Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Поздравления с праздниками ! » Поздравления с праздниками!


Поздравления с праздниками!

Сообщений 41 страница 60 из 133

41

День домового[img2]aHR0cDovL3NmLnVwbG9hZHMucnUvQkpIbzAuanBn[/img2]

Из истории

День домового, который отмечается каждый год десятого февраля, имеет уникальную историю. Своими корнями она уходит в далекое прошлое, когда на Руси существовали языческие традиции. В этот день было принято почитать самого Велеса и его приближенных. Воинство этого бога называли велесичами. Это дети Велеса, которые беспрекословно ему служили и подчинялись. Среди них были герои, сошедшие к людям и поселившиеся среди них.
[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvN0hPZ2EuanBn[/img2]
В древности такие персонажи именовались асилками, волотоманами, духами пращуров, вод, полей, лесов и гор. Велесичи, обосновавшиеся в жилище человека, стали называться домовыми. Но почему выбрано это число? Все дело заключается в том, что отголоски язычества в русской культуре тесно переплетаются с христианством, и в этот день православные люди поминают Ефрема Сирина.
Этот богослов, живший в четвертом столетии, активно отстаивал семейные ценности. Он наставлял супругов на истинный путь и взращивал основы нравственности, считая их базой для формирования семьи. Плюс он был уверен, что каждый дом оберегается незримой сущностью, являющейся по своей природе энергетическим сгустком.

+2

42

Какой интересный праздник!)) Ну, с праздником наших домовушек!
Спасибо за информацию, Ирочка!

+1

43

Сегодня тот самый день, когда многие люди вспоминают о любви, о том, что кто-то есть рядом, о нежности и благодарности. Я просто поздравляю всех наших форумчан с днём Влюблённых. Любите и будьте любимы!

А некоторых отдельных личностей - с Днём Компьютерщика!! ЖжОм, коллеги!!)))

+1

44

[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUveEI3YzYuZ2lm[/img2]

+2

45

Всем любви и вкусняшек! http://uploads.ru/i/x/3/r/x3rAo.gif
[img2]aHR0cDovL3NmLnVwbG9hZHMucnUvU0dNaXEucG5n[/img2]

+1

46

С Праздником Белого месяца всех!!!
http://s9.uploads.ru/bfAsr.jpg

Немного из истории и обычаев...

Сагаалган
    Праздник Белого месяца (Сагаалган или Цагаан-Сар) –буддийский Новый год, символизирующий начало весны у народов Бурятии, Калмыкии, республике Тыва, а также жителей отдельных регионов Индии, Монголии, Китая и Тибета.
Когда отмечается Сагаалган 2018? Дата празднования Сагаалган плавающая. Это связано с тем, что она рассчитывается по лунному календарю. Поэтому отмечают буддийский Новый год каждый год в разное время. И если у православных всё предельно ясно –Новый год у них всегда наступает 1-го января, то у бурятов он отмечается с наступлением первого весеннего новолуния.
   В 2018 году Сагаалган празднуется в пятницу 16 февраля с восходом солнца. Этот день станет не рабочим (выходным) в следующих регионах: Калмыкия, Бурятия, Тыва, Алтай, Забайкальский край. В этих республиках Сагаалган празднуется почти целый месяц. Ввиду того, что родственные связи у бурятов достаточно прочны и велики, для того, чтобы обойти всю родню и погостевать в каждом доме и месяца может не хватить. До 13 века Сагаалган отмечался осенью 22 сентября, в день осеннего равноденствия. Но, начиная с 1267 года, по указу монгольского хана Хубилая, буддийский Новый год был перенесён на февраль – первый месяц весны согласно лунному календарь.
  Обрядовая составляющая праздника
   На богатом праздничном столе в Сагаалган появляются достаточно редкие для повседневной жизни блюда. При этом в яствах обязательно должен доминировать белый цвет. Даже водка обязана быть белой, то есть приготовленной на молоке.
Мясо, в частности баранину, также подают на стол в различных вариациях блюд и технологиях их приготовления. Помимо угощений, Сагаалган имеет ещё некоторые традиции и обряды, характерны только для этого праздника.
  Приветствия в этот день отличаются от традиционного ежедневного этикета. Первым руки протягивает младший по возрасту человек, при этом делает это ладонями вверх. В ответ ему старший возлагает свои руки ладонями вниз на его.   
   Подобная форма приветствия говорит об уважении, помощи и поддержке старшего поколения младшему. Традиция обмена подарками в буддийский Новый год также имеет свои особенности. Стоимость, форма и престижность подарка в данном случае не являются доминирующими. Главное уважение и внимание. Подарки подносятся на длинном ритуальном полотне, которое называется хадаг. Принимающий дары, обязан быть в головном уборе и находиться лицом к лицу к тому, кто дарит подарок. Точно так же как и праздничная еда, подарки должны быть белого цвета, ну или хотя бы упакованы в белые коробки. Хождение в гости начинается только на второй день празднеств. Дети посещают родителей, племянники и племянницы — своих тёть и дядь, а внуки – бабушек и дедушек. Первый день традиционно посвящён семье.
Базовые истины буддийских учений
    В канун праздника Белого месяца важно прислушаться к некоторым буддийским истинам, которые в чём-то напоминают православные библейские заповеди.
Воздержаться от зависти и сквернословия.
Держать своё слово и исполнять обещанное.
Обдумать хорошо всё то, что хочется сказать.
Оказывать почтение и внимание старшим по возрасту.
Заботится о своих близких и друзьях.
Не думать о плохом, ведь оно может материализоваться.
Делать работу так, чтобы потом не раскаиваться.
Помогать тем, кто слабее и беднее.

