Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 381 страница 400 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

381

892861,18003 написал(а):

Зато вы сравниваете себя

892861,18003 написал(а):

Это потому, что вы их не туда вписать пытаетесь.

892861,18003 написал(а):

А сыпать мудрыми изречениями невпопад-не мудро)

Уверены, что Вам что-то понятно намного лучше, чем мне?
Уверены, что  для диалога такая форма реагирования уместна?

Вот это раздражает в Вашей теме лично меня.
Хотите искать- ищите, но  прямые указания, кому, как и того же рода,
по меньшей мере бестактны)

0

382

892861,18003 написал(а):

Это потому, что вы их не туда вписать пытаетесь.

Понимаете.. Лично мне, заметьте, я подчеркиваю, что это лично мое мнение и только,
Ваши изыскания очень напоминают позицию ребенка  младшего подросткового возраста.
Есть у этого возраста этакий синдром: я все знаю, я все понимаю, вокруг все тупые.
Он закономерен, вызван большим объемом информации, обрабатываемым индивидуумом,
а также психологией подростка, диктующей потребность в самоопределении,
самоотделении от взрослого.

но.. устраивать  пояснения с прояснениями на детскую тему  в сообществе людей, с достаточно
большим жизненным опытом по вопросу" что такое хорошо","что такое плохо",
как бы забавно..
  Вы в теме милые поначалу, но наскучившие теоретизирования ,
а Вам  нормальные выводы из жизненного опыта.
Жизнь сложнее любых теорий. Человек намного сложнее любых выкладок.
Жизненные ситуации намного более разнообразны и неоднозначны,
чем перевод старушек через дорогу.

А Вам так и хочется порулить)
Я не туда вписываю что-то?
По чьим понятиям? По Вашим?
Прикольно)

Отредактировано Вeтреная (2019-11-27 20:49)

0

383

892852,18003 написал(а):

Подумал и не написал.

Ваша галантность зашкаливает.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

384

892864,16772 написал(а):

в сообществе людей, с достаточно большим жизненным опытом

892864,16772 написал(а):

но.. устраивать  пояснения с прояснениями на детскую тему  в сообществе людей, с достаточно большим жизненным опытом по вопросу" что такое хорошо","что такое плохо", как бы забавно..

892864,16772 написал(а):

Жизнь сложнее любых теорий. Человек намного сложнее любых выкладок. Жизненные ситуации намного более разнообразны и неоднозначны, чем перевод старушек через дорогу.

Жизненные ситуации и вправду бывают сложными и неожиданными. Только изначально именно ситуация со старушкой была предложена на обсужение, как раз представителем того самого сообщества "с достаточно большим жизненным опытом".
А хороший это поступок или плохой "сообществу" определить опыта не хватило? Не находите забавным? )

0

385

892868,18139 написал(а):

Только изначально именно ситуация со старушкой была предложена на обсужение, как раз представителем того самого сообщества "с достаточно большим жизненным опытом".

Возможно)
Я не читаю все подряд, открываю только ответы пользователей, мнения которых мне интересны, и как-то чаще мне встречалась  несчастная старушка  именно в цитатах автора темы.

892868,18139 написал(а):

А хороший это поступок или плохой "сообществу" определить опыта не хватило? Не находите забавным?

Нет. Для меня намного более печально, когда человек , поступая нормально, по человечески, ставит себе "галочки" хорошести.
Грустно от стремления проводить границы-"хорошо"-"плохо" .Есть масса иных  категорий, определений- целесообразно, полезно, нужно, приятно, уважительно и прочих.. Есть действия  на автомате у тех, кто и не задумывается о "хорошести". Просто потому, что так воспитаны- обычные люди, живущие по-людским  традициям, давным давно известным
Есть кто-то, кому  просто необходимо  разделять, определять, оценивать, расценивать.

892868,18139 написал(а):

А хороший это поступок или плохой "сообществу" определить опыта не хватило?

