Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 421 страница 440 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

421

893143,12789 написал(а):

Такой же, как и все действия совершаемые человеком в течении суток.

Т. е. все поступки и действия человека ничем, кроме физических особенностей не отличаются?

0

422

893149,16772 написал(а):

)))))))))))))))
сомневаюсь, что Вы знаете, сколько будет 1+1)

И все-же ответа так и не прозвучало...

0

423

893151,18003 написал(а):

И все-же ответа так и не прозвучало...

А должен?

0

424

893152,16772 написал(а):

А должен?

Здесь никто друг другу ничего не должен. Но это не мешает людям отвечать на вопросы. Я готов отвечать на вопросы, касающиеся моего мнения, ведь это лучшая проверка его справедливости и логичности. И если я затрудняюсь ответить, то это дает мне повод кое-что переосмыслить.
Мне интересно понять как вы воспринимаете окружающий мир. Постичь, на примере простых жизненных ситуаций, основы, на которых сложилось ваше мнение.
Признаю, в запале, я, местами, вел себя заносчиво и бестактно. Может быть этим и оттолкнул вас... Об этом я искренне жалею и еще раз прошу извинить.

0

425

893155,18003 написал(а):

Мне интересно понять как вы воспринимаете окружающий мир.

Не лучше ли Вам  самому воспринимать мир?
   

893155,18003 написал(а):

Постичь, на примере простых жизненных ситуаций, основы, на которых сложилось ваше мнение.

    И какое это имеет вообще к кому-то отношение, кроме того, что Вам требуется  рассмотреть  воображаемых людей в воображаемой ситуации и что-то понять для себя?
Для не опосредованного получения знаний, понятий, представлений существуют книги.
Для диалога самое необходимое- слышать собеседника.
На мой взгляд, я ответила на Ваши вопросы и многократно.
Понимающий давно услышал бы.
Тому, кто не слышит, нет смысла повторять снова и снова)

Отредактировано Вeтреная (2019-12-03 09:09)

0

426

893150,18003 написал(а):

Т. е. все поступки и действия человека ничем, кроме физических особенностей не отличаются?

Действия? Нет. А вот то, что человек сверху этих действий нагромождает - то уже вполне себе отличается.  Особо "идейные" наверное даже в туалет не могут сходить, не придав этому "особый" смысл. ))))

0

427

893157,16772 написал(а):

воображаемых людей в воображаемой ситуации и что-то понять для себя?

Но ведь ситуация вполне реальная, причем встречающаяся каждый день.

893157,16772 написал(а):

Для не опосредованного получения знаний, понятий, представлений существуют книги.

Вы полагаете, что все знания добыты|добываются непосредственным путем? А также, что читая книги, вы получаете знание непосредственно?

0

428

893164,18003 написал(а):

Но ведь ситуация вполне реальная, причем встречающаяся каждый день.

Спрошу прямо.
Вам самому для себя не ясно, как поступить в  данной ситуации?

893164,18003 написал(а):

Вы полагаете, что все знания добыты|добываются непосредственным путем? А также, что читая книги, вы получаете знание непосредственно?

Я полагаю, что   для человека, для его восприятия  мира и прежде всего себя в мире, относительно мира,
важно отличать  информацию и  собственное восприятие этой информации, считает ли он видимое -знанием или собственным пониманием этого знания, а также отличие собственного понимания от  абсолютно нейтрального и ни от чего не зависящего мира)
И, прежде всего, полагаю наиболее важным для человека, понимать, что ему нужно и зачем)

0

429

893160,12789 написал(а):

А вот то, что человек сверху этих действий нагромождает - то уже вполне себе отличается

Согласен, мы все что-нибудь нагромождаем сверху действий. Но я говорю о той части нагромождений, которая носит общечеловеческий характер. Которая делает нас обществом.

0

430

893165,16772 написал(а):

Вам самому для себя не ясно, как поступить в  данной ситуации?

Конечно ясно. Непременно уступить место беременной женщине. Вы согласны со мной?)

893165,16772 написал(а):

полагаю наиболее важным для человека, понимать, что ему нужно и зачем)

Именно! Вот я и спрашиваю, что вы считаете в такой ситуации нужным и зачем или почему?)

0

431

893169,18003 написал(а):

Вы согласны со мной?)

893169,18003 написал(а):

что вы считаете в такой ситуации нужным и зачем или почему?)

)))))))))))))))))))))
А Вам это нужно, знать мое(или чье-то еще) отношение к  тому, как Вы для себя считаете верным?
Зачем?

0

432

893167,18003 написал(а):

Но я говорю о той части нагромождений, которая носит общечеловеческий характер. Которая делает нас обществом.

А что делает нас обществом? )))))

0

433

893171,16772 написал(а):

Зачем?

Я уже отвечал на этот вопрос на предыдущей странице.
Ну да ладно)  Вижу у вас нет желания продолжать этот диалог. А раз так, он не сдвинется с мертвой точки.

0

434

893173,12789 написал(а):

А что делает нас обществом?

893160,12789 написал(а):

то, что человек сверху этих действий нагромождает

)

0

435

893174,18003 написал(а):

Я уже отвечал на этот вопрос на предыдущей странице.