+1

47

[img2]aHR0cDovL3NhLnVwbG9hZHMucnUveXpDT1MuanBn[/img2]

Прощеное воскресенье

В этот день все верующие просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа.
В православии самый долгий в году пост — Великий пост — предваряется днём, который именуется Прощёным воскресеньем. В этот день православные христиане на литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

+3

48

Простите меня пожалуйста!))

0

49

Всех мужчин форума с праздником!)))
http://sh.uploads.ru/t/C8cr6.jpg
http://s4.uploads.ru/t/DmXpc.jpg

+2

50

С Праздником! Смелости, силы, великих свершений, В жизни успеха, побед, достижений! Мирного неба и жизни без зла!
[img2]aHR0cDovL3M0LnVwbG9hZHMucnUvOE0yZUkuZ2lm[/img2]

+2

51

Поздравляю мужчин с праздником!
Мира, добра и благополучия!!!!

+2

52

С праздником!!! Мирного неба!

+2

53

Поздравляю Всех тех, кто стоит на страже- в погонах и без, служащих и служивших, всех, кто в запасе и кто на действительной - на разных фронтах и в разное время, снаружи и внутри, равно как мужчин , так и женщин! И пусть будет МИР!.

+2

54

Всех  форумчанок с 8 Марта!!! Счастья, любви, нежности всем девочкам форума!!!
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvakVhd3MuanBn[/img2]

+3

55

Милые женщины форума, поздравляю вас с праздником!
Желаю вам, чтобы  было "как наверху, так и внизу", то есть вы шли своей любимой дорогой, выполняли свои  дела и обязанность с любовью и удовольствием, находили время реализовать себя и были сами собой довольны, чтобы вас всегда окружали любимые и любящие вас люди.
Дарю нам целое поле цветов!
[img2]aHR0cDovL3d3dy5zZXR3YWxscy5ydS9waWMvMjAxMzA1LzEzNjZ4NzY4L3NldHdhbGxzLnJ1LTQxMDU3LmpwZw[/img2]

+3

56

Всех девочек форума с праздником!)))
http://s7.uploads.ru/t/x8DY6.jpg

+3

57

С праздником, девочки!  http://uploads.ru/i/N/y/h/NyhFQ.gif
[img2]aHR0cHM6Ly9wcm9uZWRyYS5ydS91cGtlZXAvdXBsb2Fkcy8yMDE4LzAzL3MtOC1tYXJ0YS0yLmpwZw[/img2]

+3

58

[img2]aHR0cHM6Ly9lcnVkeXQubmV0L3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE1LzAyLzEzOTQxOTk0MTJfOG1hcnRhLmpwZw[/img2]

+3

59

Спасибо, что вы у нас есть!  http://s3.uploads.ru/ZOwF6.gif С праздником, милые!
[img2]aHR0cHM6Ly9pYy5waWNzLmxpdmVqb3VybmFsLmNvbS9zdG9ybTEwMC81NzI5MDg1My8xODIyNTE3LzE4MjI1MTdfb3JpZ2luYWwuanBn[/img2]

+3

60

С ВЕСНОЙ НАС!
[img2]aHR0cDovL21hbGluYS1kb20ucnUvc2l0ZXMvZGVmYXVsdC9maWxlcy9pXzEuanBn[/img2]

+3


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Поздравления с праздниками ! » Поздравления с праздниками!