Нормально. Обычно нормально) Так Вас устроит?
Это по моему опыту)

Отредактировано Вeтреная (2019-11-27 22:37)

0

386

892868,18139 написал(а):

Только изначально именно ситуация со старушкой была предложена на обсуждение, как раз представителем того самого сообщества "с достаточно большим жизненным опытом".

а-а.. вспомнила..
Насколько помню, образ  проскланяемой, проспрягаемой, тщательно просканированной, проанализрованной, препарированной старушки  был выдернут в дальнейшее обсуждение из приведенной притчи о демиурге.
Насколько понимаю, посыл притчи противоположен по смыслу дальнейшей попытке установления четкой градации, а именно, - никакое действие не может быть оценено однозначно, все относительно.
  Естественно, и этот посыл не однозначен, как и любое философское суждение.
Но вот смысла в стремлении таки  определить "хорошесть" вполне обычного действия- мало понятен)
Для меня это настолько нормально, просто нормально, что язык не поворачивается сказать, что это- хорошо.

Отредактировано Вeтреная (2019-11-27 23:12)

0

387

892868,18139 написал(а):

А хороший это поступок или плохой "сообществу" определить опыта не хватило? Не находите забавным? )

Сарказм понятен, так же как и то, что вы ещё не пришли к тому, что подобные поступки - это обычай делового оборота, как я уже здесь писала, и ничего выдающегося в этом нет. 

Сообщение для Вeтреная На десятый круг я, пожалуй, уже не пойду. )))

+1

388

892882,12789 написал(а):

На десятый круг я, пожалуй, уже не пойду. )))

Аналогично)))
По сути, насколько я понимаю, не имеют смысла никакие попытки рассматривать
многомерные системы абстрактных понятий  бинарной логикой)
кста..
Ты уже дочитала до  "Ворона на мосту" (хроники Ехо)?
тот момент, когда Лонли Локли  попадает в Хумгат..
Четко ощущается разница между бинарностью и многомерностью..

0

389

892883,16772 написал(а):

Ты уже дочитала до  "Ворона на мосту" (хроники Ехо)?
тот момент, когда Лонли Локли  попадает в Хумгат..
Четко ощущается разница между бинарностью и многомерностью..

Я ещё в Лабиринатах,  в  сборнике "Болтливый мертвец". Мёнин куплен, остальное ещё предстоит купить.  Так что я прилично от тебя отстаю. )

0

390

892552,18139 написал(а):

Применительно к первобытным сообществам, -
Совершенно естественной самозащитой явилась полная собственность коллектива на всю пищу, добытую её членами, независимо от того, добыта она ими была совместно или в одиночку. 
Как по мне, так очень справедливый закон и в наше время был бы очень актуальным.

Это что-то типа коммунизма? Недавно имели такой неудачный эксперимент. Нет уж, спасибо.

892552,18139 написал(а):

Потому, как законы (во всех странах) принимает законодательная власть, т.е. лица, выбранные гражданами в органы власти и являются представителем народа, И народ возлагает на них обязанности и наказы, которые они обязаны выполнять, а не наоборот.
Будут они избирать себе народ - будут господами, кто же против? )))

Я несколько про другое: первое, что где-то есть монархические устройства, второе, что даже в демократических странах написанное на бумаге, и как есть на самом деле достаточно сильно разнится.
Но это так, скорее просто мысли в слух.

892595,18139 написал(а):

Как раз в фактическом миру, люди видят то, что хотят видеть. Это, как белый цвет - для кого-то он просто белый, а для другого айвори.

Нет, опять в приведенном вами примере вы описываете придуманный мир. Белый цвет никак не изменит своих свойств, как его ни назови: хоть белый, хоть айвори, хоть крокодил или жираф. То, что вы описываете - это язык, который существует для определения различных народов, связанных языковой группой, различных явлений или объектов, чтобы просто понимать друг друга. Ну, а язык - это придуманная вещь. Так что, если вы назовете белый цвет крокодилом, то по сути вы не будете не правы, просто окружающие вас скорее всего не поймут. Просто вам надо будет дать определение, что под термином "крокодил" вы имеете ввиду белый цвет.

