Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 401 страница 420 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

401

893084,11951 написал(а):

Это несколько не из той области.

Это из области, сказанного мной ранее. Не сложно повторить для Вас, -  наше восприятие и отношение ко всему зависит от угла зрения и от индивидуальных особенностей человека.

893084,11951 написал(а):

Это как накрыть стол скатертью и спрашивать: а под скатертью точно стол, или все же тумбочка? Пока не подымешь скатерть - не ответишь на вопрос. Тут невозможно однозначно с первого взгляда определить цвета,

А их и не нужно определять они все одинакового цвета - желтого. Но многим не сложно их увидеть разноцветными.
[img2]aHR0cHM6Ly9maWxlcy5hZG1lLnJ1L2ZpbGVzL25ld3MvcGFydF8xODQvMTg0OTcxNS8yMTgyODQ2NS1EaWJYcmc3VjRBQXdia2MtMTUzMjkzODk3NS03MjgtNzFhNmY4YjFlOC0xNTMzMjk3NzQxLmpwZw[/img2]
( если бы Вы не лукавили - скорей всего тоже назвали сердечки разноцветными)
С трудом разноцветными их могут увидеть люди, имеющие меньшее количество прямоугольных предметов (зданий) в зрительном окружении.

0

402

893085,18003 написал(а):

вы боитесь категорий

Иные мотивации  угла зрения для собственного к чему-то отношения Вам неведомы?

893085,18003 написал(а):

Можете мне, ребенку, как взрослый человек, объяснить где и почему я был неправ в предыдущем сообщении.

Запросто. Стандартно: "Подрастешь, поймешь."(с)

0

403

893086,18139 написал(а):

Показателями экономического развития страны считаются другие показатели, на случай, если решите открыть тему об экономике поинтересуйтесь хотя бы цифрами для начала....
На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства, а  экономика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП систему общественных отношений в сфере производства и распределения продукции  различных отраслей народного хозяйства.

Это конечно прекрасно, что вы вспомнили про ВВП, только для населения эти цифры особо ни на что не влияют. Достаток и благополучие граждан от него не зависят, т.к. сколько страна добыла нефти, угля, выплавила чугуна - лично на кошельке граждан не сильно отражается.
Достаток граждан в странах определяется по такому показателю, как ВВП на душу населения. По которому Советский Союз на протяжении своего существования находился где-то в пределах 40-го - 55-го мест в мировом рейтинге. Страна бедно жила. Да и чего стоит только то, что для своего обеспечения ей приходилось закупать зерно в других странах.

0

404

893106,11951 написал(а):

Страна бедно жила.

А Вам не приходило в голову задать себе вопрос "Почему?"

0

405

893106,11951 написал(а):

Страна бедно жила.

Зато люди были не убогими. :(

Допустим, что в институтах этому не учат, но, Felles, наверное и общеобразовательную школу не обязательно посещать, чтоб понимать причины бедности: 

Советский Союз понес тяжелейшие потери в Великой Отечественной войне. Было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров железных дорог, 98 тысяч колхозов и 2890 машинно-тракторных станций. Прямой ущерб советской экономике составил 679 млрд. рублей (сравнимо с суммарными капиталовложениями СССР за первые четыре пятилетки). Полный ущерб, включающий в себя затраты на реконструкцию заводов и ведение войны, оценивается экономистами в 2 трлн. 596 млрд. руб. И это при том, что доходы бюджета СССР в 1940-ом равнялись 180 млрд. руб. Народное хозяйство, металлургия, сельское хозяйство были отброшены на 10 лет назад,

При желании поинтересуйтесь сколько всего построено за годы "коммунизма" )))

0

406

893068,11951 написал(а):

вы описываете придуманный мир. Белый цвет никак не изменит своих свойств, как его ни назови: хоть белый, хоть айвори

Ваши слова только доказывают, что каждый видит то, что хочет видеть. Восприятие цвета довольно субъективно. Такие параметры, как насыщенность, яркость обозначают степень отличия цвета от белого. Но, если Ваша правда в том, что я описываю "придуманный мир" проведите простой эксперимент, (диплом Вам в этом случае не понадобится :)). Сходите в ближайший строительный магазин, купите две банки краски разных производителей и покрасьте половину одной поверхности из одной банки, а вторую половину той же поверхности из другой. Возможно Вам повезёт найти отличие. )

У белого цвета много оттенков, цвет айвори на тон отличается от него. Не такой резкий, как белый цвет, а более мягкий и живой. Не зря он привлекает модельеров, пытающихся создать нечто трогательное и волнующее.