Если  Вы не замечаете  смыслового отличия  простейших вопросов, то действительно

893174,18003 написал(а):

этот диалог. А раз так, он не сдвинется с мертвой точки.

0

436

893176,16772 написал(а):

Если  Вы не замечаете  смыслового отличия  простейших вопросов

На самом деле отличие для меня не принципиально. Ответ тот же:
"Для того, чтобы понять вас. А поняв вас, я сделаю еще один шаг к познанию себя. А познав себя, я, возможно, достигну просветления и стану счастливым. А я, как и все, очень хочу быть счастливым)"
А вам зачем нужно знать зачем мне нужно знать ваше отношение к тому, как я для себя считаю верным?))

0

437

893177,18003 написал(а):

А вам зачем нужно знать зачем мне нужно знать ваше отношение к тому, как я для себя считаю верным?))

странно..
Разве у Вас никогда не возникает желания  показать  "мухе, бьющейся в стекло",
что рядом открытая форточка?
Понимаю, это сложнее, чем  уступать место в  общественном транспорте,
но суть одна.

0

438

893178,16772 написал(а):

Разве у Вас никогда не возникает желания  показать  "мухе, бьющейся в стекло",
что рядом открытая форточка?

Представляю, сколько несчастных мух мучительно погибло так и не сумев добраться до форточки, когда вы пытались ей покозать где она. Хотя, может быть все ограничивалось лишь желанием и муха, немного постучавшись в стекло, сама находила выход)

893178,16772 написал(а):

Понимаю, это сложнее, чем

Похоже, я уже лишний в вашей беседе с самой собой...
Хотя в вашем стремлении уколоть меня есть большой плюс. Дело потихоньку сдвигается с мертвой точки. Выяснилось, что для вас, суть ситуаций с беременной женщиной в транспорте и мухой, бьющейся у форточки, одна и та же. Более того, обнаружилось ваше желание помочь женщине на основании тех же мотивов, которые побуждают вас помочь мухе.
Лично меня заставить помочь мухе сможет только раздражение от того, что она долго не может справиться сама. Я просто подтолкну ее к форточке. В случае в транспорте моим стимулом будет элементарное чувство жалости.
Теперь осталось выяснить какое чувство вызывает у вас желание помочь мухе.
Прошу вас, выпустите пару иголочек)

0

439

893179,18003 написал(а):

выпустите пару иголочек)

1. Забавно..
Вы, кстати, не заметили, что из нас двоих, женщина- я.
Вам никогда не узнать, что ощущает беременная женщина.
Но для Вас это не важно, не так ли?
Вам важнее уступить место, если Вам хватило совести брякнуться на сиденье,
не подумав о том, что можно и постоять, всегда найдется кто-то, кому присесть нужнее.
Я очень редко сижу в транспорте) Не нравится)
2. А Вам  приходилось   пытаться войти в автобус с годовалым ребенком,
слушая крики женщин, лезущих в автобус и отталкивющих тебя:
"Что? Захотела войти?  Чем-то не довольна?
Мы своих вырастили, а ты попробуй."
Это было не плохо. Не зло. С моей точки зрения.
Это было решение людьми их проблем.
И только.
Я свою решила, ездила по кольцу в противоположном направлении.
Дольше. Но возможно.
И суть не в оценке чужих поступков, если мне это не нужно, а в том,
чтобы найти  решение своей проблемы..
Только и всего.

Вам нужна  чужая оценка, чтобы быть собой?
Ищите, да обрящете то, чего желаете.
Но вначале подумайте хорошенько.
Желания иногда сбываются.

Отредактировано Вeтреная (2019-12-03 17:19)

0

440

893180,16772 написал(а):

Вам никогда не узнать, что ощущает беременная женщина

Физически, конечно, да. Но у меня двое детей. Девочка-3годика и мальчик-7месяцев. Я отлично помню как жене было тяжело особенно на поздних сроках беременности и как мог, старался облегчить ее положение.
В общественных местах люди , обычно, относились с доброжелательностью и участием и во время и после беременности. Конечно втречаются и хамы. Например, она рассказывала, как водитель , раздраженно ее поторапливал, когда она с ребенком на руках и пакетами выходила из маршрутки. Я понимаю, что он решает свои проблемы, но по-моему он поступает зло.

893180,16772 написал(а):

если Вам хватило совести брякнуться на сиденье,
не подумав о том, что можно и постоять, всегда найдется кто-то, кому присесть нужнее.

Если есть свободное место, то отчего же не сесть? А в случае необходимости, я всегда смогу его уступить. Здесь моя совесть чиста)

893180,16772 написал(а):

А Вам  приходилось   пытаться войти в автобус с годовалым ребенком,
слушая крики женщин, лезущих в автобус и отталкивющих тебя

А если бы они вели себя по доброму, вам бы не пришлось ездить по кольцу в противоположном направлении)

893180,16772 написал(а):

Вам нужна  чужая оценка, чтобы быть собой?

Я считаю, что в обществе нам очень не хватает взаимопонимания, поэтому мне интересны чужие оценки и мнения. Но узнавая эти оценки и мнения, мне хочется докопаться до их основания. Ведь бывает, что оно очень шаткое, либо совсем отсутствует. Такие мнения на меня не влияют. Но это я не о вас)

Отредактировано ToGoDoom (2019-12-03 18:58)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.