892595,18139 написал(а):

Каких цветов фигурки на картинке?

Это несколько не из той области. Это как накрыть стол скатертью и спрашивать: а под скатертью точно стол, или все же тумбочка? Пока не подымешь скатерть - не ответишь на вопрос. Тут невозможно однозначно с первого взгляда определить цвета, за счет проделываемого фокуса ) Опять же это не относится к эмпирическому опыту.

892596,18139 написал(а):

Люди разные, что же тут поделаешь? В жизни приходилось встречать профессоров, которые в силу сложившихся обстоятельств выполняли самые простые работы и вели себя при этом настолько достойно, что никто и не догадывался о том, что они обладатели ученных степеней. Встречались и другие, с несколькими дипломами, а в элементарных вопросах выглядели нелепо.

Ну что сказать на это? Неудачники встречаются. Жаль, конечно. Ничего не поделаешь.

892596,18139 написал(а):

Но ясное дело, спорить с Вами бесполезно, что в любой стране люди разные встречаются.

Да, встречаются. Но вы не волнуйтесь так. Я же сразу сказала, что возможно это не ваша вина, что программа отечественного образования не позволила вам изучить этот предмет. Поэтому я не ставила в пику, что вы не захотели изучать базовую программу вышки.

892596,18139 написал(а):

А вот про "другие страны" интересно послушать Вашу лекцию, предполагаю не только мне. У Вас как -  страны по сортам делятся?

А что вы хотели бы услышать? Не знаю, про какие сорта вы говорите?

0

391

892591,18003 написал(а):

Хорошо здесь заключается именно в мытье, гигиене. Если вы тупо будете литрами выливать воду, никто не скажет, что вы поступаете хорошо. Также, хорошо не испытывать недостаток в воде. С этим согласится житель любой климатической зоны

Нет, я привела именно такой пример, который я привела. Тут нет разночтений.

892591,18003 написал(а):

Правильно ли я понимаю, вы старушке не хотите помочь потому, что в какой-то климатической зоне это может считаться злом?

Какой из? Тут их уже целая толпа )

0

392

892709,18139 написал(а):

Если будучи тяжело раненным не в счёт - приведите пример, это как же должно припечь человека?

Вы о разных вещах говорите. То, что человек в определенный момент мог пожертвовать собой или совершить другой героический поступок, совсем не отменяет и не противоречит тому, что в другое время человек мог являться совсем не положительным персонажем и совершать плохие поступки.  Хотя, в принципе, как я и говорила выше, для него они могли казаться вовсе не плохими, а добрыми.
Это только в плохих фильмах бывает отрицательный герой потому, что он именно просто плохой и просто злодей. В действительности (да и даже в фильмах) у людей должна быть мотивация, чтобы совершать определенные поступки, которые для самого человека будут казаться вовсе не плохими. А с его моральной точки зрения, ему будет казаться, что он как раз делает благо. Но это будет вовсе не благом со стороны общественной морали. Или со стороны другой общественной морали. Или личной морали отдельного человека.

0

393

893033,11951 написал(а):

Это что-то типа коммунизма? Недавно имели такой неудачный эксперимент.

Вы натолкнули меня на мысль, что стоит сменить тушь на более влагостойкую, но в любом случае настроения добавили. )

У меня такое ощущение, что мы живем на разных планетах. Либо, кто-то из нас с Марса, либо я что-то в этой жизни пропустила. Просветите пожалуйста в каких годах Вы жили при коммунизме (интересно же, где я была в это время? :))

0

394

893047,18139 написал(а):

Просветите пожалуйста в каких годах Вы жили при коммунизме

При прям "коммунизме" по всем заветам Маркса - никогда. При коммунистах, строящих коммунизм, фактически являющийся смесью социализма и гос.капитализма - собственно с 1922 по 1991. Скорее всего вы такой период изучали в истории.
И я не говорила в данном случае про личный опыт, вы вновь что-то мне приписали, как и с делением стран на сорта.

