечь человека, чтоб он стал другим?

да-а.. Иной аспект, пожалуй, заслуживающий  уточняющего вопроса.
А кто знает человека настолько, чтобы судить о его изменениях?
По каким критериям?

0

374

892814,16772 написал(а):

Относительно каких стандартов и в соответствии с чьим мнением?

Видимо, относительно стандартов того, кто утверждает:

892785,12789 написал(а):

Пока всё шоколадно - это один человек, припёрло, человек начал выживать - это уже другой человек.

0

375

892819,18139 написал(а):

Видимо, относительно стандартов того, кто утверждает:

На мой взгляд, логичнее было бы обратиться к автору приведенного утверждения ,
дабы уточнить, что именно определяет человека, чтобы утверждать, что  изменение
реагирования на иное сочетание обстоятельств, приравнивается к  изменению человека в целом.

Заметила  ранее приведенное  Вами мнение, но посчитала недостаточно верно отображенным суждением, в некоторой степени  уже будучи знакомой с позициями SCO)

Отредактировано Вeтреная (2019-11-27 00:30)

0

376

892820,16772 написал(а):

На мой взгляд, логичнее было бы обратиться к автору приведенного утверждения ,
дабы уточнить, что именно определяет человека, чтобы утверждать, что  изменение
реагирования на иное сочетание обстоятельств, приравнивается к  изменению человека в целом.

Вы полагаете стоит ли? (при условии, что в элементарных вопросах не найден ответ, про старушку, к примеру :))

0

377

892821,18139 написал(а):

Вы полагаете стоит ли?

Вы не заметили мой ответ на Ваш вопрос?
Для себя не считаю нужным , поэтому и не уточняла.
Достаточно сложно изложить представление о том, как  устроен человек,
и неточности при реагировании на какие-то отдельные моменты при обсуждениях- неизбежны.

За Вас я полагать не вправе, Вам виднее)

0

378

892821,18139 написал(а):

Вы полагаете стоит ли? (при условии, что в элементарных вопросах не найден ответ, про старушку, к примеру )

  Вы плохо искали ))))) Но скорее ответы вас не устроили, потому что идут в разрез с вашими представлениями о том, как это должно быть правильно, поэтому проще игнорировать и делать вид, что никто ничего не отвечал.

0

379

892779,12789 написал(а):

Вы даже задуматься не хотите над тем, о чём я вам говорю.

Тоже хотел написать вам что-то в этом роде. Но потом подумал: как-то нехорошо получится, дескать я, такой умник, все понял и осознал, что мне хотят сказать, а SCO ничего не понимает и даже
задуматься не хочет... Подумал и не написал.

892786,12789 написал(а):

Ну если бы природе так сказать "плохие" люди были бы глубоко противны - то не рождались бы они так то. )))))

Природе, в лице людей, итак глубоко противны плохие и злые поступки. Иначе они были бы в чести у нас. Не нужно было бы придумывать какие-то оправдания своим нехорошим поступкам.

0

380

892784,16772 написал(а):

абсолютно не вписывающимся в основу: не суди)

Это потому, что вы их не туда вписать пытаетесь. Для этого существуют такие основы, как- не убий, не укради, не прелюбодействуй и т. д.
Не суди-это не про то, что плохих|злых поступков (грехов) не существует. Это про:
“И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь”

892791,16772 написал(а):

Волк не сравнивает себя с овцой

Зато вы сравниваете себя с волком.

892791,16772 написал(а):

Хочешь понять, изменить мир- начни с себя.
С других начинать проще)

С этим здесь никто и не спорил. А сыпать мудрыми изречениями невпопад-не мудро)

892792,16772 написал(а):

Хех.. Как бы хорошие умудрились ощущать себя  таковыми, без НЕ хороших?))))))))))))))))))

Суть не в том, что нужно ощущать себя хорошим, а в стремлении минимизировать количество и "степень" зла. Ну а если не будет предмета, не будет и понятия.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.