0

407

893112,18139 написал(а):

диплом Вам в этом случае не понадобится

А вас все же зацепила моя фраза, хотя я вовсе не ставила это целью. Скорее наоборот. Вы сейчас прыгаете с темы на тему, пытаясь что-то объяснить свое, хотя речь идет в данный момент о банальных базовых вещах, которые преподают на вышке в ряде других стран. Ну, если вы не в силах понять это, то, пожалуй лучше завершить на этом диалог.

893111,18139 написал(а):

чтоб понимать причины бедности:...

О, начались маняврирования... Ну да, страна впереди планеты всей, но народ плохо живет, потому что была война. Зато соседним странам это не помешало, достаточно быстро оправиться от войны. В той же самой разрушенной Германии, которая еще попутно выплачивала репарации, семьи уже имели тот же самый телевизор уже в конце 50-х, начале 60-х.
Так же далекие от лидирующих мест в рейтинге ВВП на душу населения СССР занимал на всем протяжении своего существования, а не только в послевоенные годы.  Кстати, все тоже приведенное выше зерно, закупалось на протяжении всей истории существования страны (за редким исключением небольших периодов), а нехватка была обусловлена неэффективностью его выращивания, хотя климатические условия позволяли выращивать достаточно продуктивно, вспомнить ту же Российскую империю, которая имела огромную долю экспорта этого самого зерна.
Я так понимаю, вы ностальгируете по советским временам. Что же, чтобы не травмировать больше ваших чувств верующего пожалуй эту тему тоже лучше закрыть )

0

408

893091,16772 написал(а):

Иные мотивации  угла зрения для собственного к чему-то отношения Вам неведомы?

"Есть масса иных  категорий, определений- целесообразно, полезно, нужно, приятно, уважительно и прочих... "
А эти определения углам зрения не подчинены?

893091,16772 написал(а):

Запросто. Стандартно: "Подрастешь, поймешь."(с)

Вы, как всегда, убийственно аргументированы.
Кстати, помните фразу: "Устами младенца истина глаголит"?))

0

409

893124,18003 написал(а):

А эти определения углам зрения не подчинены?

Вы не различаете понятий, характеризующих действенность, от абстрактных  умозрительных категорий?

893124,18003 написал(а):

Кстати, помните фразу: "Устами младенца истина глаголит"?))

я много чего помню)
И почему бы Вам к младенцу за истиной не обратиться, в таком случае?
А?

0

410

893125,16772 написал(а):

Вы не различаете понятий, характеризующих действенность, от абстрактных  умозрительных категорий?

А эти вышеупомянутые понятия, характеризующие действенность, не относятся к абстрактным, умозрительным категориям?)
Вот постоянно так, задашь вам вопрос, а вы вилять начинаете или встречным вопросом отвечаете.)

893125,16772 написал(а):

И почему бы Вам к младенцу за истиной не обратиться, в таком случае?
А?

Зачем мне обращаться к младенцу, если я сам мыслю как ребенок?)
Ну да не будем горячиться. Я  прошу прощения за свою бестактность. Ничтожный опыт, ограниченность ума и отсутствие даже базовых академических знаний не позволяют мне подняться хотя бы на тот уровень постижения бытия, который вами уже давно пройден.

0

411

893129,18003 написал(а):

Вот постоянно так, задашь вам вопрос, а вы вилять начинаете или встречным вопросом отвечаете.)

893124,18003 написал(а):

Вы, как всегда, убийственно аргументированы.

жм..  http://s2.uploads.ru/R7VLp.gif

0

412

893130,16772 написал(а):

жм..

Будьте, добры... т. е. полезны... нет, приятны...уважительны!.. Вобщем, пожалуйста, не пугайте меня) Объясните, почему эти цитаты вызвали у вас такую реакцию? Чтобы впредь я был осторожен.

Кстати, вот я подумал (знаю, что подставляюсь), ведь все эти целесообразности, нужности, приятности, уважительности и прочее, в сущности сводятся к одному- к полезности?
Далее, если так, оставив бедную наскучившую вам старушку в покое, обратимся, допустим, к беременной женщине. Вот заходит она в автобус со своим немаленьким животиком, а места все заняты. Тут кто-то встает и уступает ей свое место. Скажите, это полезный поступок? Я понимаю, что он может сделать это "на автомате", только потому, что так принято. Но суть не в этом. Поэтому давайте рассмотрим для начала именно случай, когда человек уступает место из участия, понимая как тяжело приходится женщине на больших сроках беременности. Так вот, повторюсь, полезный ли это поступок? И если нет, то какой?