893047,18139 написал(а):

интересно же, где я была в это время?

Я не знаю вашего возраста, м.б. вас и в проекте не было, м.б. решили подзабыть свою жизнь лет 30 назад.

0

395

893068,11951 написал(а):

вы вновь что-то мне приписали,

893033,11951 написал(а):

Это что-то типа коммунизма? Недавно имели такой неудачный эксперимент. Нет уж, спасибо.

Из песни слов не выбросишь, лучше и не скажешь.

893068,11951 написал(а):

Скорее всего вы такой период изучали в истории.

В отличии от некоторых.

0

396

Сообщение для mills
Аааа, это стало быть началась доказательная база. Наверное по таким роликам и определяют экономические и социальные показатели страны...

Отредактировано Felles (2019-11-30 22:35)

0

397

892864,16772 написал(а):

Жизненные ситуации намного более разнообразны и неоднозначны,
чем перевод старушек через дорогу.

Согласен. Но я именно про однозначные говорю. А старушка вроде как их символ. К тому же не я о ней заговорил.

892862,16772 написал(а):

Уверены, что Вам что-то понятно намного лучше, чем мне?

Нет, не уверен. Но все мои комментарии по существу. Разве вы не сравнили человека с волком:
"Но.. человек  направил это свойство на себе подобных.
Волк не сравнивает себя с овцой, окружающие волки не впаривают ему миролюбие и доброжелательность, исходя из необходимости сохранения поголовья овец"

Насчёт основы "не суди" что я неверно прокомментировал? Здесь не мои личные соображения. Все из первоисточника.

892864,16772 написал(а):

Есть у этого возраста этакий синдром: я все знаю, я все понимаю, вокруг все тупые.

Хорошо. Можете мне, ребенку, как взрослый человек, объяснить где и почему я был неправ в предыдущем сообщении.

892864,16772 написал(а):

Жизнь сложнее любых теорий. Человек намного сложнее любых выкладок.

Будьте добры, укажите теории и выкладки, которые я приводил.

892871,16772 написал(а):

Просто потому, что так воспитаны- обычные люди, живущие по-людским  традициям, давным давно известным

Просто удивительно насколько вы боитесь категорий "добро", "зло", "плохой", "хороший".)

892871,16772 написал(а):

Есть кто-то, кому  просто необходимо  разделять, определять, оценивать, расценивать.

Ну да, этот кто-то называется человеком)

0

398

893084,11951 написал(а):

это стало быть началась доказательная база. Наверное по таким роликам и определяют экономические и социальные показатели страны...

Это лишь доказывает, что наличие дипломов, к сожалению, не всем даёт возможность отличить хорошее от плохого.

Показателями экономического развития страны считаются другие показатели, на случай, если решите открыть тему об экономике поинтересуйтесь хотя бы цифрами для начала....
На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства, а  экономика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП систему общественных отношений в сфере производства и распределения продукции  различных отраслей народного хозяйства.

Отредактировано mills (2019-12-01 00:54)

0

399

892865,12789 написал(а):

Ваша галантность зашкаливает.

Вы приняли самокритику за галантность. Представляю себе, каким глупцом я выгляжу в ваших глазах.) А, впрочем, может быть я и вправду глупец )

0

400

892596,18139 написал(а):

У Вас как -  страны по сортам делятся?

892551,11951 написал(а):

А что вы хотели бы услышать? Не знаю, про какие сорта вы говорите?

Видимо, не про сорта овощей на рынках, а про ряд стран.

892551,11951 написал(а):

Хотя в ряде других стран данные знания не выходят за рамки базовой программы.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.