0

413

893136,18003 написал(а):

Поэтому давайте рассмотрим для начала

Зачем?
Вы можете ответить на простой вопрос, зачем Вам, именно Вам это нужно?

0

414

893137,16772 написал(а):

Вы можете ответить на простой вопрос, зачем Вам, именно Вам это нужно?

Конечно могу. Для того, чтобы понять вас. А поняв вас, я сделаю еще один шаг к познанию себя. А познав себя, я, возможно, достигну просветления и стану счастливым. А я, как и все, очень хочу быть счастливым)
Теперь вы ответите?

0

415

893140,18003 написал(а):

А поняв вас, я сделаю еще один шаг

А теперь, на мой взгляд, Вам следует воспользоваться истиной, которую глаголет младенец.
Сумеет он ходить, глядя, как это делают другие?

Сомнительно)

0

416

893136,18003 написал(а):

Поэтому давайте рассмотрим для начала именно случай, когда человек уступает место из участия, понимая как тяжело приходится женщине на больших сроках беременности. Так вот, повторюсь, полезный ли это поступок? И если нет, то какой?

Такой же, как и все действия совершаемые человеком в течении суток.

0

417

893113,11951 написал(а):

А вас все же зацепила моя фраза, хотя я вовсе не ставила это целью.

Вы ошиблись. Моё образование меня вполне устраивает.

893113,11951 написал(а):

Вы сейчас прыгаете с темы на тему, пытаясь что-то объяснить свое, хотя речь идет в данный момент о банальных базовых вещах, которые преподают на вышке в ряде других стран.

Почему же своё? Только то, что обсуждали в теме, - хорошие и плохие поступки и их мотивацию. Но, видимо, важнее вести диалог о том, что "преподают на вышке в ряде других стран."

893113,11951 написал(а):

Ну да, страна впереди планеты всей, но народ плохо живет, потому что была война. Зато соседним странам это не помешало,

Сказать, что мне за Вас стыдно - это ничего не сказать.

Потери советских Вооруженных сил убитыми и погибшими составили около 27 миллионов человек, что почти в 10 раз превосходит потери вермахта на Восточном фронте. Общие же потери СССР (вместе с мирным населением) составили 40–41 миллион человек. И около 3,2 миллиона человек было вывезено в Германию пленными.

В Германию шли эшелоны с награбленным.
Вот объемы природных ресурсов, которыми удалось вывести немцам: Хромовая руда -- 13 521 тонн Железная руда -- 1 033 339 тонн Ферро-марганец -- 16 098 тонн Марганцевая руда (сырье) -- 500 499 тонн Прокат -- 15 207 тонн Свинец (сырье) -- 832 508 тонн Медь (сырье) -- 1 141 1 043 тонн Ртуть (сырье) -- 3 305 2 854 килограммов Старое золото и золотой лом -- 23 644 килограммов. В этом же перечне значатся и пчелиный воск, и парафин, и лен, и овечья шерсть и кожи, и подсолнечное масло, соевые бобы, словом – все, до чего только смогли добраться немцы.
Ссылкаhttps://russian7.ru/post/kakie-trofei-nemcy-vyvozili-s-okkupir/

0

418

893113,11951 написал(а):

вы ностальгируете по советским временам.

Умозаключение в силу Вашего собственного убеждения, без логического или фактического доказательства?

Я не отказываюсь от хорошего, если оно имело место. Во все времена было хорошее и плохое. Мне несложно отделить добро от зла. У Вас, как-то однобоко представлено прошлое и настоящее, одно слишком омерзительным, другое нарочито вычурным.

893113,11951 написал(а):

Что же, чтобы не травмировать больше ваших чувств верующего

Что считается оскорблением "чувств верующего"  :) в светском государстве?

893113,11951 написал(а):

В той же самой разрушенной Германии, которая еще попутно выплачивала репарации, семьи уже имели тот же самый телевизор уже в конце 50-х, начале 60-х.

Если основным критерием определения уровня жизни людей является телевизор (по крайней мере, вы вспомнили именно о нём) это печально.

0

419

Сообщение для Вeтреная
Неужели вас поставил в тупик мой вопрос? Или вы боитесь, что ваш ответ повредит мою психику?)

0

420

893148,18003 написал(а):

Сообщение для Вeтреная
Неужели вас поставил в тупик мой вопрос? Или вы боитесь, что ваш ответ повредит мою психику?)

)))))))))))))))
сомневаюсь, что Вы знаете, сколько будет 1+1)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.